Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Налоговое планирование в организациях (по видам экономической деятельности)

Работа №51944

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы109
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
324
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ 6
1.1. Понятие налогового планирования в организациях и ее роль 6
1.2. Принципы и методы налогового планирования в организациях 12
1.3. Правовое регулирование налогового планирования в организации 19
2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ НАЛОГОВОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ 29
2.1. Характеристика организации и ее финансовое состояние 29
2.2. Анализ налогового планирования в организации 40
2.3. Недостатки практики управления налоговым планированием
в организациях 48
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ 54
3.1. Результаты анализа и проблемы налогового планирования
в организациях 54
3.2. Предложения по совершенствованию практики управления налогового
планирования в организациях 61
3.3. Оценка экономического эффекта от предложенных мероприятий 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 81
ПРИЛОЖЕНИЯ

В современных условиях расширяется арсенал использования инструментов в системе финансового управления, и приоритет отдается налоговым инструментам в связи с активным внедрением налогового менеджмента в управлении предприятиями. Благоприятные условия для реализации налоговых инструментов в управлении складываются в результате разработки и реализации государственных мер по совершенствованию налогового планирования и налогового администрирования.
Современные инструменты налогового планирования во все большей мере подчинены необходимости успешной реализации стратегии социально-экономического развития предприятий. Реализация функций управления и прежде всего планирования объективно обуславливает необходимость использования налогового менеджмента в корпоративном управлении.
Налоговое планирование обеспечивает выявление дополнительных внутренних резервов максимизации налоговой экономии и минимизации налоговых расходов, что способствует формированию налогового бюджета предприятия, который разрабатывается в настоящее время для снижения налоговой нагрузки. Однако налоговый бюджет может выполнять функцию важнейшего инструмента корпоративного управления с учетом определённой степени его модификации.
Широкое и успешное применение налоговых инструментов в практике управления предприятиями за рубежом доказывает необходимость адаптации зарубежного опыта к российской действительности. Следует отметить, что в последние годы основное внимание уделяется процессу минимизации налоговых расходов по налоговой нагрузке как главному показателю эффективности налогового планирования на предприятиях. Тем самым налоговое планирование в определенной степени становится автономным, слабо связанным с системой корпоративного управления, эффективностью хозяйственной деятельности и экономическим ростом компании. Это обуславливает необходимость исследования налогового планирования в системе управления финансами предприятия. Повышение роли инструментов налогового планирования в системе управления обусловил выбор темы, постановку цели и задач данного исследования.
Целью работы является анализ и совершенствование действующей практики налогового планирования в организации.
В соответствии с целью в исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать понятие налогового планирования и ее роль в управлении организациями;
- рассмотреть принципы и методы налогового планирования в организациях;
- изучить правовое регулирование налогового планирования в организации;
- провести анализ действующей практики налогового планирования в организации на примере АО «Радиоприбор»;
- дать оценку налогового планирования в организации;
- выявить недостатки практики управления налоговым планированием в организациях;
- показать результаты анализа и проблемы налогового планирования в организациях;
- разработать предложения по совершенствованию практики управления налогового планирования в организациях;
- дать оценку экономического эффекта от предложенных мероприятий.
Объектом работы являются инструменты налогового планирования в практике управления предприятия АО «Радиоприбор». Предметом исследования выступают организационно-экономические складывающиеся в процессе управления предприятием с использованием инструментов налогового планирования.
Основы изучения налогообложения и корпоративного налогового планирования заложены в работах отечественных и зарубежных экономистов Е.Ф. Авдокушина, Л. И. Глухарева, В.П. Клавдиенко, Е.А. Касаткиной, Р. Дернберга, Дж. Караяна, К. Каушаля, Дж. Маршалла, П. Масгрейва и др.
Теоретической базой для изучения форм и методов налогового планирования послужили монографии и научные статьи известных российских учёных-экономистов и юристов: С.А. Баева, А.В. Брызгалина, Т.А. Гусевой, А.3. Додашева, В. А. Кашина, В.Г. Панскова, С. М. Рюмина, А. В. Семенихиной, Н.М. Телюк, М. А. Халдина, Б. А. Хейфеца и ряда других.
Теоретической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых в области налогообложения, данные финансовой и бухгалтерской отчетности АО «Радиоприбор». В целях обоснования практических выводов были использованы методы системного и сравнительного анализа, методы анализа и синтеза, статистические методы.
В работе использованы законодательные и нормативные акты по вопросам налогообложения, статистические данные и отчеты, подготовленные Федеральной службой государственной статистики.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Практика налогового планирования российских предприятий формируется в особой среде российского налогообложения, когда налоговый потенциал страны растет, а коэффициент налоговой нагрузки страны снижается.
В условиях продолжающейся экономической рецессии и продления действия внешних финансовых санкций, необходимости импортозамещения на основе модернизации возникает дополнительная необходимость в совершенствовании налогового планирования для повышения эффективности корпоративного управления. С помощью налогового планирования необходимо повысить устойчивость экономического роста и финансового положения корпорации.
Налоговая оптимизация позволит повысить конкурентоспособность на рынке по издержкам производства и продаж.
В практике налогового корпоративного планирования формируется система управленческих решений, основанная на оценке эффективности решений с учетом налоговых последствий. При экономии налоговых платежей и получении налоговых выгод компании стремятся увеличить собственные внутренние резервы эффективности хозяйственной деятельности, особенно самофинансирование при дороговизне внешнего долгового финансирования и самострахование возросших рисков при неполном покрытии рисков в страховании.
Таким образом, рассматривая особенности налогообложения предприятия АО «Радиоприбор», следует сделать вывод о том, что величина налоговых изъятий на предприятие увеличивается. В ходе проведенного расчета, анализа величины налоговой нагрузки на предприятие АО «Радиоприбор» и сопоставления с оптимальной налоговой нагрузкой предприятий в стране, можно сказать о том, что налоговое бремя на предприятии АО «Радиоприбор» высокое. Таким образом, были выработаны мероприятия по снижения налоговой нагрузки.
Предприятию необходимо проанализировать особенности ведении налоговой политики, выявить слабые стороны и разработать методы оптимизации и налогового планирования применительно к специфике своей деятельности.
Таким образом, основными проблемами организации налогообложения на АО «Радиоприбор» являются: отсутствие системы налогового планирования на предприятия в части неверно указанных целей по оптимизации налогообложения, высоких рисков в рамках соблюдения законности по минимизации налогов, непроработанной учетной политики для целей налогообложения. Были выявлены проблемы в части организации деятельности бухгалтерии, в частности: отсутствие специалистов со специальным налоговым образованием, наложение значительных финансовых санкций со стороны налоговых органов за ошибки в налоговых расчетах и пеней за просроченную уплату налогов. На предприятии наблюдается отсутствие налогового контроля: не производится разработка и составление налоговых бюджетов, оценка эффективности ведения налогового учета, мониторинг и анализ информации об исчисленных и уплаченных налоговых платежах в бюджет. Прослеживается незнание налогового законодательства в части применения отдельных льгот и специальных режимов налогообложения, которые позволяют уменьшить налоговые обязательства АО «Радиоприбор».
Для формирования полной, достоверной и систематической информации бухгалтерской отчетность необходимо внедрить электронный офис, что является эффективным методом снижения затрат и окупится в третьем месяце. Открытие нового цеха позволит расширить производство, увеличить интенсивность использования ресурсов, улучшить финансовый результат.
Все налоговые решения по налоговой экономии (налоговому щиту) и налоговым расходам (налоговой нагрузке) должны найти обязательное отражение в модифицируемой теоретической модели налогового бюджета корпорации с учетом видов налоговых выгод и минимизации налоговых расходов, вариантов налоговых решений по стратегии повышения эффективности компании.
В конечном счете, использование налоговых инструментов в системе 84
корпоративного управления должно опираться на их роль в планировании, организации, контроле, стимулировании. В этой связи назначением налогового бюджета как инструмента корпоративного управления становится не только минимизация налоговых расходов, но главным образом обеспечение повышения эффективности корпоративного управления. Налоговый бюджет необходимо разрабатывать с учетом следующего состава вариантов налоговых решений по стратегии повышения эффективности компании:
- сохраненную прибыль направлять на реинвестирование;
- развертывать определенные виды хозяйственной деятельности при приобретении внеоборотных активов для повышения роли амортизации в налоговой экономии;
- выбирать вид амортизации для налоговой экономии;
- оптимизировать привлечение заемных средств с учетом налоговой экономии по процентным платежам и действия финансового рычага;
- оптимизировать величину налоговой задолженности с учетом схемы реструктуризации и погашения;
- минимизировать налоговые риски по неуплате налогов с учетом налоговых штрафов и пени;
- свертывать определенные виды хозяйственной деятельности для уменьшения налоговых баз и объектов обложения.
Для минимизации налоговых рисков и повышения эффективности корпоративного управления в процессе налогового бюджетирования необходимо предусмотреть активное использование налоговых разъяснений со стороны налоговой инспекции. Данные рекомендации могут использоваться в различных компаниях во всех отраслях экономики.



1. Конституция РФ / Федеральный конституционный закон РФ от 12 декабря 1993 г. // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 01.04.2017г.
2. Налоговый Кодекс РФ. Часть 1/ Федеральный закон РФ от 31 июля 1998 г. // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 01.04.2017г.
3. Налоговый Кодекс РФ. Часть 2/ Федеральный закон РФ от 5 августа 2000 г. // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 01.04.2017г.
4. Александров, И.М. Налоги и налогообложение: Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство - торговая корпорация «Дашков и К», 2015.¬318 с.
5. Алпатов, Ю.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2016.- 425с.
6. Белоусова, С.В. Оптимизация и минимизация налогообложения: готовые способы экономии. М.: Вершина, 2014.-160 с.
7. Брызгалин, А.В. Налоговая оптимизация: принципы, методы, рекомендации, арбитражная практика. 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Юрайт - Издат, 2014.-304 с.
8. Брызгалин, А.В. Острые вопросы налогового планирования // Налоги и финансовое право.- 2016.-№10.-С.16.
9. Валов, М.А. Налоговая нагрузка на предприятии // Налоги и платежи. Арбитражная налоговая практика. -2016.-№2.-С.10-15.
10. Горленко, И.И. Методы расчета налоговой нагрузки на предприятии// Налоговый вестник.-2016.-№3.- С.2-3.
11. Дадашев, А.З., Кирина, Л.С. Налоговое планирование в организации. Учебно - практическое пособие.- М.: Книжный мир, 2013.-168 с.
12. Джаарбеков, С.М. Методы и схемы оптимизации налогообложения 3¬е изд., доп. и перераб. - М.: МЦФЭР, 2015.—816с.
13. Евстигнеев, Е. Н. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов. — Питер, 2014.-272 с.
14. Кваша, Ю.Ф. Налоговое право: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экзамен, 2015. -320 с.
15. Кирина, Л.С. Налоговые риски на предприятие. Учебное пособие. - М.: Книжный мир, 2014. - 187 с.
16. Князев, В.Г., Черник, Д.Г. Налоговые системы зарубежных стран: Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015.-355 с.
17. Кожинов, В.Я. Отраслевые особенности налогообложения и учета. Учебное пособие. - М.: Инфра - М, 2014.-160 с.
18. Косолапов, А.Р. Налоги и налоговые риски: Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп.- М.: Книжный мир, 2014.-340 с.
19. Кочергов, Д.С. Амортизация: новые правила бухгалтерского и налогового учета. М.: Омега - Л, 2015.-168 с.
20. Крохина, Л.С. Налоговое право: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: «Дашков и К», 2015.-234 с.
21. Левадная, Т.П. Налогообложение в зарубежных странах// Налоговый вестник.-2016.-№4.-С.20-25.
22. Липатова, И. В. Налоговое планирование: принципы, методы, правовые вопросы / И. В. Липатова / / Финансы. — 2013. — № 7. — С. 29-36.
23. Логинов, Р.Д. Влияние налоговых рисков на деятельность предприятий // Российский налоговый курьер.-2016.-№1.-С.34-37.
24. Макарьева, В.И. Способы оптимизации налогообложения в зарубежных странах// Налоговый вестник.-2016.-№11.-С.7-11.
25. Акуллин, Д.Ю. Налоговое право: Учебник. - 3-е изд., перераб. доп.- М.: Юрайт - Издат, 2014.-345 с.
26. Мандрощенко, О.В., Пинская, М.Р. Налоги и налогообложение: Учебное пособие / Под общ. ред. проф. Л.И. Гончаренко.-М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К», 2016.-344с.
27. Медведев, А.Н. Хозяйственные договоры и сделки: бухгалтерский и налоговый учет: Учебник. - 3-е изд., испр. и доп.- М.: Инфа - М, 2015.-439 с.
28. Мельник, Д.Ю. Налоговый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2016.-150 с.
29. Никитин, В.В. Документооборот в организациях // Российский налоговый курьер.-2016.-№11.-С.36-39.
30. Павлова, Л.Н. Налоговое планирование в зарубежных странах // Налоги.-2015.-№10.-С.8-10.
31. Пансков, В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2014.-464с.
32. Пепер Джон. Практическая энциклопедия международного налогового и финансового планирования. М.: Инфра - М, 2015.-345 с.
33. Ройбу, А.В. Налоговое планирование. Схемы минимизации налогов в современном российском правовом поле: практическое руководство. М.: Эксмо, 2015.-320 с.
34. Романовский, М.В., Врублевская О.В. Налоги и налогообложение,5-е издание. - СПб: Питер, 2014.-496 с.
35. Слесарева, Т.А. Развитие налогового администрирования в России // Социология власти.-2016.-№4.-С.18-23.
36. Староверова, О.В. Основы налогового планирования. Учебно - практическое пособие. М.: Экзамен, 2015. - 127 с.
37. Стратегия развития государства на период до 2010 года // Российский экономический журнал.-2009.-№1.-С.42-47.
38. Ступина, А.О. Оптимизация и минимизация налоговых платежей организации // Налоговый вестник.-2016.-№2.-С.20-25.
39. Сутырин, С.Ф., Погорлецкий, А.И. Налоги и налоговое планирование в мировой экономике. Учебник. - 3-е изд., испр. и доп.- СПб: Полиус, 2014.-238
с.
40. Телюк Н.М. Современные тенденции налогового планирования при осуществлении внешнеэкономической деятельности российских компаний. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - М.,
2014. - 215 с.
41. Титова, Г.Г. Налоговый календарь// Финансовая газета.-2016.-№8- С.50-52.
42. Титова, Г.Г. Начисление и расчет амортизации// Аудиторские ведомости. - 2016.-№6.-С.14-16.
43. Точилина, А.Е. Развитие налогового планирования в мировой экономике в современных условиях глоболизации. Учебное пособие. - М.: Инфра - М, 2015. - 187 с.
44. Чайковская, Л.А. Основы налоговой безопасности. Учебно - практическое пособие. М.: Аналитика - Пресс, 2014. - 188 с.
45. Чибисова, А.В. Развитие налогового планирования в России// Налоговый вестник.-2016.-№4.-С.4-5.
46. Шапкова, Е.Ю. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015.¬336 с.
47. Шмелев, Ю.Д., Юрасова, И.Н. Налоговое планирование на предприятии. Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Книжный мир, 2007.-124с.
48. Щербинин, А.Т. Совершенствования налогового планирования // Финансы. - 2016.-№2.-С.15-17.
49. Юрасова, И.Н. Налоговое планирование как инструмент финансового менеджмента организации // Актуальные проблемы управления - 2006. Вып. 3/ ГУУ. - М., 2015.-309 с.
50. Юрасова, И.Н. Налоговое планирование как способ согласования интересов хозяйствующих субъектов и государства в условиях проведения налоговой реформы // Актуальные проблемы управления - 2006: Материалы международной научно - практической конференции: Вып. 2/ ГУУ.-М., 2015.¬320 с.
51. Юрасова, И.Н. Современные методы налогового планирования// Актуальные проблемы управления - 2006: Материалы международной научно - практической конференции: Вып. 4/ ГУУ.-М., 2014.- 306 с.
52. Юткина, Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник.-М.: Инфра-М,
2015. -450 с.
53. Официальный сайт Федеральной налоговой службы Российской Федерации [электронный ресурс] / созд. и дизайн: Интернет-портал Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. - Электрон. дан. - [М.]. - URL: http://nalog.tatarstan.ru/ (Дата обращения: 05.06.2017)
54. Официальный сайт Федеральной налоговой службы Российской Федерации [электронный ресурс] / созд. и дизайн: Интернет-портал Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. - Электрон. дан. - [М.]. - URLhttp://radiopribor.kret.com/ (Дата обращения: 05.06.2017)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ