Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Комплексная оценка и прогнозирование риска финансовой несостоятельности организации (Экономический анализ)

Работа №49499

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы43
Год сдачи2020
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
334
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Полина» (г. Барнаул).
Основной вид деятельности - оптовая торговля продовольственными товарами.
Проведен анализ финансового состояния за 2017-2019 годы.
Есть приложения (бухгалтерская отчетность за 2017-2019 годы)
Введение 3
1. Теоретические основы оценки и прогнозирования риска финансовой несостоятельности организации 5
1.1 Сущность и понятие финансовой несостоятельности 5
1.2 Методики оценки и прогнозирования риска финансовой несостоятельности организации 7
1.3 Проблемы оценки финансовой несостоятельности и меры по его предупреждению 13
2. Оценка и прогнозирование риска финансовой несостоятельности на материалах 17
2.1 Краткая экономическая характеристика ООО «Полина» 17
2.2 Оценка и прогнозирование риска финансовой несостоятельности организации ООО «Полина» 20
2.3 Мероприятия по предупреждения банкротства ООО «Полина» 27
Заключение 36
Библиографический список 38
Приложения 41

Анализ риска финансовой несостоятельности предприятия играет важную роль в управлении любым предприятием в современных условиях. Предварительная оценка несостоятельности (банкротства) позволяет своевременно выявить проблемы управления финансами и изыскать резервы улучшения финансового состояния.
Восстановление финансовой платежеспособности является центром интересов, как самого предприятия, так и его контрагентов, т.к. от его финансового состояния зависит возможность получить долги и расчет по счетам предприятия.
Актуальность темы заключается в том, что для любого предприятия важно своевременно выявить признаки финансовой несостоятельности (банкротства) и вовремя принять меры по его предотвращению. Анализ вероятности банкротства при этом должен проводится всесторонне, как с использованием известных методов прогнозирования, так и с учетом внешних факторов, оказывающих влияние на деятельность компании.
Научная проблема исследования заключается в сложности использования существующих методов оценки финансовой несостоятельности в современных экономических условиях.
Степень разработанности данной темы достаточно высока. Отдельные статьи или разделы в монографиях по данной тематике опубликованы О.С. Галиевой, А.Э. Дибировой, В.В. Жадан, В.М. Захаровым, А.Т. Зуб и др.
Целью данной работы является разработка мероприятий по оценке риска финансовой несостоятельности ООО «Полина».
В работе решены следующие задачи:
 рассмотреть теоретические основы оценки и прогнозирования риска финансовой несостоятельности организации;
 провести анализ риска финансовой несостоятельности ООО «Полина»
 разработать мероприятия по предупреждению финансовой несостоятельности ООО «Полина».
Объект исследования – финансово-хозяйственная деятельность ООО «Полина».
Предметом данной работы является порядок оценки и прогнозирования риска финансовой несостоятельности организации.
Объектом наблюдения является финансовое состояние ООО «Полина».
Методологической основой исследования является комплекс общенаучных методов (анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, системный подход), а так же специальных методов (запрос, инспектирование, наблюдения и др.).
Информационно-эмпирической основой исследования послужили законодательные нормативные акты РФ, монографии отечественных экономистов, статьи из специальных журналов, бухгалтерская отчетность исследуемого предприятия.
Практическая значимость исследования заключается во всестороннем исследовании проблем прогнозирования финансовой несостоятельности в современных условиях и разработке предложений по их совершенствованию.
Структура курсовой работы определяется целями и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Финансовой несостоятельностью предприятия является не способность предприятия рассчитываться по своим обязательствам, а так же осуществлять обязательные платежи. Финансовая несостоятельность является не желательным явлением как для самой организации, так и кредиторов. Однако, банкротство предприятия может быть и фиктивным, что в свою очередь предусматривает уголовную ответственность.
Последствием ухудшения финансового состояния предприятия может стать его банкротство. Банкротство – сложное мероприятие, которое с одной стороны помогает частному лицу или компании погасить задолженность, но с другой – ведет к прекращению бизнеса и лишает банкрота имущества. Банкротством является не способность должника рассчитываться по своим обязательствам в течение 3 месяцев. Банкротом может быть как юридическое лицо, так и физическое лицо. основными видами банкротства юридических лиц является реальное, временное, умышленное, ложное банкротство.
Нормативное регулирование процедуры банкротства в РФ осуществляется Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно данного закона, предприятие не освобождается от уплат налогов, оно получает возможность иными способами освободиться от имеющихся обязательств.
Формальными признаками банкротства являются неплатежеспособность – лицо не может рассчитаться по своим долгам; четко прослеживается нехватка денежных средств; существенное превышение расходов фирмы над доходами.
Процедура банкротства - это долгий процесс со множеством этапов. Важно, еще на стадии появления негативных тенденций в финансовом состоянии предприятия проводить мониторинг и прогнозирование банкротства. Для этого используются зарубежные и российские методики. К способам предупреждения банкротства следует отнести изменение процесса производства вплоть до полного перепрофилирования, устранение нерентабельных видов производств, реализация какой-то части капитала предприятия - должника, помощь со стороны государства в виде предоставление субсидий, дотаций или субвенций; продажа обанкротившегося предприятия на открытых торгах (цена предприятия устанавливается хозяйственным судом).
Оценка и прогнозирование риска финансовой несостоятельности организации была рассмотрена на материалах ООО «Полина».
Основным видом деятельности ООО «Полина» является торговля продовольственными товарами. В процессе анализа были выявлены следующие негативные тенденции: возрастает длительность финансового цикла, что приводит к отвлечению ликвидных средств из оборота, а так де снижается чистая прибыль по сравнению с 2017 годом.
Поэтому основными мероприятиями по предупреждению банкротства предприятия должны стать сокращение финансового цикла путем увеличения оборачиваемости дебиторской задолженности и сокращение затрат на ГСМ путем установки системы ГЛОНАСС. В итоге за счет мероприятий снижение финансового цикла составит 4,99 дня, рентабельность продаж возрастет на 0,37% за счет роста чистой прибыли на 431,39 тыс. руб. Итоговый коэффициент по модели Савицкой возрастет на 0,59 пунктов.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 16.12.2019) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 21.04.2020).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 18.07.2017) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 21.04.2020).
3. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 21.04.2020).
4. Арутюнов Ю.А. Антикризисное управление: Учебник для студентов / Ю.А. Арутюнов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 416 c.
5. Абдукаримов И.Т. Управление предприятием и финансовым состоянием / И.Т. Абдукаримов, Л.Г. Абдукаримова. - Финансы: планирование, управление, контроль №4. – 2016. – С. 23-25.
6. Баканов М.И. Анализ эффективности управления финансами на предприятии сферы услуг: учебник для Вузов / М. И. Баканов. – М.: Экономика, 2016. – 352 с.
7. Балдин К.В. Антикризисное управление: макро- и микроуровень: Учебное пособие / К.В. Балдин. - М.: Дашков и К, 2015. - 268 c.
8. Варпаева И.А. Управление финансами на предприятии/ И.А. Варпаева. – Все для бухгалтера № 9. – 2016. – С. 12-15.
9. Галиева О.С. Правовые проблемы формирования института потребительского банкротства в Российской Федерации // Молодой ученый. - 2016. - №7. - С. 498-502.
10. Горбатюк З.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие/ З.В. Горбатюк – Томск: ТМЦДО, 2016. – 168 с.
11. Дубровина Д.С., Романенко Е.В. Банкротство организаций и меры по их предупреждению/ Д.С. Дубровина// сборник статей Международной научно-практической конференции: в 6 частях. - 2017. - С. 143-145.
12. Донгак Ч.Г., Хомушку А.С., Шоннай-оол А.Б. Банкротство организаций и меры по их предупреждению/ Ч.Г. Дончак// Сборник статей XV Международной научно-практической конференции: в 2 ч. - 2018.- С. 41-42.
13. Коротков Э.М. Антикризисное управление: Учебник для бакалавров / Э.М. Коротков. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 406 c.
14. Круглова Н.Ю Антикризисное управление / Н.Ю Круглова. - М.: КноРус, 2018. - 256 c.
15. Ларионов И.К. Антикризисное управление: Учебник / И.К. Ларионов. - М.: Дашков и К, 2015. - 380 c.
16. Лифшиц А.С. Промышленная политика и антикризисное управление предприятиями: Монография / А.С. Лифшиц, В.И. Куликов, В.А. Новиков. - М.: Риор, 2016. - 320 c.
17. Любушин Н.П. Анализ финансового состояния организации: учебное пособие/ Н.П. Любушин. – М.: Eksmo education: Эксмо, 2016. – 254 с.
18. Мокий М.С. Экономика организации: Учебник и практикум. / М.С. Мокий. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 334 c.
19. Мамедова А.Д. Банкротство организаций и меры по их предупреждению/ А.Д. Мамедова// Наука и образование: проблемы и стратегии развития. - 2017. - Т. 2. - № 1 (3). - С. 155-158.
20. Маркарьян Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. - М.: КноРус, 2015. - 536 c.
21. Майданюк В. Шанс для финансового оздоровления или путь в яму?//Юрист спешит на помощь. - 2015. - № 7. - С. 5-7.
22. Манджиков К.С., Симанович Л.Н. Банкротство как инструмент оздоровления экономики: практика применения в Российской Федерации // Молодой ученый. - 2017. - №33. - С. 30-32.
23. Мурычев А.В. Антикризисное управление кредитными организациями: Учебное пособие / А.М. Тавасиев, А.В. Мурычев; Под ред. А.М. Тавасиев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 543 c.
24. Орехов В.И. Антикризисное управление: Учебное пособие / В.И. Орехов, К.В. Балдин, Т.Р. Орехова. - М.: Инфра-М, 2015. - 232 c.
25. Пичи-оол Е.В., Кужугет С.А., Монгуш А.М. Банкротство организации и меры по их предупреждению/ Е.В. Пичи-оол// сборник статей VIII Международной научно-практической конференции: в 3 ч. - 2018. - С. 37-39.
26. Прозванченков А.В. Несостоятельность (банкротство) юридических лиц и меры по их предупреждению/ А.В. Прозванчекова// Вестник Санкт-Петербургской юридической академии. - 2014. - Т. 23. - № 2. - С. 57-59.
27. Рыков И. Ю., Вдовин О.Ф., Цыганков А.В., Нехина А.А., Вышегородцев И. А., Василега М. Ю., Суворов Е. Д., Качин С. В., Замалаев П. С., Адушкин Ю. А., Викторова А. А., Цветкова И. Закон о банкротстве физических лиц//«Арбитражный управляющий». - 2015. - №1. - С. 12-15.
28. Ромашова Т.В. Периодизация и тенденции развития института несостоятельности (банкротства) // Молодой ученый. - 2015. - №4. - С. 473-478.
29. Хачатурова Т.О., Ярыгина Н. А. Основные аспекты прогнозирования банкротства предприятий//Вектор науки Тольяттинского государственного университета, 2016. - № 4 (26). - С. 178–180.
30. Чурсина Ю.А. Выявление эффективной методики диагностики банкротства предприятия в целях предупреждения введения антикризисного управления / Ю. А. Чурсина, К. В. Кондратьев // Аудит и финансовый анализ. - 2017. - № 1. – С. 3-7.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ