Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Кадровая политика и пути ее совершенствования (на примере ООО «Солнышко»

Работа №39982

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

менеджмент

Объем работы49
Год сдачи2020
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
562
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1. Теоретические основы кадровой политики предприятия 7
1.1. Кадровая политика предприятия: сущность, содержание и значение 7
1.2. Виды кадровой политики предприятия 12
Выводы по 1 главе: 15
2. Анализ кадровой политики ООО «Солнышко» 16
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 16
2.2. Кадровый состав ООО «Солнышко» 18
Выводы по 2 главе. 33
3 Проблемы и перспективы совершенствования кадровой политики ООО «Солнышко» 34
3.1. Рекомендации по совершенствованию кадровой политики ООО «Солнышко» 34
3.2. Экономический эффект от предложенных мероприятий. 37
Выводы по 3 главе: 42
Заключение 44
Список использованной литературы 46


Актуальность выбранной темы очевидна в нынешних условиях российской действительности. В современной экономике меняется место и роль человека. Человеческие ресурсы - это важный инструмент, которым обладает каждое предприятие. Они становятся самым важным и ценным фактором в рыночной экономике страны, от эффективности их использования, а также результатов кадровой политики зависит успешность компании. Постоянно меняющиеся и растущие требования рынка к качеству продукции и услуг, их конкурентоспособности, заставляют инвестировать в человеческие ресурсы, ведь от них в решающей степени зависит процветание предприятия.
Исходя из этого кадры и политика компаний в отношении сотрудников представляет собой одно из основных и важных звеньев системы управления предприятием. Поэтому в развитых компаниях наиболее актуальны инвестиции в человеческие ресурсы. Особое значение придается тщательному подбору персонала, преобразованиям в системе профессиональной подготовки и обучения, поиску новых способов организации кадровых процессов.
Основной движущей силой компании является ее кадровая политика, она же является инструментом не только в процессе управления человеческими ресурсами, но и в разработке стратегии развития компании на долгосрочную перспективу. Работая на результат, кадровые департаменты занимаются разработкой организационных принципов работы с персоналом, совершенствуют кадровую политику, нацеленную на выявление потенциала сотрудников, формируют и рационально используют кадры. Работодатели проводят различные исследования, чтобы правильно расставить приоритеты в необходимых на данный момент мероприятиях по совершенствованию систем управления.
Грамотная кадровая политика может создать идеальный организованный производственный процесс, в котором обе стороны получали бы максимум индивидуальной вовлеченности. Формирование точной и правильной кадровой политики работает на успешное ведение бизнеса, так как тщательный подбор кадров, обучение и мотивация сотрудников в сфере их работы, подготовка руководителей и их преемников - это прочный фундамент для лидирования на рынке профессионалов.
Целью данной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию кадровой политики в ООО «Солнышко»
Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:
1) выявить сущность кадровой политики, ее содержание и значение для предприятия;
2) рассмотреть виды кадровой политики;
3) проанализировать организационно-экономическое состояние ООО «Солнышко»;
4) исследовать кадровый состав ООО «Солнышко»;
5) рассмотреть состояние кадровой политики ООО «Солнышко»;
6) предложить направления по совершенствованию кадровой политики.
7) выявить эффективность рекомендаций по совершенствованию кадровой политики ООО «Солнышко»
Объектом исследования является ООО «Солнышко»
Предмет - кадровая политика ООО «Солнышко»
Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов, статьи из периодической печати, материалы и внутренняя документация ООО «Солнышко», интернет.
В работе использованы методы стратегического управления, метод сравнительного анализа, анкетирование, методы системного, логического анализа, графического и табличного представления материала.
Структура: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!



Суть кадровой политики предприятия – осуществлять своевременное формулирование целей и задач и принципов в строгом соответствии со стратегией развития предприятия находить эффективные способы достижений поставленных целей, формирование трудового коллектива, способного совмещать интересы работников с приоритетами предприятия, способствующего росту конкурентной способности предприятия
Практическое исследование управления персоналом было проведено на материалах ООО «Солнышко»
В результате научно-исследовательского поиска по совершенствованию кадровой работы в ООО «Солнышко» были сформулированы предложения по ее совершенствованию.
Проведенный анализ позволил выявить следующие проблемы:
1. Возможность обучать только малое количество сотрудников из-за отсутствия свободных денежных средств.
2. Нет четко установленной периодичности обучения персонала.
3. Нет конкретных разработанных программ и методик обучения.
Для решения этих проблем, а так же для увеличения эффективности обучения персонала были разработаны три направления совершенствования системы обучения персонала ООО «Солнышко»:
1. Разработка плана развития работников, целью которого является обеспечение специальной подготовки руководителей и специалистов.
2. Организация корпоративного обучения.
3. Внедрение системы наставничества в работу организации. Курс обучения рассчитан на 2-4 месяца.
Выполнение этих рекомендаций поможет повысить образовательный уровень сотрудников организации, что в свою очередь благоприятно скажется на деятельности всей организации в целом.
В ходе проведенного анализа управления персоналом в ООО «Солнышко» были выявлены следующие проблемы:
- персонал организации имеет недостаточный уровень образования;
- в организации уделяется недостаточное внимание повышению квалификации персонала.
В целях совершенствования управления персоналом в ходе исследования были разработаны рекомендации. В их числе: - система профессионального обучения; - обучение персонала по компетенциям.
Реализация предложенных мероприятий на практике позволит повысить не только уровень образования и квалификации персонала, но и принести организации дополнительную прибыль, которая составит 890,5 тыс.руб.
Эффективность внедрения корпоративного обучения также позволит повысить конкурентные преимущества ООО «Солнышко» на рынке; ускорить адаптацию новых сотрудников в организации; сместить индивидуальный уровень образования и квалификации сотрудников на групповой уровень всей организации, что позволит развиваться каждому члену коллектива; сплотить сотрудников вокруг интересов организации; дать сотрудникам возможность приобрести специальные навыки и знания, необходимые для работы; укрепить корпоративную культуру, сделать из сотрудников единомышленников.
Оценка экономической эффективности мероприятий по совершенствованию управления персоналом в ООО «Солнышко» позволяет сделать вывод о том, что они обоснованы и эффективны.



1.Нормативно-правовые акты
1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Консультант Плюс. – URL:
http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 25.03.2017)
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Консультант Плюс. – URL:
http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 23.03.2017).
2. Монографии, брошюры, статьи, выступления
3. Аксёнов, А.А.Кадровая политика как фактор повышения
эффективности деятельности организации/ А.А. Аксёнов, А.А. Измайлова // В сборнике: Интеграционные процессы в современном геоэкономическом пространствеМатериалы научно-практической конференции. - 2016. - С. 6-8.
4. Анастасова, А.С. Кадровая политика предприятия как фактор повышения конкурентоспособности/ А.С. Анастасова, А.Н. Никушина, А.С.
Павлова, А.Д. Сарафанов // Теория и практика современной науки. - 2016. - № 10 (16).- С. 18-21.
5. Бажин, А.С.Механизмы антикризисной кадровой политики организации в условиях нестабильной экономической ситуации/ А.С. Бажин, Э.А. Шамраева // Экономика и социум. - 2015.- № 2-1 (15).- С. 412-420.
6. Баярсайхан, О.Э.Кадровая политика организации в условиях кризиса/ О.Э. Баярсайхан, Н.В. Серкова // Экономика и социум. - 2015.- № 21 (15). - С. 517-518.
7. Биктяков, К.С. Кадровая политика в современных организациях/ К.С. Биктяков // Машиностроитель. - 2015.- № 9. - С. 2-4.
8. Вазнер, О.Л. Кадровый менеджмент и кадровая политика в современной организации/ О.Л. Вазнер, С.А. Малыгин // Современные тенденции развития науки и технологий. - 2016. - № 1-11.- С. 36-42.
9. Варшецкая, О.А.Кадровая политика организаций в условиях переходной экономики/ О.А. Варшецкая // В сборнике: Уральская горная школа - регионам сборник докладов международной научно-практической конференции. - 2016.- С. 703-704.
10. Варшецкая, О.А. Кадровая политика организации в условиях переходной экономики/ О.А. Вашецкая, С.М. Абрамов // Наука вчера, сегодня, завтра. - 2016. - № 7 (29).- С. 152-157.
11. Галимова, А.Ш. Кадровая политика: зарубежный опыт/ А.Ш. Галимова, Г.Ф. Галяутдинова // Теория и практика современной науки. - 2016.- № 6-2 (12). - С. 514-517.
12. Гартованная, О.В. Теоретические аспекты кадровой политики предприятия/ О.В. Гартованная // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2015.- № 7.- С. 10-13.
13. Глебова, А.А.Кадровая политика предприятия: особенности формирования в современных социально-экономических реалиях/ А.А. Глебова, С.А. Головко // Молодой ученый.- 2015. - № 12-1 (27). - С. 159-164.
14. Глущенко, В.В.Кадровая политика инновационно-активной организации/ В.В. Глущенко, И.И. Глущенко // Новая наука: Стратегии и векторы развития. - 2016. - № 3-1 (70). - С. 135-137.
15. Дмитриева, Н.В.Кадровая политика организации в условиях кризиса/ Н.В. Дмитриева // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 11-2 (64-2). - С. 896-899.
16. Ерастова, А.В. Кадровая политика как основа
конкурентоспособности организации/ А.В. Ерастова, О.А. Межевова // Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии. - 2016. - № 8-1 (20). - С. 143-147.
17. Зверева, Е.В. Кадровая политика предприятия в условиях рынка /
Е.В. Зверева, Е.О. Тибанова // Новая наука: Теоретический и практический взгляд. - 2016. - № 6-1 (87). - С. 118-126.
18. Кадырбердиева, Г.С. Роль кадровой политики и управление персоналом в организации в современных условиях / Г.С. Кадырбердиева // Известия ВУЗов Кыргызстана.- 2015. - № 3.- С. 25-27.
19. Казаков, С.П. Кадровая политика как стратегия развития организации / С.П. Казаков, И.В. Кулешов // Альманах мировой науки. - 2016. - № 2-1 (5).- С. 58-59.
20. Кватернюк, Е.В. Методологические основы оценки кадровой политики предприятия/ Е.В. Кватернюк // Региональная экономика и управление. - 2015.- № 3 (06).- С. 76-79.
21. Кисловец, О.В. К вопросу о кадровой политике организации / О.В. Кисловец, Н.С. Севостьянова // В сборнике: Россия и Европа: связь культуры и экономики Материалы XIV международной научно-практической конференции . Отв. редактор: Уварина Н.В. - 2016. - С. 527-531.
22. Кова, Д.Д. О направлениях совершенствования законодательства в системе управления кадровой политикой Российской Федерации / Д.Д. Кова // Очерки новейшей камералистики. - 2016. - Т. 3. - С. 46-48.
23. Ковалёва, А.В. Особенности и динамика развития кадровой политики в современной России / А.В. Ковалева // Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика. - 2016.- № 22. - С. 146-152.








3.Материалы периодических изданий
24. Козлова, О.А. Внешние факторы, определяющие кадровую политику компаний в будущем / О.А. Козлова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2015. - № 3-1.- С. 180-182.
25. Кокова, Э.Р.Кадровая политика и стратегия управления человеческими ресурсами / Э.Р. Кокова // Экономика и социум. - 2015. - № 4 (17). - С. 444-447.
26. Королева, Г.Об аудите персонала и кадровой политике предприятия / Г. Королева, Е. Воробьев // Общество и экономика. - 2015. - № 3. -С. 134-143.
27. Курбангалеева, К.Э. Современные аспекты организации кадровой политики на предприятии / К.Э. Курбангалеева // Молодой ученый. - 2015. - № 12 (92). - С. 438-441.
28. Кутонова, Е.С. Кадровая политика в условиях кризиса / Е.С.
Кутонова // Электронный вестник Ростовского социально-экономического института. - 2015.- № 3-4. - С. 182-190.
29. Лавреха, А.О. Кадровая политика в системе управления персоналом и её планирование / А.О. Лавреха // Евразийский научный журнал. - 2016.- № 5. - С. 55-57.
30. Лапшенкова, И.Р. Специфика кадровой политики в малом предпринимательстве / И.Р. Лапшенкова // NovaInfo.Ru. - 2016.- Т. 2. - № 42. С. 122-126.
31. Лесная, Е.Ю.Проблемы управления персоналом в кадровой политике предприятий / Е.Ю. Лесная // Экономика и социум.- 2015.- № 25 (15). - С. 807-810.
32. Логунова, Н.А. Классификация видов кадровой политики
организации / Н.А. Логунова, Е.И. Носенко // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2015.- № 12 (114). - С. 16-18.
33. Ломакина, О.Ю. Кадровая политика как инструмент
эффективного управления персоналом предприятия / О.Ю. Ломакина //
Studium. - 2016. - № 1 (38). - С. 2.
34. Лохина, В.А. Кадровая политика и ее влияние на
конкурентоспособность организации / В.А. Лохина // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - 2016. - № 42. - С. 21-
26.
35. Лунева, Е.Р. Совершенствование кадровой политики на предприятиях промышленности / Е.Р. Лунева // Nauka-Rastudent.ru. - 2015. - № 12. - С. 13.
36. Любшина, Д.С.Кадровая политика организации: определение и ее виды / Д.С. Любушина // Вестник науки и образования. - 2016. - № 8 (20).- С. 56-57.
37. Мигущенко, О.Н. Кадровая политика: системный подход / О.Н. Мигущенко // Муниципальная служба: правовые вопросы.- 2015. - № 4. - С. 18-23.
38. Никушина, А.Н. Кадровая политика предприятия как инструмент антикризисного управления / А.Н. Никушина, А.Д. Сарафанов // Экономика и социум. - 2016.- № 4-2 (23). - С. 984-987.
39. Павленко, И.А. Кадровая политика на предприятии: проблемы и поиски их решения / И.А. Павленко, Э.В. Бережная, Е.В. Гузиева // Экономика устойчивого развития.- 2016. - № 2 (26). - С. 279-282.
40. Путренков, Н.В. Кадровая политика на рынке / Н.В. Путренков // Научные записки ОрелГИЭТ. - 2016. - № 3 (15).- С. 122-126.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ