Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В КОРПОРАЦИИ

Работа №30131

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы82
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1886
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты налогового планирования в корпорации 6
1.1 Сущность налогового планирования и его роль в управлении финансами
корпорации 6
1.2 Виды и методы налогового планирования в корпорации 12
1.3 Организационно-правовые аспекты налогового планирования в корпорации 18
2. Анализ действующей практики налогового планирования в корпорации 25
2.1 Характеристика корпорации и ее финансовое состояние 25
2.2 Анализ налоговой нагрузки и налоговых рисков в корпорации 35
2.3 Анализ организации налогового планирования корпорации 45
3. Совершенствование налогового планирования в корпорации 52
3.1 Обобщение результатов анализа действующей практики налогового
планирования на предприятии 52
3.2 Мероприятия по совершенствованию налогового планирования в
корпорации 55
Заключение 60
Список использованных источников 63
Приложения


В настоящее время в рыночной экономике у компании появляется необходимость в определении будущих, еще не возникших ситуаций, что позволило бы заранее подготовиться к развитию событий.
Финансовое планирование и, в частности, налоговое планирование - это совокупность приемов, позволяющих заранее оценить налоговые последствия принятия решений, оценить влияние налоговых платежей на денежные потоки и, по возможности, скорректировать их с соответствии с целями развития корпорации.
Налоговым законодательством предусмотрен выбор налогоплательщиком того или иного налогового режима, допускается использование разнообразных методов для исчисления налоговой базы, а также налогоплательщикам предлагаются различные налоговые льготы, что закладывает правовые возможности применения налогового планирования.
Значимость налогового планирования в условиях современного рыночного хозяйства обусловлена рядом факторов. Потребность в налоговом планировании связана, прежде всего, с тяжестью налогового бремени, создающей дополнительные финансовые риски, и непостоянством налогового законодательства.
Так в 2017 году в налоговом законодательстве произошли следующие изменения: увеличение пеней при превышении просрочки от 30 календарных дней; новые штрафы за нарушения правил сдачи электронной отчетности, переход на онлайн-кассы, штрафы за опоздание сдачи отчетности и блокирование счетов.
Необходимость в налоговом планировании особенно проявляется в условиях нестабильной внешней среды, когда корпорация сталкивается с нехваткой финансовых ресурсов и возникает необходимость в принятии решений, опирающихся на финансовые расчеты, в том числе и в области налоговых платежей.
Налоговое планирование дает корпорации возможность:
- повышения показателей финансовой устойчивости предприятия;
- анализа будущих благоприятных условий;
- подготовки компании к возникновению изменений во внешней среде, в том числе изменений налогового законодательства.
- более эффективного управления денежными потоками ;
- обеспечить оптимизационное размещение и потребление средств компании.
Вопросы налогового планирования раскрываются в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как Е.С. Вылкова, М.В. Романовский, Т.А. Козенкова, Т.А. Селезнева, И.М. Александров, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, Ван Хорн.
Следует отметить, что в отечественной литературе по корпоративным финансам вопросы налогового планирования рассмотрены недостаточно подробно.
Объектом исследования квалификационной работы выступает деятельность АО «Казметрострой». Предметом исследования является организация налогового планирования АО «Казметрострой».
Целью выпускной квалификационной работы - является разработка рекомендаций по совершенствованию системы налогового планирования в АО «Казметрострой».
Цель работы обусловила постановку следующих задач:
- изучить основы налогового планирования и его роль в управлении финансами корпорации;
- дать финансово-экономическую характеристику АО «Казметрострой»;
- провести анализ налоговой нагрузки АО «Казметрострой»;
- изучить организацию налогового планирования АО «Казметрострой»
- предложить мероприятия по совершенствованию налогового планирования АО «Казметрострой».
Правовой основой при написании выпускной квалификационной работы являются законодательные акты РФ, а методической - специальная литература отечественных экономистов по вопросам финансового менеджмента, финансового анализа и организации налогового планирования: М.В.Романовского, Б.А. Рогозина, Е. С. Вылковой, С.М. Джаабекова, С.В. Барулина, Н.Н. Селезневой и других авторов. Помимо этого были использованы также публикации в научных журналах, официальный сайт ФНС, сайты сети Интернет, представляющую статистическую и экономическую отчетность. Источниками информации для практического исследования явилась: финансовая отчетность АО «Казметрострой» за 2015-2017 года.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе проведенного исследования сформировано определение налогового планирования, деятельности направленной на достижение заданного финансового состояния в будущем, использованием различных приемов, позволяющих заранее оценивать налоговые последствия принятия решений, оценить влияние налоговых платежей на денежные потоки и, по возможности, скорректировать.
Целью процесса налогового планирования в достижении показателя чистой прибыли корпорации на уровне, соответствующем ожиданиям собственников и внешних инвесторов.
Результатом налогового планирования является чистая прибыль (экономия налоговых платежей), аккумулируемая корпорацией за отчетный период, а также изменение показателей, характеризующих ее финансовохозяйственную деятельность.
Изучив различные методы налогового планирования мы, пришли к выводу, что в налоговом планировании необходимо использовать всю совокупность имеющихся в арсенале финансового управления методов. На каждом этапе или стадии наиболее эффективны свои методы . Но только комплексное и последовательное их применение обеспечит результативность работы.
Объектом исследования являлась деятельность АО «Казметрострой». Основным видом деятельности предприятия является производство строительно-монтажных работ по прокладке тоннелей метрополитена, производство высокоточных блоков тоннельной обделки и других железобетонных изделий, обеспечение строительных участков специальной техникой и транспортом
Основные финансовые показатели организации, проанализированные в первой главе, позволяют сделать вывод, финансовое положение АО «Казметрострой» неустойчиво, предприятие зависимо от внешних источников финансирования. Следует отметить, что основные показатели финансовохозяйственной деятельности имеют восходящую тенденцию.
Проведенный анализ налоговой нагрузки и налоговых рисков АО «Казмтерострой» показал, что налоговая нагрузка в 2015-2016 гг. ниже ее среднего уровня по виду экономической деятельности в 2015 году на 8,08%, 2016 году на 8,2%. В 2017 году налоговая нагрузка превысила показатель среднего уровня налоговой нагрузки в строительстве. Рост налоговой нагрузки связан с тем ,что общая сумма налоговых платежей по сравнению с 2016 годом повысилась в 2,6 раза, на что в большей степени оказало влияние увеличение НДС.
Сумма НДС к вычету в 2015-2016 гг. значительно превышала сумму НДС начисленного, доля НДС к вычету более 90% .В 2017 году доля НДС составила 76%;
Средняя заработная плата одного работника в АО «Казметрострой» ниже среднего уровня по виду экономической деятельности. Данные показатели свидетельствуют о нахождении АО «Казметрострой» в зоне налогового риска.
Организацию налогового планирования в АО «Казметрострой» можно охарактеризовать как слабую. В основном сведено к расчету налоговой базы и сумм налогов, прогнозируется только налог на прибыль.
Было выявлено ,что АО «Казметрострой» имеет задолженность по налогам и сборам в размере 124 229 593 рубля , а также пени в размере 1 118 822 рубля, данное явление имеет систематический характер. Вызвано это несвоевременными расчетами Заказчика и расчеты через электронную товарноинформационную систему (ЭТИС РТ), и получения авансовых средств с оформлением реестров, согласованных с Заказчиком, строительными, финансовыми службами и службами безопасности.
Для совершенствования системы налогового планирования АО «Казметрострой» было предложено:
- создать группу налогового планирования на базе бухгалтерии с привлечением специалиста по налоговому планированию;
- разработать внутренний регламент с указанием целей, методов и критериев анализа налогового планирования;
- также ввести практику формирование налоговых бюджетов;
- разработать детальную налоговую учетную политику предприятия, с указанием единого подхода к спорным моментам налогообложения.
Налоговая нагрузка АО «Казметрострой» в результате проведенных мероприятий по снижению налоговой нагрузки сократилась 0,1%, экономия на налоговых платежах составила 6689 тыс. руб.
На основе расчетов мы выяснили, что потенциальные потери «Казметрострой» с точки зрения налоговых платежей составили 13 702 тыс.руб. Данную сумму компания могла бы направить на развитие деятельности.
Таким образом, применение налогового планирования будет вносить существенный вклад в реализацию стратегии организации по повышению финансовой устойчивости и созданию дополнительного потока свободных денежных средств. Создание налоговой службы позволит организации оптимизировать свою деятельность в области налогообложения, получить дополнительные свободные денежные средства, снизить и (или) устранить налоговые риски.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 октября 1994 г. Часть вторая от 22 декабря 1995 г. с изменениями и дополнениями. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
2. «Об утверждении концепции системы планирования выездных налоговых проверок» [Текст]: приказ ФНС России от 30.05.2007 г. No ММ-3-06/333// Консультант Плюс.
3. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая- Москва: Проспект, 2018. 1136 с.
4. Алиев Б.Х. Налоги и налогообложение: учебное пособие/ под ред. Б.Х. Алиева.- М.: Финансы и статистика, 2004.
5. Бабанин В.А., Воронина Н.В. Организация налогового планирования в российских компаниях // Финансовый менеджмент. - 2006. - № 1. - С. 20-29..
6. Бабленкова И. И. Прогнозирование и планирование в налогообложении: учебник. М.: Экономика 2009. 351 с
7. Барулин С.В. Налоговый менеджмент / С.В. Барулин, Е.А. Ермакова, В.В.Степаненко-М.:Дашков и Ко, 2012.-.260с.
8. Батайкин П.А. Корпоративный налоговый менеджмент и будущее налогового планирования//Вестник Казанского государственного энергетического университета. 2011. № 4 (7). С. 76-81. (полный текст доступен в eLibrary)
9. Батыршина А.Т. Значимость налоговой нагрузки в налоговом планировании// Современные социально-экономические процессы: проблемы, закономерности . перспективы, 2018 , С 131-134.
10. Блинов А.О. Инновационный подход к подготовке налогового планирования // Экон. стратегии. 2012. № 4. С. 146-150.
11. Валов, М.А. Налоговая нагрузка на предприятии // Налоги и
платежи. Арбитражная налоговая практика. -2016-№2.-С.10-15
12. Владимирова М.П. Налоговый менеджмент: актуальные проблемы, опыт и международная практика: / М.П. Владимирова, С.С. Зайцева, И.И. Лютова, В.Н.Тютюрков.-М.:Гос. Ун - т-Высшая школа экономики, 2010.-306с
13. Волостнов Н.С., Киселева О.В. Теоретические основы налогообложения / Н.С.Волостнов, О.В. Киселева.-Н.Новгород: НФ ИБП, 2011.-205 - 207с
14. Воронцов А.Д, Анализ зарубежного опыта налогового планирования// Научный журнал-2016 № 5- С 35-40
15. Вылкова, Елена Сергеевна. Налоговое планирование : учебник для магистров : учебник для студентов высших учебных заведений /; С.- Петерб. гос. ун-т экономики и финансов .— Москва : Юрайт, 2012 .— 639 с.
16. Годованец А.В. Теоретические основы налогового планирования деятельности международных корпораций//Научно-теоретический журнал Наука и экономика. 2014. № 1 (33). С. 146-150(полный текст доступен в eLibrary)
17. Голищева Л. Е. Налогообложение: планирование, анализ, контроль: учеб.пособие /под общ. ред. Л.Е. Голищевой. М.: КНОРУС, 2009. 272 с
18. Гончаренко Л. И. К вопросу о понятийном аппарате налогового администрирования // Налоги и налогообложение. 2010. №2. С. 17-24.
19. Данилов, Р.В.Перспективы офшорных зон как инструмента международного налогового планирования / Р. В. Данилов // Бухучет в строительных организациях / (М.). — 2010 .— N 9 .— 47-50.
20. Джаарбеков, С. М. Методы и схемы оптимизации налогообложения / С.М. Джаарбеков. — М.: МЦФЭР, 2004. — С. 8.
21. Евстигнеев, Е.Н., Викторова Н.Г. — М. : ИНФРА-М, 2018. - 270 с. — (Научная мысль). — www.dx.doi.org/10.12737/606.
22. Емельянова Е.В. Теоретические аспекты планирования в управлении
организацией//Известия высших учебных заведений; Сер.: Экономика, финансы и управление производством. -2015. -№2. -С. 73-77.
23. Жуков В.В ,Кабанов В.В., Сазонов С.П. , К вопросу повышения налогового планирования // Управление. Бизнес. Власть 2016 №2(11) -С 29-32.
24. Зайцев В. Ю.,Федчишин Ю. И. Роль налогового планирования в системе финансового управления корпорацией // Вестинк института экономики и управления №3 2012 г.с, 105
25. Касаткиной Е.А., Градобоева В.В Мировая экономика в условиях кризиса: Сборник научных работ / М.: МАКС Пресс, 2010. - 207 с.
26. Кириченко О.С., Комзолов А.А., Кириченко Т.В. Концепция и категорийный аппарат гармонизирующего налогового планирования в транснациональных нефтегазовых корпорациях//Инициативы XXI века.
2015. № 3. С. 10-12. (полный текст доступен в eLibrary)
27. Козенкова Т.А. Налоговое планирование на предприятии. М.: АиН, 2002. 537 с.
28. Коноваленко А.П Налоговое планирование как важная составляющая финансовой деятельности предприятия // Молодой ученый № 15 2018 год С25-27.
29. Ложников В.С. Корпоративные уровни налогового планирования//Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. 2006. № 4. С. 178-180 (полный текст доступен в eLibrary)
30. Малых Н.И., Проданова Н.А. Управление налоговыми рисками корпорации//Финансовый менеджмент. 2015. № 5. С. 124-130.
31. Мальцев В.А. Налоговое право. М.: Академия, 2004. 240 с. 34.
32. Маусов Н.К. Финансовый анализ. М.: Проспект, 2013. 289 с. 35.
33. Медведев А.Н. Как планировать налоговые платежи. Практическое руководство для предпринимателей. М.: Инфра-М. 2013. 123с.
34. Мельник Д. Налоговый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2003.463 с.
35. Миронова О.А., Ханафеев Ф.Ф. Налоговое администрирование: учеб.пособие. М.: Омега-Л, 2007. 428 с.
36. Орлова В.А., Мелентьева О.В.Сущность налогового прогнозирования и планирования как важного элемента налогового менеджмента//Налоги и финансы № 1(29) 2018 С- 18-23.
37. Перов А.В. Налоги и налогообложение. М.: Юрайт, 2013. 1008 с
38. Пименов, Н. А.Налоговое планирование : учебник и практикум для академического бакалавриата / Н. А. Пименов, С. С. Демин. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 136 с.
39. Платонова Н. А., Харитонова Т. В. Налоговое планирование на малых предприятиях:Учебное пособие. М.: АльфаМ: ИНФРАМ,2010.— 224 с.
40. Портнова В.М. Учетная политика в налоговом планировании// Проблемы развития экономических систем: вызовы современности. -2017-С 273-276
41. Ренгольд О.В. Налоги и налогообложение на автомобильном транспорте для студентов экономических специальностей: учебное пособие - Омск: СибАДИ, 2013. - 96 с.
42. Самсонов Е.А. Договорная политика как инструмент налогового планирования в организации//Инновационное развитие экономики № 3- 2(33) -С 218-223.
43. Селезнева Н. Н. Налоговый менеджмент: администрирование,
планирование, учет / Селезнева Н.Н. - М.:Юнити-дана, 2015. - 224 с.: ISBN 978-5-238 01175-2
44. Ступина, А.О. Оптимизация и минимизация налоговых платежей организации // Налоговый вестник.-2016-№2-С.20-25
45. Суглобов А. Е. Основы налогового планирования: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению " Экономика"/А.Е.Суглобов - М.: Юнити-дана, 2015. - 247 с.: 60x90 1/16 (Переплёт) ISBN 978-5-238-02655-8
46. Филина Ф.Н. Налоговое планирование в бизнесе. - М.: Издательство Гросс- Медиа, 2008. - 336 с
47.Чистова М.В., Клинчаева Н.Ф -К вопросу о сущности налогового планирования в организации// Новая наука: Опыт, традиции, инновации -2015 № 5-1(83) -С 115-118
48.Шинахова Д.М., Шурдумова Э.Г., Байзулаев С.А.- Оптимизация налоговой нагрузки предприятия на основе налогового учета // Экономика, управление и финансы в России и за рубежом -2016 - С 60-66


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ