Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧET, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ РАСХОДОВ ПО ОБЫЧНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №50305

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы62
Год сдачи2017
Стоимость4220 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
281
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты учета расходов по обычным видам деятельности
организации 6
1.1 Понятие и сущность расходов по обычным видам деятельности 6
1.2 Классификация расходов по обычным видам деятельности 9
1.3 Нормативно-правовое регулирование учета расходов по обычным видам
деятельности 17
2 Особенности бухгалтерского учета и контроля расходов по обычным
видам деятельности на предприятии ООО «ТД «Лухский» 30
2.1 Бухгалтерский учет расходов по обычным видам деятельности в ООО
«ТД «Лухский» 30
2.2 Налоговый учет расходов по обычным видам деятельности в ООО
«ТД «Лухский» 36
2.3 Внутренний контроль расходов по обычным видам деятельности в
ООО «ТД «Лухский» 39
3 Анализ расходов по обычным видам деятельности в ООО «ТД «Лухский» 42
3.1 Анализ состава, структуры и динамики расходов по обычным видам
деятельности на предприятии ООО «ТД «Лухский» 42
3.2 Пути совершенствования анализа расходов по обычным видам
деятельности в организации ООО «ТД «Лухский» 48
Заключение 52
Список использованных источников 54
Приложения

Развитие современных финансовых отношений предприятий и организаций всех форм собственности и видов деятельности в любых условиях, их эффективное функционирование, связаны с необходимостью обеспечения наиболее оптимального соотношения доходов, которое предполагает, прежде всего, превышение размера доходов величины расходов предприятия.
Величина этого соотношения оказывает самое непосредственное влияние на возможность развития предприятия, его финансовое состояние, в целом, на уровень конкурентоспособности.
Доходы и расходы предприятия, в свою очередь, зависят от большого количества факторов, таких, как размер самого предприятия, объем производства и реализации продукции, использование при производстве современных научно-технических разработок, уровень производительности труда, качества продукции и многие другие факторы.
Одним из основных факторов роста суммы получаемой прибыли является формирование расходов на осуществление деятельности
Процесс формирования расходов предприятия является достаточно актуальным для всех, так как от того, насколько рационально будут они сформированы на каждом предприятии в отдельности и в экономике страны в целом зависит эффективность функционирования экономики страны в целом.
В процессе своей работы предприятие использует для производства продукции различные виды ресурсов, материальных, трудовых, финансовых, которые по своей сути и составляют издержки производства предприятия. И для более эффективного использования этих ресурсов предприятие должно регулярно проводить анализ их формирования и изыскивать возможности роста. Только в случае снижения величины расходов на единицу производимой продукции можно говорить о повышении эффективности работы предприятия.
В то же самое время каждая организации имеет свои особенности формирования расходов.
Полную информацию о имеющихся у предприятия расходах можно получить по данным бухгалтерского учета, что и определяет актуальность темы работы.
Предметом исследования является бухгалтерский учет расходов организации.
Объект исследования - предприятие оптовой торговли ООО «ТД «Лухский».
Цель работы - изучение порядка бухгалтерского учета доходов и расходов организации, проведение их анализа и разработка мероприятий по улучшению формирования и организации бухгалтерского учета доходов и расходов.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- изучение сущности расходов предприятия по обычным видам
деятельности;
- исследование классификации расходов по обычным видам
деятельности;
- характеристика системы нормативного регулирования расходов по обычным видам деятельности
- рассмотрение практики организации бухгалтерского и налогового учета расходов по обычным видам деятельности на предприятии
- анализ динамики и структуры расходов по обычным видам деятельности предприятия;
- разработка мероприятий по улучшению формирования расходов по обычным видам деятельности предприятия.
Теоретической основой написания работы являются законодательные и нормативные материалы, а также учебная литература по вопросам формирования и бухгалтерского учета расходов организации в современных условиях, проведения их аудита.
Методологической основой работы являются общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, индукция и дедукция, логический и системный подходы и др.
Работа состоит из ведения, трех глав и заключения.
В первой главе работы рассматриваются теоретические основы формирования расходов организаций по обычным видам деятельности, а их классификация, система нормативного регулирования. Во второй главе работы проводится анализ существующей организации бухгалтерского и налогового учета формирования расходов по обычным видам деятельности в ООО «ТД Лухский»,. Третья глава работы посвящена анализу формирования расходов по обычным видам деятельности на предприятии.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Актуальность темы работы заключается в том, что доходы и расходы предприятия являются основными факторами обеспечения его прибыльности.
Расходы – это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (МПЗ, денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящие к уменьшению капитала этого предприятия, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).
Не относятся к расходам предприятия затраты, связанные с осуществлением капитальных и финансовых вложений.
Расходы предприятий в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности предприятий подразделяются на:
- расходы по обычным видам деятельности;
- прочие расходы.
Проведенное исследование показало, что в связи со спецификой деятельности ООО «ТД «Лухский» в сфере оптовой торговли расходы по обычным видам деятельности предприятия включают в себя себестоимость реализуемых товаров и издержки обращения.
Учет стоимости реализуемых товаров осуществления на предприятии на счете 41 «Товары», а учет издержек обращения - на счете 44 «Расходы на продажу».
Налоговый учет расходов по обычным видам деятельности в ООО «ТД «Лухский» ведется одновременно с бухгалтерским учетом. Для этого используются те же самые учетные регистры.
В то же самое время недостатков в организации учета расходов по обычным видам деятельности низкий уровень организации внутреннего контроля. Динамика расходов по обычными видам деятельности на предприятии находится в определенной зависимости от объемов реализации товаров, в связи с чем в 2014 г. по сравнению с 2013 г. снизилась сумма себестоимости товаров, а в 2015 г. по сравнению с 2014 г. он увеличилась.
Сумма издержек обращения увеличилась в течение всего анализируемого периода.
Специфика реализуемых товаров, организация их доставки покупателям (розничным торговым предприятиям) приводит к тому, что наибольший удельный вес в общей сумме расходов по обычным видам деятельности приходится на издержки обращения.
Анализ структуры издержек обращения ООО «ТД «Лужский» показывает, что наибольший удельный вес в их общей сумме приходится на расходы на оплату труда
Разработанные мероприятия позволят улучшить качества анализа расходов по обычным видам деятельности.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. - М.: - Ассоциация авторов и издателей «Тандем», издательство ЭКМОС, 2014. - 228 с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. - М.: ТД Элит -2014. -408 с.
3. Расходы организации. (ПБУ 10/99) Положение по бухгалтерскому учету. Утверждено приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.minfin.ru
4. Учетная политика организации. ПБУ 1/2008. Положение по
бухгалтерскому учету. Утверждено приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www. minfin.ru
5. Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности. - М.: Дело и Сервис, 2012. - 512 с.
6. Абрютина М.С. Экономический анализ товарного рынка и торговой деятельности - М.: Дело и Сервис, 2010. - 464 с.
7. Аксенов А.П. Экономика предприятия / А.П. Аксенов, И.Э. Берзинь, В.А. Карманова - М.: Кнорус, 2014. - 350 с.
8. Альбеков А.У., Согомонян С.А. Экономика коммерческого предприятия .
- Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 448 с.
9. Бабаев Ю.А. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг): Учеб.-практ. пос. / Под ред. Ю.А.Бабаева - 3-e изд., испр. и доп. - М.: Вузов. учеб.: НИЦ ИНФРА-М, 2014 - 188 с.
10. Бережной В. И. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / В.И. Бережной, Г.Е. Крохочева, В.В. Лесняк. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 176 с.
11. Бланк И. А. Торговый менеджмент. - М. : Эльга, Ника-Центр, 2012 - 784 с.
12. Богаченко В. М. Основы бухгалтерского учета. [Текст] / В.М. Богаченко - Ростов-на-Д.: Феникс, 2014. - 335 с.
13. Бухгалтерский учет / Г.И. Алексеева, С.Р. Богомолец, И.В. Сафонова, [др.]; под ред. С.Р. Богомолец - М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2013. - 720 с.
14. Васильев, Ю. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. / Ю. В. Васильев, А. В. Малеева, А. И. Алексеева. - М. : Кнорус, 2011 - 712 с.
15. Вещунова Н. Л. Бухгалтерский и налоговый учет [Текст] / Н.Л. Вещунова - М.: Проспект, 2014. - 848 с.
16. Вещунова Н. Л. Самоучитель по бухгалтерскому и налоговому учету [Текст] / Н.Л. Вещунова , Л.Ф. Фомина - М.: Проспект, 2014. - 560 с.
17. Грибов В.Д. Экономика предприятия (организации) / В.Д. Грибов, В.П. Грузинов, В.А. Кузьменко- М.: Кнорус, 2015. - 408 с.
18. Ерохина Л.И. Экономика предприятия (в сфере товарного обращения / Л.И. Ерохина, Е.В. Башмачникова, Т.И. Марченко - М.: Кнорус, 2012. - 298 с.
19. Жуков В. Н. Основы бухгалтерского учета [Текст] / В.Н. Жукова - СПб.: Питер, 2013 . - 336 с.
20. Ивашкевич В. Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / В.Б. Ивашкевич. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 448 с.
21. Камышанов П.И. Финансовый и управленческий учет и анализ : учебник / П.И. Камышанов, А.П. Камышанов. — М. : ИНФРА-М, 2016. — 592 с.
22. Керимов В. Э. Управленческий учет: Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014 . - 460 с.
23. Керимов, В. Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: Учебник для бакалавров / В. Э. Керимов. — 8-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. — 384 с.
24. Кондраков Н.П. Самоучитель по бухгалтерскому учету - М.: Проспект,
2015. - 512 с.
25. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. Учебник. - М.: Экономика, 2012. - 420 с.
26. Куликова Л.И. Финансовый учет. -М.: Изд-во Бухгалтерский учет, 2012.- 800 с.
27. Лысенко Д.В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / Д.В. Лысенко.
- М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 477 с.
28. Медведев М. Ю. Самоучитель бухгалтерского учета [Текст] / М.Ю. Медведев - М.: ДМК-Пресс, 2014. - 294 с.
29. Мельник М.В. Анализ и контроль в коммерческой организации / М.В. Мельник, В.В. Бердников - М.: Эксмо, 2011. - 560 с.
30. Мормуль Н.Ф. Экономика предприятия - М.: Омега-Л, 2013. - 180 с.
31. Натепрова Т.Я. Бухгалтерская (финансовая) отчетность [Текст] / Т.Я. Натепрова, О.В. Трубицына - М.: Дашков и К, 2011. - 292 с.
32. Петров А. М. Бухгалтерский учет. [Текст] /А. М. Петров, Л.А.
Мельникова, Ю.А. Бабаева - М.: Проспект, 2014. - 424 с.
33. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. 2-е изд.- М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2012. 696 с.
34. Растова Ю.И. Экономика организации (предприятия) / Ю.И. Растова, С.А. Фирсова - М.: Кнорус, 2013. - 280 с.
35. Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия: Учебное пособие / М.И. Трубочкина. - 2-e изд., испр. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 319 с
36. Турманидзе, Т. У. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Т. У. Турманидзе - М. : Экономика, 2011. - 479 с.
37. Тютюкина Е. Б. Финансы организаций (предприятий) - М. : Дашков и К, 2012. - 544 с.
38. Управление затратами на предприятии: Учебное пособие. / В.Г, Лебедев, Т.Г. Дроздова, В.П. Кустарев; Под общ. ред. Г.А. Краюхина. - СПб.: Питер, 2012.- 592 с.
39. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг): Учеб.-практ. пос. / Под ред. Ю.А.Бабаева - 3-e изд., испр. и доп. - М.: Вузов. учеб.: НИЦ ИНФРА-М, 2014 - 188 с
40. Чернов В.А. Экономический анализ: торговля, общественное питание, туристический бизнес: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. М.И. Баканова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 686 с.
41.Экономика торгового предприятия: Торговое дело: Учебник / Под ред. Л.А. Брагина. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 480 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ