Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Модели определения ставки дисконтирования при оценке российского бизнеса (на примере ПАО «Ростелеком»)

Работа №111265

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы61
Год сдачи2019
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
87
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
1 Теоретические основы определения ставки дисконтирования при оценке российского бизнеса 7
1.1 Экономическая сущность и методы оценки стоимости компании 7
1.2 Метод дисконтирования денежных потоков при оценке российского бизнеса 13
1.3 Модели определения ставки дисконтирования при оценке стоимости российского бизнеса 17
2 Выбор модели определения ставки дисконтирования и оценка стоимости ПАО «Ростелеком» 22
2.1 Технико-экономическая характеристика ПАО «Ростелеком» 22
2.2 Выбор модели и расчёт ставки дисконтирования для оценки ПАО «Ростелеком» 28
2.3 Оценка стоимости ПАО «Ростелеком» методом дисконтирования денежных потоков 34
3 Направления снижения ставки дисконтирования с целью повышения стоимости ПАО «Ростелеком» 38
3.1 Рекомендации по снижению ставки дисконтирования с целью повышения стоимости ПАО «Ростелеком» 38
3.2 Обоснование экономической эффективности предлагаемых рекомендаций 41
Заключение 47
Список используемой литературы 50
Приложения 55

Любой актив, как финансовый, так и реальный, обладает определенной ценностью. Оценка стоимости актива находится в основе любого инвестиционного решения, независимо от того, связано ли это решение с покупкой, продажей или хранением активов. То же касается в оценки стоимости бизнеса в целом.
Оценка стоимости компании играет сегодня важную роль в развитии рыночных отношений, поскольку предоставляет контрагентам инструменты для принятия взвешенных инвестиционных решений, которые позволяют увеличивать эффективность воспроизводственного процесса.
Сегодня оценка бизнеса приобретает особое значение, поскольку представляет интерес для разных участников финансовых отношений. Оценка стоимости компании выступает основой для принятия решений в таких областях, как кредитование, инвестирование, передача и/или переуступка прав, слияние и поглощение и тому подобное.
Существует множество методов и подходов к оценке стоимости компании, одним из которых выступает метод дисконтирования денежных потоков в рамках доходного подхода. Основной данного метода выступает ставка дисконтирования, от которой напрямую зависит стоимость компании. В связи с этим выбор модели определения ставки дисконтирования при оценке стоимости компании выступает важнейшим этапов в проведении оценки компании. Это определяет актуальность данной бакалаврской работы.
Цель бакалаврской работы состоит в выборе модели определения ставки дисконтирования для оценки стоимости российской компании и разработке направлений снижения величины ставки дисконтирования с целью повышения стоимости компании.
Задачи бакалаврской работы определены её целью. Так, основными задачами бакалаврской работы является:
• изучить теоретические основы определения ставки дисконтирования при оценке российского бизнеса;
• обосновать выбор модели определения ставки дисконтирования и провести оценку стоимости ПАО «Ростелеком»;
• разработать направления снижения ставки дисконтирования с целью повышения стоимости ПАО «Ростелеком».
Объектом исследования выступает ПАО «Ростелеком». Предметом исследования выступают факторы, влияющие на ставку дисконтирования и определяющие стоимость компании.
Методологической базой исследования послужили положения, содержащиеся в работах отечественных ученых по вопросам оценки стоимости компании, периодическая литература, нормативно-правовые акты.
Информационной базой исследования выступила бухгалтерская (финансовая) отчётность, а также данные годовых отчётов анализируемой компании, статистические данные, данные сети Интернет.
Исследование проводится за три года - с 2016 по 2018 годы.
В качестве методов исследования были использованы методы вертикального и горизонтального анализа, коэффициентный метод, метод сравнения.
Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации методических подходов к выбору моделей определения ставки дисконтирования и оценке стоимости компании.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы для повышения стоимости анализируемой компании, а также компаний телекоммуникационной отрасли в целом.
Бакалаврская работа включает в себя следующие элементы: введение, три главы, заключение, список используемой литературы, приложения.
В первой главе раскрываются теоретические основы определения ставки дисконтирования при оценке российского бизнеса. В рамках первой главы раскрывается экономическая сущность и методы оценки стоимости компании, раскрывается метод дисконтирования денежных потоков при оценке российского бизнеса, а также изучаются модели определения ставки дисконтирования при оценке стоимости российского бизнеса.
Во второй главе проводится выбор модели определения ставки дисконтирования и оценка стоимости ПАО «Ростелеком». В рамках второй главы представлена технико-экономическая характеристика ПАО «Ростелеком», обосновывается выбор модели определения ставки дисконтирования, рассчитывается ставка дисконтирования для оценки ПАО «Ростелеком», а также проводится оценка стоимости ПАО «Ростелеком» методом дисконтирования денежных потоков.
В третьей главе раскрываются направления снижения ставки дисконтирования с целью повышения стоимости ПАО «Ростелеком». В рамках третьей главы даются рекомендации по снижению ставки дисконтирования с целью повышения стоимости ПАО «Ростелеком», а также обосновывается экономическая эффективность предлагаемых рекомендаций.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В первой главе бакалаврской работы были изучены теоретические основы выбора модели определения ставки дисконтирования с целью проведения оценки стоимости предприятия методом дисконтирования денежных потоков.
Далее во второй главе была выбрана модель и определена ставка дисконтирования, на основании которой была проведена оценка стоимости ПАО «Ростелеком».
Первым этапом была представлена общая характеристика финансовой деятельности ПАО «Ростелеком», был проведён анализ бухгалтерского баланса и отчёта о финансовых результатах.
В качестве метода определения ставки дисконтирования был выбран кумулятивный метод, так как он позволяет учесть различные факторы риска, присущие деятельности компании, что позволило наиболее объективно оценить стоимость компаний.
За безрисковую ставку была принята доходность по государственным облигациям, которая составила 8,78%. В качестве факторов риска были выбраны ключевая фигура, качество и глубина управления; размер предприятия; финансовая структура (источники финансирования компании); рентабельность и стабильность доходов; товарная и территориальная диверсификация; диверсификация клиентуры; прибыль: норма и ретроспективная прогнозируемость; прочие риски. За каждый из представленных факторов риска экспертным путём была определена премия за риск в интервале от 0 % до 5 %. Таким образом, была определена ставка дисконтирования, которая составила 27,18%.
Далее мы определили среднегодовой темп прироста выручки (на основе данных за три года). На основании полученных данных была спрогнозирована выручка ПАО «Ростелеком» на 2019-2024 годы. Прогнозный период составил 5 лет, данные за 2024 год были использованы в качестве постпрогнозного периода. Далее для компании была рассчитана доля чистой прибыли по отношению к выручке за 2018 год. По результатам 2018 года величина чистой прибыли составила 1,76% от выручки. На основании проведённого анализа была спрогнозирована чистая прибыль за прогнозный период. Для расчёта денежного потока в постпрогнозный период была использована модель Гордона. Таким образом, капитализированный доход постпрогнозного периода (то есть суммарный доход за все будущие периоды, начиная с 2024 года) принял значение 25619405 тысяч рублей. Итак, мы определили прогнозные и постпрогнозный денежные потоки для оценки стоимости ПАО «Ростелеком», далее мы осуществили дисконтирование будущих денежных потоков по рассчитанной ставке.
Сложив значения дисконтированных денежных потоков за все годы прогнозного периода и постпрогнозный период, мы получили стоимость ПАО «Ростелеком»: 19827098 тысяч рублей.
В третьей главе были выявлены основные факторы, которые увеличивают ставку дисконтирования, на которые можно воздействовать с целью снижения величины ставки дисконтирования.
Итак, мы выявили возможности для снижения ставки дисконтирования ПАО «Ростелеком»:
1. Повышение финансовой устойчивости за счёт изменения структуры капитала.
2. Повышение стабильности доходов, ретроспективной прогнозируемости прибыли, снижение прочих рисков за внедрения модели управления стоимостью.
С целью совершенствования финансовой структуры компании мы рекомендуем увеличить долю собственного капитала с целью обеспечения достаточной финансовой независимости компании. Это можно сделать за счёт увеличения нераспределённой прибыли. Рекомендуем ориентироваться на оптимальную долю собственного капитала, равную 88% (минимум - 78%).
Мы предлагаем ПАО «Ростелеком» внедрить модель управления стоимостью, которая включает в себя такие элементы, как: улучшение показателей финансового состояния, стратегическое и оперативное планирование стоимости, мониторинг стоимости, максимизация прогнозируемых денежных потоков, управление рисками, совершенствование системы внутреннего контроля, автоматизация моделирования и прогнозирования. С целью совершенствования системы планирования и прогнозирования денежных потоков, а также снижения рисков рекомендуем внедрить продукт «ПРОГНОЗ. Моделирование и прогнозирование».
Далее был рассчитан экономический эффект от предлагаемых мероприятий. Так, новая ставка дисконтирования после внедрения мероприятий составила 19,18%. На снижение ставки дисконтирования повлияло снижение таких факторов риска, как финансовая структура (источники финансирования компании), прибыль: норма и ретроспективная прогнозируемость, прочие риски.
Рыночная стоимость ПАО «Ростелеком» увеличится с 19827098 тысяч рублей до 28448870 тысяч рублей, или на 69,7%. Мы наблюдаем рост стоимости компании, что говорит об экономической эффективности предлагаемых мероприятий.


1. Агентство прогнозирования экономики [Электронный ресурс]: - Режим доступа: https://www.apecon.ru (дата обращения: 15.02.2019 г.).
2. Алхасова, Р.М. Оценка степени риска и расчёт ставки дисконтирования в оценке бизнеса / Р.М. Алхасова // В сборнике: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА В 21 ВЕКЕ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ сборник материалов X международной научно-практической конференции. НИЦ «Апробация». 2016. С. 10-14.
3. Банк России [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://cbr.ru/ (дата обращения: 15.04.2019 г.).
4. Барамия, Н.Э. Основные методы определения ставки дисконтирования при оценке стоимости бизнеса / Н.Э. Барамия // Молодой ученый. 2017. № 21 (155). С. 192-195.
5. Битюцких, В. Т. Формула стоимости. Оценка стоимости компаний: учебник / В. Т. Битюцких. - М.: Олимп-Бизнес, 2015. - 216 с.
6. Боев, А. Н. Оценка бизнеса и управление его стоимостью / А.Н. Боев, Т.В. Боева // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2015. - Т. 13. - С. 3256-3260. - URL: http://e-koncept.ru/2015/85652.htm.
7. Генералов, Д.А. Сравнительная характеристика подходов к оценке стоимости бизнеса / Д.А. Генералов, Ю.А. Герасина // Экономические системы. 2017. Т. 10. № 3 (38). С. 45-49.
8. Григорьев, В. В. Оценка предприятия: теория и практика [Текст] / В. В. Григорьев. // - М.: Норма, 2016. - 320 с.
9. Губер, И. С. Мультипликативный метод оценки стоимости компании / И. С. Губер // Молодой ученый. — 2014. — №3. — С. 401-403.
10. Дамодаран, А. Инвестиционная оценка [Электронный ресурс] : инструменты и методы оценки любых активов / Дамодаран Асват. — Электрон. текстовые данные. — М. : Альпина Паблишер, 2017. — 1339 c.
11. Демьяненко, М.М. Методы и проблемы сравнительного подхода к оценке стоимости бизнеса / М.М. Демьяненко // Aspectus. 2017. № 1 (14). С. 77-81.
12. Дзагоева, М.Р. Основные подходы к оценке бизнеса корпорации / М.Р. Дзагоева, Ж.Г. Кочиева // Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. 2017. № 2. С. 113-116.
13. Доводова, А. И. Влияние структуры финансирования на стоимость компании / А. И. Доводова // Молодой ученый. — 2015. — №3. — С. 409-413.
14. Жарикова, А. В. Оценка стоимости предприятия [Текст] : учебное пособие / А. В. Жарикова, А. В. Сорокин. - Рубцовский индустриальный институт. - Рубцовск, 2015. - 78 с.
15. Жигалова, В.Н. Оценка стоимости бизнеса [Электронный ресурс] : учебное пособие / В.Н. Жигалова. — 2-е изд. — Электрон. текстовые данные. — Томск: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Эль Контент, 2015. — 216 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ