Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Система делопроизводства в системе управления учреждением: значение, организация, пути совершенствования (Основы делопроизводства, РАНХ и ГС)

Работа №47911

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

делопроизводство

Объем работы45
Год сдачи2019
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
396
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения (КГБУЗ) «Стоматологическая поликлиника №1" (г. Барнаул).
Много приложений.
Введение 3
1 Теоретические основы организации системы делопроизводства в медицинских учреждениях 6
1.1 Документационные основы управления предприятием 6
1.2 Специфика организации системы делопроизводства в медицинских учреждениях 10
2 Система управления документами в КГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №1, г. Барнаул». Анализ ее состояния и меры по совершенствованию 17
2.1 Характеристика деятельности предприятия и организации системы документационного обеспечения 17
2.2 Анализ системы делопроизводства и предложения по ее
совершенствованию 25
Список использованных источников 35
Приложение 1 39
Приложение 2 40
Приложение 3 42
Приложение 4 43
Приложение 5 44
Приложение 6 45

Современная система здравоохранения усложняется на различных уровнях. Это связано с внедрением медицинского страхования, разделением медицины на государственную, муниципальную и частную. Цена ошибок в лечебных учреждениях очень велика, существенны риски предъявления претензий к качеству медицинских услуг.
Значительно выросло количество фискальных органов, контролирющих медицинские учреждения. В их деятельность все активнее внедряются рыночные отношения.
Все перечисленное повлекло за собой усложнение партнерских отношений и, как следствие, увеличеение документооборота.
В связи с этим, грамотное и всестороннее документирование всех аспектов медицинской деятельности нужно тщательно продумывать. Вопросы построения системы делопроизоводства в медицинских учреждениях являются актуальными на современном этапе.
Вопросы по организации делопроизводства, управления документами достаточно широко представлена в материалах периодических изданий, научных сборниках, а также в учебных изданиях. В этой связи необходимо отметить таких авторов как Демин Ю.М., Суровцева Н.Г., Белоус Е.С., Баландина В.С., Грозова О.С. и др.
Теме документооборота в медицинских учреждениях посвящены немногочисленные публикации в периодических изданиях и сети Интернет. Указанная тема была изучена по работам Мелентьева В.А., Татарниковой М.А., Храмцовской Н. К. Что касается организации делопроизводства в стоматологических клиниках, то такой материал фактически отсутствует. Имеются только отдельные публикации по автоматизированным системам в данной отрасли.
В качестве источников использовались нормативно-правовые акты и методические материалы в области делопроизводства. К этой группе относятся: законодательные акты, государственные стандарты, правила, инструкции и т.д.
Особенности работы с документами в стоматологии, специфика организации процесса управления документами были изучены в результате анализа состояния этого процесса в КГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №1, г. Барнаул».
Цель работы – изучение системы делопроизводства в системе управления на примере КГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №1, г. Барнаул».
Указанная цель определила задачи исследования:
1. Изучить документационные основы управленческой деятельности;
2. Рассмотреть специфику организации системы делопроизводство в медицинских учреждениях;
3. Дать характеристику деятельности КГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №1, г. Барнаул» и организации документационного обеспечения управления;
4. Проанализировать систему документационного обеспечения поликлиники и предложить пути ее совершенствования.
Объект исследования – система делопроизводства в системе управления предприятием.
Предмет – значение, организация и пути совершенствования системы делопроизводства в управленческой деятельности стоматологической клиники.
Методология и задачи работы, обусловили применение комплекса методов сбора и анализа информации. В процессе исследования использовались общенаучные методы: системно-структурный и системно-функциональный. Анализ литературных источников позволил определить формы организации делопроизводства и их характеристику, а также необходимые условия для грамотного построения. Были использованы также метод наблюдения, изучения документов, методы анализа, синтеза и моделирования позволили определить степень эффективности организации документационного обеспечения в исследуемом лечебном учреждении.
Структура работы предопределила логику исследования. Работа состоит из введения, двух разделов основной части, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет.
Первая глава посвящена изучению теоретических аспектов темы. В ней рассматриваются содержание понятий «делопроизводство», «документационное обеспечение управления», «управление документами» и современные требования к организации данного процесса. Показана специфика работы с документами в медицинских учреждениях.
Во второй главе дается характеристика медицинского учреждения и специфика построения документационного обеспечения. В этой же главе сделан анализ системы управления документацией и предложены меры по совершенствованию данной системы.
В заключении сделаны соответствующие выводы. Список литературы включает 21 источник. В приложении представлены документы, иллюстрирующие теоретические положения работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Значение делового документа велико. В документах закрепляются государственное устройство, документы служат средством связи организаций между собой, предприятий и организаций с гражданами.
Практика показывает, что правильно организованное делопроизводство предоставляет возможность получения реальной картины деятельности любой организации, способствует ее эффективному управлению.
В управленческой деятельности документ выступает как предмет труда, и как его результат. Поэтому эффективная деятельность аппарата управления неразрывно связана с правильной организацией работы с документами. Практически ни одна функция управления не обходится без документирования – процесса разработки и оформления документов.
Медицинские учреждения находятся под постоянным жестким контролем государственных органов. В их работе создается и хранится большое количество документов, подтверждающих исполнение многочисленных законодательно-нормативных требований. Данный факт говорит о необходимости организации отлаженной системы делопроизводства в медицинских учреждениях. На основании изучения теоретических положений документационной составляющие процесса управления, был сделан вывод о важности документов, которые обеспечивают взаимодействие всех структурных подразделений и служат универсальным средством повышения эффективности.
Делопроизводство или управление документами в медицинских учреждениях, в том числе стоматологических клиниках, организуется с момента начала их деятельности. Для данных учреждений характерно оформление различных документов: организационно-распорядительных, финансовых, кадровых, медицинских. Все процессы их обработки регламентируются нормативно-правовыми актами в области делопроизводства и здравоохранения. Был сделан вывод об активном внедрении в практику работы клиник информационных технологий. Системы электронного медицинского документооборота позволяют осуществлять в автоматизированном режиме поиск, регистрацию, составление и оформление различных документов.
Благодаря анализу движения документов можно не только видеть состояние дел, но и совершенствовать работу управленческого аппарата. Правильно составленный алгоритм документооборота в стоматологии позволит проанализировать качество работы персонала, найти способы повышения оборота бизнеса.
Система делопроизводства в управлении была изучена на примере КГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №1, г. Барнаул. Анализ основной деятельности данного лечебного учреждения позволил сделать вывод о том, что это крупное лечебное учреждение основным видом деятельности которого является оказание различного вида стоматологической медицинской помощи.
Управленческий процесс осуществляется на основе различных документов: организационно-правовых, распорядительных, информационно-справочных, документов по личному составу и медицинской документации.
Форма организации документационного обеспечения больницы была определена как смешанная.
Анализ организации отдельных процессов в работе с документацией, позволил сделать вывод о состоянии системы делопроизводства. Было определено, что работа с документацией больницы построена в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов в области делопроизводства. Документальный массив больницы представлен тремя документопотоками, каждый из которых имеет свой маршрут движения. Все работы в организационно-распорядительными документами выполняет секретарь, за исключением составления проекта документа.
В результате изучения уровня автоматизации делопроизводственных процессов, был сделан вывод о том, что полностью автоматизированными являются только процессы, связанные с медицинской документацией. Организационно-распорядительные документы оформляются в традиционном бумажном виде.
На основании изучения состояния делопроизводства в больнице, сделан вывод об имеющих место нарушениях. Данный факт позволяет говорить о необходимости совершенствования документооборота. Соблюдение принципов прямоточности и непрерывности позволит оптимально организовать все процессы работы с документами больницы.
В качестве предложений были разработаны следующие мероприятия: разработка локальных нормативных актов; проведение детального анализа системы документационного обеспечения управления; построение традиционной системы документооборота; внедрение системы электронного документооборота; увеличение количества сотрудников, выполняющих работу с документами.
Изучение современного рынка систем электронного документооборота позволило определить наиболее подходящую для данного медицинского учреждения систему. Эффективной автоматизированной системой является СЭД «ДЕЛО», разработанная компанией «КС-Консалтинг», партнер ЭОС в Западной Сибири. В работе были подробно описаны возможности данной системы: автоматизация регистрации, движения, контроля исполнения документов и т.д. ее внедрение создаст предпосылки для последующего перехода к безбумажному документообороту.
На основании изложенного, можно сделать заключение о выполнение всех поставленных задач и достижении цели работы.



1. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации,
информационных технологиях и о защите информации» (с изменениями дополнениями) [Электронный ресурс] / Электрон. Данные / Система ГАРАНТ. – Режим доступа: http://base.garant.ru/12148555/#ixzz3s0LAA8eEhttp://base.gar, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 01.10.2018).
2. Федеральный закон №323-ФЗ от 21.11.2011«Об основах охраны здоровья
граждан в Российской Федерации» [Электронный ресурс]/Электрон. данные/Кодексы и законы РФ: правовая справочно-консультационная система.- Режим доступа: http://kodeks.systecs.ru/zakon/fz-323/, свободный.- Загл. с экрана.- (дата обращения 02.10.2018)
3. Правительство Российской Федерации. Постановление от 4 октября 2012
года N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг[Электронный ресурс]/Электрон. данные/Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации.- Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/902373051, свободный.- Загл. с экрана.- (дата обращения 02.10.2018)
4. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 №834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению» [Электронный ресурс] // Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/9042149, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 01.10.2018).
5. ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации.
Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения »[Электронный ресурс]//Консультант Плюс - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения 01.10.2018).
6. ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018) [Электронный ресурс] / Электрон. Данные // Консультант Плюс.- Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216461/, свободный.- Загл. с экрана.- (дата обращения 01.10.2018)
7. Адамов Н. Концепция, сущность и функции управленческого учета / Н. Адамов, Г. Адамова [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.classs.ru/stati/uchet/koncep_upr_ucheta/, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 01.10.2018).
8. Андросова А. А., Место и роль документационного обеспечения
управленческой деятельности/ А.А. Андросова, С.С. Контурова // Молодой ученый.- 2017. - №4. - С. 412
9. Антонов, С. А.Менеджмент качества в медицинских учреждениях: решение проблем и пути развития / С. А. Антонов, И. И. Антонова // Сертификация. - 2014. - № 2. - С. 36-40
10. Баландина В. С. Документационное обеспечение управленческой
деятельности как важный фактор эффективной работы предприятия/ В.С. Баландина // Молодой ученый. - 2016. - №2. - С. 431
11. Белоус Е.С. Терминологическое наименование сферы работы с
документами: от делопроизводства к управлению документацией/ Е.С. Белоус// Вестн. волгогр. гос. ун-та. - сер. 2, - языкозн..- 2013. - № 2 .- С. 67
12. Боженко, Н. Н. Документирование управленческой деятельности на
производственных и коммерческих предприятиях [Электронный ресурс] / Н. Н. Боженко, Г. А. Домащенко, В. А. Коробова // Международный журнал экспериментального образования. 2010. - № 11. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/dokumentirovanie-upravlencheskoy-deyatelnosti-na-proizvodstvennyh-i-kommercheskih-predpriyatiyah, свободный.- (дата обращения 01.10.2018)
13. Большедворская М.В. Роль документов в управленческом процессе
(мнение студентов, обучающихся по специальности «менеджмент организации»)/ М.В. Большедворская// Вестник ИрГТУ.- 2014.- №4.- С. 67
14. Граб, В.П. Управление документацией предприятий в условиях функционирования систем менеджмента качества/ В.П. Граб //Надежность и качество: Труды международного симпозиума. В 2-х т. Под ред. Н.К. Юркова. Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2013. - Том 2.- С. 239
15. Грозова, О. С. Делопроизводство: учебное пособие для СПО / О. С. Грозова. - М.: Юрайт, 2017. - 126 с. - (Профессиональное образование)
16. Демин Ю.М. Делопроизводство. Документационный Менеджмент / Ю.М. Демин.- М.:Берлин: Директ- Медиа, 2014.- 205 с
17. Мелентьев В.А. Стандартизация медицинского документооборота: принципы и особенности / В.А. Мелентьев [Электронный ресурс] // Современные исследования социальных проблем: электронный научный журнал. – 2013. – № 24. – Режим доступа: www.sisp.nkras.ru, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 30.09.2018).
18. Суровцева Н.Г.Системы управления документами [Электронный ресурс] // Справочник секретаря.- Режим доступа :https://www.sekretariat.ru/article/210256-qqe-16-m4-01-04-2016-sistema-upravleniya-dokumentami, свободный.- Загл. с экрана.- (дата обращения 04.06.2017)
19. Татарников М.А. Организация делопроизводства в медицинских организациях [Электронный ресурс]/ М.А. Татарников// Главный врач.- №5.- 2016.- Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/420355328, свободный.- (дата обращения 30.09.2018)
20. Фионова Л.Р. Грамотное управление документами – основа эффективного управления / Л.Р. Фионова // Теория и практика общественного развития. – 2014. – № 6. – С. 23.
21. Храмцовская Н.А. Проблемы управления документами в здравоохранении в условиях внедрения информационно коммуникационных технологий / Н.А. Хамцовская // Терминология и стандартизация. – 2013. – № 13. – С. 23.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ