Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РОЛЬ РИСК - МЕНЕДЖМЕНТА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ АО «АЭРОПОРТ БЕГИШЕВО»

Работа №49908

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы71
Год сдачи2017
Стоимость4225 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
314
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы риск-менеджмента 6
1.1 Понятие и сущность риска в экономической деятельности 6
1.2 Риск-менеджмент в обеспечении эконмической безопасности предприятия 11
1.3 Нормативно-правовые аспекты риск-менеджмента 25
2. Анализ финансовой деятельности и риск менеджмента в АО «АЭРОПОРТ «БЕГИШЕВО» 29
2.1 Краткая характеристика деятельности АО «АЭРОПОРТ «БЕГИШЕВО» 29
2.2 Анализ финансово хозяйственной деятельности АО «АЭРОПОРТ «БЕГИШЕВО» 33
2.3 Оценка системы риска менеджмента в системе экономической безопасности 42
3. Совершенствование системы риск-менеджмента в обеспечении
экономической безопасности АО «АЭРОПОРТ «БЕГИШЕВО» 47
3.1 Выявление и оценка основных рисков на предприятии 47
3.2 Разработка мероприятий по улучшению системы управления рисками ..51
3.3 Нормативное обеспечение по снижению оценки риска в АО АЭРОПОРТ «БЕГИШЕВО» 55
Заключение 61
Список использованной литературы 64
Приложение

При рыночной экономике производители, продавцы, покупатели действуют в условиях конкуренции самостоятельно, то есть на свой страх и риск. Их финансовое, будущее, поэтому является непредсказуемым и мало прогнозируемым.
Риск присущ любой форме человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений.
Предпринимательства без риска не бывает. Наибольшую прибыль, как правило, приносят рыночные операции с повышенным риском. Однако во всем нужна мера.
Риск обязательно должен быть рассчитан до максимально допустимого предела. Как известно все рыночные оценки носят многовариантный характер.
Важно не бояться ошибок в своей рыночной деятельности, поскольку от них никто не застрахован, а главное - оплошностей не повторять, постоянно корректировать систему действий с позиций максимума прибыли.
Исторический опыт показывает, что риск недополученные намеченных результатов особенно проявляется при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота.
Менеджер призван предусматривать дополнительные возможности для смягчения крутых поворотов на рынке.
Главная цель риск-менеджмента, особенно для условий сегодняшней России, добиться, чтобы при самом худшем раскладе речь могла идти только о некотором уменьшении прибыли, но ни в коем случае не стоял вопрос о банкротстве. Поэтому особенное внимание уделяется постоянному совершенствованию управления риском риск-менеджменту.
Риск-менеджмент представляет систему оценки риска, управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе бизнеса.
На степень и величину риска можно реально воздействовать через финансовый механизм, что осуществляется с помощью приемов стратегии и финансового менеджмента. Этот своеобразный механизм управления риском и есть риск-менеджмент.
В основе риск-менеджмента лежит организация работы по определению и снижению риска.
Риском, можно управлять, используя разнообразные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и вовремя принимать меры к снижению степени риска.
Проблема состоит в том что, неопределенность хозяйственной ситуации, неизвестность условий, изменения политической и экономической обстановки и перспектив вынуждает предпринимателя принимать на себя риск этих условий. Чем больше неопределенность хозяйственной ситуации при принятии решения, тем выше и степень риска. Из этого следует, что актуальность проблемы состоит в том что, независимо от стабильности социально - политической и экономической ситуации, изменений внешней и внутренней среды деятельности любой организации приводит к возникновению рисков, которыми необходимо управлять для успешного достижения целей.
Цель выпускной квалификационной работы - проанализировать риск- менеджмент в обеспечении экономической безопасности и разработать рекомендации по совершенствованию системы риск-менеджмента в обеспечении экономической безопасности АО «АЭРОПОРТ «БЕГИШЕВО».
Поставленная цель предопределила постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:
-рассмотреть понятие и функции риск-менеджмента.
-исследовать риск-менеджмента в обеспечении экономической безопасности предприятия;
-проанализировать финансовую хозяйственную деятельность;
-выявить и оценка основные риски предприятия;
-разработка мероприятий по улучшению системы управления рисками;
Объект исследования - компания АО «АЭРОПОРТ «БЕГИШЕВО» Предмет исследования - процесс управления рисками в компании.
Структуру дипломного проекта составляют введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
В первой главе представлено теоретические основы риск-менеджмента. Во второй - рассматриваются анализ финансовой деятельности и риск менеджмента в АО «АЭРОПОРТ «БЕГИШЕВО». В третьей главе приводится совершенствование системы риск-менеджмента в обеспечении экономической безопасности АО «АЭРОПОРТ «БЕГИШЕВО».
При написании дипломного проекта использованы методы управления рисками, прогнозирования результатов деятельности, моделирования на основе таких разработок отечественных экономистов как Чернова Г.В. и Кудрявцева А.А., Фомичева А.Н., Стоянова Е.Г., Лапуста М.Г.
Практической значимостью дипломного проекта является выявление влияния рисков на деятельность предприятия, координированное и системное управление рисками в компании АО «АЭРОПОРТ «БЕГИШЕВО».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Риск - это опасность потенциально возможной потери ресурсов или недополучение доходов.
Любая предпринимательская деятельность связана с рисками.
Причины риска:
- неопределённость среды предпринимательства.
- ограниченность ресурсов предпринимательства и возможность их дефицита.
Риск-менеджмент это система анализа оценки и управления риском, а также финансовыми отношениями, возникающие в процессе предпринимательской деятельности.
Цель риск-менеджмента - это сохранение полностью или частично своих ресурсов или получения ожидаемой предпринимательской прибыли при приемлемом уровне риска.
Предприятия работают в различных условиях конкурентной среды, имея разную внутреннюю среду, уровень производственного потенциала, кадровый состав и т.д. В связи с этим у каждого предприятия возникают риски, непосредственно присущие только данной компании и связанные со спецификой производственной, технологической, коммерческой, финансовой и других видов деятельности. Важно своевременно их выявить и определить вероятность наступления, время наступления, а также возможный ущерб.
Одни и те же риски могут встречаться в различных областях производственно-хозяйственной деятельности. Поэтому при управлении рисками главное - идентифицировать возможные области риска применительно к исследуемому предприятию.
Далее было рассмотрено понятие экономической безопасности.
Под экономической безопасностью следует понимать защищенность деятельности предприятия от отрицательного влияния внешней среды, а также способность быстро устранить различные угрозы и приспосабливаться к изменяющимся условиям.
Цель экономической безопасности:
Главная цель экономической безопасности предприятия состоит в том, чтобы гарантировать его стабильное и максимально эффективное функционирование теперь и высокий потенциал в будущем.
Сущность экономической безопасности для предпринимательской структуры состоит в обеспечении состояния наилучшего использования ее ресурсов по предотвращению угроз предпринимательству и созданию условий стабильного, эффективного функционирования и получения прибыли.
Также важно отметить, что риск-менеджмент - это совокупность взаимосвязанных процессов подготовки, принятия и организации выполнения управленческих решений, составляющих процесс управления риском.
Конечная цель риск-менеджмента в контексте экономической безопасности - это выявление наиболее уязвимых аспектов в деятельности предприятии и нивелирование угроз в данной сфере.
На основе теоретических материалов, анализа основных показателей производственно-экономической деятельности был проведен анализ характера рисков в работе Компании АО «АЭРОПОРТ «БЕГИШЕВО» Рассмотрены аспекты управления риском на предприятии и выявлено отсутствие системы по управлению рисками. Результаты анализа показали, что для Компании АО «АЭРОПОРТ «БЕГИШЕВО» наиболее значимыми являются:
- изменение стоимости авиатопливо на рынке;
- риски, связанные с сезонностью спроса на авиаперевозки;
- риск контрагента.
Что касается основных направлений деятельности Компании АО АЭРОПОРТ «БЕГИШЕВО» по обеспечению стабильной работы и минимизации действия рисков , то на исследуемом предприятии таковыми являются отраслевые и финансовые риски, обеспечение и повышения конкурентоспособности. Работа по этим направлениям обеспечивает не только достаточные условия функционирования предприятия, но и минимизацию действия рисков. Основные методами минимизации действия рисков на исследуемом предприятии являются:
- хеджирование,
- страхование имущества,
- самострахование и такой прием компенсации риска как мониторинг конкурентной, социально-экономической и нормативно-правовой среды.
Для полной проверки и соблюдение анализа рисков на предприятии в организации есть специалист Комплаенс-менеджер.
С учетом выводов, сделанных на основе анализа рисков и методов, используемых для их снижения, были разработаны мероприятия по улучшению системы управления рисками АО «АЭРОПОРТ «БЕГИШЕВО».
На основе этих данных ответственность ложиться на Комплаенс - менеджера за соблюдение рисков на предприятии. Комплаенс-менеджер должен работать на основании программы целевых мероприятий по управлению рисками.


1. Конституция Российской Федерации (с изменением от 28.03.2016)
2. «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 26.01.1996 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
3. «Налоговый кодекс» Российской Федерации от 31.07.1998 № 146-ФЗ.
4. «Трудовой Кодекс» Российской Федерации от 30.12.2001 N9 197- ФЗ. от 27.12.2002
5. Федеральный Закон № 225 от 27.07.2010 «Об обязательном
страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»
6. Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О противодействии коррупции".
7. РФ "О безопасности" (преобразованный в Закон "О безопасности" от 28 декабря 2010 года)
8. ГОСТ Р 54145-2010 «Менеджмент рисков» от 21 декабря 2010 г. N891-ст
9. Международный стандарт финансовой отчетности ( IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации» (ред. От 28.08.2015)
10. Международный стандарта риск-менеджмента ИСО МЭК 31000 и последующее принятие в 2010 году соответствующего ГОСТ Р ИСО 31000
Книги и учебное пособия:
11. Половнев К.С. Механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия. Дис... канд. эк. наук. Екаюринбург, 2002. -56с.
12. Абалкин Л, И. Экономическая безопасность России // Вест ник РАН. М., 1997. 67-74 с.
13. Ахундов В.М. Финансовый риск - М.: Изд-во МСХА, 2000. - 128 с.
14. Багиева М.Н. Концептуальные основы анализа и оценки рисков предприятия: Учеб. пособие по курсу "Упр. рисками" 2001. - 51 с.
15. Беликов А.Ю.: Концепция риска Учеб. пособие / А.Ю. Беликов; М- во образования Рос. Федерации: Изд-во Иркут. гос. экон. акад., 2001. - 95 с.
16. Боков В.В. и др. Предпринимательские риски и хеджирование в отечественной и зарубежной экономике: Учеб. пособие / В.В. Боков, П.В. Забелин, В.Г. Федцов; Акад. рус. предпринимателей, Ин-т рус. предпринимательства. - М.: ПРИОР, 2000. - 128 с.
17. Большов А.В. и др. Риск-менеджмент: Учеб. пособие / А.В. Большов, А. Д. Хайруллина; М-во образования Рос. Федерации, Казан. финансово-экон. ин-т. - Казань: Изд-во КФЭИ, 2002. - 110 с.
18. Буренина Г.А. Стратегический анализ рисков промышленного предприятия: Препринт / Г.А. Буренина; М-во образования Рос. Федерации, С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - 28 с.
19. Быкова Н. И. Ценновой риск / Н. И. Быкова; М-во образования Рос. Федерации, С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. - [Препр.]. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - 16 с.
20. Горчаков В.В. и др. Мировые информационные ресурсы: новые возможности минимизации рисков / В.В. Горчаков, О.В. Голодова; Гос. тамож. ком. Рос. Федерации, Рос. тамож. акад. Владивосток. фил. - Владивосток: Владивосток. фил. Рос. тамож. акад., 2004. - 209 с.
21. Гранатуров В.М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения: Учеб. пособие / В.М. Гранатуров. - М.: Дело и Сервис, 2002.- 543 с.
22. Грачева М.В. и др. Риск-анализ инвестиционного проекта: Учебник для вузов / М.В. Грачева, С.Я. Бабаскин, И.М. Волков, А.Г. Новокрещенова, В.А. Первушин, С. Ю. Симаранов; Под ред. М.В. Грачевой. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2001. - 351 с.
23. Хохлов Н.В. Управление риском. М., 2003. - 239 с.
24. Христиановский В.В., Щербина В.П. Экономический риск и методы его измерения, часть 2, Донецк: ДОННУ, 2000. - 197с.
25. Цветкова Е.В., Арлюкова И.О. Риски в экономической деятельности. СП6. - 2002. - 186с.
26. Чернова Г.В., Кудрявцев А.А. Управление рисками. М., 2003. - 160с.
27. Чернова Г.В. Практика управления рисками на уровне предприятия. СПб, 2000. - 178с.
28. Шумпетер Й.А. "Теория экономического развития" Перевод с нем. - М.: Прогресс, 1982. - 223с.
29. Половинкин П.Д. Риск в предпринимательской деятельности. М. 2004. - 320с.
30. Романов А.Н., Лукасевич И.Я. "Оценка коммерческой деятельности предпринимательства". - М.: Финансы и статистика, 1993. - 96с.
31. Сербиновский Б.Ю., Гарькуша В.Н. Страховое дело. Ростов на Дону: Феникс, 2000 - 375с.
32. Станиславчик Е.Н. Риск - менеджмент на предприятии. Теория и практика. - М.: "Ось - 89", 2002. - 80с.
33. Тэпман Л.Н. Риски в экономике: Учеб. Пособие для вузов/ Под ред. Проф.В.А. Швандара. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2002. - 380с.
34. Фомичев А.Н. "Риск - менеджмент" М.: Дашков и К, 2004. - 185с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ