Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ЗАТРАТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Работа №32999

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы98
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
548
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы управления расходами организации 7
1.1. Понятие и сущность расходов организации, их классификация 7
1.2. Особенности управления затратами в строительной организации 17
2. Учет и анализ расходов строительных организаций с использованием
данных ООО «Акташ» 33
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Ак таш» 33
2.2. Учёт прямых затрат на строительно-монтажные работы 39
2.3. Учёт расходов на эксплуатацию строительных машин и механизмов 43
2.4. Учёт и контроль накладных расходов в строительстве 50
2.5. Калькулирование себестоимости объектов строительства и монтажа 52
3. Анализ результатов производственно-финансовой деятельности и
перспективы управленческого учета затрат в ООО «Ак таш» 61
3.1. Анализ результатов производственно-финансовой деятельности 61
3.2. Недостатки и пути совершенствования системы управления расходами в
ООО «Ак таш» 70
Заключение 81
Библиографический список 84
Приложение


Актуальность выбранной темы определяется тем, что устойчивое финансовое состояние организации и его успешная хозяйственная деятельность напрямую зависят от эффективного управления затратами организации, которые, в свою очередь, необходимо уметь профессионально планировать, распределять, вести их учет и контролировать расходы. Для этого требуется знание многочисленных законодательных и постоянно изменяющихся норм, правил и порядка, а также достаточное и согласованное наблюдение за расходами организации.
В современных условиях рыночной экономики управлению и учету произведенных расходов, как в бухгалтерском, так и в налоговом учете, должно быть уделено особое внимание. Это обусловлено, в-первую очередь, тем, что от того, как будет организовано управление затратами организации напрямую зависит достижение не только целей создания самой организации, но и ее реальное финансовое состояние. Во-вторых, эффективность системы управления и контроля за расходами влияет на устойчивый рост организации, ее конкурентные преимущества и прогнозные значения. В третьих, она обеспечивает руководство организации информацией, на основе которой оно принимает управленческие решения в отношении финансово-хозяйственной деятельности организации, своевременно реагирует на изменения внутренних и внешних факторов.
Строительство - одна из наиболее важных и крупных отраслей в народном хозяйстве нашего государства. Результатом функционирования строительной отрасли является создание гражданских, промышленных и жилых объектов, зданий и сооружений различных значений.
Благодаря развитию таких сфер жизни как наука и техника, технологии и методы строительства изменяются и совершенствуются. В настоящее время большое внимание уделяется развитию рыночных отношений и возникновению конкурентной среды, поэтому вопросы экономической эффективности производства, в том числе строительного, остаются актуальными.
Внедрение новых методов и технологий строительства (например, новые способы монтажа конструкций, повышение технического уровня, применение поточного метода введения работ и др.) - это один из самых действенных способов повышения эффективности строительного производства.
Особенности организации и экономики строительного производства существенно влияют на порядок ведения бухгалтерского и налогового учета в строительстве. Это обусловлено в первую очередь свойствами строительной продукции: территориальной обособленностью объектов строительства, во многом индивидуальным характером строительного производства, длительным этапом проектирования и строительства, многообразием видов строительно-монтажных работ и спецификой каждого конкретного объекта, зависимостью сроков и качества строительства от ландшафта, природных условий и даже времени года. Эти и другие особенности неизбежно влияют на затраты и результаты деятельности, порядок ценообразования в строительстве и учета себестоимости выполненных работ.
Для успешного управления организацией необходимо четко понимать, что производить, в каком количестве и во что обходится это производство. Данное универсальное правило абсолютно уместно и в строительной организации. Для оптимального использования трудовых, материальных, денежных и финансовых ресурсов строительной организации необходимо наблюдать, измерять, контролировать и регистрировать все факты ее хозяйственной жизни. Без правильного внутреннего устройства и последовательности четко распределенных задач и целей невозможно добиться правильного формирования бухгалтерского и налогового учета, а соответственно - создания и уплаты надлежащих налогов в бюджет.
Другими важными примерами специфики строительного производства, влияющими на ведение учета производственных затрат, являются принятая организацией структура управления, правовая форма и т.п. Для обеспечения целесообразности существования конкретного предприятия руководству необходимо тщательно подойти к вопросу разработки методики и организации осуществления бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов.
Своевременность и полнота отражения в бухгалтерском и налоговом учете расходов, которые влияют на величину конечного финансового результата, становятся важнейшей задачей бухгалтерского и налогового учета. Очевидно, что прибыль - это показатель, по которому в первую очередь можно оценить эффективность производства, объемы и уровень качества произведенной продукции, состояние производительности труда, а также себестоимость конечного продукта. За счет прибыли покрываются обязательства перед государством и другими субъектами экономических отношений.
Поддержание необходимого уровня прибыли - объективная закономерность нормального функционирования организации в рыночной экономике.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ООО «Акташ» за три года. Эта организация строит жилые и социально значимые объекты в Казани и в других городах и районах Республики Татарстан.
Предметом исследования избран учет, контроль и анализ затрат в строительстве в целом и с использованием опыта ООО «Ак таш».
Целью написания моей ВКР является изучение системы ведения бухгалтерского и налогового учета расходов в строительстве и разработка предложений по их оптимизации.
Для реализации поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
а) изучить основные теоретические аспекты управления расходами;
б) выявить особенности управления затратами в строительстве;
в) дать краткую характеристику деятельности объекта исследования;
г) изучить учетную политику организации и ее основные элементы в отношении учета и контроля расходов;
д) охарактеризовать особенности бухгалтерского и налогового учета расходов на предприятии ООО «Акташ»;
е) разработать рекомендации по совершенствованию учета расходов объекта исследования и использования его данных для управления строительным бизнесом.
Структура выпускной квалификационной работы подчинена целям и задачам исследования.
Научной основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных авторов в сфере финансов, экономики и управления бизнесом предприятий, таких как М.П. Афанасьев, В.В. Бочаров, Ю. Бригхэм, О.В. Ефимова, В.Б.Ивашкевич, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, М. Миллер, Г.В. Савицкая, Д. Стоун, М. Эрхардт и др. В качестве эмпирического материала использовались материалы финансовой отчетности предприятия. Методом исследования является сбор, обобщение, систематизация и анализ информации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Расходы являются неотъемлемой частью всего хозяйственного процесса деятельности любой организации. От того, как будет организован процесс управления и учета расходов напрямую зависит конечный финансовый результат организации.
Общество с ограниченной ответственностью «Ак таш» работает в сфере строительства с 2007-го года. Головной офис компании находится в городе Казань.
Целью создания ООО «Ак таш» является производство СМР и извлечения прибыли. Организация осуществляет огромный список коммерческой деятельности. Произведенный анализ бухгалтерской отчетности позволил установить, что финансовое состояние ООО «Ак таш» на конец 2017 года хуже финансового состояния половины всех крупных предприятий, занимающихся строительством жилых и нежилых зданий, при этом оно ухудшилось относительно 2016 года. При этом необходимо отметить, что за последние три года деятельность компании показывает рост и отмечается удовлетворительный уровень результативности компании на фоне подобных организаций.
Бухгалтерский учет затрат и рентабельность деятельности в ООО «Ак таш» ведется правильно, что подтверждается тем, что существенных замечаний от налоговых и аудиторских служб не имеется. В тоже время действующая в компании система учета, контроля и анализа затрат не в полной мере отвечает современным требованиям:
а) учет затрат в целом ведется котловым методом, элементы управленческого учета только осваиваются;
б) не используются более современные системы Стандарт-кост, Директ-кост, АВС;
в) нет оценки объектов учета по справедливой и дисконтированной стоимости;
г) бухгалтерский учет предприятия недостаточно использует возможности оптимизации экономики.
В связи с этим ООО «Ак таш» рекомендуется следующее:
а) Калькулирование себестоимости с использованием метода ABC. Применение данного метода в системе стратегического управленческого учета в ООО «Ак таш» позволит организовать эффективное управление затратами и обеспечит основу роста прибыльности деятельности в рамках единой стратегии;
б) Грамотное планирование и прогнозирование финансовых показателей. Поквартальное формирование бюджета капитала и затрат будет способствовать лучшему пониманию финансовой политики ООО «Ак таш», как менеджерами организации, так и потенциальным инвесторам. Он также позволит оценить эффективность финансовой политики организации, выявить потребность в денежных средствах и дополнительные источники финансирования;
в) Создание эффективной системы учета и контроля задолженности. Регулирование и совершенствования предполагают постоянную работу в сфере учета, анализа и контроля товарных операций. Поэтому предприятию необходимо создать общий механизм взаимодействия соответствующей информации в единой системе управления задолженностью. Для оптимизации в отношении управления задолженностью предлагаем следующие меры:
г) разработка индивидуальных регистров учета расчетов с контрагентами;
д) сокращение финансового цикла возможно путем управления дебиторской задолженностью;
е) анализа рынка потенциальных заказчиков и конкурентов;
ж) заключение с кредиторами мирового соглашения с применением долгосрочных мер по обеспечению финансового равновесия компании.
з) Максимизация прибыли путем снижения затрат организации. Уменьшение платежей возможно, например, за счет снижения величины постоянных издержек путем аутсорсинга персонала, что позволит сэкономить на страховых взносах, а также облегчит работу бухгалтера в части расчетов с персоналом. За счет максимизации чистого денежного потока происходит рост темпов экономического развития предприятия, а так же снижается зависимость организации от внешних источников финансирования и как следствия происходит рост рыночной стоимости предприятия.
В целях стабилизации финансовой устойчивости ООО «Ак таш» следует руководствоваться совокупностью предложенных мер, которые позволят стабилизировать ситуацию в среднесрочном периоде, а также обеспечить финансовое равновесие в долгосрочном периоде.
Кроме того, организации рекомендуется переход на учет в соответствии с МСФО в целях увеличения инвестиционной привлекательности организации. Все перечисленное повлияет на качество и актуальность не только текущего положения дел в организации, но и для составления прогнозных данных, в целях принятия верных управленческих решений.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации Первая часть от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (ред. от 22.06.2017). // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
2. Гражданский кодекс Российской Федерации Вторая часть от 26 января 1996 года № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018). // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
3. Налоговый кодекс Российской Федерации: федер. закон. от 31.07.1998 № 146-ФЗ. // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
4. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2017) «О бухгалтерском учете». // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
6. Положение по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации» от 06.05.1999 № 33н. // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
7. Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет материально производственных запасов» ПБУ 5/01: приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 9.07.2001г. №44н. // Информационноправовая система «Консультант Плюс».
8. «Концептуальные основы финансовой отчетности» // Информационноправовая система «Консультант Плюс».
Учебники, учебные пособия и мтериалы
9. Алексеева, Г.И. Бухгалтерский Финансовый Учет. Отдельные Виды Обязательств: Учебное пособие / Г.И. Алексеева. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 268 c.
10. Алисенов, А.С. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник и
практикум для академического бакалавриата / А.С. Алисенов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 457 c.
11. Антонова, В.А., Антонов, И.С. Специфика бухгалтерского учёта и анализа материально-производственных запасов строительной организации / В.А. Антонова, И.С. Антонов // Развитие современного социальногуманитарного знания: отечественный и зарубежный опыт Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. / Под общей редакцией Е.П. Ткачевой. - 2018. - С. 48-53.
12. Асаул, А. Н. Управление затратами в строительстве / А.Н. Асаул, М.К. Старовойтов, Р.А. Фалтинский: под ред. д.э.н., профессора А. Н. Асаула. - СПб: ИПЭВ, 2009. -392с.
13. Асфандиярова, Р.А., Гафарова, Э.М. Особенности ведения бухгалтерского учёта в строительных организациях / Р.А. Асфандиярова,
Э.М. Гафарова //Аллея науки. - 2018. - Т. 4. № 11 (27). -С. 353-356.
14. Бабаев, Ю.А., Макарова, Л.Г., Гришина, О.В., Борисова, Е.Ю. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг): Учеб.-практ. пос. / Под ред. Ю.А.Бабаева - 3-e изд., испр. и доп. - М.: Вузов. учеб.: НИЦ ИНФРА-М, 2018 - 188 с.
15. Барбарская, М. Н. Стратегические аспекты управления финансами строительной организации / М. Н. Барбарская // Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем и институтов: материалы и доклады IV Междунар. науч. конф.: в 2 ч. / под ред. А. Н. Сорочайкина. - Самара, 2013. - С. 25-29.
16. Боташева, Л.С., Чагарова, Д.Б. Особенности создания и бухгалтерского учёта резервов в строительных организациях / Л.С. Боташева, Д.Б. Чагарова // концепция "общества знаний" в современной науке сборник статей Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 78
84.
17. Бутрина, Ю.В. Организационно-экономическая сущность затрат, расходов и издержек предприятия // Российское предпринимательство. -
2013. - № 6. - С. 191 - 198.
18. Валеев, Р.М., Нечеухина, Н.С. Учет доходов и расходов по международным стандартам и финансовой отчетности // Экономика и право: становление, развитие, трансформация: Сборник материалов международной научно-практической конференции (в рамках Республиканского научнопрактического форума «Дни науки - 2016»). Макеевский экономикогуманитарный институт. - 2016. - С. 187-192.
19. Воробьева, З.Е. Оптимизация внутреннего контроля бухгалтерского учёта по оплате труда на примере строительной организации ООО "КОМРИКС" / З.Е. Воробьева // Молодой ученый. - 2016. - № 10 (114). - С. 648-651.
20. Врублевский, Н.Д., Управленческий учет издержек производства и себестоимости продукции в отраслях экономики. - М.: Дашков и К, 2016. - 376 с.
21. Гетьман, В.Г. Бухгалтерский учет: учебник / В.Г. Гетьман. М.: Инфра - М, 2017. - 601 с.
22. Еремизина, М.И., Дементьева, С.Я. Формирование информации о доходах и расходах в финансовом и налоговом учете // Международный научный журнал «Инновационная наука». - 2015. - №5. - С. 93-98.
23. Ивашкевич, В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2015. - 448 с.
24. Ивашкевич, В.Б. Интегрированный учет в системе управления предприятием / В. Б. Ивашкевич. - М. : Магистр : ИНФРА-М, 2018. - 122 с.
25. Касумов, К.Т. Модели управленческого учёта в строительных организациях / К.Т. Касумов // Молодой ученый. - 2017. - № 13 (147). - С. 290-294.
26. Касумов, К.Т. Особенности управленческого учёта в строительных организациях / К.Т. Касумов // Молодой ученый. - 2017. - № 13 (147). - С. 294-298.
27. Керимов, В.Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы / Керимов В.Э., - 9-е изд. - М.:Дашков и К, 2017. - 384 с.
28. Кокорев, Н.А., Турчаева, И.Н., Хоружий, Л.И. Учет, отчетность и анализ в условиях антикризисного управления : учеб. пособие / Л.И. Хоружий, И.Н. Турчаева, Н.А. Кокорев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2019. - 308 с.
29. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): Учебник. / 5-е изд, перераб. и доп., - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.584 с.
30. Лаврина, О.В., Павлова И.В., Бондина Н.И., Бондин И.А. Учет затрат и калькулирование себестоимости : учеб. пособие / Н.Н. Бондина, И.А. Бондин, И.В. Павлова, О.В. Лаврина. - М. : ИНФРА-М, 2018. - 254 с.
31. Логовцова, А.А. Роль бухгалтерского учёта в строительной отрасли / А.А. Логовцова // IX Международный молодежный форум "Образование. Наука. Производство" Белгород, 2017. - С. 2705-2708.
32. Свешникова, В.А. Особенности учета доходов и расходов по российским и международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) // Молодой ученый. - 2014. - №21.2. - С. 45-49.
33. Скоун, Т. Управленческий учет: Пер. с англ. / Под ред. Н. Д. Эриашвили. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 655 с.
34. Смолиенко, А.В., Цугунян, А.М. Оптимизация процесса учёта строительных материалов в организации / А.В. Смолиенко, А.М. Цугунян // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления. - 2016. - № 4-1 (48). -
С. 41-47.
35. Цугунян, А.М., Смолиенко, А.В. Совершенствование учёта строительных материалов на предприятии / А.В. Смолиенко, А.М. Цугунян //
Научная дискуссия: вопросы экономики и управления. - 2016. - № 4-1 (48). - С. 48-51.
36. Цыган, А.В. Проблемы учёта расходов в строительных организациях / А.В. Цыган // Финансовые аспекты структурных преобразований экономики. - 2017. - № 3 (3). - С. 214-220.
Электронные ресурсы
37. Особенности учета затрат в строительстве [Электронный ресурс]/ Научно-исследовательский журнал «Экономические исследования и разработки»; - URL: http://edrj.ru/article/13-04-16
38. Организационная структура предприятия в строительстве [Электронный ресурс] / Налог-налог.ру; - URL: http://www.naloggi.ru/index.php?page=content&subpage=s&r=13&p=42&s=69
39. Организационная структура строительной компании [Электронный ресурс] / BusinessMan.ru; - URL: https://businessman.ru/organizatsionnaya- struktura- stroitelnoykompanii.html
40. Порядок учета затрат в строительстве (нюансы) [Электронный ресурс] / Налог-налог.ру; - URL: http://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/
41. Худякова Г.С. Особенности учета затрат с применением программных
продуктов // Электронный научно-практический журнал «Экономика и менеджмент инновационных технологий» № 5 (80) Май 2018
http://ekonomika.snauka.ru/date/2018/5


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ