Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №50311

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы73
Год сдачи2017
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
288
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические аспекты учёта денежных средств в организации 7
1.1. Экономическое содержание и нормативно-правовое регулирование
денежных средств в системе бухгалтерского учета организации 7
1.2. Особенности учёта денежных средств в соответствии с
международными стандартами финансовой отчётности 18
2. Система бухгалтерского учёта денежных средств в ООО «Ювелирная
торговля» 26
2.1. Особенности бухгалтерского учёта денежных средств в кассе ООО
«Ювелирная торговля» 26
2.2. Учет безналичных денежных средств ООО «Ювелирная торговля» 33
2.3. Порядок формирования отчёта о движении денежных средств в ООО
«Ювелирная торговля» 41
3. Анализ и аудит денежных средств в ООО «Ювелирная торговля» 44
3.1. Анализ структуры и динамики денежных средств в ООО «Ювелирная
торговля» 44
3.2. Анализ движения денежных средств в ООО «Ювелирная торговля» 49
3.3. Аудит денежных средств в ООО «Ювелирная торговля» 53
Заключение 67
Список использованных источников 70

Денежные средства входят к той основе, на которой держится любое предприятие и сферы влияния на рынке. Денежные средства относятся к подвижным и легко реализуемым активам, которые легко и быстро преобразуются в любые другие материальные ценности, и поэтому считаются показателями их ликвидности. В бухгалтерском учете ликвидность активов понимается как скорость их изменения в денежные средства.
Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств. Скоростью их движения во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности организации. Объемом имеющихся у нее денег, как важнейшего средства платежа по обязательствам, определяется ее платежеспособность - одна из важнейших характеристик финансового положения.
Денежные средства в хозяйственном процессе выполняют функции меры стоимости, средства обмена, образования сокровищ, накопления капитала. Они являются абсолютно ликвидным активом, способным легко и быстро преобразовываться в любые виды материальных ценностей. Искусство управления денежными потоками заключается в оптимизации их запасов, стремлении к такому планированию денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу по обязательствам организации ей было обеспечено поступление денег от покупателей или дебиторов при сохранении необходимых резервов.
Важная роль денежных средств в обеспечении финансово-хозяйственной деятельности обусловливает необходимость организации непрерывного и своевременного учета денежных средств и операций по их движению; контроля наличия, сохранности и целевого использования денежных средств.
Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме наличных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах, а также, использоваться в виде аккредитивов, лимитированных и других чеков.
В рыночной экономике денежные средства образуют основу расчетов всех хозяйственных операций и действий. Поэтому, бухгалтерский учет денежных средств требует повышенного внимания: своевременного и надлежащего оформления операций по их движению, повседневному контролю их сохранности и целевого использования.
Предприятия ежедневно вступают во взаимоотношения с юридическими и физическими лицами. Все эти отношения основаны на денежных расчетах.
Наибольшую активность имеют наличные деньги. Их движение совершается посредством кассовых операций.
Цель выпускной квалификационной работы - исследование бухгалтерского учета, анализа и аудита денежных средств организации и формирование рекомендаций по совершенствованию этого участка учета. На основании поставленной цели определены следующие задачи:
- раскрыть экономическое содержание и нормативно-правовое регулирование денежных средств в системе бухгалтерского учета организации;
- определить особенности бухгалтерского учёта денежных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности;
- рассмотреть особенности бухгалтерского учета денежных средств организации;
- изучить порядок формирования отчёта о движении денежных средств;
- провести анализ движения денежных средств организации ;
- рассмотреть аудит денежных средств организации.
Объектом исследования является ООО «Ювелирная торговля». Предмет исследования - учет, анализ и аудит денежных средств
Данными для написания выпускной квалификационной работы послужили формы годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, в частности форма №4 «Отчет о движении денежных средств». Также при выполнении выпускной квалификационной работы использовались нормативные акты Российской Федерации, научно-практические комментарии к нормативным актам, монографии, учебно-методическая литература и материалы периодической печати.
Материал исследования изложен в таком порядке, чтобы дать более полное системное представление об организации экономического анализа денежных средств на предприятиях. При проведении анализа денежных средств применялись традиционные приёмы анализа: относительные (проценты, коэффициенты, удельный вес) и средние величины, сравнения, группировки. Для наглядности представлены схемы, таблицы, первичные документы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Денежные средства являются основой благосостояния каждого предприятия, поэтому контроль за их хранением и использованием должен быть хорошо организован.
Сравнительный анализ МСФО (IAS) 7 и ПБУ 23/2011 показал, что отечественная методология бухгалтерского учета, будучи построенной на основе МСФО, имеет ряд различий. Анализ МСФО в части формирования и движения денежных средств показывает значимость денежных потоков, принципы, методы формирования и их оценки, выступает ориентацией для усовершенствования отечественных стандартов. Рассмотренные аспекты подтверждают необходимость выделения денежных потоков предприятия в самостоятельный объект управления. Необходимость формирования информации для целей управления о денежных средствах и их потоках очевидна. Основным поставщиком такой информации являются бухгалтерский (финансовый) учет, бухгалтерская и оперативная отчетность, а также аналитическая интерпретация данных отчетности методами финансового анализа и другими методами в системе управления организацией.
Сравнивая РПБУ и МСФО, с теоретической и практической точки зрения подробно рассматриваю проблемы их различий и делают вывод, что в основе их лежит разное понимание ряда основополагающих элементов постановки и ведения бухгалтерского учета и отчетности. Это, прежде всего, касается адресности отчетности, объяснения достоверности, трактовки активов, применения метода начислений, а также возможности профессиональных суждений (оценок) при подготовке отчетности.
Приумножение денежных средств, их правильное использование, контроль за сохранностью - важнейшая задача бухгалтерии. От успешности ее решения во многом зависит платежеспособность предприятия, своевременность выплаты заработной платы его персоналу, расчетов с заказчиками, платежей в бюджет и др. Бухгалтерский учет кассовых операций имеет важное значение для
Выпускная квалификационная работа построена на материалах ООО «Ювелирная торговля». Бухгалтерский учет в ООО «Ювелирная торговля» ведется в соответствии с «Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ». В ходе проведенного исследования синтетического учета кассовых операций в ООО «Ювелирная торговля», можно отметить, что все бухгалтерские записи производятся в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета.
Самое широкое использование из всех счетов ООО «Ювелирная торговля» использует расчетный счет. Счет 51 «Расчетные счета» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте Российской Федерации на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях.
Результаты движения в течение отчетного периода денежных средств ООО «Ювелирная торговля» отражаются в отчете о движении денежных средств.
По данным формы № 4 «Отчет о движении денежных средств» в работе проведен анализ структуры и динамики поступлений денежных средств. По итогам анализа, можно сделать вывод о том, что ООО «Ювелирная торговля» активно занимается текущей деятельностью. Для достижения сбалансированности дефицитного денежного потока ООО «Ювелирная торговля» в краткосрочном периоде необходимо разработать мероприятия по ускорению привлечения денежных средств и замедлению их выплат. Синхронизация денежных потоков должна быть направлена на устранение сезонных и циклических различий в формировании как положительных, так и отрицательных денежных потоков, а также на оптимизацию средних остатков денежной наличности.
В работе был рассмотрен порядок проведения аудиторской проверки кассовых операций ООО «Ювелирная торговля». В ходе проведения аудиторской работы проверке подвергались записи по счету 50 «Касса» и данным Главной книге за проверяемый период. Аудитор, проверяя полноту поступления денежных наличных средств, проводит встречный контроль с данными счета 51 "Расчетный Контролируется целевое использование полученных в банке денежных средств с учетом их получения по чеку, далее проверяется полнота сдачи выручки в банк и остатков другой наличной денежной массы, соблюдение остатка лимита кассы.
В результате проверки были выявлены следующие нарушения:
- отсутствуют росписи получателей денежных средств;
- неправильно указывается или не указывается дата;
- не указывается название организации.
Чтобы не доводить дело до судебных отношений, необходимо совершенствовать программу внутреннего контроля за сохранностью и правильным использованием денежных средств, а также иметь в штате хорошего юридически грамотного специалиста, отслеживающего все изменения законодательной базы.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: - //Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 17.01.2017 г.
2. Федеральный закон от 06.12.2014 [Электронный ресурс]: N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете» //Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 17.01.2017 г.
3. Федеральный закон от 30.12.2008 [Электронный ресурс]: N 307-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О аудиторской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016) //Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 17.01.2017 г.
4. Приказ Минфина России от 06.10.2008 [Электронный ресурс]: N 106н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)", «Положением по бухгалтерскому учету "Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)") //Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 17.01.2017 г.
5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Министерства финансов России от 29.07.1998 г., № 34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016). - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». Версия от 17.01.2017 г.
6. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 [Электронный ресурс]^ 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» //Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 17.01.2017 г.
7. Указание Банка России от 11.03.2014 [Электронный ресурс]:№3210-У (ред. от 03.02.2015) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций» //Справочно¬правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 17.01.2017 г.
8. Агеева, Ю.Б. Аудиторская проверка: практическое пособие для аудитора и бухгалтера / Ю.Б. Агеева - М.: Бератор-Пресс, 2014. - 540 с.
9. Астахов, В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие / В.П. Астахов - М.: МарТ, 2016. - 387 с.
10. Баканов, М.И. Теория экономического анализа / М.И. Баканов - М.: Финансы, 2016. - 531 с.
11. Блинов А. О., Литвинов В. Г. Анализ использования денежных средств - М.: Лаборатория книги.- 2015 г. - 171 с.
12. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Учебное пособие. Рябова М. А., Айнуллова Д. Г. - 2014 г. - 511 с.
13. Бычкова, С.М. Аудиторский словарь. / С.М. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 689 с.
14. Вакульчук О. Основные показатели годовой финансовой отчетности - М.: Лаборатория книги.- 2015 г. - 207 с.
15. Вахрушина М. А. Бухгалтерский управленческий учет. Учебник, 8-е изд. - М.: «Омега-Л. -2015 г. - 501 с.
16. Вахрушина М.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Учебное пособие.- М.: Вузовский Учебник, 2015 г. — 271 с.
17. Герасимов Б.И., Коновалова Т.М., Спиридонов С.П., Саталкина Н.И. Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности организации: Учебное пособие. - 2014 г. - 509 с.
18. Глущенко В.В. Разработка управленческого решения / В.В. Глущенко - Железнодорожный; 2014. - 617 с.
19. Газарян А.В. Основы аудита / А.В. Газарян - М.: Бухгалтерский учет, 2014. - 470 с.
20. Григорьевская Л. Основные принципы бухгалтерского учета - М.: Лаборатория книги.- 2015 г. - 301 с.
21. Домбровская Е. Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Учебное пособие. - М.: ИНФРА. - 2014 г. - 207 с.
22. Ивашкевич В.Б. Практический аудит: учеб. Пособие / В.Б.
Ивашкевич. - М.: Магистр, 2015 - 286 с.
23. Ибрагимов Э. А. Сравнительная характеристика учета денежных средств по российским и международным стандартам // Молодой ученый. — 2014. — №4.2. — С. 29-32.
24. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета / З.В. Кирьянова.- М.: Инфра - М, 2014. - 659 с.
25. Кондраков Н.П. Самоучитель по бухгалтерскому учету / Н.П. Кондраков. - М.: Бератор, 2014. - 476 с.
26. Коробейникова Л.С. Введение в бухгалтерский учёт, экономический анализ и аудит: Учебное пособие / Л.С. Коробейникова. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2014. - 104 с.
27. Куликова Л.И. Финансовый учет. - М.: Бухгалтерский учет, 2014. - 800 с.
28. Матвейкин В.Г. Автоматизированный бухгалтерский учёт процессов реализации: Учеб. пособие / В.Г. Матвейкин. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2014. - 56 с.
29. Никифирова Н.А. Анализ в антикризисном управлении / Н.А. Никифорова. // Финансовый менеджмент. - 2013. - №6. - С.15-18
30. Палий В.Ф. Организация управленческого учета / В.Ф, Палий. - М. Финансы и статистика, 2015. - 299 с.
31. Поленова С.Н. Теория бухгалтерского учета / С.Н. Поленова. - М.: Дашков и К, 2014. - 464 с.
32. Подольский В.И. Аудит: учебник для вузов / В.И. Подольский. - 2-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАТА, 2016. - 416 с.
33. Ришар Ж. Бухгалтерский учет: теория и практика / Ж. Ришар. - М.: Бухгалтерский учет, 2015. - 374с.
34. Соколов Я.В. Бухгалтерский учёт / Я.В. Соколов - М.:ИНФРА-М, 2014. - 511 с.
35. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учёта / Я.В. Соколов. - М.:
Финансы и статистика, 2015. - 408 с.
36. Санин К.В. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие / К.В. Санин. - СПб.: СПбГУ ИТМО, 2014. - 141 с.
37. Сытова Е.В. Бухгалтерский учёт и налогообложение: материалы научной конференции. М.: Изд-во МСХА. - 2016. - С. 121-124.
38. Татаринова О. И. Анализ финансовой отчетности - М.: Лаборатория книги. - 2015 г. - 171 с.
39. Терехова В. П. Анализ финансовой отчетности на соответствие международным стандартам - М.: Лаборатория книги. - 2015 г. - 501 с.
40. Хорнгрен Ч.Т. Бухгалтерский учет: управленческий аспект / Ч.Т. Хорнгрен. - М.: Бухгалтерский учет, 2011. - 503 с.
41. Хендриксен Э.С. Теория бухгалтерского учета / Э.С. Хендриксен, М.В. Ван Бреда : Пер. с англ. / Под ред. Проф.Я.В. Соколова. — М.: Финансы и статистика. — 2015. - 567 с.
42. Четыркин Е.М. Выборочные методы в аудите / Е.М. Четыркин - М.: Дело, 2013. - 583 с.
43. Юдина, Г.А. Аудит: Методические указания для самостоятельной работы / Г.А. Юдина. - Красноярск: КрасГУ, 2016. - 67 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ