Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Дисконтирование денежных потоков в аспекте экономических интересов инвестора (Самарский государственный экономический университет» (СГЭУ))

Работа №49841

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

инвестиции

Объем работы31
Год сдачи2020
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
496
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Работа носит чисто теоретический характер (хорошо подойдет в качествн первой главы диплома).
Введение 3
1. Теоретические аспекты управления денежными потоками предприятия 5
1.1 Понятие и виды денежного потока 5
1.2 Состав денежных потоков по видам деятельности 12
2. Методические вопросы расчёта и дисконтирования денежных потоков 18
2.1 Наращение и дисконтирование денежных потоков 18
2.2 Концепция неравновесности денежных средств настоящего и будущих периодов 20
3 Применение метода дисконтирования денежных потоков 23
3.1 Текущая (приведенная) стоимость 23
3.2 Формула бессрочных вложений 25
3.3 Использование дисконтирования в финансовых расчётах 26
Заключение 28
Список использованных источников 31

В финансовом менеджменте дисконтирование занимает центральное место в процедуре оценки денежных потоков. Будь то корпоративные финансы, или оценка бизнеса, или управление инвестициями, или финансовая математика – любая из этих областей знаний, активно применяют понятие «ставка дисконтирования» при описании предлагаемого ими методического инструментария.
Ставка дисконтирования представляет собой расчетную величину, которая позволяет оценить доходность будущих инвестиций. С её помощью можно привести будущие денежные потоки к единому знаменателю и выбрать из нескольких вариантов инвестиций самый выгодный.
В экономической литературе существует много вариантов расчета ставки дисконтирования, но до сих пор нет единого мнения, как её вычислить наиболее эффективно и просто.
Вот почему дисконтирование денежных потоков в аспекте экономических интересов инвестора представляет такое большое значение и по существу является актуальным для рассмотрения в рамках данной работы.
Цель работы заключается в изучении методологических аспектов дисконтирования
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты управления денежными потоками предприятия;
2. Изучить методические вопросы расчёта и дисконтирования денежных потоков
3. Провести анализ рименение метода дисконтирования денежных потоков
Объектом курсовой работы является инвестор.
Предмет работы - его экономический интерес.
В процессе написания курсовой работы, а также на стадии сбора и обработки информации, использовались общенаучные методы познания, такие как анализ, синтез, группировка, сравнение, обобщение, системность, комплексность, табличный метод.
Теоретической основой работы послужили отечественная и зарубежная научная и учебная литература, периодические издания в области инвестиций.
Представленная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Определение стоимости инвестиционного проекта методом дисконтирования денежных потоков основывается на гипотезе, что потенциальный инвестор не будет вкладывать в данный бизнес сумму, большую, чем текущая стоимость будущих доходов от этого бизнеса. Акционер или собственник не реализует свой бизнес по цене ниже текущей стоимости прогнозируемых будущих доходов. В результате такого взаимодействия обе стороны инвестиционного процесса придут к договоренности о рыночной цене, которая будет равна текущей стоимости будущих доходов.
Метод дисконтирования денежных потоков в финансовом менеджменте считается наиболее приемлемым с позиции инвестиционных мотивов, т.к. любой инвестор, вкладывающий деньги в действующее бизнес-проекты, в конечном итоге приобретает не набор активов, состоящий из имущественного комплекса и нематериальных ценностей и т.д., а поток будущих доходов, который позволяет ему окупить вложенные средства и получить соответствующую норму прибыли. С этой позиции все компании, к каким бы отраслям народного хозяйства они ни принадлежали, производят всего один вид товарной продукции – денежные средства.
Суть метода дисконтированного денежного потока заключается в том, что показателем дисконтируемых прогнозируемых доходов от бизнеса, которые рассматривались ранее в качестве основы для определения его рыночной стоимости и осуществляющего этот бизнес предприятия, выступают не планируемые прибыли, а денежные потоки.
Наиболее простое определение денежного потока в науке финансового менеджмента сводится к тому, что денежный поток за конкретный период представляет собой не что иное, как сальдо притоков и оттоков денежных средств.
Следует, отметить, что приход денежных средств на предприятии формируется за счёт: выручки от реализации товаров, работ, услуг; увеличения размера уставного капитала за счёт дополнительной эмиссии ценных бумаг; полученных займов и кредитов, а также средств от выпуска корпоративных облигаций и др.
Отток денежных средств предприятия осуществляется путём оплаты текущих затрат, расходов на инвестиционные цели, обязательных платежей в бюджет и во внебюджетные фонды, уплаты дивидендов акционерам компании и т.д.
С целью реализации эффективного и системного управления денежными потоками они подлежат конкретизированной классификации.
Изученная классификация разнообразных видов денежных потоков дает возможность более целенаправленно организовывать на предприятии их анализ, учёт, планирование.
Итак, денежный поток представляет собой совокупность распределенных во временном интервале объемов притока и оттока денежных средств в ходе ведения любым хозяйственным субъектом операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.
Элементом денежного потока является приток денежных средств, который равен сумме денежных поступлений, отток денег, который равен сумме денежных выплат, баланс, эквивалентный разности между притоками и оттоками, происходящими из основной или инвестиционной и финансовой деятельности компании.
Итак, денежные потоки плотно объединяют все три вида деятельности предприятия. Денежные средства постоянно трансформируются из одного вида деятельности в другой вид. Денежный поток операционной деятельности, в большинстве случаев, должен усиливать инвестиционную и финансовую деятельность компании. В случае, когда наблюдается обратная тенденция денежных потоков, то это отрицательно характеризует финансовое положение предприятия.
Метод дисконтирования представляет собой способ определения актуальной на заданный временной момент суммы по её известному или предполагаемому значению в будущем, исходя из установленной процентной ставки. В экономическом смысле значение PV, определенное путем дисконтирования, иллюстрирует современное (на текущий момент времени) значение будущей величины FV.
Итак, дисконтирование – представляет собой зеркальное отображение наращения. Применяемую при этом ставку процента в финансовом менеджменте называют нормой дисконта.
Методы наращения и дисконтирования денежных потоков предполагают аргументированный выбор ставки процента (нормы дисконта). В этом случае могут быть использованы средняя депозитная или кредитная ставки, индивидуальная норма доходности с учётом определенных факторов, таких как уровня инфляции, степени риска и ликвидности, норма доходности по альтернативным видам инвестиций, норма доходности по текущей деятельности и другие. От степени доказанности значения процентной ставки во многом зависят итоги расчёта и их качество.
Формула бессрочных вложений применяется, в случае, когда горизонт пользования (извлечения выгоды) активом не определен во времени и актив отвечает двум условиям – это одинаковые денежные потоки одинаковые нормы дохода. В большинстве случаев, данные условия соблюдаются при оценке вложений в недвижимые активы и привилегированные акции (по которым предусматривается определенная выплата процентов).
Итак, рассмотрев методики оценки экономической эффективности инвестиций, следует отметить тот факт, что все приведённые методики по своей сути равноценны (т.е. определяются путем соотношения значения показателя прибыли с понесенными инвестиционными затратами). Проводить оценку всех показателей, которые участвуют в экономических расчетах необходимо в динамике.
Все используемые методы оценки эффективности инвестиций при их грамотном использовании в конечном итоге приводят к тождественным результатам.



1. Аскинадзи, В.М. Инвестиции: учебник для бакалавров: для высших учебных заведений / В. М. Аскинадзи, В. Ф. Максимова. – Москва: Юрайт, 2016. – 422 с.
2. Бирман,. Г. Экономический анализ инвестиционных проектов / Г. Бирман,. С. Шмидт,. Л. П. Белых.- М:. Банки и биржи:. ЮНИТИ, 2016. - 631 с.
3. Бланк, И. А Инвестиционный менеджмент / И. А. Бланк.-К:. ИНТЕМ. ЛТД:. Юнайтед. Лондон. Трейд. Лимитед, 2017. - 448 с.
4. Басовский, Л.Е. Экономическая оценка инвестиций: Учебное пособие / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская и др. - М.: Инфра-М, 2016. - 352 c.
5. Басовский, Л.Е. Экономическая оценка инвестиций: учебное пособие / Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская. – Москва: Инфра-М, 2017. – 240 с.
6. Есипов, В.Е. Коммерческая оценка инвестиций / В.Е. Есипов; под ред., Маховикова Г.А. . - М.: КноРус, 2015. - 320 c.
7. Инвестиции: учебное пособие / [М. В. Чиненов и др.]. – Москва: КноРус, 2016. – 364 с.
8. Инвестиции и инновации: учебник / [В. Н. Щербаков и др.]. – Москва: Дашков и К°, 2017. – 657 с.
9. Инвестиционный анализ: учебное пособие / [И. С. Межов и др.]. – Москва: КноРус, 2016. – 415 с.
10. Инвестиции: учебное пособие / В. Е. Леонтьев, В. В. Бочаров, Н. П. Радковская. – Москва: Магистр, Инфра-М, 2015. – 412 с.
11. Касьяненко, Т.Г. Экономическая оценка инвестиций: учебник и практикум / Т. Г. Касьяненко, Г. А. Маховикова. – Москва: Юрайт, 2015. – 558 с.
12. Коммерческая оценка инвестиций: учебное пособие / В. Е. Есипов [и др.]. – Москва: КноРус, 2016. – 696 с.
13. Касьяненко, Т.Г. Экономическая оценка инвестиций: Учебник и практикум / Т.Г. Касьяненко, Г.А. Маховикова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 559 c.
14. Кукукина, И.Г. Экономическая оценка инвестиций / И.Г. Кукукина, Т.Б. Малкова. - М.: КноРус, 2016. - 224 c.
15. Логинова, Н.А. Экономическая оценка инвестиций на транспорте: Учебное пособие / Н.А. Логинова. - М.: Инфра-М, 2016. - 218 c.
16. Лукасевич, И.Я. Инвестиции: учебник / И. Я. Лукасевич. – Москва : Вузовский учебник, Инфра-М, 2017. – 411 с.
17. Макаркин, Н.П. Эффективность реальных инвестиций: учебное пособие / Н. П. Макаркин. – Москва: Инфра-М, 2017. – 431 с.
18. Маркова, Г.В. Экономическая оценка инвестиций: Учебное пособие / Г.В. Маркова. - М.: Курс, 2018. - 320 c.
19. Нешитой, А.С. Инвестиции: учебник: / А. С. Нешитой. – Москва: Дашков и Кº, 2018. – 351 с.
20. Турманидзе, Т.У. Анализ и оценка эффективности инвестиций: Учебник / Т.У. Турманидзе. - М.: Юнити, 2015. - 247 c.
21. Турманидзе, Т.У. Анализ и оценка эффективности инвестиций: Учебник / Т.У. Турманидзе. - М.: Юнити, 2016. - 192 c.
22. Хазанович, Э.С. Инвестиционная стратегия: учебное / Э. С. Хазанович, А. В. Моисеев. – Москва: КноРус, 2015. – 271 с.
23. Хазанович, Э.С. Инвестиции: учебное пособие / Э. С. Хазанович. – Москва : КноРус, 2016. – 317 с.
24. Чараева, М.В. Реальные инвестиции: учебное пособие / М. В. Чараева. – Москва: Инфра-М, 2018. – 263 с.
25. Шапкин, А.С. Управление портфелем инвестиций ценных бумаг / А. С. Шапкин, В. А. Шапкин. – Москва: Дашков и Кº, 2018. – 510 с.
26. Шапкин, А.С. Экономические и финансовые риски: оценка, управление, портфель инвестиций / А.С. Шапкин, В.А. Шапкин. - М.: Дашков и К, 2016. - 544 c.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ