Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование русской интеллигенции

Работа №48042

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

история

Объем работы24
Год сдачи2020
Стоимость650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
231
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение c.3-5
Глава первая.Русская интеллигенция как социальный слой общества с. 6-12
1.1.Понятие термина интеллигенция с.6-9
1.2.Взгляды исследователей на время зарождения русской
интеллигенции. с.9-12
Глава вторая.Особенности формирования русской интеллигенции с.13-21
2.1.Генезис русской интеллигенции с.13-17
2.2.Социальная градация интеллигенции с.17-21
Заключение с.22
Список использованной литературы с.23-24

В последние годы интерес российской общественности, средств массовой информации и исследователей в сфере социально-гуманитарного знания все чаще направляется к проблеме трансформации статусных и профессиональных характеристик российской интеллигенции в измененном под влиянием социетальной трансформации, культурном пространстве. На протяжении долгого времени исторического периода интеллигенция представляла собой не только определённый социально-профессиональный слой в стратифицированной структуре российского общества, но и специфическую культурную общность.
Актуальность рассматриваемой проблемы в первую очередь объясняется тем, что слой интеллигенции во многом определяет вектор развития культурной, нравственной жизни всего современного российского общества. Изучение предпосылок и факторов, характерных особенностей появления данного слоя в стратификации общества поможет определить истинную роль данной категории людей в развитии российского общества и влияние на дальнейший ход развития исторического процесса.
Объект исследования - русская интеллигенция.
Предмет исследования - особенности формирования русской интеллигенции.
Источниковедческая база исследования. Источниковая база рассматриваемой темы не обширна. Основным дореволюционным источником по данной теме стоит считать сборник «Вехи» в котором отражены некоторые теоретические разработки, касающиеся русской интеллигенции авторами которого выступили H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, С.Л. Франк,
П.Б. Кистяковский, A.C. Изгоев, М.О. Гершензон. Также к источникам рассматриваемой темы можно отнести известные романы «Отцы и дети» и «Что делать» И.С Тургенева, Н. Г. Чернышевского дали яркие художественные образы русских интеллигентов, раскрыли социально-психологические и нравственные особенности «новых людей», возникших в России в пореформенную эпоху.
Методы. При изучении данной темы были использованы общенаучные методы (анализа, синтеза), историко-генетический. Метод анализа использовался при анализе различных взглядов мыслителей на время появления русской интеллигенции. Метод синтеза использовался при изучении различных концепций, определяющих генезис зарождения рассматриваемого социального слоя категория империализма. С помощью историко-генетического метода были определены основные характерные черты интеллигенции.
Историография. Среди авторов дореволюционной историографии, внёсших наибольший вклад в разработку проблем интеллигенции необходимо, прежде всего, отметить П.Н. Милюкова. Его работа «Интеллигенция и историческая традиция» стала основой сборника «Интеллигенция в России» (1910 г.), авторы которого выступили с критикой веховского понимания интеллигенции.
В советской историографии изучение интеллигенции сводится, по сути, к изучению народничества как движения разночинной интеллигенции. Теоретические разработки самого феномена интеллигенции до 1990-х годов были крайне скудны. Поэтому историографию интеллигенции советского следует рассматривать с точки зрения изучения народничества. О зарождении интеллигенции в советской историографии не писалось.
После распада СССР в начале 1990-х интерес к интеллигенции как уникальному русскому феномену резко увеличился. В эти годы становления «новой» России проблема интеллигенции вновь выдвинулась на одно из основных мест в исторических и философских исследованиях. Было опубликовано множество работ по определению истоков, сущности и роли интеллигенции в жизни русского общества. Тремя, наиболее значимыми событиями этого времени, стали межгосударственные конференции по проблеме интеллигенции в городе Иваново в 1995 и 1998 годах, результаты которых опубликованы в сборниках тезисов выступлений и международная конференция в Неаполе в 1997 году, по итогам которой также выпущен сборник «Русская интеллигенция и западный интеллектуализм история и типология» из научных трудов ее участников: Б. А. Успенский «Русская интеллигенция как специфический феномен русской культуры», Витторио Страда (Венеция) «Интеллигенция как зеркало европейской революции», Серджо Бертолисси (Неаполь) «Три лика русской интеллигенции: Радищев, Чаадаев, Сахаров» и ряд других .
Цель исследования - рассмотреть основные предпосылки, факторы и предметные характеристики социо-культурной категории-интеллигенция.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить понятие термина интеллигенция
2. Проанализировать различные взгляды мыслителей на время появления русской интеллигенции
3. Рассмотреть генезис происхождения русской интеллигенции
4. Изучить социальные слои интеллигенции
Структура работы. Данная работа состоит из введения, двух глав разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исходя из всего вышесказанного, необходимо отметить, что рассматриваемая проблема имеет ряд краеугольных проблем. Одной из наиболее острых проблем является проблема определения время зарождения русской интеллигенции. Расхождение мнений в данном вопросе характеризуется, прежде всего, существованием различных подходов в определении понятия интеллигент. Часть исследователей полагает, что время происхождения данной социальной категории было тесно связано с петровскими преобразованиями первой четверти XVIII и появлением европеизированной прослойки людей, занимающихся умственным трудом, другая часть исследователей считает, что русская интеллигенция стала порождением буржуазных реформ во второй половине XIX в. Третьи полагают, что интеллигенция зародилась на заре рождения Киевской Руси, с появлением первый писцов в древних русских монастырях. Также следует выделить, что возникновение русской интеллигенции было обусловлено совокупностью, социальных, экономических предпосылок развивавшихся динамично вместе с государственной системой.
В результате исследования было выявлено существование нескольких подходов к определению интеллигенции: социально-экономический, который определяет интеллигенцию как группу работников умственного труда, философско-этический, который объясняется нравственными качествами и культурологический, который включает в состав интеллигенции всю совокупность людей, участвующих в создании, сохранении и распространении культурных ценностей.
По нашему мнению интеллигенция формируется в определенный исторический период, когда государство встает на путь модернизации и общество достигает определённого уровня нравственного и культурного развития.



1. Барбакова К.Г., Мансуров В.А. Интеллигенция и власть. М., 1991-234с.
2. Бердяев H.A. Кризис интеллекта и миссия интеллигенция // Интеллигенция. Власть. Народ. М., 1993- С.281-285.
3. Бельчиков Ю.А. К истории слов интеллигенция, интеллигент // Филологический сборник: (К 100-летию со рождения академика B.В. Виноградова). М., 1995-120с.
4. Боборыкин П.Д. Подгнившие вехи // В защиту интеллигенции. СПб., 1909-С. 130-135
5. Возилов В. В., Назаров Ю. Н. Философия интеллигенции: Разум как революционная сила истории. Иваново, 2002 – 245с
6. Давидович В.Е. Интеллигенция, идеалы, права человека // Интеллигенция и нравственность. М,1993- С.110-127.
7. Ильин O.A. О русской интеллигенции. // Интеллигенция. Власть Народ. М., 1993- С.275-280.
8. Иванов-Разумник Р.В. Что такое интеллигенция? // Интеллигенция. Власть. Народ: Антология. М., 1993- С. 80-90.
9. Корупаев А.Е. Очерки интеллигенции России. Ч. 1. Очерки теории интеллигенции. М., 1995- 360с.
10. Козлова О.Н. Интеллигенция в Российском обществе // Социальная политика. № 11,1995 -С.162-174.
11. Кормер В. Двойное сознание интеллигенции и псевдо-культура // Вопр. Философии. № 9, 1989 - С. 65-79
12. Матвеев Г. А. Об основных вехах эволюции понятия «интеллигенция» в отечественной общественной мысли // Интеллигенция России: уроки истории и современность: межвуз. сб. трудов. Иваново, 1996- С. 26-32
13. Меметов В.С. О проблеме дефиниций: от понятия «интеллигенция» к «прединтеллигенции» (Постановка вопроса) // Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики. Иваново, 1996.- С. 5-15
14. Орлов С. Б. Интеллигенция как мифологический феномен. Историко-социологический анализ // Социальные исследования. № 11,2001 –С56-67
15. Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993- 447с.
16. Севастьянов А.Н. Двести лет из истории русской интеллигенции // Наука и жизнь. № 3,1991 - С. 107-123.
17. Смоляков Л.Я. Социалистическая интеллигенция. Киев, 1986-123с
18. Соколов К. Б. Мифы об интеллигенции и историческая реальность // Русская интеллигенция. История и судьба. М., 1999-276с
19. Токвиль А. де. Старый порядок и революция. СПб., 2008 - 129с
20. Ушаков А. В. Российская интеллигенция в конце ХIХ – начале ХХ в. // Преподавание истории в школе. № 1, 2000 С. 13- 14
21. Федотов Г.П. Трагедия интеллигенции // О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. Т. 1. М., 1994-289с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ