Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Кадровая политика как инструмент эффективного управления персоналом организации

Работа №82738

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление персоналом

Объем работы86
Год сдачи2016
Стоимость4345 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
193
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования взаимосвязи кадровой политики и эффективности управления персоналом организации
1.1 Сущность, функции и содержание кадровой политики
1.2 Взаимосвязь критериев оценки эффективности управления персоналом организации и кадровой политики
1.3 Методы оценки эффективности кадровой политики в управлении персоналом организации
Глава 2. Анализ эффективности кадровой политики в управлении персоналом организации ПАО «Татфондбанк»
2.1 Общая характеристика организации ПАО «Татфондбанк»
2.2 Анализ и оценка финансовых результатов ПАО «Татфондбанк»
2.3 Анализ кадровой политики в системе управления персоналом в организации ПАО «Татфондбанк»
Глава 3. Пути совершенствования кадровой политики в организации ПАО «Татфондбанк»
3.1 Методы оценки эффективности управления персоналом организации в ПАО «Татфондбанк» и результаты проведенной оценки
3.2 Предложения по совершенствованию эффективности кадровой политики в управлении персоналом организации ПАО «Татфондбанк»
Заключение
Список источников и литературы

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


Актуальность темы «Кадровая политика как инструмент эффективного управления персоналом организации» обусловлена тем, что в условиях острой рыночной конкуренции предприятию необходимо вести качественную кадровую политику.
Кадры - основной ресурс организации, обеспечивающий эффективность работы всего предприятия. Достижение целей, поставленных задач, реализация потенциальных возможностей в каждой организации зависит от имеющихся знаний, уровня квалификации, компетенции, степени мотивации и восприимчивости к обучению сотрудников и руководящего состава. Кадровая политика является инструментом управления персоналом организации и направлена на качественный подбор персонала, его адаптацию, обучение, развитие в компании, повышение квалификации в соответствие с потребностями фирмы. Основной задачей кадровой политики является создание сплоченной, ответственной, эффективной, высокопроизводительной команды, способной решать любые поставленные задачи.
Роль кадровой политики резко возрастает в условиях кризисной экономики. В условиях кризиса перед руководством организации возникает задача сохранения наиболее квалифицированного персонала. В организациях активно разрабатываются и применяются мероприятия, направленные на создание механизмов сохранения кадрового потенциала, которые также способствуют стимулированию деятельности персонала по выводу организации из кризисного состояния.
Цель данной работы состоит в оценке организации и ее кадровой политики, разработке мероприятий по ее совершенствованию, которые базируются на изучении и анализе выбранной кадровой политики.
Для достижения поставленной цели были выделены задачи:
1) рассмотреть теоретические основы формирования и реализации кадровой политики на предприятии;
2) проанализировать процесс разработки и реализации кадровой политики в организации ПАО «Татфондбанк»;
3) предложить советы по совершенствованию кадровой политики в данной организации.
Объектом исследования является ПАО «Татфондбанк».
Предметом исследования является кадровая политика ПАО «Татфондбанк».
Методологической основой написания данной работы послужили законодательные и нормативные документы, действующие в РФ, а также специальная литература по исследуемой проблеме отечественных и зарубежных авторов.
Работа состоит из трех глав.
В первой главе описаны теоретические аспекты формирования кадровой политики, основные проблемы формирования и реализации кадровой политики в современных условиях.
Во второй главе описан анализ предприятия ПАО «Татфондбанк». Проводится финансовый анализ организации, а также анализ системы управления персонала компании и оценивается действующая кадровая политика.
В третьей главе разрабатываются рекомендации и предложения по совершенствованию действующей кадровой политики и рассчитывается экономический эффект от внедрения предложенных мероприятий.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Раньше кадровая работа состояла только в подборе персонала, считалось, что основная задача - это найти сотрудников. Не учитывалось то, что работникам необходимо обучение и развитие.
В современных условиях персонал является основным богатством организации, и подбор персонала уже считается лишь началом работы с кадрами. Все ресурсы предприятий, являясь материальными, со временем теряют свою стоимость, а ценность человека, его знаний, квалификации и опыта только возрастает. Поэтому, чтобы организация могла удержать ценных сотрудников, необходимо разрабатывать и внедрять эффективную кадровую политику, что позволит повысить эффективность деятельности самой организации.
Для удовлетворения потребностей организации, для создания благоприятного климата в коллективе, а также для успешного внедрения конкурентоспособной стратегии, необходимо очень ответственно подходить к выбору кадровой политики. Важно сохранить все имеющиеся нормы, правила и традиции, имеющиеся в организации, а также проанализировать внешнюю среду и требования технологического процесса, для того, чтобы кадровая политика помогала компании достичь всех желаемых целей.
Внедрение программ развития персонала, обучения и повышения квалификации помогает компании создать кадровый резерв, который будет состоять из квалифицированных, опытных, мотивированных и нацеленных на достижение целей организации сотрудников. Это приведет к росту ценности персонала в организации, а также к росту производительности и эффективности труда в целом.
Для достижения необходимых результатов важно вовремя оценивать эффективность применяемой кадровой политики. Выбор кадровой политики зависит от реализуемой общей стратегии развития организации, обоснованность и правильность ее выбора зависит от того, насколько качественно организация провела исследования рынка, существующей конкуренции, а также спроса и предложения на рынке труда. Стратегический план реализации кадровой политики должен быть дополнен ситуационными планами, которые отражают пути преодоления возможных трудностей.
Кадровая политика предприятия должна придерживаться сложившихся норм и традиций в работе с кадрами, так как они привычны работникам и принимаются ими. Также необходимо учитывать психологический климат в коллективе, кадровый потенциал, изменения во внутренней и внешней среде. Поэтому целесообразно проводить периодический мониторинг кадровой ситуации с целью оценки реакции сотрудников на применяемые элементы кадровой политике в работе с ними, чтобы вовремя вносить коррективы.
Улучшение и внедрение нововведений в кадровую политику, применение современных и эффективных методов в работе с кадрами, постоянное обучение и развитие персонала, является хорошим вложением капитала, так как именно сотрудники с помощью своих знаний и опыта могут увеличить прибыль предприятия в несколько раз.
Эффективное использование потенциала сотрудников является приоритетным направлением совершенствования кадровой политики, поэтому необходимо отметить следующее:
• Одним из важнейших условий процветания компании является внедрение подходящей кадровой политики и грамотная работа с кадрами. Повышая эффективность использования человеческих ресурсов, применение новых методов и технологий предполагает небольшие затраты, но при этом компенсирует их высокой конкурентоспособностью и эффективностью труда;
• Для того чтобы организация могла качественно вести работу с персоналом, необходимо организовывать отделы управления персоналом. К выбору руководителя отдела стоит подходить особенно серьезно и обоснованно. Обычно руководитель отдела управления персоналом становится одним из основных управляющих компании;
• В стратегии развития организации одно из основных мест занимает кадровое планирование. Каждая организация стремится быстро и качественно закрывать вакантные места, чтобы избежать простоя, уменьшения эффективности и производительности труда. Поэтому очень важно, чтобы по мере развития производства в компании также развивались методы и подходы к планированию кадрового обеспечения;
• Подбор персонала является первой ступенью в работе с кадрами на предприятии, от того насколько качественно проводится отбор зависит дальнейшее развитие сотрудника в данной организации. Ошибка в подборе или оценка не тех компетенций кандидата могут повлечь за собой целый ряд событий, которые приведут к нежелательным последствиям, таким как переобучение, перемещение или увольнение. Все эти события требуют определенных затрат, а главная цель любой организации получение максимальной прибыли, при этом с минимальными издержками, поэтому стоит особое внимание уделять именно отбору сотрудников, а затем уже составлять план адаптации, обучения и развития сотрудника в компании.
На основе вышесказанного необходимо отметить, что кадровая политика, являясь инструментом управления персоналом способна помочь организации стать конкурентоспособной за счет своего кадрового потенциала. Основным критерием эффективности кадровой политики является ее гибкость в принятии изменений, так как условия внешней и внутренней среды очень изменчивы и необходимо быстро и главное, без потерь подстраиваться под эти изменения. Задача службы управления персоналом следить за этими изменениями и прогнозировать их, а затем быстро и четко вносить необходимые изменения.



1. Аблязова М.Г Управление социальным развитием организации: Учебник / Н.О. Аблязова, М.Г. Аверкин и др.; Под ред. А.П. Егоршина. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 416 с.
2. Агашкова А.А. Формирование кадровой политики организации: практические рекомендации. /А.А. Агашкова. - М.: Регистр, 2012. - 85 с.
3. Адамчук В. В. Экономика и социология труда: учебник для ВУЗов / В. В. Адамчук. - М.: ЮНИТИ, 2011. - 250 с.
4. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. /Т.Ю. Базаров. - М.: Академия, 2012. - 560 с.
5. Баскина Т.В. Техники успешного рекрутмента. /Т.В. Баскина. - М.:
Альпина Паблишер, 2012. - 288 с.
6. Блинов А.О., Василевская О.В. Искусство управления персоналом. /А.О. Блинов, /О.В. Василевская. - М.: Гелан, 2011. - 411 с.
7. Ващенко В.П. О некоторых особенностях подготовки кадров малого предпринимательства в России. /В.П. Ващенко. - М.: Юнити, 2010. - 215 с.
8. Вечер Л.С. Государственная кадровая политика и государственная служба: учеб. пособие / Л.С. Вечер. - Минск: Выш. шк., 2013. - 352 с.
9. Вихановский О.С., Наумова А.К. Менеджмент: человек, стратегия,
организация, процесс. /О.С. Вихановский, /А.К. Наумова. - М.: МГУ, 2010. - 416 с.
10. Егоршин А.П. Управление персоналом. / А.П. Егоршин. - М.: Экономика, 2010. - 720 с.
11. Захарова И.Т. Государственная служба и кадровая политика. /И.Т. Захарова. - М.: Евразийский открытый институт, 2011. - 312 с.
12. Карминский А.М., Фалько С.Г., Жевага А.А., Иванова Н.Ю. Контроллинг. /А.М. Карминский, /С.Г. Фалько, /А.А. Жевага, /Н.Ю. Иванова. - М.: Форум, 2010. - 336 с.
13. Кибанов Л.Л., Дуракова И.Б. Управление персоналом организации. Отбор и оценка при найме, аттестации. /Л.Л. Кибанов, /И.Б. Дуракова. - М.: Инфра-М, 2010. - 342 с.
14. Кузьмина Н.М. Формирование организационной стратегии управления
кадровым потенциалом: компетентностный подход:
Монография/Н.М.Кузьмина, О.В.Толстякова - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
- 94 с.
15. Левина С.Ш. Кадровый аудит как метод повышения рентабельности инвестиций в персонал. /С.Ш. Левина. - М.: ПГУАС, 2012. - 187 с.
16. Левушкина С.В. Кадровая политика и кадровый аудит организаций: учебное пособие / сост. С.В. Левушкина; Ставропольский гос. аграрный ун-т. - Ставрополь, 2014. - 168 с.
17. Лукаш Ю. А. Эффективная кадровая политика как составляющая обеспечения безопасности и развития бизнеса: учеб. пособие / Ю. А. Лукаш. - М.: Флинта, 2012. - 201 с.
18. Луцкович А.А., Сырбу А.Н., Чуб М.В. Страхование как инструмент минимизации риска кадровой политики и накопления трудового потенциала организации / Интернет-журнал "Науковедение", Вып. 2 (21), 2014.
19. Магура М.И. Отбор персонала и управление человеческими ресурсами организации. /М.И. Магура. - М.: Юнити, 2012. - 112 с.
20. Макарова И.К. Управление персоналом. /И.К. Макарова. - М.:
Юриспруденция, 2014. 304 с.
21. Михайлова Е.А. Бенчмаркинг. /Е.А. Михайлова. - М.: Благовест-В, 2011.
- 176 с.
22. Митрофанова Е.А., Софиенко А.В. Аудит, контроллинг и оценка
расходов на персонал. /Е.А. Митрофанова, /А.В. Софиенко. - М.:
Проспект, 2011. - 78 с.
23. Музыченко В.В. Мастер-класс по управлению персоналом./В.В. Музыченко. - М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2011. - 318 с.
24. Мордовин С.К. Управление человеческими ресурсами. /С.К. Мордовин. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 330 с.
25. Одегов Ю.Г., Лабаджян М.Г. Кадровая политика и кадровое планирование. / Ю.Г. Одегов, / М.Г. Лабаджян. - М.: Юрайт, 2014. - 444с.
26. Одегов Ю.Г., Никонова Т.В.. Аудит и контроллинг персонала. / Ю.Г. Одегов, / Т.В. Никонова. - М.: Альфа-Пресс, 2010. - 672 с.
27. Омельченко Н.А. Кадровая политика и кадровый аудит организации. / Н.А. Омельченко. - М.: Юрайт 2011. - 364 с.
28. Пирогов С.В. Государственная кадровая политика. - М.: РАГС, 2010. - 252 с.
29. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда. - М.: Academia, 2012. - 480 с.
30. Румянцева З.П. Общее управление организацией. /З.П. Румянцева. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 304 с.
31. Татарников Е.А. Стратегическое управление предприятием. /Е.А. Татарников. - М.: Альфа-Пресс, 2011. - 240 с.
32. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. /В.В. Травин, /В.А. Дятлов. - М.: Дело, 2011. - 272 с.
33. Теплякова. Т.Ю. Контроллинг. /Т.Ю. Теплякова. - Ульяновск: УлГТУ, 2010. - 143 с.
34. Управление кадровым резервом: теория и практика: Монография / К.Б. Фокин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 278 с.
35. Хайниш С.В., Климова Э.Т. Бенчмаркинг на предприятии как инструмент управления изменениями. /С.В. Хайниш, /Э.Т. Климова. - М.: Едиториал УРСС, 2012. - 144 с.
36. Цыпкин Ю.А. Управление персоналом. /Ю.А. Цыпкин. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2011. - 446 с.
37. Черепанов В. В. Основы государственной службы и кадровой политики: учебник для студентов / В. В. Черепанов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 679 с.
38. Черчикова И.Н. Менеджмент / учебник -2 изд./ перераб. и доп./ И.Н. Черчикова. - М.: Изд-во «Банки и биржи», ЮНИТИ, 2009. - 480с
39. Шкатулла В.И.. Настольная книга менеджера по кадрам. /В.И. Шкатулла.
- М.: НОРМА, 2012. - 992 с.
40. Шлендер П.Э. Управление персоналом./ П.Э. Шлендер. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2012. - 320 с.
Электронные ресурсы
41. ПАО «Татфондбанк». [Электронный ресурс] / О предприятии. - Официальный сайт. - Режим доступа: https://tfb.ru/, свободный.
42. ПАО «Татфондбанк». [Электронный ресурс] / Годовой отчет за 2012 год.
- Официальный сайт. - Режим доступа: https://tfb.ru/, свободный.
43. ПАО «Татфондбанк». [Электронный ресурс] / Годовой отчет за 2013 год.
- Официальный сайт. - Режим доступа: https://tfb.ru/, свободный.
44. ПАО «Татфондбанк». [Электронный ресурс] / Годовой отчет за 2014 год.
- Официальный сайт. - Режим доступа: https://tfb.ru/, свободный.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ