Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Система управления персоналом в современной организации

Работа №29422

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление проектами

Объем работы92
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
536
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1.Теоретические основы системы управления персоналом 6
1.1. Сущностная характеристика системы управления персоналом 6
1.2. Методы управления персоналом в организации 16
1.3. Современные тенденции развития системы управления персоналом 27
Глава 2. Анализ системы управления персоналом на примере ООО «АВИАКос» 35
2.1. Общая характеристика ООО «АВИА-Кос» 35
2.2. Анализ конкурентной среды ООО «АВИА-Кос» 42
2.3. Анализ хозяйственной-экономической деятельности ООО «АВИА-Кос»..46
2.4. Исследование системы управления персоналом в ООО «АВИА-Кос».... 56
Глава 3. Пути совершенствования системы управления персоналом ООО «АВИА-Кос» 64
3.1. Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом ООО «АВИА-Кос» 64
3.2. Расчет социально-экономической эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом ООО «АВИАКос» 67
Заключение 72
Список использованных источников 75
Приложения

Одним из важных факторов для достижения организацией поставленной цели является грамотно спроектированная система управления персоналом, так как современные условия таковы, что конкурентные преимущества организации определяются не только организационно-экономическими составляющими, а еще и обеспеченностью организации квалифицированными сотрудниками и его эффективным управлением.
Актуальность исследования системы управления персоналом обусловлена тем фактором, что эффективность деятельности, как небольших организаций, так и крупных компаний, во многом зависит от человеческого капитала, кадрового потенциала организации, умения вести работу с кадрами, обеспечивать функционирование и развитие системы управления. На данном этапе развития общества персонал организации, специалисты в области управления персоналом рассматривают «человеческий ресурс» как стратегический резерв для развития не только отдельных организаций, но и национальных отраслей и корпораций, для стабильного существования страны, а также для занятия лидирующих позиций в мире конкуренции.
В настоящее время трудно представить управление организацией без специальных научных знаний, практических умений и навыков. Концепции и парадигмы управления системы управления персоналом опираются на научнотеоретические и методологические основы, разработанные учёными- исследователями систем управления: А. В. Бычковой, В. В. Кафидовым, А. А. Крымовым, В. Г. Макеевой, М. А. Никифоровой, В. П. Пилявским, И. А. Ско- пылатовым, Н. А. Троицкой, В. Н. Федосеевым, Л. С. Шаховской и другими. Исследования выше указанных авторов посвящены развитию методологической базы, включающей теоретические положения, научные подходы к исследованию систем управления, которые определяют методы и способы анализа и синтеза, понятие сущности, возможность изменить и усовершенствовать управление системой.
Исследование систем управления персоналом имеет свою особую специфику, которая определяет процессы управления не только персоналом организации, но и внешней среды, которой является сама организация, а также государство, государственные законы, различные мировые тенденции. Способность грамотно применять для исследования систем управления персоналом все имеющиеся возможности складывается из теоретических знаний и практических навыков. Теоретические знания системы управления персоналом активно развивались и развиваются такими отечественными учёными-теоретиками, как И. В. Васильева, А. В. Дейнека, Л. Н. Иванова-Швец, А. Я. Кибанов, В. В. Лукашевич, И. К. Макарова, Н. А. Самсонов, А. В. Тебекин и другие. Концепция управления, представленная этими авторами, опирается на системный подход в исследовании и развитии системы управления персоналом, на проведении тщательного анализ всех её подсистем. К подсистемам системы управления персоналом относятся управление, отбор и определение на должность, обучение и развитие, вознаграждение и льготы, трудовые отношения, здоровье, трудовая безопасность и конфиденциальность и другие направления. Данные направления системы управления персоналом могут исследоваться как в рамках самой системы управления персоналом, так и отдельно. При проведении исследования каждого направления системы управления персоналом необходимо применять общие для всей системы научные принципы, подходы и методы, а также специфические для данной подсистемы.
Целью исследования является изучение системы управления персоналом в современной организации и разработка научно-обоснованных рекомендаций по достижению положительных результатов в системе управления персоналом ООО «АВИА-Кос.
Реализация поставленной цели предусматривает необходимость решения следующих задач:
- выявить основные подходы к определению содержания категории «система управления персоналом» в современной теории;
- конкретизировать место и значимость системы управления персоналом в организации;
- провести анализ, сложившийся системы управления персоналом на примере современной организации;
- раскрыть основные направления повышения эффективности системы управления персоналом.
Объектом исследования является система управления персоналом компании ООО «АВИА-Кос», а также отдельные структуры системы управления персоналом компании.
Предметом исследования выступают организационные и социальноэкономические отношения, складывающиеся при осуществлении управления персоналом в организациях.
Методологической основой исследования системы управления персоналом составляют теоретические положения, принципы, подходы и методы, которые имеют тесную связь с концепцией исследования системы управления персоналом.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Важнейшим составным управленческой деятельности является управление персоналом, как правило данный процесс основывается на системе управления - обобщенном представлении о месте человека в производственном процессе и реализации целей организации. Управление человеческими ресурсами включает в себя множество процессов по работе с персоналом, и для возможности отслеживать данные процессы, своевременно вносить изменения и совершенствовать их, необходима систематизация данных процессов.
Система управления персоналом является подсистемой общей системы управления организацией, в которой она обладает относительной автономностью. Система отталкивается от ее теоретических требований, объединяет знания в области управления, накопленный опыт как зарубежной, так и отечественной практики работы с персоналом. Она охватывает совокупность взаимосвязанных процессов управления человеческой деятельностью, включая воздействие как на сам процесс труда, так и на человека в процессе трудовой деятельности.
Система управления персоналом - это комплексное, целенаправленное воздействие на весь персонал организации и отдельных его представителей в направлении обеспечения оптимальных условий для творческого, инициативного, сознательного труда, направленного на достижение высокого результата. Она отражает существующие тенденции интересов и потребностей, установок и ценностей сотрудников организации, определяющие их активность.
Основой системы управления любой организации служит отдел персонала, именно в нем сочетаются все проводимые мероприятия в области управления персоналом организации. Данный отдел служит посредником между руководством организации и ее сотрудниками, отстаивая интересы как первых, так и вторых. Грамотно построенный и функционирующий отдел персонала позволяет эффективнее проводить данные мероприятия, а также минимизировать издержки на их проведение.
В основе системы управления лежат методы по работе с персоналом, которые в свою очередь являются основой ее эффективности. В то же время знание и применение методов является необходимым, но недостаточным условием успешного управления человеческими ресурсами. Все методы управления персоналом являются достаточно разнообразными по своей природе, но несмотря на это должны находиться в постоянном динамическом равновесии в зависимости от реальных условий на каждом этапе развития социально-экономической системы.
Изучая зарубежный опыт системы управления персоналом можно говорить, что в мире существует лишь несколько основных базовых моделей систем управления, которые каждая организация стремится интегрировать под собственную организацию учитывая национальную культуру и традиции своей страны. Имеющиеся модели имеют различные преимущества и недостатки, поэтому перед их интеграцией необходимо тщательно изучить все особенности базовых моделей, и оценить возможность их реализации в выбранной стране. Эталонной системой можно считать Сингапурскую систему управления персоналом, так как организации данной системы отходят от главной цели максимизации прибыли, а во главу ставят качество предоставляемых услуг.
В процессе выполнения выпускной бакалаврской работы была изучена конкурентная среда ООО «АВИА-Кос» и произведен анализ системы управления персоналом в организации.
Анализ конкурентной среды показал, что розничная сеть организации является лидером рынка в Республике Татарстан в своем сегменте, и на этом рынке имеет небольшое количество конкурентов, конкурируя в основном с лидером общероссийского рынка. Сеть постепенно расширяет регионы присутствия выходя на новые региональные рынки. Компания расширяет свой ассортимент тем самым развивая новые направления в своей деятельности.
Анализирую систему управления персоналом ООО «АВИА-Кос» можно говорить о том, что она включает в себя все необходимые мероприятия по работе с персоналом. Однако при детальном изучении каждого процесса системы по отдельности, были найдены проблемы, решение которых поспособствует более качественному функционированию процессов, а значит и более качественному функционированию всей системы в целом.
Разработанное мероприятие направлено на повышение эффективности системы управления персоналом в ООО «АВИА-Кос», оно разработано на подходе детального изучения всех процессов системы. Каждая подсистема была изучена в отдельности, в следствии чего в чего в каждой из которых были выявлены проблемы. Предложенное мероприятие является довольно комплексным, так или иначе воздействуя на каждую подсистему, улучшая функциональные процессы каждой из них, а значит и улучшая всю систему управления персоналом организации. В целом можно говорить о том, что внедрение предложенного мероприятия в сочетании с иными методами управления позволит повысить заинтересованность сотрудников в результатах своего труда, свести уровень текучести персонала к минимальным значениям, повысить производительность и эффективность системы управления персоналом.
В ходе выполнения выпускной работы были выполнены задачи, поставленные в начале выполнения работы и достигнута ее основная цель.



1. Конституция Российской Федерации - М.: Виктория плюс, 2017.
2. Трудовой кодекс Российской федерации - Москва: Эксмо, 2017. - 224 с.
3. Закон Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 (редакция от
01.05.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»
4. Положение о нематериальной мотивации персонала компании «АВИАКос», 2017. - 10 с.
5. Положение о формировании дохода сотрудников компании «АВИА-Кос», 2017. - 16 с.
Книги
6. Архипова, Н.И. Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров / Н.И.Архипова О.Л.Седова - М.: Проспект, 2016. - 250 с.
7. Аширов, Д.А. Управление персоналом / Д.А.Аширов - М.: Проспект,2009. - 432 с.
8. Базаров, Т.Ю. Управление персоналом. Учебник / Т.Ю.Базаров - М.: Академия, 2013. - 224 с.
9. Блинов, А.Ф. Управление персоналом / А.Ф.Блинов, Х.И.Кайтаева - М.: Элит, 2007. - 394 с.
10. Брагина, З.В. Управление персоналом: Учебное пособие / З.В.Брагина - М.: КНОРУС, 2010. - 365 с.
11. Бычкова, А.В. Управление персоналом: Учебное пособие / А.В.Бычкова - Пенза: Издательство Пензенского государственного университета, 2005. - 200 с.
12. Васильева, И.В. Основы управления персоналом / И.В.Васильева, Р.Г.Мумладзе, Т.Н.Алёшина - М.: КноРус, 2015. - 200 с.
13. Дейнека, А.В. Управление персоналом / А.В.Дейнека - М.: Дашков и Ко,
2010. - 290 с.
14. Егоршин, А.П. Основы управления персоналом / А.П.Егоршин - М.: ИН- ФРА-М, 2015. - 352с.
15. Зайцева, Т.В. Управление персоналом / Т.В.Зайцева, А.Т.Зуб - М.: Форум, 2009. - 336 с.
16. Ибрагимов, И.М. Построение системы управления персоналом / И.М.Ибрагимов - М.: Академия, 2010. - 67 с.
17. Иванова-Швец, Л.Н. Управление персоналом: учебно-методический комплекс / Л.Н.Иванова-Швец, А.А.Корсакова, С.Л.Тарасова - М.: Издательский центр ЕАОИ, 2008. - 200 с.
18. Кафидов, В.В. Управление персоналом / В.В.Кафидов - М.: Трикста, 2005. - 144 с.
19. Каштанова, Е.В. Управление персоналом: теория и практика. Управление деловой карьерой, служебно-профессиональным продвижением и кадровым резервом / Е.В.Каштанова - М.: Проспект, 2013 - 64 с.
20. Кибанов, А.Я. Управление персоналом организации / А.Я.Кибанов - М.: ИНФРА-М, 2005. - 638 с.
21. Колбачев, Е.Б. Управление персоналом / Е.Б.Колбачев, Т.А.Колбачева, Н.В.Кондратова - М.: Феникс, 2014. - 382 с.
22. Кондратьев, В.В. HR-инжиниринг / В.В.Кондратьев, Ю.А.Лунев - М.: Эксмо, 2007. - 510 с.
23. Костромина, Е.А. Актуальные вопросы управления человеческими ресурсами / Е.А.Костромина - М.: Директ-Медиа, 2014. - 79 с.
24. Крымов, А.А. Управление персоналом на 100%: как стать эффективным HR-директором / А.А.Крымов - М.: Питер, 2010. - 230 с.
25. Ларионов, Г.В. Инновационное формировние тенденций управления человеческими ресурсами / Г.В.Ларионов - М.: Дашков и Ко, 2014. - 180 с.
26. Литвинюк, А.А. Управление персоналом: учебник для бакалавров /
A. А.Литвинюк - М.: Юрайт, 2012. - 434 с.
27. Лукашевич, В.В. Основы управления персоналом. Учебное пособие /
B. В.Лукашевич - М.: КноРус, 2015. - 270 с.
28. Лукша, Н.Л. Система подбора персонала - М.: Издательские решения, 2016. - 50 с.
29. Макарова, И.К. Привлечение, удержание и развитие персонала компании / И.К.Макарова, Л.М.Крайнова, О.Е.Алехина - М.: РАНХиГС, 2010. - 130 с.
30. Макарова, И.К. Управление человеческими ресурсами. Уроки эффективного HR-менеджмента / И.К.Макарова - М.: РАНХиГС, 2015. - 422 с.
31. Макеева, В.Г. Управление человеческими ресурсами: стратегия и практика / В.Г.Макеева - М.: ИНФРА-М, 2011. - 217 с.
32. Маслова, В.М. Управление персоналом: Учебник для бакалавров / В.М.Маслова - М.: Юрайт, 2015. - 492 с.
33. Мелихов, Ю.Е. Управление персоналом: портфель надежных технологий / Ю.Е.Мелихов, П.А.Малуев - М.: Дашков и Ко, 2008. - 344 с.
34. Михайлина, Г.И. Управление персоналом: Учебное пособие /
Г.И.Михайлина, Л.В.Матраева - М.: Дашков и Ко, 2016. - 280 с.
35. Моргунов, Е.Б. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение. / Е.Б.Моргунов - М.: Интел-синтез, 2012. - 264 с.
36. Мордовин, С.К. Управление персоналом: современная российская практика / С.К.Мордовин - М.: Питер, 2007. - 500 с.
37. Никифорова, М.А. Стратегия управления персоналом / М.А.Никифорова - М.: ИНФРА-М, 2012. - 120 с.
38. Огнева, А.Ю. Управление персоналом организации / А.Ю.Огнева, М.В.Меленчук - М.: Проспект, 2016. - 66 с.
39. Одегов, Ю.Г. Управление персоналом в структурно-логических схемах / Ю.Г. Одегов - М.: Альфа-Пресс, 2008. - 994 с.
40. Орлова, Ю.А. Системы управления персоналом / Ю.А.Орлова - М.: БИБКОМ, 2010. - 280 с.
41. Пилявский, В.П. Кадровое обеспечение предпринимательства: стили и методы управления персоналом / В.П.Пилявский - М.: Астерион, 2007. - 170 с.
42. Пихало, В.Т. Управление персоналом организации / В.Т.Пихало - М.: Форум, 2014. - 300 с.
43. Потемкин, В.К. Управление персоналом / В.К.Потемкин - М.: Питер,2010. - 432 с.
44. Саакян, А.М. Управление персоналом в организации / А.М. Саакян - М.: Питер, 2011. - 505 с.
45. Самсонов, Н.А. Управление персоналом. Шпаргалки / Н.А.Самсонов - М.: АСТ, 2009. - 65 с.
46. Скопылатов, И.А. Управление персоналом / И.А.Скопылатов, О.Ю. Ефремов - М.: Издательство Смольного Университета, 2000. - 400 с.
47. Сорокина, М.В. Менеджмент в торговле / М.В.Сорокина - М.: Питер, 2017. - 480 с.
48. Спивак, В.А. Управление персоналом для менеджеров / В.А.Спивак - М.: Эксмо, 2012. - 790 с.
49. Суслов, Г.В. Управление персоналом организации / Г.В.Суслов - М.: Инфра-М, 2016. - 154 с.
50. Тебекин, А.В. Управление персоналом / А.В.Тебекин - М.: КноРус, 2009. - 624 с.
51. Троицкая, Н.А. Управление персоналом / Н.А.Троицкая, М.В.Шилимов - М.: КноРус, 2013. - 432 с.
52. Федорова, Н.В. Управление персоналом / Н.В.Федорова, О.Ю.Минченкова - М.: КноРус, 2015. - 432 с.
53. Федосеев, В.Н. Управление персоналом организации: учебное пособие /
B. Н.Федосеев, С.Н.Капустин - М.: Экзамен, 2012. - 368 с.
54. Филина, Ф.Н. Все о работе директора по кадрам: лучшие кадровые решения / Ф.Н.Филина - М.: Гроссмедиа, 2008. - 304 с.
55. Халиков, М.И. Управление и менеджмент: теоретико-методологический анализ / М.И.Халиков - М.: Флинта, 2013. - 130 с.
56. Шапиро, С.А. Теоретические основы управления персоналом /
C. А.Шапиро, Е.К.Самраилова, Н.Л.Хусаинова - М.: Директ-Медиа, 2015. - 310 с.
57. Шаховская, Л.С. Управление человеческими ресурсами / Л.С.Шаховская, И.А.Морозова, Е.Г.Гущина, О.С.Пескова - М.: КноРус, 2017. - 148 с.
58. Щегорцов, В.А. Менеджмент: учебник / В.А. Щегорцов, В.А.Таран - М.: Юнити-Дана, 2005. - 543 с.
59. Яхонтова, Е.С. Стратегическое управление персоналом / Е.С.Яхонтова - М.: Издательский дом «Дело», 2013. - 384 с.
Статьи периодических изданий
60. Борисова, А.А. Структура и статус службы управления персоналом российских предприятий / А.А.Борисова // Российское предпринемательство. - 2012 - N8 - 184 с.
61. Гущина, Ю.И. Система управления персоналом: содержание, цели, функции и методы / Ю.И.Гущина, О.А.Гаврилова, Т.В.Нестеренко // Российской предпринимательство. - 2017 - N7 - 210 с.
62. Дарижапов, Б.Д. Обзор зарубежных моделей управления персоналом / Б.Д.Дарижапов // Известия государственной экономической академии. - 2002 - N1 - 112 с.
63. Ковалев, С.В. Методология построение системы контроллинга и управления персоналом организации / С.В.Ковалев // Российское предпринимательство. - 2006 - N10 - 164 с.
64. Кузнецов, Д.А. Управление персоналом организации. Его сущность, основные проблемы и новые подходы их решения / Д.А.Кузнецов // Лидерство и менеджмент. - 2016 - N3 - 57 с.
65. Таланова, А.В. Основные подходы к управлению персоналом организации / А.В.Таланов // Экономика, предпринимательство и право. - 2014 - N1 - 117 с.
66. Шабурова, А.В. Обоснование и выбор критериев эффективности системы управления персоналом предприятия / А.В.Шабурова // Российское предпринимательство. - 2010 - N7-1 - 196 с.
Электронные ресурсы
67. Кравченко, Д.С. Совершенствование системы управления персоналом в
организации [Электронный ресурс] / Д.С.Кравченко // Научный диалог: экономика и управление. Режим доступа: https: //interactive-plus .ru/ru/article/14084/discussion_platform
68. Кузьмина, М.И. Инновации и их особенности в системе управления персоналом предприятия / М.И.Кузьмина // Издательский дом Библио-глобус. Режим доступа: https://bgscience.ru/lib/4230/
69. Миронова, В. Дрогери: самоопределение формата [Электронный ресурс] / В.Миронова Е.Ростова // Официальный сайт Retail.ru. Режим доступа: https: //www.retail .ru/articles/18467/
70. Рахманкулова, Н. Разум уважает ценность человека [Электронный ресурс] / Н.Рахманкулова // Экономическое обозрение. Режим доступа: http://blog.review.uz/new/razum-uvazhaet-tsennost-cheloveka.
71. Федосеев, В.Н. Кризис системы управления персоналом [Электронный ресурс] / В.Н.Федосеев // Издательский дом Библио-глобус. Режим доступа: https://bgscience.ru/lib/1003/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ