Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Мотивация и стимулирование трудовой деятельности персонала (Основы управления человеческими ресурсами, Кемеровский Государственный Университет)

Работа №49108

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

управление персоналом

Объем работы36
Год сдачи2020
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
451
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Кузбассхлеб» (г. Кемерово).
Основной вид деятельности - производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения.
Проведен краткий анализ экономической деятельности и подробный анализ персонала за 2017-2019 годы.
Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты мотивации и стимулирования трудовой деятельности персонала 5
1.1 Понятие и сущность мотивации и стимулирования трудовой деятельности 5
1.2 Методы мотивации и стимулирования труда 8
1.3 Средства управления мотивацией и стимулированием трудовой деятельности 11
Глава 2 Анализ системы мотивации и стимулирования персонала ООО «Кузбассхлеб» 14
2.1 Общая характеристика предприятия 14
2.2 Оценка эффективности системы мотивации и стимулирования персонала предприятия 17
Глава 3 Мероприятия по совершенствованию системы мотивации и стимулирования персонала ООО «Кузбассхлеб» 25
3.1 Разработка мероприятий, направленных на совершенствование системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности персонала 25
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 30
Заключение 33
Список использованных источников 35

Как показывают исследования, вопросы мотивации сотрудников оказывают существенное влияние на развитие и эффективность деятельности организаций.
В настоящее время, когда происходит качественное усложнение управления организациями, наблюдается переориентация технологий управления персоналом в направлении мотивации, учитывающей индивидуальные личностные и психологические особенности сотрудников. В этой связи традиционные программы мотивации персонала, опирающиеся на монетарные и немонетарные вознаграждения (материальная мотивация), все больше дополняются элементами нематериальной мотивации.
Комплексный подход предполагает более широкий взгляд на проблему формирования системы мотивации и стимулирования труда, которая должна выстраиваться в рамках существующей организационной культуры и опираться на возможности мотивационной среды, интегрирующей различные аспекты деятельности по управлению персоналом.
В современных условиях вопрос мотивации персонала очень актуален так, как мотивация играет важную роль в управлении персоналом. Этим подтверждается актуальность и значимость темы исследования.
Цель исследования – изучить мотивацию и стимулирование трудовой деятельности персонала ООО «Кузбассхлеб».
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- рассмотреть понятие и сущность мотивации и стимулирования трудовой деятельности;
- исследовать методы мотивации и стимулирования труда;
- изучить средства управления мотивацией и стимулированием трудовой деятельности;
- провести анализ системы мотивации и стимулирования персонала ООО «Кузбассхлеб»;
- разработать мероприятия по совершенствованию системы мотивации и стимулирования персонала ООО «Кузбассхлеб» и оценить их эффективность.
Объект исследования – специфика и проблематика мотивации и стимулирования персонала в современных условиях хозяйствования. Предмет – мотивация и стимулирование трудовой деятельности персонала в ООО «Кузбассхлеб».
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов по управлению персоналом, таких как В.П. Бычков, А. В. Дейнека, О. М. Исаева, А. В. Катернюк и др.
Работа имеет следующую структуру и содержание: во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также методологическая основа исследования; в первой главе рассмотрены теоретические аспекты мотивации и стимулирования трудовой деятельности персонала; во второй главе проведен анализ системы мотивации и стимулирования персонала ООО «Кузбассхлеб»; третья глава посвящена разработке мероприятий по совершенствованию системы мотивации и стимулирования персонала ООО «Кузбассхлеб». В заключении приведены выводы по результатам исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Понятие «мотивация» происходит от слова «мотив», и означает осознанное побуждение, обусловливающее действие для удовлетворения потребности человека. С точки зрения системы управления персоналом, мотивация является совокупностью характеристик персонала, а также требований к занимаемой должности. К данной группе можно отнести личные интересы, профессиональные амбиции, потребности сделать карьеру, желание власти, желание самореализации и т.д.
Трудовой мотивацией является побуждение сотрудников производить эффективные результаты труда, реализуемое через трудовое поведение, которое зависит от целей и характера труда. В настоящее время в практике современных организаций применяются различные модели и методы мотивации. Методы мотивации – это система подходов, позволяющих поддерживать высокий интерес сотрудников к выполняемой работе.
В ООО «Кузбассхлеб» существуют проблемы в кадровой политике, в частности работники не довольны уровнем заработной платы и мотивационными механизмами, что ведет к оттоку персонала.
Из выявленных проблем можно отметить: отсутствие программ введения в должность и адаптации персонала, системы карьерного роста; недочёты в проведении аттестации; неудовлетворенность персонала методами мотивации.
Проведенное анкетирование показало, что большинство сотрудников довольны взаимоотношениями с коллегами и начальством, положительно оценивается обустройство рабочего места, работники в целом комфортно чувствуют себя во время рабочего процесса. Однако, несмотря на то, что сотрудники предприятия - это высококвалифицированные кадры, которые хорошо знают и выполняют свою работу, их знания и навыки отвечают современным требованиям, их труд оплачивается в недостаточном размере, а иногда и несвоевременно. Нередко сотрудникам задерживают заработную плату, а её размером по результатам опроса не удовлетворены порядка 86%.
Формирование кадрового резерва, подготовка специалистов, повышение квалификации и развитие персонала в компании должно находиться на достаточно качественном уровне, а процедуры по совершенствованию карьеры должны быть регламентированы, поскольку грамотное управление деловой карьерой персонала влияет на экономическое положение предприятия и повышение его конкурентоспособности.
Также с целью повышения эффективности труда сотрудника руководитель должен составлять план, в котором чётко и подробно описывались бы действия по развитию необходимых качеств, знаний и навыков работника. Наилучшим вариантом будет составление данного плана совместно с подчиненным, в ходе беседы. При этом руководителю нужно опираться на результаты предыдущей аттестации для оценки эффективности его деятельности.
Для определения потребностей работника, его карьерных ожиданий и желание развиваться в том или ином направлении важно, чтобы он сам принимал активное участие в составлении плана. Благодаря грамотно составленному плану сотрудник сможет сосредоточить усилия на выбранных направлениях своего развития и сможет самостоятельно оценивать личный прогресс и достижения.
Введение программы адаптации персонала поможет новому сотруднику освоиться, ведь пока этого не произошло – рабочий процесс протекает менее продуктивно и требует дополнительных затрат.
Эффективная адаптация экономит время руководителя и сотрудников, развивает позитивное отношения к работе и удовлетворенность ей.
В результате внедрения в ООО «Кузбассхлеб» мотивирующих мероприятий морального характера производительность одного работника предприятия увеличится не менее чем на 4 процента.
Экономический эффект от реализации всех мероприятий составит 540,2 тыс. руб. Таким образом, это подтверждает эффективность разработанных мероприятий по совершенствованию кадровой политики ООО «Кузбассхлеб».



1. Блинов, А. Мотивация персонала корпоративных структур / А. Блинов // Маркетинг. – 2017. – № 1. – С. 59-63.
2. Бугаков, В. М. Управление персоналом: Учебное пособие / В.П. Бычков, В. М. Бугаков, В. Н. Гончаров; Под ред. В. П. Бычкова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 237 c.
3. Герасимова, И. Мотивационные механизмы управления персоналом по целям: учебное пособие / И. Герасимова. - М. : LAP LambertAcademicPublishing, 2017. - 160 c.
4. Дейнека, А. В. Управление персоналом организации: Учебник для бакалавров / А. В. Дейнека. - М. : Издательско6торговая корпорация «Дашков и К°», 2019. - 288 с.
5. Дементьева, А. Г. Управление персоналом: Учебник / А. Г. Дементьева, М. И. Соколова. - М. : Магистр, 2018. - 287 c.
6. Исаева, О.М. Управление персоналом: Учебник и практикум для СПО / О. М. Исаева, Е.А. Припорова. – Люберцы : Юрайт, 2019. - 244 c.
7. Кабанов, А.Я. Управление персоналом: теория и практика. Организация профориентации и адаптации персонала: Учебно-практическое пособие / А.Я. Кабанов, Е.В. Каштанова. - М.: Проспект, 2018. – 561 c.
8. Карташев, С. А. Трудовые усилия и результативность труда работников / С. А. Карташев, Г. Г. Руденко // Нормирование и оплата труда. – 2017. – № 9. – С. 49-57.
9. Кибанов, А. Я. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебное пособие / А. Я. Кибанов, И. А. Баткаева. – М. : Инфра-М, 2019. – 328 с.
10. Кибанов, А. Я. Управление персоналом : теория и практика. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебно-практическое пособие / под ред. А. Я. Кибанова. – М. : Проспект, 2016. – 64 с.
11. Куатбеков, Ж. А. Мотивационный механизм как фактор повышения эффективности труда на предприятиях / Ж. А. Куатбеков, Ж. Т. Ходжаниязова, И. А. Елемес // Молодой ученый. - 2017. - № 9. - С. 414-417.
12. Лейни, Ю. Г. Методы и инструменты оценки мотивации в организациях / Ю. Г. Лейни // Наука и современность. - 4: сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции: в 3-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2016. - С. 64-69.
13. Миротин, Л. Б. Основы менеджмента и управление персоналом. Логистическая концепция: учебное пособие / Л.Б. Миротин, А.К. Покровский, В.М. Беляев. - М. : Горячая линия - Телеком, 2017. - 240 c.
14. Мотивация трудовой деятельности: Учебное пособие / Под ред. проф. В. П. Пугачева. - М. : ИНФРА-М, 2019. - 394 с.
15. Патутина, Н. А. Организация взаимодействия и мотивация персонала компании / Н. А. Патутина // Мотивация и оплата труда. – 2020. – № 1. – С. 80-85.
16. Ричи, Ш. Управление мотивацией : учебное пособие / Ш. Ричи / под. Ред. А. Е. Климова. - М. : Юнити-Дана, 2018. - 212 с.
17. Роговец, И. В. Методические основы оценки уровня мотивации продвижения персонала / И. В. Роговец // Теория управления. - 2017. - № 3. - С. 34–37.
18. Романов, Б. А. Анализ экономики и управления предприятиями : Учебно-практическое пособие. - Электрон. дан. - М. : Дашков и К, 2016. - 248 с.
19. Руденко, Г. Г. Человек как объект экономического и социального воздействия / Г. Г. Руденко // Нормирование и оплата труда в промышленности. – 2014. – № 5. – С. 58–65.
20. Солодова, Н. Г. Трудовое поведение работников и модели кадровой политики в условиях организационных преобразований : учебное пособие / Н. Г. Солодова. – Иркутск, 2018. – 290 с.
21. Симанкова, О. С. Влияние условий труда на эффективность работы персонала организации / О. С. Симанкова, Н. А. Евстигнеева // Современные наукоемкие технологии. – 2019. – № 5-1. – С. 218-219.
22. Трошина, Е. П. Формирование мотивационного механизма на предприятии / Е. П. Трошина, В. А. Бугаев // Вестник Самар. гос. экон. ун-та. – 2018. – № 6. – С. 112-117.
23. Управление персоналом организации : Учебник / Под ред. А. Я. Кибанова. – 4-е изд., доп. и перераб. - М. : ИНФРА-М, 2019. - 695 с.
24. Чайковская, К. Трудовая мотивация работников промышленности: структура и динамика / К. Чайковская // Общество и экономика. – 2018. – № 11. – С. 76-79.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ