Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЁТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №46880

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы83
Год сдачи2018
Стоимость4375 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
306
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты учёта материально-производственных запасов в коммерческой организации
1.1. Экономическая сущность и оценка материально-производственных запасов
1.2. Сравнительная характеристика российских и международных стандартов учёта материально-производственных запасов
1.3. Особенности налогового учёта материально-производственных запасов 23
2. Учёт и контроль материально-производственных запасов по материалам ООО «Тюлячинские стальные профили»
2.1. Документальное оформление поступления и выбытия материально-производственных запасов
2.2. Синтетический и аналитический учёт наличия и движения материально-производственных запасов
2.3. Организация системы внутреннего контроля использования материально-производственных запасов
3.Экономический анализ материально-производственных запасов по материалам ООО «Тюлячинские стальные профили»
3.1. Цель, задачи и источники информации анализа материально-
производственных запасов организации
3.2. Методика анализа материально-производственных запасов 69
3.3. Использование экономико-математических методов при анализе материально-производственных запасов
Заключение 81


Ускорение социально-экономического развития страны предусматривает увеличение эффективности общественного производства на основе всемерной экономии материальных, трудовых и денежных ресурсов. Политика ресурсосбережения - реальный источник удовлетворения растущих потребностей общества. Для того чтобы воплотить это в жизнь, необходимо знать все тонкости учета наличия и движения ресурсов, в первую очередь материально-производственных запасов, которые составляют основу деятельности предприятия.
Материально-производственные запасы являются частью оборотного капитала, их грамотный, систематизированный учёт является гарантией эффективного управления предприятием. Отсутствие достоверных данных о наличии и движении материально-производственных запасов может привести к ошибкам в управленческом учёте и, как следствие, к убыткам.
Затраты на материально-производственные запасы служат основой и являются необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции, снижения её себестоимости. Особо важное значение имеет использование материально-производственных запасов и их расход.
Непрерывность производства требует, чтобы на складах постоянно находи-лось достаточное количество сырья и материалов, для полного удовлетворения потребностей производства в любой момент их использования. Поэтому необходимость бесперебойного снабжения производства в условиях непрерывности спроса и дискретности поставок, обуславливает создание на предприятиях материально-производственных запасов.
Объёмы продукции и улучшение её качества в значительной степени зависят от обеспеченности предприятия материально-производственными запасами и эффективности их использования. Материально-производственные запасы составляют значительный объем в активах предприятия.
Всестороннее изучение и правильное понимание сущности материально-производственных запасов, их значения и роли в экономике предприятий, стоит в ряду важнейших проблем по экономии и рациональному использованию материальных ценностей страны. От объективности и достоверности информации, формируемой на участке учёта материально-производственных запасов, зависят себестоимость производимой продукции, сумма налога на добавленную стоимость, финансовый результат деятельности предприятия, размер налогооблагаемой прибыли, сумма налога на прибыль.
Актуальность выбранной темы состоит в том, что отсутствие точного и достоверного учета операций по заготовлению и приобретению материалов и расчетов с поставщиками приводит к возникновению бухгалтерских ошибок, которые оказывают большое влияние на выполнение планов по производству продукции, завышение себестоимости продукции, которые в свою очередь влияют на прибыль и рентабельность предприятия. Несвоевременная поставка материалов ведет к нарушению ритмичности работы предприятий, простоям, требует дополнительных трудовых затрат, отражается на качестве выпускаемой продукции и ухудшает технико-экономические показатели производства. Нарушение ритма поставок и расчетов с поставщиками ведет к необходимости перестройки ассортимента выпускаемой продукции, невыполнению договорных обязательств по её поставкам, а так же экономическим санкциям. Сбои в поставках материалов ставят под угрозу выполнение плана производства, вынуждают накапливать сверхнормативные запасы материалов в целях предотвращения простоев.
Целью данной работы является изучение теоретических, методических и практических аспектов оценки, учёта и экономического анализа материально-производственных запасов в коммерческой организации.
Для достижения цели, заявленной в данной выпускной квалификационной работе, необходимо решить следующие основные задачи:
- исследовать экономическую сущность и оценку материально-производственных запасов;
- провести сравнительный анализ российских и международных стандартов учёта материально-производственных запасов;
- исследовать особенности налогового учета материально-производственных запасов;
- рассмотреть документальное оформление поступления и выбытия материально-производственных запасов;
- рассмотреть синтетический и аналитический учёт материально-производственных запасов на исследуемом предприятии;
- изучить направления организации внутрихозяйственного контроля сохранности материально-производственных запасов;
- рассмотреть цели, задачи и источники информации анализа материально-производственных запасов;
- изучить методику анализа материально-производственных запасов;
- исследовать возможности использования экономико-математических методов при анализе материально-производственных запасов.
Объектом исследования является производственно-торговое предприятие ООО «Тюлячинские стальные профили», осуществляющее свою деятельность с 2012 года. Значимость выпускной квалификационной работы состоит в том, что предприятие имеет возможность применить результаты данного исследования в практической деятельности.
Предметом исследования является оценка, учёт и экономический анализ материально-производственных запасов.
При написании выпускной квалификационной работы были использованы законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, учебники, учебные пособия, монографии, научная и специальная литература, диссертации, периодические издания отечественных и зарубежных авторов по теме исследования. Цифровой и иллюстрационный материал представлен с использованием таблиц, графиков, диаграмм и т.п. Практические аспекты темы исследования рас-смотрены по материалам конкретной организации - ООО «Тюлячинские стальные профили». При этом были использованы данные первичного и текущего бухгалтерского учёта, регистры налогового учёта, бухгалтерская, налоговая, управленческая, статистическая отчётность, плановые данные, договоры, калькуляции и другие внутренние и внешние источники информации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Материально-производственные запасы являются основным оборотным ак¬тивом большинства предприятий, относящихся к производственной и торговой сфере. Поскольку МПЗ являются основной материальной составляющей произ¬водственного цикла, их учёт и анализ исключительно важны для всех уровней пользователей.
В данной выпускной квалификационной работе рассмотрены оценка, учет, порядок документооборота, ведение синтетического и аналитического учёта и экономический анализ материально-производственных запасов. В работе были использованы нормативные акты, в которых рассматриваются вопросы регулирования хозяйственных операций с материально-производственными запасами и порядок их учёта.
Важнейшим документом по регулированию учёта является Положение по бухгалтерскому учёту № 5/01 (ПБУ 5/01), где приведены понятие, способы оценки и отражения в бухгалтерской отчётности материально-производственных запасов.
В процессе исследования был изучен бухгалтерский учет операций с мате¬риально-производственными запасами и проведён анализ их состояния, обеспе¬ченности и эффективности использования по материалам ООО «Тюлячинские стальные профили». Результаты исследования этих материалов легли в основу выполнения выпускной квалификационной работы.
В целом состояние бухгалтерского учёта операций по движению матери¬ально-производственных запасов отвечает требованиям действующего законода¬тельства. Для учета поступления, использования и выбытия МПЗ используются унифицированные формы первичных документов, которые оформляются надле¬жащим образом.
Участок учёта операций по движению материально-производственных запа¬сов в бухгалтерии ООО «Тюлячинские стальные профили» обладает точностью и своевременностью учёта всех операций с данным видом активов предприятия.
Есть небольшой недочёт в оформлении поступления товаров на предприя¬тие. Бухгалтер ООО «Тюлячинские стальные профили» не всегда верно относит МПЗ на соответствующие счета. Например, счёт 41 «Товары» на предприятии не используется, поэтому товары ошибочно относятся на счета 10 «Материалы» и 43 «Готовая продукция». Вследствие этого, предприятие не всегда знает точные остатки по каждой группе материально-производственных запасов. Поэтому мы рекомендуем пересмотреть номенклатуру товаров и правильно относить матери¬ально-производственные запасы по соответствующим счетам.
Для учёта материально-производственных запасов в ООО «Тюлячинские стальные профили» используется автоматизированная система бухгалтерского учета «1С:Предприятие» комплексная конфигурация версии 8.3. При автоматизи¬рованной форме учёта формирование показателей, отражающих движение произ¬водственных запасов отражаются непосредственно в результате обработки пер¬вичных учётных документов (приёмных актов, накладных и др.). Применение в ООО «Тюлячинские стальные профили» автоматизированной программы учётных работ позволяет обеспечивать формирование необходимых регистров бухгалтер¬ского учёта производственных запасов. Автоматизация учёта обеспечивает груп¬пировку движения производственных запасов по запросу в разрезе, требуемом для управления, контроля и составления отчётности.
Также рекомендуется ввести автоматизированную систему учёта МПЗ на складе, поскольку использование средств автоматизации складского учёта позво¬лит получать информацию об остатках материально-производственных запасов, их движении в разрезе наименований и видов. Это поможет складскому персона¬лу наиболее оперативно реагировать на изменение остатков материально¬производственных запасов.
В качестве рекомендаций по принятию на учёт материалов предприятию предлагается расширить план счетов по учёту материально-производственных запасов, добавив свои субсчета, и использовать их в документах.
Проведенный тест средств внутреннего контроля позволил получить доказательства в отношении организации и эффективности функционирования систем бухгалтерского учёта и внутреннего контроля организации по учёту операций с МПЗ.
По результатам данного теста для ООО «Тюлячинские стальные профили» следует порекомендовать применение следующих способов контроля учёта операций с МПЗ: следует прописать в учётной политике способ оценки выпущен¬ной из производства готовой продукции, момент расчёта и списания отклонений, связанных с выпущенной продукцией; бухгалтеру следует более подробно прове¬рять все документы, поскольку в некоторых случаях были обнаружены арифме¬тические ошибки в документах.
Очень важным моментом является так же определение нормы расхода сы¬рья и материалов, поскольку отсутствие данных норм может привести к необос¬нованному списанию материальных ценностей.
Прежде чем проводить независимую инвентаризацию, следует опросить директора и сотрудников на предмет исполнения регламентов перемещения и хранения МПЗ, проведения регулярных инвентаризаций силами работников.
По результатам анализа можно прийти к выводу, что исследуемое мной предприятие ООО «Тюлячинские стальные профили» быстро развивается, нара¬щивает производственный потенциал, структура запасов благоприятная.
Предприятие в среднем на 98,73% обеспечено всеми материальными ресур¬сами, что характеризует эффективную политику снабжения предприятия.
Эффективность использования МПЗ с каждым годом возрастает. Это обу¬словлено опережающим темпом роста стоимости произведённой продукции по сравнению с ростом материальных затрат, что так же свидетельствует об интен¬сивном развитии производства.
Основными путями снижения затрат на предприятии являются: покупка нового оборудования для повышение технологического уровня производства; нанять на работу маркетолога для выполнения глубокого маркетингового анализа рынка и спроса на продукцию ООО «Тюлячинские стальные профили»; опреде¬ление норм затрат на выпуск продукции и контроль за их соблюдением.
Усиление контроля над состоянием производственных запасов и рацио¬нальным их использованием оказывает существенное влияние на рентабельность предприятия и его финансовое положение.
Предприятие обязательно должно следить за сохранностью материально - производственных запасов, поскольку их излишек приводит к замедлению обора-чиваемости оборотных средств, а недостаток к срыву производственного процес¬са.
Чтобы улучшить учет материальных ресурсов, нужно постоянно совершен-ствовать применяемые документы и учетные регистры, т.е. более широко исполь-зовать накопительные документы (лимитно-заборные карты, ведомости и др.), а также повысить уровень автоматизации учетно-вычислительных работ.
Подводя итог проделанной работы можно предположить, что цель исследо-вания в выпускной квалификационной работе - изучение теоретических, методи¬ческих и практических аспектов оценки, учёта и экономического анализа матери¬ально-производственных запасов в коммерческой организации на примере ООО «Тюлячинские стальные профили», достигнута.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ