Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Работа №14192

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы60
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
996
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КАДРОВОГО И ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 5
1.1. Место и роль кадрового и документационного обеспечения системы управления персоналом 5
1.2. Делопроизводственное обеспечение системы управления персоналом, классификация документации 12
1.3. Документационное обеспечение управления персоналом 15
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КАДРОВОГО И ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 22
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Терминал» 22
2.2. Анализ системы управления персоналом ООО «Терминал» 34
2.3. Оценка кадрового и документационного обеспечения в организации 52
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАДРОВОГО И ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ООО «ТЕРМИНАЛ» 61
3.1. Проектное решение по совершенствованию кадрового и документационного обеспечения системы управления персоналом в ООО «Терминал» 61
3.2. Обоснование эффективности предложенных мероприятий 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 77



Актуальность темы исследования. Решение проблемы управления документацией в наше время дозволит кадровые ресурсы организаций, гарантировать их действенное функционирование. Поэтому кадровое и документационное обеспечение системы управления актуальной проблемой в системе управления. Сегодня в нашей стране получают вопросы улучшения кадрового и делопроизводственного обеспечения персоналом, позволяющие увеличить социально-экономическую отдачу организации. Организация делопроизводства считается одним из главнейших работы организации. В связи с этим документационное и кадровое обеспечение системы управления персоналом приобретает огромное значение в вопросах данной службы. Организация работы с документами оказывает большое влияние на качество работы аппарата управления, компанию и сотрудников. От того, как ведется документация, находится в зависимости успех управленческой работы в целом.
Проблема кадрового и документационного управления персоналом объясняется неудовлетворительным насыщением служб специалистами.
Степень научной разработанности темы. Вопросы теории и практики кадрового и документационного обеспечения управления персоналом в своих трудах рассматривают: А.Н. Белов, А.А. Белов, Г. Десслер, А.Л. Комышев, Л.П. Камалова, Н.И. Кабушкин, Е.П. Чайникова, Т. В. Кузнецова, И. А. Максимцев, Л. Доскова и др.
Объектом исследования является кадровое и документационное обеспечение системы управления персоналом ООО «Терминал».
Предметом исследования выступает документационного обеспечения управления персоналом организации.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование кадрового и документационного обеспечения персоналом организации и разработка мероприятий по их совершенствованию.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) квалифицировать место и роль кадрового и оборота в системе управления персоналом;
2) рассмотреть способы и оценки кадрового и документационного оборота в системе управления персоналом;
3) дать организационно-финансовую характеристику ООО «Терминал»;
4) оценить существующую систему кадрового и документационного оборота в ООО «Терминал»;
5) разработать проект по совершенствованию документационного оборота в системе управления персоналом в ООО «Терминал»;
Практическая значимость данного исследования заключается в следующем: определены способы решения задач в области кадрового и документационного оборота; разработан проект улучшения кадрового и документационного оборота в системе управления персоналом ООО «Терминал», представляющий интерес для организации подобного профиля.
Методами исследования являются: сравнительный, методы анализа и синтеза, основанные на системном подходе.
Структура данного исследования представлена введением, тремя главами, заключением, библиографическим списком литературы и приложениями.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выполнена основная цель данного исследования - изучен кадровый документооборот и документационное обеспечение системы управления персоналом организации и разработаны проектные решения по их совершенствованию.
При реализации поставленной цели решены следующие задачи:
-определено место и роль кадрового и документационного обеспечения в системе управления персоналом;
-рассмотрены методы и оценки кадрового и документационного оборота в системе управления персоналом;
-изучена организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия ООО «Терминал»;
-проведен анализ системы управления персоналом организации;
-проведена оценка существующей системы кадрового и документационного оборота в ООО «Терминал»;
-разработан проект по совершенствованию кадрового и документационного оборота в системе управления персоналом;
- обоснована эффективность разработанных мероприятий.
Система управления персоналом на предприятии ООО «Терминал» выступает как совокупность организации работы с персоналом.
Управление персоналом осуществляется с помощью методов управления.
Предприятие ООО «Терминал» является юридическим лицом с момента государственной регистрации и строит свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации.
Штатная утвержденная руководителем предприятия приказом №284 от 29 августа 2013 г. составляет 190 полных штатных единиц и не менялась за период 2014-2016 г.
Производственный персонал, участвующий в нефтепродуктообеспечении и осуществляющий перевалку нефтепродуктов составляет 162 штатных единицы. Основные профессии рабочих: оператор, машинист, слесарь, водитель.
Деятельность ООО «Терминал» показала, что система управления персоналом в целом соответствует потребностям развития организации, но необходимо выработать новый подход к оценке качества работы с документами, которые в современных условиях должны рассматриваться как ценнейший нематериальный актив организации.
Оценка системы документационного обеспечения и кадровой документации ООО «Терминал» в целом оценивается как удовлетворительная, но требует дальнейшего развития документационного обеспечения системы управления документооборота в соответствие с требованиями действующего законодательства.
Экспертно было установлено, что уровень тех или иных ошибок в проверяемых выборочно документах составил около 80%, несоответствия документооборота требованиям законодательства составляет в отдельных документах причиной выявленных нарушений в системе документационного обеспечения и кадрового документооборота является недостаточная квалификация менеджера по персоналу и менеджмента организации.
Проектные решения по совершенствованию системы документационного обеспечения и кадровой документации по созданию системы единого информационного автоматизированной системы управления персоналом на базе ПО «1С:Предприятия», установление показателей оценки деятельности документационного обеспечения, кадрового документооборота, проведение диагностики состояния делопроизводства, обеспечение содержание локальных нормативных актов в соответствие с требованием Трудового кодекса, повышение квалификации менеджера по персоналу
Использование автоматизированных систем дает следующие преимущества: повышает исполнительскую дисциплину работников; исключение ошибок при составлении документов; исключение до минимума несоответствия трудовому законодательству; потеря, утрата документа; несвоевременная передача документа; возможность принять корректирующие действия; определить связку «документ с вложением» и др.;
Документационное обеспечение управления охватывает три основные задачи применительно к системам автоматизации процессов: документирование; документооборот (обращение документов, поиск, промежуточное хранение, использование, проведение измерений на стадии разработки документов); сроки, правила, допуск, поиск). Главными результатами внедрения системы автоматизированного документооборота является: повышение исполнительской дисциплины; повышение скорости принятия решений; надежная работа и высокие показатели производительности труда, удобство администрирования, и масштабирования. Эффективность проектных решений по совершенствованию кадрового и документационного обеспечения в системе управления персоналом в ООО «Терминал» позволяет получить экономическую эффективность в сумме 1630 тыс. руб. и повысить качество работы в целом системы управления персоналом.



Гражданский Кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 г.№51-ФЗ (изм. и доп.).-СПС «Консультант плюс». ГОСТ Р ИСО Р -22310-2009 «Информация и документация»
2 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. №197-ФЗ(изм. и доп.) - СПС «Консультант плюс».
3 Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп.) - СПС «Консультант плюс».
4 Федеральный закон РФ от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (с изм. и доп.) - СПС «Консультант плюс».
5 Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 (ред. от 16.02.2016) «Об утверждении «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2010 N 18380)
6 ГОСТ Р 53898-2010 «Системы электронного документооборота. Взаимодействие систем управления документами. Требование к электронному сообщению.- СПС «Консультант плюс».
7 ГОСТ Р ИСО Р -22310-2009 «Информация и документация. Руководство для разработчиков стандартов, устанавливающих требования к управлению документами».- СПС «Консультант плюс».
8 Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».
9 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». - СПС «Консультант плюс».
10 Абуладзе Д.Г. Документационное управление персоналом[Текст]/Д.Г. Абуладзе. - 2016.
11. Афлетунова, Г.Э. Сиситема управления персоналом [Текст]/ Г.Э. Афлетунова //Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития. - 2015. - № 8.-С.45-51.
12 Бармаков Б. П., Документооборот на предприятии [Текст]/ Б.П. Бармаков // Босс. - 2009.- № 8.-С.23-28.
13 Бобылева М. В. Служба документационного обеспечения управления: критерии оценки деятельности [Текст]/ М.В. Бобылева // Финансовая газета. 2009. - № 18.-С.23-28.
14. Веретехина С.В. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов [Текст] / С.В. Веретехина //Кадровик.-2015.- №4.-С.13-18.
15. Веретехина С.В. Проблемы внедрения систем электронного документооборота в ДОУ предприятий [Текст] / С.В. Веретехина//Кадровик.-2014.-№11 .-С.45-49.
16. Великанова, С.С. Подсистема управления развития персонала в рамках системы управления персоналом. Обучение персонала[Текст] /С.С. Великанова //Современные проблемы науки и образования. - 2015. - №. 1.-С.24-30.
17. Гущина И. Правильные записи в трудовой книжке[Текст] /И. Гущина //Кадровик.-2015.-№1-С.118-124 с.
18. Делопроизводство / Под общ. ред. проф. Т.В. Кузнецовой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: МЦФЭР, 2016. - 364 с.
19. Демин Ю.М. Делопроизводство. Подготовка служебных документов[Текст] /Ю.М. Демин. -СПб.: Питер, 2014. -219 с.
20. Дейнека, А. В. Современные тенденции в управлении персоналом: учебное пособие[Текст] / А.В. Дайнека, Б.М. Жуков //М.: Академия естествознания. - 2012. - Т. 403.-С.44-49.
21. Доронина Л. Оформление дат и чисел в документах[Текст]/ Л. Доронина //Кадровик.-2015.-№5.-С.114-121 с.
22. Егоршин А.П. Основы управления персоналом: Учебное пособие для вузов[Текст] /А.П. Егоршин. - 4-е изд. испр. - Н.Новгород: НИМБ, 2013. - 175 с.
23. Кибанов, А. Я. Служба управления персоналом[Текст] / А.Я. Кибанов, В.Г. Коновалова, М.В. Ушакова. М.: Инфра - М, 2012.-328 с.
24. Кибанов, А.Я., Ивановская Л. М. Кадровая политика и стратегия управления персоналом[Текст] / А.Я.Кибанов, Л.М. Ивановская //М.: Проспект, 2012.-326 с.
25. Кузнецов И. Н. Делопроизводство: учебно-справочное пособие[Текст]/И.В. Кузнецов. - М.: Издательство «Издательский дом Дашков и К», 2010.-326 с.
26 Кузнецов И.Н. Документационное обеспечение управления персоналом[Текст]/ И.В. Кузнецов. - М.: Издательство «Издательский дом Дашков и К», 2016.-236 с.
27 Крылов В. Особенности расторжения трудового договора по соглашению сторон[Текст]/ В. Крылов //Кадровик.-2015.-№1-С. 142-149 с.
28 Мамченко О.П. Документационное обеспечение управления в организации[Текст]/О.П. Мамаченко. М.: Издательство «Издательский дом Дашков и К», 2016.-198 с.
30. Макарова, И.К. Управление человеческими ресурсами: Уроки эффективного НК-менеджмента[Текст] / И.К. Макарова //Москва: Дело. - 2013. - Т. 420. - №. 1.-С.65-69.
31 Мельничук Ю. Разработка штатного расписания[Текст]/Ю.Мельничук //Кадровик.-2015.-№1. -125-129 с.
32. Макиева, М.Б. Стратегия управления персоналом организации[Текст] / М.Б. Макиева //Проблемы современной экономики. - 2015. - № 23.- С.68-72.
33. Метельская, Е.В. Синергетическая модель управления кадровым потенциалом предприятия[Текст]/Е.В. Метельская. -М.: Проспект, 2015.-228 с.
34. Муртазаев, О., Хасанов Ш., Анваров Н. Систематизация понятия «внутренний маркетинг[Текст] / О. Муртазаев, Ш. Хасанов//Узбекистонда озик-овкат дастурини амалга оширишда кишлок хужалик фани юкутлари ва истикболари .-2015, 20-21 ноябрь. - С. 245-249.
35 Новикова М. М. Документационное обеспечение управления[Текст]/М.М. Новикова.М.: Ось-89. - 2006.
36 Персональный менеджмент: Учебник [Текст]/ С.Д. Резник и др.; — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2015. — 622 с.
37. Петров А. Регламентация управленческой деятельности[Текст]/А. Петров//Кадровик. Кадровый менеджмент. 2016. - № 12.-С.23-28.
38 Перешивкин С.А. Информационные технологии управления персоналом:Учебное пособие[Текст]/С.А. Перешивкин.- СПб.:Издательтство СПБГУЭФ, 2014. с.-241.
39 Пшенко А. В. Делопроизводство: документационное обеспечение работы офиса[Текст]/А.В. Пшенко.-М.: Мастерство. - 2000.
40 Румынина Л.А. Документационное обеспечение управления[Текст]/Л.А. Румынина.-6-е изд., стереотип.-М.: Академия. - 2014.
41 Сагандыков М. Правовые последствия ненадлежащего оформления возникновения и прекращения трудовых отношений[Текст]/М. Сагандыков //Кадровик. -2015.-№5. 123-126 с.
42 Санкина Л. Система документационного обеспечения в системе управления персоналом[Текст]/ Л. Санкина // Библиотека журнала Справочник кадровика -http://www.termika.ru.
43. Сонин Д.О. Системные принципы оценки и построения документационного обеспечения управления[Текст]/Д.О. Сонин //ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина» - «Вестник ИГЭУ» Вып. 1. - 2013.
44 Старикова Т. Типичные ошибки при ведении кадрового делопроизводства[Текст]/Т. Старикова //Кадровик.-2014.-№11. -129-134 с.
45. Соколов, А.С. Аудит персонала как инструмент планирования кадров[Текст] / А.С. Соколов // Кадровик.-2014.-№9.-С.56-61.
46. Фокин К. Документация по кадровому резерву руководителей предприятия[Текст]/К. Фокин //Кадровик.-2011.-№11. 152-162 с.
47. Федорова, Н.В. Управление персоналом: учебник[Текст] /Н.В. Федорова, М.: Проспект, - 2016.-286 с.
48. Шапиро, С.А Управление персоналом[Текст] /С. Шапиро. - Litres,2015. -386 с.
49. Шестиловская, Н. А. Основные процессы управления персоналом[Текст] /Н.А. Шестиловская. -М.: Проспект, 2014.-180 с.
50. Электронный документ и документооборот: правовые аспекты[Текст]/ /Отв. Ред. Бачило И.Л.-М.:ИНИОН РАН,2003.-204 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ