Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление оборотным капиталом фирмы

Работа №29782

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы83
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
513
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы управления оборотным капиталом 6
1.1. Сущность оборотного капитала и его значение для организации 6
1.2. Методы управления оборотным капиталом 14
1.3. Проблемы и тенденции в управлении оборотным капиталом 24
2. Анализ состояния системы управления оборотным капиталом ООО
«Лизинговой компании малого бизнеса Республики Татарстан» 31
2.1. Организационно-экономическая характеристика компании 31
2.2. Методика управления оборотным капиталом в компании 37
3. Совершенствование управления оборотным капиталом ООО «Лизинговой
компании малого бизнеса Республики Татарстан» 53
3.1 Мероприятия по повышению эффективности управления оборотным
капиталом компании 53
3.2 Экономический эффект предложенных мероприятий в компании 60
Заключение 64
Список использованных источников 67
Приложение

Современный этап экономического развития страны характеризуется существенным уровнем роста негативных экономических явлений как на уровне государства, так и отдельных хозяйствующих субъектов. Отмечается нарушение сложившихся хозяйственно-экономических связей, повсеместный спад, производства, развитие инфляционных процессов, кризис платежеспособности со стороны предприятий всех форм собственности.
Оборотный капитал формирует существенную часть всех активов предприятия и призван обеспечить непрерывность хозяйственной деятельности коммерческой организации. Поэтому состав и структура оборотного капитала, источники их формирования и эффективность использования во многом определяют финансовую стабильность предприятия, играет существенную роль в нормализации и повышении эффективности его деятельности. Таким образом, политика управления оборотным капиталом, в том числе поддержание оптимальности его структуры и объема, а также рациональность его использования, является одним из наиболее эффективных и гибких средств по сохранению финансовой устойчивости предприятия, особенно в условиях, динамично меняющихся внешних экономических факторов.
Проблема управления оборотным капиталом организации на современном этапе развития экономики является чрезвычайно актуальной и обусловлена отсутствием четкого, единого и действенного механизма, способствующего повышению эффективности использования оборотного капитала в организации. Сам процесс управления должен быть направлен на формулирование конкретных принципов, методов и инструментов, применяемых для регулирования объема и структуры капитала; определение приоритетных источников его финансирования в соответствии с утвержденными стратегическими и тактическими целями и задачами функционирования предприятия в целом.
Указанные аспекты характеризуют особую актуальность и практическую значимость управления оборотным капиталом современной организации.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в исследовании политики управления оборотным капиталом современной организации и поиске путей ее совершенствования.
Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:
- исследовать понятие оборотного капитала, его структуру и сущность;
- рассмотреть источники формирования оборотного капитала;
- определить основы эффективного управления оборотным капиталом;
- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности конкретной организации;
- осуществить анализ структуры, динамики и экономической эффективности использования оборотного капитала в организации;
- определить возможности по повышению эффективности использования оборотного капитала;
- выработать практические рекомендации в сфере управления оборотным капиталом в организации и осуществить расчет экономической эффективности от внедрения предложенных мер.
Объект исследования - оборотный капитал организации.
Предмет исследования - финансово-хозяйственная деятельность общества с ограниченной ответственностью.
Теоретической основой выпускной квалификационной работы являются материалы публикаций, учебников и монографий ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории финансов, финансового менеджмента и анализа.
Информационную базу исследования составляют данные бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия за период с 2015 по 2017 год. Также использовались нормативно-справочные материалы, труды научного и справочного характера отечественных и зарубежных ученых.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в разработке направлений повышения эффективности управления оборотным капиталом коммерческих предприятий на современном этапе рыночных отношений, путях сокращения последствий кризисных явлений в экономике с перспективой дальнейшего эффективного развития.
Теоретической и методологической основой для выполнения работы послужила учебная литература, статьи авторов в периодической печати и данные годовой бухгалтерской отчетности объекта исследования. В качестве учебной литературы послужили учебники в области финансового анализа под авторством В.И. Авдеева, В.В. Воронина, К.В. Екимова, М.В. Данилина Ю.Г. Ионова и других. В качестве источников из периодической печати послужили статьи в финансовых журналах «Финансовый директор», «Молодой ученый» под авторством Одинокова С. Н., Сыч. Д. В. и других.
В работе использованы монографический, диалектический, экономикостатистические методы.
В ходе проведения исследования применялись аналитический, логикоструктурный подходы, использовались графические, экономикоматематические и статистические методы обработки и представления информации. Использованы методы финансового анализа: горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерской отчетности, а также сравнительный и анализ относительных показателей.
Работа включает в себя введение, заключение и три главы. В ведении подчеркнута актуальность темы данной работы, поставлены цель и задачи исследования. В первой главе представлены теоретические и методические основы управления оборотным капиталом организации. Во второй главе проанализирована организационно-экономическая характеристика объекта исследования и исследована система управления оборотными средствами организации. В третьей главе предложены мероприятия по совершенствованию управления оборотными средствами организации с экономическим обоснованием.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На современном этапе в условиях рыночной экономики наблюдается высокий уровень конкуренции не только среди отечественных компаний, но и в сравнении их с зарубежными. Вопрос эффективного управления оборотным капиталом встает на первый план, поскольку именно он определяет состояние компаний и характер, качество их деятельности.
Управление оборотным капиталом - одна из самых серьезных задач, стоящих перед финансовым менеджером. Его основной целью является повышение конкурентоспособности на рынке и улучшение благосостояния
собственников не только в конкретный период, но и в долгосрочной перспективе.
В ходе исследования проблемы эффективного управления оборотным капиталом были выявлены следующие результаты. Нами достигнута поставленная цель с помощью последовательного решения задач.
Во-первых, анализ отечественной и зарубежной теоретической литературы в области оборотного капитала показал, что термин «оборотный капитал» может трактоваться и применяться на практике по-разному. Наиболее распространено понимание оборотного капитала как такой части всего капитала, которая направляется на создание оборотных средств и возмещается фирме в качестве части дохода от реализации (продажи) готового товара или услуги. Важно помнить, что в расчет берется только один производственный цикл. При этом после каждого производственного цикла оборотный капитал видоизменяется и предстает в денежной, производственной или товарной форме. Кроме того, оборотный капитал разделяется на чистый и брутто- оборотный; в финансовом менеджменте чаще оперируют понятием брутто- оборотного капитала. Важный вывод состоит в том, что оборотные средства включают в себя как материальные ресурсы, так и денежные. Также серьезным дополнением является, что структура и оборотных средств отличается от одной отрасли экономики к другой, и в большей мере они определяются длиной производственного цикла. От этого зависит и количество запасов, и готовой продукции. В работе мы ознакомились с тремя способами нормирования оборотных средств - способом управления оборотным капиталом. Еще в работе представлены четыре модели финансового управления оборотными средствами: идеальная, консервативная, агрессивная, компромиссная;
рассмотрены риски, связанные с использованием той или иной модели, их преимущества и недостатки.
Во-вторых, мы проанализировали финансовое состояние ООО «ЛКМБ РТ». Для этого были посчитаны некоторые коэффициенты: показатели, связанные с ликвидностью, критерии деловой активности, коэффициенты платежеспособности, показатели рентабельности. После этого мы сравнили их с нормальными значениями. Вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения мероприятий в сфере управления оборотным капиталом ООО "ЛКМБ-РТ" и в особенности управлении дебиторской задолженностью. Так, при проведении анализа было выявлено, что рост доли дебиторской задолженности в общей структуре оборотных активов фирмы и снижение ее рентабельности, обусловлено сохраняющейся на протяжении долгого периода высокой долей просроченной дебиторской задолженности.
Для решения проблемы оптимизации управления оборотным капиталом в ООО "ЛКМБ-РТ" предлагается провести ряд мероприятий, а именно:
- создание системы контроля платежей
- снижение объемов просроченной дебиторской задолженности за счет таких механизмов, как факторинг и заключение договоров цессии.
- реализация механизмов управления оборотным капиталом путем разработки системы управленческой отчетности, мониторинга и контроля эффективности управления запасами и дебиторской задолженности, а также определение наиболее значимых показателей эффективности и разработка мер по повышению мотивации сотрудников в рамках задачи управления оборотным капиталом.
В-третьих, в последней главе работы по результатам внесенных предложений стоит ожидать не только ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности, но и увеличения ее рентабельности.
В заключении хотелось бы отметить, что внедрение предложений по оптимизации оборотного капитала позволили повысить его рентабельность, а также улучшить общие финансовые показатели предприятия, такие как ликвидность и финансовая устойчивость.



1. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Ч. 2, Гл. 25, Ст. 266. [электронный ресурс] / «Консультант-Плюс» URL:
https://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 28165/85f4b05570b918c09d4 855сс6175021е9065с993/(дата обращения: 10.04.2018)
Книги, монографии
2. Финансовый менеджмент: учебник / В.И. Авдеева, О.И. Костина, Н.Н. Губернаторова. — Москва : КНОРУС, 2017. — 384 с.
3. Борисова О.В., Малых Н.И., Корпоративные финансы: учебник и практикум для академического бакалавриата- М.: Издательство Юрайт, 2014. - 651 с.
4. Р. Брейли, С. Майерс: Принципы корпоративных финансов, 2012978.
5. Ван Хорн Дж., Вахович Д. Основы финансового менеджмента. М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2008. - 1232 с.
6. Воронина, М.В. Финансовый менеджмент: Учебник для бакалавров / М.В. Воронина. - М.: Дашков и К, 2016.
7. Данилин, В.И. Финансовый менеджмент: категории, задачи, тесты, ситуации: Учебное пособие / В.И. Данилин. - М.: Проспект, 2015. - 376.
8. В.Ф. Дунаев, В.Д. Шпаков. Н.П. Епифанова, В.Н. Лындин. Экономика предприятий нефтяной и газовой промышленности: Учебник. Под ред. В.Ф. Дунаева. - М.: ЦентрЛитНефтеГаз, 2015. - 330 с.
9. Екимова, К.В. Финансовый менеджмент: Учебник для прикладного бакалавриата / К.В. Екимова, И.П. Савельева, К.В. Кардапольцев. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 381 c.
10. Ионова, Ю.Г. Финансовый менеджмент / Ю.Г. Ионова. - М.: МФПУ Синергия, 2015. - 288 c.
11. Кириченко, Т.В. Финансовый менеджмент: Учебник / Т.В.
Кириченко. - М.: Дашков и К, 2016. - 484 c.
12. Ковалев, В.В. Финансы организаций (предприятий): Учебник / В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2016. - 352 с.
13. Финансы организаций/Конищева М.А., Курган О.И., Черкасова Ю.И. - Красноярск.: СФУ, 2015. - 384 с.
14. Никулин Е.Д. Механизмы управления оборотным капиталом компании на основе ценностно-ориентированного подхода: автореф. дис. ... кандидат экон. наук: 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» / Санкт-Петербургский Государственный Университет. Санкт-Петербург. 2010. - 26 с.
15. Рогова, Е.М. Финансовый менеджмент: Учебник и практикум. / Е.М. Рогова, Е.А. Ткаченко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 540 с.
16. [9, с.229]. Симаков С.П. Я б в издатели
пошел.предпринимательство & издательское дело: учебное пособие / С.П. Симаков; под ред. А.Ю. Казаковой; худож. Ю.С. Трубников. - Екатеринбург: издательство Баско, 2013. - 416 с.
17. Стоянова Е.С., Быкова Е.В., Бланк И.А. : Управление оборотным капиталом ,1998 -128 с.
18. Черкасова, Т.Н. Международный финансовый менеджмент: Учебное пособие / Т.Н. Черкасова. - М.: Проспект, 2016. - 80 с.
19. Шимко, П.Д. Международный финансовый менеджмент 2-е изд., пер. и доп. учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / П.Д. Шимко. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 493 с.
20. Шрайбфедер Дж. Эффективное управление запасами. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2015. - 304 с.
Печатная периодика
21. Вестник Омского университета. Серия «Экономика». 2012. № 2.
22. Дедова, О.В., Ермакова, Л.В., Кузнецова, О.Н. (2016). Бухгалтерский учет выпуска и продажи готовой продукции на предприятиях. Бюллетень науки и практики, № 5.
23. Дементьева С.Ю. Мельник Г.Н. Теоретические аспекты формирования учетной информации об оборотном капитале // Таврический научный обозреватель. 2016. № 2.
24. Ефремова А.А. Голуб О. Теоретические аспекты анализа прибыли предприятия / А.А. Ефремова // I студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики предприятия» /2016. - 163 с.
25. Лебедева А. Д., Сальникова А. О. Оценка и пути повышения экономической эффективности использования оборотного капитала //Актуальные вопросы экономических наук. - 2014. - №. 41-2.
26. Липчиу Н. В., Юрченко А. А. Модели управления оборотным капиталом организаций в современных условиях //Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - №. 75++
27. Липчиу Н. В., Юрченко А. А. Модели управления оборотным капиталом организаций в современных условиях //Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 76.
28. Мельгуй, А.Э., Дворецкая, Ю.А. (2016). Значение и классификация оборотных средств и источников их образования в учетно-аналитическом обеспечении торговых организаций. Торгово-экономический журнал, 3(2).
29. Одиноков С. Н. Актуальные проблемы анализа и управления оборотным капиталом // Молодой ученый. — 2016. — №8.
30. Ожиганов А.Д. Современный подход к оценке элементов оборотного капитала предприятия // Инновационное развитие экономики. 2015. № 1.
31. Осипова В. С. Некоторые подходы к управлению оборотным капиталом на предприятии //Известия Южного федерального университета. Технические науки. - 2005. - Т. 52. - №. 8.
32. Прохорова О. В. Совершенствование механизма управления оборотным капиталом предприятия // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. — 2016. — № 1.
33. Сыч, Д. Эффективный метод управления дебиторской задолженностью / Д.Сыч // Финансовый директор. - 2015. - № 1.
Электронные ресурсы
34. [Электронный ресурс] Стоимость оборотных активов крупных и средних предприятий и организаций. Российский статистический ежегодник // Федеральная служба государственной статистики - URL: http://www.gks.ru/dbscripts/cbsd/DBInet.cgi (дата обращения: 17.02.2018)
35. [Электронный ресурс] https://www.business-gazeta.ru/article/2726
(дата обращения: 21.04.2018)
36. [Электронный ресурс] http://www.banki.ru/news/lenta/?id=5063863
(дата обращения: 27.03.2018)
37. [Электронный ресурс] http://www.lkmb-rt.ru (дата обращения:
12.05.2018)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ