Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Метод и методика комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий (Анализ финансово-хозяйственной деятельности, Алтайский Государственный Технический Университет)

Работа №46889

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы15
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
349
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Текст работы имеет одинарный межстрочный интервал (требование заказчика).
Введение 3
1. Комплексный экономический анализ как инструмент предупреждения банкротства предприятия 4
2. Основные методы комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий 7
3. Методика комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий 10
Заключение 13
Список литературы 15


В условиях тяжелой экономической ситуации в стране, проблема неплатежеспособности и банкротства предприятий является особо острой. Число компаний, приближающихся к минимальному значению показателей, растет. Причины, влияющие на рост числа банкротств, существуют как внешние, так и внутренние.
Политическая деятельность, нестабильный рынок валюты, экономическая деятельность государства – некоторые из внешних факторов, влияющих на деятельность предприятий.
Поэтому проблема несостоятельности может коснуться любого предприятия в разных сферах деятельности. Соответственно прогнозирование вероятности банкротства и оценка неплатежеспособности важный момент, как для собственников компании, так и для акционеров, поставщиков и покупателей. Прогнозирование вероятности банкротства позволяет выявить признаки ухудшения финансового положения на ранних этапах, выявить причины их возникновения и разработать комплекс мер по их устранению, для вывода предприятия из неплатежеспособного состояния.
Существенное влияние на развитие этой научной области оказали труды и публикации таких ученых, как И.А. Либерман, Д.В. Лысенко, Е.В. Русакова, Г.В. Савицкая, О.А. Толпегина, Т.У. Турманидзе, О.А. Фирсова, Г.В. Шадрина и другие.
Цель работы – определение методов и методики комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- описать комплексный экономический анализ как инструмент предупреждения банкротства предприятия,
- рассмотреть основные методы комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий,
- определить методику комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий.
Объектом исследования является хозяйственная деятельность предприятия.
Предмет исследования - методика комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий.
При написании работы использовались следующие методы исследования: анализ, синтез, структурный метод, сравнительный и системный методы исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях современной экономики риск банкротства принимает особое значение для предприятия. При наступлении банкротства организация постепенно, а в дальнейшем и полностью теряет способность к функционированию, и как следствие разоряется. Прогнозирование вероятности банкротства и оценка неплатежеспособности очень важный момент в управлении компанией. Для собственников организации этот момент должен быть интересен в первую очередь, но соответственно и для кредиторов, акционеров, поставщиков и покупателей. Прогнозирование вероятности банкротства позволяет выявить признаки ухудшения финансового положения на ранних этапах, выявить причины их возникновения и разработать комплекс мер по их устранению, для вывода предприятия из неплатежеспособного состояния.
Под финансовым состоянием предприятия понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями c другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Финансовое состояние предприятия может быть устойчивым, неустойчивым (состояние перед кризисом) и кризисным. Финансовую устойчивость предприятия характеризует его способность своевременно проводить платежи, финансировать свою деятельность и сохранять платежеспособность даже в самых критических и непредвиденных обстоятельствах.
Главными задачами финансово-экономического анализа общего состояния организации можно назвать правильные оценки изначального финансового состояния и динамики его последующего развития, что вытекает из следующих этапов:
 определение финансово-экономического положения;
 выделение динамики (отрицательной или положительной) финансово-экономического состояния в определенный временной промежуток;
 определение существенных причин, которые могли вызвать изменения в финансовом положении организации;
 выявление внутрихозяйственных ресурсов для восстановления и укрепления финансового состояния предприятия.
В зависимости от того, какие сроки, объемы информации, будут достигнуты в результате финансового анализа состояния организации, могут использоваться три метода прогнозирования несостоятельности (банкротства): экстраполяция, экспертная оценка и моделирование.
Экстраполяция – метод, который используется в основном при необходимости предоставить сравнительно краткосрочные прогнозы, когда ясно, что в первую очередь будут работать причины, которые и определили настоящую экономическую ситуацию. Суть экстраполирования состоит в том, что будущие изменения определяются на основе показателей, характеризующих несостоятельность и банкротство в прошлом и настоящем.
Экспертная оценка применяется тогда, когда необходимы прогнозы на более длительные сроки. Экспертам ставятся задачи, которые требуют количественной оценки всех возможных изменений и их удельного веса в шкале определенных факторов.
Моделирование используется тогда, когда анализ факторов, которые влияют на несостоятельность предприятий, c помощью соответствующих методов экономического анализа и математических формул формируется в программы и обеспечивается с помощью программного обеспечения. Этот метод дает возможность использовать экономическую, социальную, демографическую и любые другие виды информации для исследований.
Сегодня проведение анализа финансового состояния предприятия требует учета всех особенностей и свойств анализа на современном этапе развития отраслей экономики. Довольно часто результаты анализа финансового состояния российских предприятий обоснованы ложной информацией и искаженными результатами по различным причинам.
Необходимо отметить, что финансовое состояние – это комплексное понятие. Следовательно, проведение анализа финансового состояния должно включать комплексную оценку, обеспечивающую всестороннее рассмотрение финансового состояния и финансовых результатов в каждый момент деятельности предприятия с учетом особенностей деятельности и выбором наиболее эффективных методов оценки. К сожалению, на данном этапе развития национальной экономики не существует единой методики, способной проводить комплексный анализ для разных отраслей, что говорит о том, что данная область знаний требует дальнейших исследований и развития. Поэтому в настоящее время предприятиям, чувствующим беспокойство относительно своего финансового состояния, стоит задуматься о своих перспективах и применить на практике хотя бы один из ныне существующих методов с целью дальнейшего успеха.
Таким образом, обширное применение анализа финансового состояния возможно в том случае, когда он будет прост и удобен для использования в управлении. Различные методы позволяют всесторонне и объективно исследовать процессы развития и благополучной экономической деятельности предприятия.



1. Аверина, О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Учебник / О.И. Аверина, др.. - М.: КноРус, 2016. - 430 c.
2. Качкова, О. Е. Экономический анализ хозяйственной деятельности. Учебник / О.Е. Качкова, М.В. Косолапова, В.А. Свободин. - М.: КноРус, 2016. - 360 c.
3. Либерман, И. А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности / И.А. Либерман. - М.: РИОР, 2015. - 224 c.
4. Лысенко, Д. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Д.В. Лысенко. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 320 c.
5. Русакова, Е. В. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия. Учебное пособие / Е.В. Русакова. - М.: Питер, 2016. - 224 c.
6. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 288 c.
7. Савицкая, Г. В. Теория анализа хозяйственной деятельности / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 304 c.
8. Толпегина, О. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Учебник и практикум. В 2 частях. Часть 2 / О.А. Толпегина, Н.А. Толпегина. - М.: Юрайт, 2016. - 174 c.
9. Турманидзе, Т. У. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Т.У. Турманидзе. - М.: Экономика, 2015. - 480 c.
10. Фирсова, О. А. Конкурентный анализ в бизнесе / О.А. Фирсова. - М.: МАБИВ, 2018. - 102 c.
11. Шадрина, Г.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Учебник и практикум для СПО / Г.В. Шадрина. - М.: Юрайт, 2017. - 272 c.
12. Шульмин, В. А. Экономические основы управления предприятием / В.А. Шульмин. - М.: ТНТ, 2018. - 124 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ