Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И АУДИТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №50810

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы97
Год сдачи2018
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
334
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Элементы системы управления организацией 6
1.1. Учет в системе управления организацией 6
1.2. Экономический анализ в системе управления предприятием 25
1.3. Внутренний аудит в системе управления предприятием 29
2. Организация учета и внутреннего аудита в системе управления ООО
«ОЛИМП» 37
2.1. Особенности деятельности ООО «ОЛИМП» 37
2.2. Роль данных бухгалтерского учета в управлении организацией 42
2.3. Система внутреннего аудита как функция управления 49
3. Аналитическое обеспечение системы управления организацией 57
3.1. Анализ динамики основных показателей деятельности организации 57
3.2. Анализ финансового положения ООО «ОЛИМП» 61
Заключение 75
Список использованных источников 78
Приложения 83

В современной экономике большое внимание уделяется не только процессам производства и распределения денежных потоков, но и процессам организации и управления. В связи с чем все большее внимание уделяется роли финансового контроля в системе управления экономическим субъектом.
На сегодняшний день единая методология комплексного подхода к вопросам внутреннего контроля в экономических субъектах не установлена. Проблема организации внутреннего контроля становится очень актуальной в связи с изменениями в законодательной базе, непростой экономической ситуации в стране и, как следствие, повышенными требованиями собственников бизнеса, связанными со снижением рисков экономической деятельности. Ведь основная цель внутреннего контроля состоит в том, чтобы выявить слабые места и ошибочные решения, своевременно исправить их и не допустить повторения.
Актуальность рассматриваемой темы определяется тем, что прибыль предприятия является основным показателем эффективности деятельности предприятия, это повлияло на выбор темы настоящей работы.
Финансовое планирование играет важнейшую роль в успешном функционировании предприятия. Ведь правильное распределение дохода, грамотное инвестирование средств является залогом эффективности деятельности любой организации. Практически любое современное предприятие независимо от того каких оно масштабов, рано или поздно сталкивается с острой необходимостью финансового планирования всех имеющихся расходов и доходов.
Финансовое планирование и надлежащий контроль считаются основными частями текущего финансового и стратегического менеджмента компании развивающейся на современном уровне. На завершающем этапе финансового планирования ведётся расчёт всех финансовых ресурсов, которые могут потребоваться для сопровождения и обеспечения производственной маркетинговой программы.
Основным условием эффективной организации системы управления прибылью является соблюдение регулятивных принципов:
- принцип объективной необходимости;
- принцип непрерывности;
- принцип системности;
- принцип интеграции;
- принцип ответственности;
- принцип информационной обеспеченности.
Основными задачами управления финансами предприятия являются:
- обеспечение источниками финансирования, поиск внутренних и внешних кратко- и долгосрочных источников финансирования, выбор наиболее оптимального их сочетания;
- эффективное использование финансовых ресурсов для достижения стратегических и тактических целей предприятия.
Целью дипломной работы является изучение учёта, экономического анализа и внутреннего аудита в системе управления организацией (на примере предприятия ООО «ОЛИМП»). Предмет - учёт, экономический анализ и внутренний аудит в системе управления организацией, объект - ООО «ОЛИМП». При написании работы использовались такие источники, как монографии, научные источники, статьи, материалы глобальной сети интернет и информация по компании.
Задачи дипломной работы:
- рассмотреть элементы системы управления организацией ;
- изучить организацию учета и внутреннего аудита в системе управления ООО «ОЛИМП»;
- проанализировать аналитическое обеспечение системы управления организацией.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Значение анализа доходов организации заключается в формировании информации для обоснования управленческих решений, планирования деятельности, оценке и контроле выполнения планов. Именно анализ доходов позволяет повысить уровень планирования. Особая роль при этом отводится выявлению резервов повышения эффективности производства, экономному использованию ресурсов, внедрению достижений научно-технического прогресса, предупреждению излишек затрат.
На предприятии ООО «ОЛИМП» не налажен контроль за динамикой показателей формирования прибыли, обоснованности фактической величины образования и распределения прибыли; не выявляется влияние различных факторов на величину прибыли; оценка возможных резервов дальнейшего роста прибыли на основе оптимизации объемов производства и издержек. Исследуя общие финансовые результаты деятельности организации, контроль определяет конкретные направления углубления анализа факторов, влиявших на формирование прибыли (убытков) и их тенденцию на будущую деятельность организации.
Также, можно отметить такой недостаток внутреннего финансового контроля на предприятии ООО «ОЛИМП» как недостаточная эффективность. Контроль не эффективен, так как не достигнута главная цель финансового контроля - контроль за обеспечением постоянной платежеспособности и финансовой устойчивости.
Можно предложить совершенствовать работу службы финансового контроля на предприятии ООО «ОЛИМП» с целью повышения его действенности и эффективности, т.е. увеличения адекватности достигнутых в процессе осуществления контроля положительных результатов намеченным целям с одновременным учетом произведенных затрат (времени, материальных и денежных средств, трудовых ресурсов и т.д.).
Для эффективного функционирования организации важно своевременно выявлять отклонения и определять их характер, следить за тенденцией развития экономических процессов и явлений, влияющих на показатели прибыли и рентабельности. Положительные влияния необходимо поддерживать, а при выявлении отрицательных, следует оперативно разрабатывать мероприятия, направленные на препятствие развития данной тенденции.
В процессе анализа доходов организации могут быть использованы различные методы экономического анализа, позволяющие получить количественную и качественную оценку. К таким методам относятся: горизонтальный и вертикальный анализ, сравнительный анализ, факторный анализ, а также анализ коэффициентов.
Положительный финансовый результат - основной показатель эффективного функционирования хозяйствующего субъекта. Посредством прибыли финансируются различные аспекты деятельности организации, расширяются масштабы, средства направляются на реализацию социальных программ и прочее.
Стабильный положительный финансовый результат имеет важное значение в производственном процессе и темпах его развития и совершенствования. Однако, по причине неэффективного управления, халатного отношения к своим обязанностям, низкой заинтересованности и отсутствии мотивационной политики хозяйствующий субъект периодически может нести убытки.
Возрастание роли прибыли также объясняется действующей общепризнанной системой ее распределения. В этой связи возникает заинтересованность предприятий не только в росте общей суммы прибыли, но и той ее доли, которая остается в распоряжении предприятия и финансирует текущую и перспективную ее деятельность.
Немаловажным фактом выступает правильная оценка результатов деятельности, а также верная интерпретация полученных итогов. Речь идет о том, что достаточное внимание должно уделяться экономическому анализу, позволяющему не только делать выводы о темпах роста финансовых результатов деятельности организации, но и выявлять и учитывать факторы, обусловившие такой результат. С данных позиций значительно возрастает роль факторного анализа.
Освоение различных аналитических методик предоставляет возможность получать достоверные данные и делать обоснованные объективные выводы о причинах и последствиях принятия того или иного решения, направленного на повышение финансовых результатов.
Предприятию стоит продолжать работать в направлении повышения уровня сбыта. Для этого стоит искать дополнительные каналы коммуникации с клиентами, повышать ценность продукции и услуг, стимулировать сбыт, искать возможности увеличения количества мест продажи товара.
Стабильное повышение уровня сбыта свидетельствует о качественной реализации сбытовой функции. Как результат рыночная сила предприятия постоянно растет. Наблюдается постоянное колебание интенсивности использования основных средств. Это соответствующим образом влияет на финансовую эффективность работы предприятия. Политика управления запасами постоянно ухудшается, ведь оборотность запасов снижается. Это ведет к повышению издержек, связанных с их хранением.
Таким образом, по уровню финансовых рисков можно подытожить, что зависимость предприятия от заемного капитала слишком сильная, что ведет к низкой финансовой устойчивости. Говоря о текущих возможностях отвечать по своим обязательствам перед кредиторами, стоит отметить достаточно высокий риск.
Для обеспечения стабильного и положительного уровня чистой прибыли необходимо работать в двух направлениях, а именно искать пути повышения уровня сбыта и искать пути снижения производственных, административных, сбытовых и других затрат. Для этого нужно внимательно проанализировать финансовую, инвестиционную и производственную сферы. Колебание и снижение фондоотдачи обычно связано не столько с производственной проблемой, сколько со сбытовой. Поэтому для обеспечения стабильного повышения оборотности основных средств необходимо работать в направлении стимулирования сбыта.
При оптимизации политики управления запасами, нужно учитывать обе стороны процесса. Снижение периода хранения запасов приводит к снижению затрат на их хранение на складе, однако, с другой стороны, необходимо обеспечить минимально допустимый запас (с учетом страхового размера запасов), который позволит проводить сбытовую и производственную деятельность непрерывно.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая от 31.07.1998 № 146-ФЗ и часть вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ).
2. Международный стандарт аудита 220 "Контроль качества при проведении
аудита финансовой отчетности" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 09.11.2016 N 207н). // СПС
КонсультантПлюс
3. "Международный стандарт аудита 315 (пересмотренный) "Выявление и оценка рисков существенного искажения посредством изучения организации и ее окружения" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 24.10.2016 N 192н). // СПС КонсультантПлюс
4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402-ФЗ. // СПС КонсультантПлюс
5. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ с изменениями и дополнениями от 23 апреля 2018 г. // СПС КонсультантПлюс
6. Федеральный закон "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208- ФЗ. // СПС КонсультантПлюс
7. Приказ Минфина России от 24 октября 2016 г. № 192н «О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 30 ноября 2016 г. // СПС КонсультантПлюс
8. Приказ Минфина России от 9 ноября 2016 г. № 207н «О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс
9. Приказ Минфина России от 19 ноября 2002 г. № 114н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02» с изменениями и дополнениями от 6 апреля 2015 г. // СПС КонсультантПлюс
10. Приказ Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» с изменениями и дополнениями от 6 апреля 2015 г. // СПС КонсультантПлюс
11. Приказ Минфина России от 28 июня 2010 г. № 63н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010)» с изменениями и дополнениями от 6 апреля 2015 г. // СПС КонсультантПлюс
12. Приказ Минфина России от 6 мая 1999 г. № 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» с изменениями и дополнениями от 6 апреля 2015 г. // СПС КонсультантПлюс
13. Приказ Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» с изменениями и дополнениями от 29 января 2018 г. // СПС КонсультантПлюс
14. Приказ Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 11 апреля 2018 г. // СПС КонсультантПлюсПриказ, ПБУ Минфина России от 30.03.2001 №№ 26н, ПБУ6/011.З «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных
15. Рекомендация Р-44/2013-КпР "Методические рекомендации по организации и осуществлению внутреннего контроля" средств" ПБУ 6/01» от 09.08.2013.
16. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно¬
методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 115 с.
17. Беляев В.К. Новое в управлении экономикой предприятия: Справ.-метод. пособие. - Иркутск.: Изд-во Иркут. ун-та, 2015. - 219с.
18. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 215 с.
19. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 178 с.
20. Бухвалов А.В., Идельсон А.В. Самоучитель по финансовым расчетам. - М.: МИР, Пресс-сервис, 2014. - 176 с.
21. Ефимова Е.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2015.- 367с.
22. Журавлев В.В., Савруков Н.Т. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий. Конспект лекций: ЧИЭМ СПбГТУ. Чебоксары, 2014. - 135 с.
23. Качалин В.В. Финансовый учет и отчетность в соответствии со
стандартами. - М.: Изд-во «Дело», 2016. - 216 с.
24. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор
инвестиций, анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 467с.
25. Кондратюков Н.П. Бухгалтерский учет и финансово-экономический анализ. - М.: Издательство «Дело», 2015. - 233с.
26. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия: Методы оценки. - М.: ИКЦ «ДИС», 2016. - 224 с.
27. Куликова Л.И. Финансовый учет. - М.: ИКЦ «ДИС», 2012. - 224 с.
28. Любушин Н.П., Лещева В.В., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебник для вузов / Под ред. Н.Л. Любушина. - М.: ЮНИТИ-Дана, 2016. - 471 с.
29. Менеджмент организации. Учебное пособие. Румянцева З.П., Саломатин Н.А. и др. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 415 с.
30. Новодворский В.Д. Бухгалтерская отчетность: составление и анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2014. - 378 с.
31. Основы предпринимательской деятельности (Экономическая теория. Маркетинг. Финансовый менеджмент) / Под ред. В.М. Власовой. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 496 с.
32. Орлова А., Хухрин А. Стратегия управления: теория и реальность. // АПК: экономика, управление. -2014. -№12. -с. 24-29.
33. Панков Д.А. Современные методы анализа финансового положения. - Минс.: ООО «Профит», 2015. - 413с.
34. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. - М.: Перспектива, 2015. - 98с.
35. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования: Справочное пособие. - Минск: Высшая школа, 2014. - 306 с.
36. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. - Минск: ООО «Новое знание», 2014. - 688с.
37. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 479 с.
38. Стоянов Е.А., Стоянова Е.С. Экспертная диагностика и аудит финансово¬хозяйственного положения предприятия. - М.: Перспектива, 2014. - 509 с.
39. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебное пособие // Савицкая Г.В. М., ИНФРА-М, 2015. - 281с.
40. Теория экономического анализа: Учебник - 2-е изд., доп. // Шеремет А.Д. М., ИНФРА-М, 2014. - 366 с.
41. Теория экономического анализа: Учебное пособие // Казакова Р.П., Казаков С.В. М., ИНФРА-М, 2014. - 239с.
42. Учетная политика организации: новое решение. Л.И. Куликова. М.: Бухгалтерский учет, 2010. - 223 с.
43. Финансы предприятий. Учебное пособие / Е.И. Бородина, Ю.С. Голикова, Н.В. Колчина, З.М. Смирнова. Под редакцией Е.М. Бородиной/ - М: Финансы и статистика, 2015. - 423 с.
44. Финансы предприятий. Учебное пособие / Е.И. Бородина, Ю.С. Голикова, Н.В.Колчина, З.М. Смирнова. Под редакцией Е.М. Бородиной/ - М: Финансы и статистика, 2015. -423 с.
45. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. Учебное пособие - М. ИНФРА-М, 2014. - 314 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ