Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление и исследование в социотехнических системах (Исследование систем управления, Томский Государственный Университет)

Работа №46136

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

теория управления

Объем работы16
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
490
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
§ 1. Сущность понятия социотехнической системы 4
§ 2. Функции и влияние цели на развитие систем 6
§ 3. Особенности процессов функционирования и развития в системе 8
§ 4. Содержание деятельности руководства и управления 11
§ 5. Содержание управления как социотехнического действия 13
Заключение 15
Список использованной литературы 16

В настоящее время проектирование инженерами систем деятельности - технических устройств с включением их в системы деятельности, выдвижение организационно-управленческих задач на передний план, объединение инженерии с гуманитарными и социальными науками, а также неадекватность гуманитарных знаний, препятствующих объединению систем обуславливает необходимость создания новой системой требований к социальным и гуманитарным наукам. В этой связи идет речь о появлении социотехнической системы, которая должна отвечать всем предъявляемым требованиям.
Данная тема освящена в трудах различных авторов: В.С. Рябушкина, Г.Ф. Привалова, А.В. Пискарев, Г.П. Щедровицкого и других.
Объект исследования: социотехнические системы.
Предмет исследования: управление и исследование в социотехниче-ских системах.
Цель работы: изучение управления и исследования в социотехниче-ских системах.
Задачи:
1. Рассмотреть сущность понятия социотехнической системы;
2. Проанализировать влияние цели на развитие систем;
3. Рассмотреть особенности процессов функционирования и развития в системе
4. Изучить содержание деятельности руководства и управления;
5. Рассмотреть содержание управления как социотехнического действия


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Возникновение организационно-управленческой тенденции и постановка задачи на объединение социально-гуманитарных и естественных наук с инженерией создают социотехническую систему, которая представляет собой объединение двух видов деятельности: практическое воздействие и соответствующие ему исследования, а также знаковые и материально-машинные организованности, выступающие в качестве проектируемой системы деятельности.
Цели в социотехнических системах заключаются в разделении на собственные, детерминируемые автономным существованием системы и необходимостью поддерживать себя, за счет окружающих систем, а также несобственные, которые определяются функционированием объемлющих систем и необходимостью поддерживать и сохранять их, посредством подавления и частичного разрушения данного органа. При этом процессы развития и функционирования в системе заключаются в выделении объектов и предметов человеческой деятельности, которые противопоставляются человеку, а также в наличии разнонаправленных процессов, которые протекают в хаотических изменениях и трансформациях систем совокупной общественной деятельности в виде линейного изменения. Кроме того, одной из главных особенностей процессов развития системы выступает изменение и функционирование социально-производственных систем, которые заключаются в многочисленных процессах, в которых основополагающей является категориальная схема «процесс – механизм».
Также стоит отметить, что в рамках социотехнической системы управление организуется посредством сложнейшей комбинации занятий, где осуществляется прогнозирование и присутствует естественнонаучное развитие. При этом происходит переход на социотехническую позицию и начинают вырабатываться некоторые идеалы в отношении этих систем, которые впоследствии проектируются и констатируются.
Таким образом цель работы достигнута, поставленные задачи решены.



1. Войцеховский, С.Н. Социология и психология управления: Раздел «Социальное моделирование и программирование» : учебное пособие / С.Н. Войцеховский, И.С. Орловская. - Санкт-Петербург : Петрополис, 2008. - 144 с.
2. Социотехнические системы: вопросы теории и практики, зарубежный опыт : материалы к лекциям / сост. В.С. Рябушкина. - Воронеж : Воронежский государственный университет, 2004. - 41 с.
3. Пискарев, А.В. Управление социально-техническими системами : учебное пособие / А.В. Пискарев ; Новосибирский государственный аграрный университет, Инженерный институт. - Новосибирск : ИЦ НГАУ «Золотой колос», 2015. - 284 с.
4. Щедровицкий Г.П. Автоматизация проектирования и задачи развития проектировочной деятельности. Автоматизация как цель и задача / Г.П. Щедровицкий. С. 120 – 159.
5. Щедровицкий Г.П. «Естественное» и «искусственное» в социотехнических системах / / Г.П. Щедровицкий. С. 107 – 119.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ