Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы формирования и использования кадрового потенциала на примере Государственного бюджетного учреждения культуры «Белгородская государственная филармония»

Работа №70806

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы86
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
271
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.1 Понятие и сущность кадрового потенциала организации 7
1.2 Формирование и развитие кадрового потенциала организации 14
1.3 Организация использования кадрового потенциала организации... 21
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В ГБУК «БЕЛГОРОДСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИЛАРМОНИЯ» 26
2.1 Организационно-экономическая характеристика учреждения 26
2.2 Анализ системы управления персоналом и кадровых процессов в
ГБУК «Белгородская государственная филармония» 32
2.3 Оценка системы формирования и использования кадрового
потенциала организации 39
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В ГБУК «БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИЛАРМОНИЯ» 51
3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию системы формирования и использования кадрового потенциала в ГБУК «Белгородская
государственная филармония» 51
3.2 Обоснование социально-экономической эффективности
предложенных мероприятий 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 69
ПРИЛОЖЕНИЯ 75


Актуальность дипломной работы. Все, что нас окружает, все достижения цивилизации является продуктом человеческой деятельности.
Продвижение к цивилизованному рынку имеет целью экономическую стабилизацию, появление совершенного законодательства, нормальной конкурентной среды, изобилие материальных факторов производства, а также доступность предметов потребления. По опыту стран с развитым рынком, основным фактором конкурентоспособности фирмы, ее выживаемости и процветания становится качество персонала и его отношение к труду, профессионализм, а также творчество работников. Западный бизнес все более склонен считать, что неполное использование кадрового потенциала - это упущенная выгода работодателя, а неправильное и неграмотное его использование, эксплуатация и пренебрежение к работникам прямой путь к ущербу организации.
Управление является сознательным воздействием человека на объекты и процессы, в целях придания деятельности организации коммерческой направленности и получения максимальной прибыли.
Полное и рациональное использования кадрового потенциала, а также его повышение является сегодня одним из наиболее оправданных направлений кадровой политики организации. Многочисленность действующих при этом факторов выдвигает более конкретную задачу их приоритетности и последующего выбора наиболее эффективных управленческих воздействий, значение кадрового потенциала в условиях рыночной экономики непрерывно возрастает и его невозможно переоценить.
На сегодняшний день развитие рыночной экономики с многообразием ее форм собственности диктует особые требования к формированию и использованию кадрового потенциала организации, так как основные цели и задачи развития организации непосредственно связаны с персоналом.
Обеспеченность организации квалифицированными трудовыми ресурсами, а также их рациональное использование, высокий уровень производительности труда направлены на увеличения объемов оказываемых услуг, а также повышения эффективного развития организации.
Формирование кадрового потенциала начинается на этапе планирования численности персонала организации и профессионально-квалификационной структуры трудового коллектива. Успех формирования коллектива зависит, как от качества планирования, так и от региональных особенностей расположения организации.
Использование кадрового потенциала в условиях нестабильного развития экономики России предполагает решение вопросов практического применения современных форм управления персоналом, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность производства, что и обусловливает актуальность темы нашего исследования
Результаты хозяйственно - экономической деятельности, решение актуальных задач, динамики выполнения плана развития организации во многом определяются качественным использованием кадрового потенциала.
На основании выше рассмотренных аспектов можно сделать вывод, что тема нашей дипломной работы в настоящее время очень актуальна, поскольку кадровый потенциал и его эффективное использование непосредственно влияют на качество оказываемых услуг, величину их стоимости и в целом, на конкурентоспособность исследуемого учреждения культуры Белгородской области.
Степень научной разработанности выбранной темы исследования. При работе над дипломной работой нами были использованы труды отечественных авторов: А.Я. Кибанов, Т.Ю. Базаров, В.Р. Веснин, В.В. Глухов, М.Х. Мескон, Г.Г. Нессонов, Ю.Г. Одегов, Н.В. Подшерстник, А.В. Филиппов, а также зарубежных, а именно: Д. Коул, Д. Милкович, Д. Ньюмен и другие.
Объект исследования - ГБУК «Белгородская государственная филармония».
Предмет исследования - кадровый потенциал ГБУК «Белгородской государственной филармонии», а также его формирование и использование.
Цель дипломной работы исследования является разработка комплекса мероприятий направленный на формирование и использование кадрового потенциала в ГБУК «Белгородская государственная филармония».
Для достижения поставленной цели в проекте решаются задачи:
- рассмотрение теоретических основ формирования и использования кадрового потенциала организации;
- анализ организационно-экономической деятельности
учреждения;
- анализ системы управления персоналом и кадровых вопросов в ГБУК «Белгородская государственная филармония»;
- исследование системы формирования и использования кадрового потенциала в ГБУК «Белгородская государственная филармония»;
- предложение мероприятий по совершенствованию системы формирования и использования кадрового потенциала в ГБУК «Белгородская государственная филармония»;
- расчет социально-экономической эффективности предлагаемых мероприятий по совершенствованию системы формирования и использования кадрового потенциала в исследуемом учреждении культуры.
Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в дипломной работе факты могут быть использованы при формировании и использовании кадрового потенциала в исследуемом учреждении культуры белгородской области, что в итоге сможет повлиять на эффективность работы всего персонала.
Информационную базу дипломного исследования составили внутренние нормативно-регламентирующие документы, данные
статистической, кадровой и бухгалтерской отчетности, а также другие документы, характеризующие деятельность ГБУК «Белгородская государственная филармония».
В качестве методов исследования при написании дипломной работы, нами была использована следующая группа эмпирических методов:
- анализ документов,
- методы опроса,
- анкетирование,
- SWOT-анализ,
- изучение документов и статистических данных,
- ознакомление с аспектами управленческой деятельности на
практике.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Персонал организации - это совокупность физических лиц, состоящих с фирмой как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма. Он представляет собой коллектив работников с определенной структурой, соответствующей научно-техническому уровню производства, условиям обеспечения производства рабочей силой и установленным нормативно-правовым требованиям. Категория «персонал предприятия» характеризует кадровый потенциал, трудовые и человеческие ресурсы производства. Кадровый потенциал предприятия отражает совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.
Кадровый потенциал организации и его изменения имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики, которые могут быть с меньшей или большей степенью достоверности измерены и отражены абсолютными и относительными показателями (численность списочная и явочная, темпы роста и прироста численности, степень профессиональной подготовки и квалификации, текучесть кадров и другие).
Совокупность этих показателей может дать представление о состоянии кадрового потенциала организации и тенденциях его изменения для целей управления персоналом, в том числе для планирования, анализа и разработки мероприятий по повышению эффективности использования человеческих ресурсов организации.
В дипломной работе нами были использованы материалы отчетности ГБУК «Белгородская государственная филармония».
Также в дипломной работе нами достигнута поставленная цель и выполнены все задачи.
Анализ деятельности Белгородской государственной филармонии выявил только одну острую проблему управления организацией - проблема управления кадрами и организации эффективности использования трудовых ресурсов. В заключительной главе дипломной работы эта проблема была рассмотрена более подробно и показаны пути ее решения и совершенствования кадровой политики с точки зрения менеджмента организации и в соответствии с ее основными целями.
Для всех организаций - больших и малых, коммерческих и некоммерческих, промышленных и действующих в сфере услуг управление людьми имеет важное значение. Без людей нет организации. Без нужных людей ни одна организация не сможет достичь своих целей и выжить. Несомненно, что управление трудовыми ресурсами является одним из важнейших аспектов теории и практики управления.
Основными направлениями повышения эффективности кадрового потенциала в исследуемом учреждении культуры выбраны следующие направления:
- совершенствование условий отбора кадров,
- повышение экономической мотивации,
- улучшение параметров и состава работы,
- повышение корпоративной культуры,
- разработка программы оценки инвестиций в человеческий капитал учреждения.
Сегодняшняя ситуация на рынке труда отражает глобальные направления развития бизнеса, поэтому именно сейчас, как в любом переходном периоде можно получить весомое конкурентное преимущество, если выстроить управление персоналом в соответствии с новыми тенденциями.
Концепция кадровой политики и применение современных методов и стилей управления персоналом ориентируется на профессиональную подготовку кадров, внедрение системы ротации кадров на предприятиях, материальное стимулирование. Но эти задачи невозможно решить, не изменив отношение организаций к своим кадрам, и изменения должны быть не только на бумаге, они должны произойти и в сознании каждого руководителя на уровне его конкретных действий.
Нельзя хорошо управлять, не зная людей, не зная их возможностей, способностей, квалификации не только в производственной сфере, но и их психологических особенностей, которые необходимы для решения как производственных, так и социальных задач.
Сама профессия руководителя аккумулирует большой потенциал научного знания о человеке, о его взаимодействии с другими людьми, окружающей производственной средой и прежде всего об управлении, психологии, социологии, праве, экономике. Важнейшая ценность практики управления персоналом состоит в том, что при продуманной ее организации она способна обеспечивать профессионализм персонала, творческое отношение его к труду.



1. Абрютина, М. С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия [Текст] / М. С. Абрютина, А. В. Грачев - М.: Издательство Дело и Сервис, 2011. - 321 с.
2. Авдеев, В.В. Управление персоналом: технология формирования команды [Текст] / В.В. Авдеев. - Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 98 с.
3. Бухалков, М. И. Управление персоналом: учебник [Текст] / М. И. Бухалков [и др.]. М.: ИНФРА-М, 2005. - 368 с.
4. Володина, Н. А. Адаптация персонала: российский опыт построения комплексной системы [Текст] / Н. А. Володина. М.: ЭКСМО,
2010. - 238 с.
5. Егоршин, А. П., Зайцев А. К. Организация труда персонала: учебник / А. П. Егоршин [и др.]. М.: ИНФРА-М, 2008. 320 с.
6. Зайцева, Т. В., Зуб, А. Т. Управление персоналом: учебник [Текст] / Т. В.Зайцева [и др.]. М.: ИНФРА-М, 2008. - 586 с.
7. Управление персоналом организации: учебник [Текст] /А. Я. Кибанов. - 4-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2010. 695 с.
8. Управление персоналом: теория и практика [Текст] / В. Р. Веснин. М.: Кнорус, 2011. - 496 с.
9. Беликова, И.П. Управление персоналом: краткий курс лекций [Текст] / И.П. Беликова; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ставропольский государственный аграрный университет, Кафедра менеджмента. - Ставрополь: Ставропольский государственный аграрный университет, 2014. - 64 с.
10. Богданова, Е.О. Стратегия и тактика кадрового менеджмента [Текст] / Е.О. Богданова. - М.: Лаборатория книги, 2010. - 97 с.
11. Бувальцева, В.И. Экономический анализ: учебное пособие / В.И. Бувальцева, О.В. Глушакова. - Кемерово: Кемеровский государственный университет, 2011. - 306 с.
12. Веснин, В.Р. Основы менеджмента [Текст] / В.Р. Веснин. - М.: «Триада, ЛТД», 2012. - 109 с.
13. Горелов, Н. А. Экономика трудовых ресурсов: Учебное пособие для студентов экон. спец. вузов. [Текст] / Н. А. Горелов. - М.: Высшая школа, 2011. - 249 с.
14. Горшенин, В.П. Управление инновационным потенциалом персонала корпорации: автореф. [Текст] / В.П. Горшенин. - Челябинск, 2006. - 42 с.
15. Грибов, А.Г. Человек и организация в современной экономике [Текст] / А.Г. Грибов. - М.: Креативная экономика, 2011. - 160 с.
16. Грэхем, Х.Т. Управление человеческими ресурсами. [Текст] / Х. Т. Грэхем. - М.: ЮНИТИ, 2011. - 288 с.
17. Данильян, О. Современный словарь по общественным наукам [Текст] / О. Данильян, А. Дзебань, В. Панов. - М.: Эксмо, 2005. - 528 с.
18. Дейнека, А.В. Современные тенденции в управлении персоналом, учебное пособие [Текст] / А.В. Дейнека. - М.: Издательство «Академия Естествознания», 2010. - 401 с.
19. Дейнека, А.В. Управление персоналом организации: учебник [Текст] / А.В. Дейнека. - М.: Дашков и Ко, 2014. - 288 с.
20. Дудяшова, В.П. Мотивация труда в менеджменте [Текст] / В.П. Дудяшева. - Учебное пособие. - Кострома: издательство КГТУ, 2012. - 80 с.
21. Золотогоров, В. Г. Организация производства и управление предприятием: Учеб. пособие. [Текст] / В. Г. Золотогоров. - М.:
Интерпрессервис. - 2013. - 201 с.
22. Климович, Л. К. Основы правового регулирования управленческой деятельности: Учеб. [Текст] / Л.К. Климович, Ж. К. Коновалова, Е. И. Парменова. - М.: Выш. шк., 2013. - 271 с.
23. Козина, Е.С. Экономика и социология труда. Методические указания [Текст] / Е.С. Козина. - М.: Директ-Медиа, 2013. - 85 с.
24. Конт-Спонвиль, А. Философский словарь [Текст] / А. Конт- Спонвиль; пер. с фр. Е.В. Головина. - М.: Этерна, 2012. - 751 с.
25. Копкин, С.М. Методологические аспекты оценки эффективности использования кадрового потенциала. Актуальные проблемы современной науки. [Текст] / С. М. Копкин, Л. П. Касаткина -
2011. - № 1. С. 42-44
26. Корчагина, А. С. Управление персоналом. [Текст] / А.С. Корчагина М.: Экзамен. - 2013. - 422 с.
27. Костышина, Т.А. Прогрессивные формы и системы оплаты труда
- основа эффективного управления предприятием. [Текст] /Т. А. Костышева М.: Вести. - 2014. - 270 с.
28. Красноженова, Г.Ф. Управление трудовыми ресурсами : учеб. пособие : для студентов вузов [Текст] / Г.Ф. Красноженова, П. В. Симонин.
- М.: ИНФРА-М, 2011. - 158 с.
29. Крум, Э.В. Экономика предприятия: учебное пособие [Текст] / Э.В. Крум. - Минск: ТетраСистемс, 2010. - 192 с.
30. Лебедева, Т.Н. Организация труда: Учебник. [Текст] / Т.Н. Лебедева.: Выш. Шк., 2011. - 387 с.
31. Лобачев, З.Д. Социально-психологическая диагностика и аттестация персонала предприятия в условиях совершенствования кадровой политики [Текст] / З.Д. Лобачев. - М.; Лаборатория книги, 2010. - 117 с.
32. Ложаков, К. Р. Трудовые ресурсы - основа всех благ. [Текст] / К. Р. Ложаков // Финансы. 2014. №5. - С. 24-34.
33. Лукаш, Ю.А. Мотивация и эффективное управление персоналом [Текст]: учебник / Ю. А. Лукаш. - 9-е изд., перераб. и доп. М:. «Финпресс», 2014. - 420 с.
34. Лукичева, Л.И. Управление персоналом: учебное пособие. [Текст] / Л.И. Лукичева. - М.: ОМЕГА-Л. 2008. - 263 с.
35. Лысков, А.Ф. Проблемы инвестирования в человеческий капитал. Менеджмент в России и за рубежом. [Текст] / А. Ф. Лысков//. - 2010. - № 4. - С. 106-110
36. Некрасов, Н.Е. Обучение персонала как фактор повышения эффективности производства [Текст] / Н.Е. Некрасов. - М.: Лаборатория книги, 2010. - 68 с.
37. Нутрдинов, А. Аттестация работников в современных условиях. Хозяйство и право. [Текст] / А. Нуртдинов//. - 2010. - № 9. - С. 111-118
38. Пашуто, В. П. Организация и нормирование труда на предприятии. [Текст] / В. П. Пашуто.- М.: БЭК. - 2011. - 319 с.
39. Петроченко, П.Ф. Анализ трудовых показателей. [Текст] / П. Ф. Петроченко.- М.: Экономика, 2011 - 288 с.
40. Пугачев, В. П. Руководство персоналом организации. [Текст] / В. П. Пугачев - М.: Аспект Пресс, 2015. - 279 с.
41. Ревенков, А. М. Мотивация трудовой деятельности [Текст] / А. М. Ревенков // Экономист. - 2015. - № 8. - С. 36 - 44.
42. Ридецкая, О.Г. Психологическое сопровождение
профессиональной деятельности: хрестоматия [Текст] / О.Г. Ридецкая. - М.: Издательский центр ЕАОИ, 2012. - 806 с.
43. Савицкая, Г. В. Анализ эффективности деятельности предприятия: Методологические аспекты. [Текст] / Г. В. Савицкая. - М.: Новое издание. - 2013. - 187 с.
44. Самылин, С. И. Менеджмент персонала [Текст] / С.И. Самылин, А.Д. Столяренко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. - 19 с.
45. Сеченов, И.М. Элементы мысли [Текст] / И.М. Сеченов. - М.: Директ-Медиа, 2012. - 301 с.
46. Синицкая, Е.С. Трудовой потенциал и производительность труда [Текст] / Е.С. Синицкая. - М.: Лаборатория книги, 2010. - 64 с.
47. Сироткин, Д.М. Роль повышения квалификации персонала на предприятии [Текст] / Д.М. Сироткин. - М.: Лаборатория книги, 2012. - 147 с.
48. Скляревская, В.А. Экономика труда: учебник [Текст] / В.А. Скляревская. - М.: Дашков и Ко, 2014. - 304 с.
49. Скрипченко, Д.Т. Текучесть кадров: расчет показателей и анализ. Кадровая служба. [Текст] / Д.Т. Скрипченко//. - 2010. - №5. - С. 52-56
50. Травин, В. В. Основы кадрового менеджмента. [Текст] / В. В. Травин, В. А. Дятлов. - М.,2013. - 362 с.
51. Управление персоналом организации. Учебник для бакалавров [Текст] / Н.А. Александрова, Л.И. Васильцова, Б.А. Воронин, В.И. Набоков. - Екатеринбург: Уральский государственный аграрный университет, 2013. - 372 с.
52. Федорова, Н.В. Управление персоналом: учебник [Текст] / Н.В. Федорова, О.Ю. Минченкова. - М.: КНОРУС, 2013. - 432 с.
53. Филатов, О.К. Экономика предприятий (организаций): учебник [Текст] / О.К. Филатов, Т.Ф. Рябова, Е.В. Минаева. - 4-е изд. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 512 с.
54. Царев, В.В. Оценка конкурентоспособности предприятий (организаций). Теория и методология [Текст] / В.В. Царев, А.А. Кантарович, В.В. Черныш. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 800 с.
55. Цыганков, В. Трудовой потенциал: условия эффективного использования. Человек и труд. [Текст] / В. Цыганков// - 2010. - №12. - С. 40-43
56. Шапиро, С.А. Теоретические основы управления персоналом: учебное пособие [Текст] / С.А. Шапиро, Е.К. Самраилова, Н.Л. Хусаинова. - М.; Берлин: Директ-Медиа, 2015. - 320 с.
57. Шапиро, С.А. Управление интеллектуальным трудом: учебное пособие [Текст] / С.А. Шапиро. - М.; Берлин : Директ-Медиа, 2015. - 263 с.
58. Шапиро, С.А. Управление персоналом: курс лекций, практикум: учебно-методическое пособие [Текст] / С.А. Шапиро. - М.; Берлин: Директ- Медиа, 2015. - 288 с.
59. Шекшня, С.В. Управление персоналом современной
организации [Текст] / С.В. Шекшня. - М.: «Бизнес-школа «Интел-синтез», 2013. - 30 с.
60. Шипунов, В. Г. Основы управленческой деятельности. [Текст] / В.Г. Шипунов - М.: Высшая школа, 2011. - 316с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ