Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Кадровая политика как инструмент эффективного управления персоналом организации

Работа №51240

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление персоналом

Объем работы91
Год сдачи2017
Стоимость4260 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
430
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1.Теоретические подходы к построению кадровой политики в современных компаниях 6
1.1. Понятие и направления кадровой политики в современных компаниях 6
1.2. Элементы кадровой политики и механизмы ее реализации 16
1.3. Подходы к оценке эффективности кадровой политики 27
Глава 2. Анализ кадровой политики ПАО “Казаньоргсинтез” 40
2.1. Общая характеристика деятельности ПАО “Казаньоргсинтез” 40
2.2. Анализ финансовой деятельности ПАО “Казаньоргсинтез” 52
2.3. Особенности кадровой политики предприятия 61
Глава 3. Совершенствование кадровой политики как инструмента
стратегического управления персоналом предприятия 69
3.1. Разработка предложений по совершенствованию кадровой политики 69
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий по
совершенствованию кадровой политики 77
Заключение 83
Список литературы

В последнее время как в целом в мире, так и в России приоритетное значение приобрели вопросы, связанные с управлением персоналом. В условиях рыночной экономики и перехода к инновационному типу развития внимание к человеческим ресурсам в России значительно увеличилось. Это связано с тем, что персонал в целом и его потенциал являются основным фактором, определяющим инновационный характер развития организации, определяющий ее конкурентные преимущества и возможности в удовлетворении потребностей ее клиентов.
В настоящее время большое значение придаётся повышению уровня работы с кадрами, постановке этой работы на прочный научный фундамент, использованию накопленного в течение многих лет отечественного и зарубежного опыта.
Одним из основополагающих факторов адаптации организации к современным условиям является формирование гибкой и мобильной кадровой политики, которая направлена, прежде всего, на оптимизацию работы с персоналом на основе внедрения новых инновационных технологий. В настоящий момент 89% руководителей считают, что приоритетом является укрепление, переформирование и улучшение кадрового состава компании посредством изменения кадровой политики. Актуальность исследования заключается в том, что кадровая политика является неотъемлемым атрибутом системы управления персоналом современной компании и способствует повышению эффективности HR-процессов. От уровня квалификации персонала зависит эффективность деятельности организации. Знания, умения, трудовые навыки персонала фирмы становятся все более важным стратегическим ресурсом по сравнению с финансовым и производственным капиталом. Работа в условиях рынка предъявляет высокие требования к уровню квалификации персонала, знаниям и навыкам работников, очень быстро изменяются как внешние условия, так и внутренние условия функционирования организации, что ставит большинство российских организаций перед необходимостью подготовки персонала к сегодняшним и завтрашним изменениям.
Перечисленные направления работы с персоналом в полной мере должны быть отражены в кадровой политике современных организаций.
Экономические аспекты формирования кадровой политики рассмотрены в работах О.Н. Бондаренко, В.Р. Весенина. Методологические основы построения эффективной кадровой политики рассмотрены в работах Е.В. Баркаловой, А.Я. Кибанова, С.С. Кузьминкого.
Исследование кадровой политики, как основы построения социально-трудовых отношений проведено в работах В.И. Андреевой, З.Г. Аушевой,. Вопросы специфического развития кадровой политики в России рассмотрены в работах В.М. Анисимова, Т.И. Леженкиной.
Фундаментальные основы кадровой политики приведены в трудах Т.Ю. Базарова, Э.Ю. Борисов, Н.А. Волгина, В.С. Гродского, Д.М. Иванцевича, Ю.Г. Одегова, О.А. Попазова, В.Г. Прокопьевой, С.В. Шекшни. Современные подходы к формированию кадровой политики рассмотрены в работах, Э. Кайдаса, А.А. Крымова, А.С. Светлова.
Объектом исследования является - ПАО «Казаньоргсинтез».
Предметом - кадровая политика как инструмент эффективного управления персоналом организации.
Цель исследования - выявление резервов для совершенствования кадровой политики ПАО «Казаньоргсинтез» как механизма эффективного управления персоналом организации.
Задачи:
1. рассмотреть понятие и направления кадровой политики в современных компаниях;
2. изучить элементы кадровой политики и механизмы ее реализации;
3. выявить подходы к оценке эффективности кадровой политики;
4. дать общую характеристику деятельности ПАО «Казаньоргсинтез»;
5. провести анализ финансовой деятельности ПАО «Казаньоргсинтез»;
6. провести анализ направлений кадровой политики предприятия;
7. разработать рекомендации по совершенствованию кадровой политики.
Теоретико-методологическую базу работы составили фундаментальные принципы отечественной и зарубежной теории управления, исследования социально-психологических явлений и процессов в трудовых коллективах.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе «Теоретические подходы к построению кадровой политики в современных компаниях» рассмотрены мировые тенденции в формировании кадровой политики, изучены механизмы реализации кадровой политики, проанализированы подходы к оценке эффективности кадровой политики.
Во второй главе «Анализ кадровой политики ПАО «Казаньоргсинтез» дана общая характеристика деятельности ПАО «Казаньоргсинтез», проведен анализ финансовой деятельности предприятия и проведен анализ направлений кадровой политики предприятия.
В третьей главе «Совершенствование кадровой политики как инструмента стратегического управления персоналом предприятия» разработаны рекомендации по совершенствованию кадровой политики ПАО «Казаньоргсинтез».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В дипломной работе были выявлены проблемы кадровой политики в рамках анализируемого отдельного предприятия. Как показали исследования, определяющим фактором, влияющим на конкурентоспособность, экономический рост и эффективность производства, является наличие на предприятии человеческих ресурсов, способных профессионально решать поставленные производственные задачи.
Кадровая политика предприятия - это целостная кадровая стратегия, объединяющая различные формы кадровой работы, стиль ее проведения в организации и планы по использованию рабочей силы. В теоретическом разделе рассмотрены теоретические аспекты кадровой политики на современном этапе. Определены ее сущность, цели, задачи, и этапы построения, выявлены критерии оценки эффективности кадровой политики и факторы влияющие на нее.
Было разработано несколько групп мероприятий, направленных на совершенствование кадровой политики, такие как:
- изменение системы мотивации с учетом особенностей поколений X и Y;
- изменение направлений развития кадрового резерва;
- создание корпоративной социальной сети, на базе единой системы корпоративных ценностей.
Все предлагаемые мероприятия не вредят окружающей среде и не приводят к нарушениям безопасности труд на предприятии.
Реализация данных мероприятий позволит повысить эффективность кадровой политики ПАО «Казаньоргсинтез», в результате чего предприятие получит положительный экономический эффект.
Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что мероприятия, предлагаемые к проведению в ПАО «Казаньоргсинтез», положительно повлияют не только на экономическую ситуацию, но и приведут к улучшению
Новые методы мотивации сотрудников позволят с минимальными затратами увеличить заинтересованность сотрудников к выполнению работы более качественно и быстро.
С появлением молодых сотрудников появятся новые идеи по модернизации процессов труда. Появление молодых сотрудников, обладающих более высокими навыками работы с компьютерами и подобным современным оборудованием, позволит решать рабочие задачи быстрее и помогать в этом сотрудникам старшего возраста.
Возрастание роли кадровой политики в российских организациях вызвано коренными изменениями социальных и экономических условий, в которых они действуют. Однако политика управления персоналом отечественных предприятий сводится, в основном, к приёму и увольнению работников, оформлению кадровой документации, а этого недостаточно для эффективного ведения бизнеса в современных условиях.



1. Бухгалтерская отчетность // Официальный сайт ПАО «Казаньоргсинтез». Режим доступа: https://www.kazanorgsintez.ru/
2. Конституция Российской Федерации. /М.: Юрид. Лит. 1993. -С. 63
3. Трудовой кодекс Российской Федерации. /М., 2007.
Книги, диссертации, монографии
4. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. 8- е издание / Перев. с англ., под ред. С.К. Мордовина. СПб.: Питер., 2012. C. 832
5. Арсеньев Ю.Н., Шелобаев С.И., Давыдова Т. Управление персоналом. Модели управления. Гриф УМЦ «Проф. уч-к»/ М.: ЮНИТИ., 2013. C. 287
6. Базарова Т.Ю. Управление персоналом: учеб.пособ. / Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремена./ М.: "Центр Кадровых Технологий - XXI век", 2010.- С.267-280.
7. Бас В.Н., Шубенкова Е.В. Управление персоналом организации, ориентированной на качество/ М.: Изд. «Палеотип». 2014. C. 188
8. Букович Э., Уильяме Р. Управление знаниями: руководство к действию. /М.: ИНФРА-М. 2010. C. 504
9. Бухалков М.И. Управление персоналом. /М.: ИНФРА- М., 2014. C. 368
10. Вертакова Ю. В., Симоненко Е. С. Проблемы становления и развития методологии индикативного управления : монография. Курск, 2009.
11. Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс./ М.: Экономисты, 2012. C. 528
12. Гапоненко А.Л. Управление знаниями./ М.: ИПКгосслужбы, 2014. C. 52
13. Грэхем Х.Т., Беннет Р. Управление человеческими ресурсами. /М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2008. C. 598
14. Дауни М. Эффективный коучинг: Уроки тренера коучей / Пер. с англ./ М.: ООО «Издательство «Добрая книга», 2014. C. 288
15. Дафт Р.Л. Менеджмент СПб: Питер. 2015. C. 832
16. Десслер Г. Управление персоналом. /М.: Изд. «БИНОМ», 2014. - C. 799
17. Дятлов В. А., Кибанов А. Я., Одегов Ю.Г., Пихало В.Т. Управление персоналом. / М.: Издательский центр «Академия», 2012. C. 736
18. Дятлов В.А. Актуальные вопросы управления персоналом. /М.: ГУЛ Изд. «Нефть и газ»,2009 год.
19. Егоршин А.П. Управление персоналом. Н.Новгород: НИМБ. 2011 C. 607
20. Журавлев П.В. Мировой опыт в управлении персоналом: обзор зарубежных источников / П.В. Журавлев, М.И.Кулапов, С.А. Сухарев. / М.: Изд. РЭА им. Плеханова, 2014.C. 232
21. Журавлев П.В., Карташов С.А., Маусов Н.К., Одегов Ю.Г. Персонал. Словарь понятий и определений. /М.: Экзамен, 2013. C. 512
22. Иванкина Л.И. Управление персоналом - Изд-во Томского политехнического университета 2009 г. - C. 190
23. Иванова Н.Л., Румянцева Т.В. Социальная идентичность: теория и практика. /М.: Изд-во СГУ, 2014.
24. Иванцевич Дж. М., Лобанов А. А. Человеческие ресурсы управления. /М.: Дело, 2012
25. Кеннет Фи, Технологии обучения менеджеров. Где, когда и как их использовать/М.: ООО «Издательство «Добрая книга»., 2016. C. 304
26. Кибанов А.Я. Оценка экономической и социальной эффективности проекта совершенствования технологии управления персоналом организации. /М.: ИНФРА-М, 2011. - C. 38
27. Кибанов А.Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом организации: стратегия, маркетинг, интернационализация: Учебное пособие. / М.: ИНФРА- М, 2014. C. 301
28. Клищ Н.Н. Показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих / Модернизация экономики и государство. Отв. ред. Е.Г. Ясин. Кн.1. / М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2014.
29. Кокорев И.А. Управление персоналом в рамках концепции человеческого капитала./ М.: Изд. РЭА им. Г. В. Плеханова, 2012
30. Колесникова О.А., Донецкий A.M. Управление трудовыми ресурсами: учебное пособие. Воронеж, 2010. C. 128
31. Комисарова Т.А. Управление человеческими ресурсами, /М.: Изд. «ДЕЛО», 2014. C. 312
32. Корпоративное управление, Учебное пособие / Под ред. Шихвердиева А.П. Издательство Академии Государственной службы и управления при Главе Республики Коми, 2014. C. 92
33. Коул Д. Управление персоналом в современной организации. Пер.с англ. Н.Г.Владимирова./ М.: ООО «Вершина», 2009. C. 352
34. Кротова Н.В., Клеппер Е.В. Управление персоналом. Учебник. /М.: Финансы и статистика. (МГУКИ), 2012. C. 320
35. Ларри С. Управления персоналом. Настольная книга менеджера. Пер. с англ./ М.: Издательство "Добрая книга", 2016. C. 536
36. Мильнер Б.З., Румянцева З.П., Смирнова В.Г., БлинниковаА.В. Управление знаниями в корпорациях: Учебное пособие/ Под ред. Д-ра эконом. Наук, проф. Б.З. Мильнера. /М.: Изд. «ДЕЛО», 2010. C. 304
37. Михайлина Г.И., Матраева Л.В. Управление персоналом: учебное пособие. /М.: Изд. Дашков и К., 2008. C. 284
38. Одегов Ю. Г., Абдурахманов К. X., Котова Л. Р. Оценка эффективности работы с персоналом: методологический подход : учеб.-практ. пособие. /М.: Альфа-пресс, 2011. С. 74-78
39. Организационное поведение: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. и перераб. / Под ред. Г.Р. Латфулина, О.Н. Громовой. СПб.: Питер, 2014.C. 464
40. Попов С.А. Стратегическое управление: 17-модульная программа для менеджеров. Управление развитием организации. Модуль 4. /М.: ИНФРА- М.,2010. C. 114
41. Сенге П. Пятая дисциплина: Искусство и практика самообучающейся организации /Пер. с англ. М.:ЗАО Олимп-Бизнес, 2009. C. 408
42. Слуцкая Ю.Г. Управление трудовым потенциалом работников на основе системы корпоративного обучения. Автореф. На соискание уч. степени канд. экон. наук,/ М.,2016.
43. Сулемов В.А. Государственная кадровая политика в современной России: теория, история, новые реалии. / М.: Изд-во РАГС, 2015.
44. Травин В.В. Менеджмент персонала предприятия: учебное пособие/ Дятлов В.А. / М.: Дело, 2010 г. C. 322
45. Управление персоналом. 2-е издание. Учебник. Для вузов / Под. ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015.C. 560
46. Управление персоналом: Учебник / Под общ. ред. А.И. Турчинова. / М.: Изд- во РАГС, 2008
47. Уроки лидерства/ Р.Л. Дафт; при участии П. Лейн; пер. с англ. А. В. Козлова; под ред. проф. И. В. Андреевой. М.: Эксимо, 2016. C. 480
48. Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент: учебник по экономическим и техническим специальностям - Издательство Питер Пресс, 2008 г. C. 442
49. Черепанов В.В. Основы государственной службы и кадровой политики: Учебное пособие. / М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право 2007.
50. Шамина, Л. К. Методология и методы управления адаптацией инновационных процессов на промышленном предприятии / Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. - Санкт - Петербург. - 2012. C. 36
51. Шапиро С.А., Основы управления персоналом в современных организациях. Экспресс-курс/ Шапиро С.А., Шатаева О.В. /М.: Гросс Медиа, РОСБУХ, 2008 г. C. 468
52. Шишкин А.К., Микрюков В.А., Дышкант И.Д. Учет, анализ, аудит на предприятии: Учебн. Пособие для вузов. /М.: Аудит, ЮНИТИ, 2006. C. 496
53. Щекин Г.В. Основы кадрового менеджмента / Г.В. Щекин.- К.: 4-е изд., 2012.-С. 40-45.
54. Экономика и статистика фирм: Учеб. пособие. / В.В. Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина и др. /М.: Финансы и статистика, 2006.
55. Экономика предприятия: Учебно-метод. пособие. / Л.Ф. Катаев, Н.Ф. Бердичевская, И.А. Кашкирова, М.В. Попова. - Ульяновск, 2003.
56. Экономика труда / Под ред. Г.Р. Погосяна, Л.И. Жукова / М.: Экономика, 2001. -C.304
57. Экономика труда и социально-трудовые отношения / Под ред. Г.Г. Мелькьяна, Р.П. Колосовой / М.: МГУ, 2006.
58. Экономика, организация и планирование промышленного производства/В.И. Выборнов, Ф.П. Висюлин, Н.А. Лисицин и др.; Под общей ред. Н.А. Лисицына. - Мн.: Выш. шк., 2000. C. 446
Статьи
59. Абалкин Л.И. Динамика и противоречия экономического роста // Экономист. - 2001. - №12. - С.3-11.
60. Абдулгамидов Н., Гуденов С. Глобализация: трактовки и
действительность // МЭ и МО. - 2001. - №9. - С.35-47.
61. Жданов Б. Эффективные показатели эффективный бизнес //Корпоративные системы. 2016. №5. С. 25
62. Иванова Н.Л., Мортон Т. Проблема социальной идентичности в исследовании организаций // Вопросы государственного и муниципального управления. - № 3. - 2010.
63. Ивлева В. В. «Корпоративные университеты: немецкий опыт» //Персонал Микс. 2016.№5-6 (039-(МО).
64. Кардашевский В., Бондаренко А. Повышение производительности: европейский подход // Экономист - 2000 - № 11. С. .35-40.
65. Кельперис И. Повышение квалификации в процессе управления персоналом. //Управление персоналом, 2007, (Апр.) №7 С. 56-58
66. Куксов А. Планирование деятельности предприятия. // Экономист. - 2006 - № 6.
67. Куприянова Т. Управление производительностью: путь к росту. // Человек и труд - 2006 - № 9. С.67 - 69.
68. Мотивация персонала: премировать или похвалить? // Кадровый
менеджмент. - 2003. - №2 [2]. Февраль - C. 16-22
69. Мурашов М. Нематериальная мотивация персонала. Как заставить сотрудников поверить в себя? // Кадровый менеджмент. - 2003. - №4 [4], март - C. 34-48
70. Никифорова А.А. Оплата за производственный труд // Труд за рубежом - 2006. - № 3. -С.13-16.
71. Паринова А. Обучили! А как измерить результат? //Управление персоналом. 2016. № 2.
72. Семенов А. Производительность труда и перспективы экономического роста // Экономист - 2005 - № 2. С.24-34.
73. Семенов А., Кузнецов С. Факторы производительности труда // Экономист - 2008 - № 4. С. 46 - 55.
74. Сивальнева Н.Н., Швеков А.В. Управление персоналом как элемент системы конкурентных преимуществ организации //Управление персоналом, 2013, №22. C. 8-14.
75. Смирнова И. Свой университет ближе к делу. //Кадровый менеджмент. 2012. № 4.
76. Современные кадровые технологии государственной и муниципальной службы и новое качество государственной власти // Научный вестник Уральской академии государственной службы: политология, экономика, социология, право. - 2008. - Выпуск № 2 (3).
77. Трофимова Л. Экономические показатели, используемые для оценки эффективности деятельности предприятия. // Аудитор. - 2006 - № 9.
78. Турчинов А.И. Социальное измерение государственной кадровой политики // Человек и труд. - 2011. - № 7. - С. 58-59.
79. Фильев В. Управление ростом производительности труда // Экономист - 2007 - № 3. С.60-66.
80. Щегорцов В.А. Плюсы и минусы кадровой политики в США и Японии / В.А. Щегорцов // Персонал.- 2011.-№ 10.- С.40-43
81. Щенников С. А. Управление знаниями: инструмент и зеркало
трансформации бизнес-образования. //Бизнес-образование. 2008. Вып. 1 (24).
82. Яковлев Р. Реформирование оплаты труда, возрождение ее основных функций // Человек и труд. - 2004. - №7. C. 14-20
Электронные ресурсы
83. Исследование Deloitte: ключевые HR-тренды в ближайшие годы // Официальный сайт Deloitte Touche Tohmatsu Limited на русском языке. Режим доступа: https: //www2. deloitte. com/ru/ru. html
84. Кадровая политика // Официальный сайт ПАО «Казаньоргсинтез». Режим доступа: https: //www.kazanorgsintez.ru/
85. Корпоративные социальные сети // Официальный сайт Комсомольской правды. Режим доступа: https://www.kp.ru/
86. О компании // Официальный сайт ПАО «Казаньоргсинтез». Режим доступа: https: //www.kazanorgsintez.ru/
87. Отчет об устойчивом развитии // Официальный сайт ПАО
«Казаньоргсинтез». Режим доступа: https://www.kazanorgsintez.ru/
88. Структура персонала // Официальный сайт ПАО «Казаньоргсинтез». Режим доступа: https://www.kazanorgsintez.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ