Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КОНЕЧНО-РАЗНОСТНЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ НЕЛИНЕЙНОГО ПАРАБОЛИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ С НЕЛОКАЛЬНЫМ ПО ГРАДИЕНТУ РЕШЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫМ ОПЕРАТОРОМ

Работа №46600

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

математика

Объем работы44
Год сдачи2018
Стоимость4980 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
77
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 Построение приближенных методов 5
1.1 Постановка задачи 5
1.2 Построение разностных схем 6
2 Описание модельных примеров 13
2.1 Задача 1 13
2.2 Задача 2 15
3 Результаты численных экспериментов 18
3.1 Численные эксперименты для модельной задачи 18
3.1.1 Явная разностная схема 18
3.1.2 Неявная разностная схема с опусканием нелинейности на нижний слой 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
ПРИЛОЖЕНИЕ А


При математическом описании многих процессов физики и техники возникают линейные и нелинейные дифференциальные уравнения в частных производных. Для нахождения приближенного решения таких задач наиболее эффективными являются метод конечных разностей и метод конечных элементов.
В данной магистерской работе рассматривается начально-краевая задача для нелинейного двумерного параболического уравнения с нелокальным по градиенту решения пространственным оператором. Уравнение с нелокальным пространственным оператором - сравнительно новый и мало исследованный класс уравнений математической физики. Наиболее мало исследованы уравнения, в которых присутствует нелокальность по градиенту решения. В работе [1] доказаны теоремы существования и единственности решения нелинейного параболического уравнения с нелокальным по градиенту решения пространственным оператором, получены условия корректности поставленной задачи.
Цель настоящей работы - построение конечно-разностных методов решения нелинейного двумерного параболического уравнения с нелокальным по градиенту решения пространственным оператором.
Работа состоит из 3 глав и приложения.
В первой главе дается постановка задачи и описывается процесс построения явной разностной схемы и неявной разностной схемы с опусканием нелинейности на нижний слой. Аппроксимация пространственного оператора проводится с помощью метода сумматорных тождеств.
Вторая глава посвящена построению модельных задач с известным точным решением.
В третьей главе приведены результаты численных экспериментов, проведённых для модельных задач с помощью построенных разностных схем.
В приложении представлены коды программ, реализованных среде MATLAB (см.[2]). MATLAB — это высокоуровневый язык и интерактивная среда для программирования, численных расчетов и визуализации результатов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выполнения работы было произведено исследование явной разностной схемы решения нелинейного параболического уравнения с нелокальным пространственным оператором и выяснено, что явная схема является условно устойчивой, то есть она устойчива только при определенном соотношении между hи т. Также была построена и исследована неявная разностная схема с опусканием нелинейности на нижний слой решения нелинейного параболического уравнения. Было выяснено и проверено экспериментально, что эта схема является условно устойчивой, то есть она устойчива только при определенном соотношении между h и т. Также экспериментально было установлено, что устойчивость явной и неявной разностной схемы зависит от функции а((), а именно, если решение такого, что со временем функция а(() возрастает, то условие устойчивости ужесточается, если убывает, то ослабляется.


[1] - А. С. Иванова, М. Ф. Павлова «Об однозначной разрешимости одной нелинейной нелокальной по градиенту решения нестационарной задачи»// Изв. вузов. Ма¬тематика. 2017. № 3. с. 78-83.
[2] - Поршнев С.В. Компьютерное моделирование физических процессов в пакете MATLAB: учебное пособие - 2-е издание исправленное - Санкт-Петербург, Лань, 2012.
[3] - Карчевский М.М., Ляшко А.Д., Павлова М.Ф. Методы вычислений: численные методы решения дифференциальных уравнений. - Учебно-методическое пособие. Изд. КГУ, 1990. 124 с.
[4] - Устойчивость разностных схем. А.А.Самарский, А.В.Гулин. Изд. 3-е - 2009г.
[5] - Бахвалов Н.С., Жидков Н.П., Кобельков Г.М. Численные методы. - Москва: БИНОМ. Лаб. знаний, 2007.
[6] - Введение в теорию разностных схем. А.А.Самарский. Главная редакция физико-математической литературы изд-ва "Наука 1971.
[7] - Глазырина Л.Л., Карчевский М.М. Введение в численные методы. Учебно-методическое пособие. Изд-во КГУ, 2012. 124 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ