Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ САНКЦИЙ НА БАНКОВСКУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Работа №46023

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы116
Год сдачи2018
Стоимость4250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
367
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы экономических санкций и их влияния
на банковскую систему 6
1.1. Сущность, разновидности экономических санкций и их специфика 6
1.2. Методический инструментарий определения факторов риска и
оценки влияния санкций и ограничений во внешнеэкономической деятельности на развитие экономики дискриминируемой страны 17
2. Анализ влияния санкций на банковскую систему России 29
2.1. Анализ и оценка состояния банковского сектора Российской Федерации до
введения санкций 29
2.2. Обзор и оценка влияния санкций на банковскую систему России в
настоящее время 40
3. Постсанкционное развитие банковской системы Российской Федерации 55
3.1. Факторная модель антикризисного развития Российского банковского сектора 55
3.2 Совершенствование инструментов банковского регулирования в рамках антисанкционных мер 65
Заключение 77
Список использованной литературы 80
Приложения

Банковская система государства является одним из важнейших элементов рыночной экономики, а эффективность и стабильность банковской системы во многом определяет степень развития экономики страны в целом.
На сегодняшний день российские банки оказались в весьма сложной и противоречивой ситуации, сложившейся под влиянием западных санкций и снижения экономического роста. Конфликт на Украине, санкции против России, падение цен на нефть, значительные выплаты по корпоративным внешним долгам, отток капитала - все это привело к серьезному ослаблению банковской системы РФ, поэтому в нынешних условиях актуальным является изучение противоречий и перспектив развития данного сектора.
Однако вопрос степени влияния секторальных санкций остается неоднозначным: санкции привели банковскую систему России к кризису или в самой системы были накоплены предпосылки для кризиса и санкции лишь подтолкнули к его началу. Таким образом, вопрос оценки влияния санкций на банковскую систему России является важной задачей научных исследований, что и предопределило актуальность темы выпускной квалификационной работы.
В данном исследовании особое внимание будет уделено экономическим санкциям против российской банковской системы. Суть экономических санкций заключается в том, что российским банкам был закрыт доступ к среднесрочному и долгосрочному фондированию на зарубежных рынках. У банков остается возможность привлекать или вкладывать средства на зарубежных рынках, однако, теперь они ограничены тем, что могут вкладывать только в инструменты со сроком погашения менее 30 дней. Под общие секторальные банковские санкции попали наиболее крупные российские банки, при этом в большинстве своем они являются государственными.
Целью выпускной квалификационной работы является оценка влияния санкций на банковскую систему России. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- определить понятие и виды санкций;
- раскрыть методический инструментарий определения факторов риска и оценки влияния санкций и ограничений во внешнеэкономической деятельности на развитие экономики дискриминируемой страны;
- проанализировать состояние российской банковской системы до введения санкций;
- сделать анализ общего состояния банковской системы России в 2015-2017 гг.;
- выделить основные направления выхода из кризисного состояния банковской системы;
- построить модель прогнозного значения курса рубля РФ к доллару США и стоимости нефти марки Brent на базе использования корреляционного анализа.
Предметом исследования являются теоретические и методические положения оценки эффективности санкций против банковской системы России.
Объектом исследования выступает банковская система России.
Теоретической и научные труды и прикладные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области оценки эффективности применения санкций.
Информационной базой исследования послужили теоретические и практические материалы, содержащиеся в работах отечественных специалистов в исследуемой области, в этом плане особый интерес представляют труды таких известных отечественных специалистов, как: Захарова Е.В., Майер М.В., Нуреева Р.М., Кротов А.Е., Заернюк В.М., Алавифар С., Трубанова Н.В., Сутягин В.Ю., Круглова И.А., Rogers E.S., Bapat N., Heinrich T., Kobayashi Y., Morgan C., Hufbauer G., Schott J., Elliott K., Oegg B.; а также в работе использовались: нормативно-правовые источники РФ; статистические данные открытая информация Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ; справочные данные сети Internet-сайтов, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и научных коллективов.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что исследованные нами банковский сектор РФ в санкционный период, покажет основные проблемы и последствия влияния санкционных решений США и Евросоюза на финансовую структуру государства.
Практическая значимость исследования состоит в предложении ряда мер по совершенствованию банковской системы РФ в постсанкционный период, которые могут быть продуктивно использованы в работе финансистов и экономистов.
Поставленные в выпускной работе задачи решаются с помощью общенаучных методов исследования - логического, системного, комплексного и сравнительного анализа, а также на основе специально-научных методов - горизонтального и вертикального анализа, коэффициентного метода, факторного анализа и анализа статистических данных.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Первая глава посвящена исследованию понятия “санкции” в зарубежной и отечественной литературе, выделению экономических санкций из разряда общей типологии, обозначены основные санкции затронувшие банковский сектор страны, а также проанализирован методический инструментарий определения факторов риска и оценки влияния санкций и ограничений во внешнеэкономической деятельности на развитие экономики дискриминируемой страны.
Во второй главе проведен обзор и оценка влияния санкций на банковскую систему России до введения санкций и в настоящее время.
В третьей главе разработана система мер по улучшению стимулированию развития банковской системы страны за счет внедрения факторная модель мониторинга банковского сектора и инструментов залогового обеспечения для банковского сектора.
В заключении подведены основные итоги выпускной квалификационной работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Эффективность влияния санкций - одно из главных и неисследованных вопросов современного научного знания. Особую актуальность данный вопрос получил после введения США, Евросоюзом и рядом других стран санкций против России. Санкции включали в себя как экономические - эмбарго на определенные товары, политические - запрет на въезд определенным лицам на территории стран инициаторов санкций, так и секторальные - против нефтяных компаний и, конечно же, банковские санкции. Введение банковских санкций - один из беспрецедентных случаев введения санкций, и именно, в этом заключается его сложность характеризации и оценки влияния.
Целью данной работы являлось определение влияния санкций на банковскую систему России. В ходе работы были решены все поставленные задачи: определено понятие и виды санкций, рассмотрены способы
определения эффективности влияния санкций, проанализировано состояние банковского сектора России до и после введения санкций.
В ходе работы были получены следующие выводы: в научной литературе не разработан комплексный подход к оценке влияния санкций, все статьи, несмотря на актуальные даты исследования, носят неподходящий характер, в связи с использованием излишне устаревших данных. 2014-2017 гг. - годы под влиянием санкций - прошли для России в кризисном состоянии, что сказалось не только на банковском секторе, но и на все экономике России в целом, именно с этим связаны сложности отделения влияния секторальных санкций на различных показатели от влияния кризиса в экономике.
Банковский сектор России в данные годы показал ухудшение деятельности, однако, нельзя не отметить, что большинство тенденций изменения различных показателей в банковском секторе России сложилось уже с давних пор, поэтому данный факт также осложняет процесс отделения влияния санкций от влияния экономического состояния. Несмотря на схожие изменения у санкционных и несанкционных банков все же есть некоторые 95
отличия в динамике изменения показателей, а именно, санкционные банки показали худшие финансовые результаты по сравнению с несанкционными банками, как в части показателей прибыли, так и рентабельности. Кроме того, все санкционные банки показали ухудшение нормативов ликвидности в 2014 г., в то время как несанкционные банки показывали разнонаправленную динамику, и чаще всего введение санкций несущественно отразилось на динамике нормативов ликвидности таких банков. А также в условиях санкций практически все банки начали наращивать межбанковскую активность, при этом санкционные банки, изначально ориентированные на больший объем привлекаемых ресурсов на МБК, чем выдаваемых, еще сильнее увеличили данный разрыв. Рост межбанковской активности в условиях введенных санкций может служить превосходной предпосылкой для дальнейшего развития банковского сектора и иметь в долго- и даже среднесрочном периоде положительный эффект.
По итогам 2017 года ситуация в банковском секторе оценивается Банком России как стабильная. Банк России проводит регулярные стресс-тесты, их результаты говорят о том, что ключевые показатели у системообразующих банков, остаются выше регулятивного минимума. Это свидетельствует о сохранении у банковского сектора существенного буфера капитала и о его способности противостоять серьезным шокам в случае углубления кризисных явлений.
В 2018 году и в последующие годы банковскому сектору страны предстоит решать различные задачи, связанные с регулированием, устареванием систем, развитием прорывных технологий и бизнес-моделей, повышением конкуренции и требований со стороны клиентов, обеспечивая при этом реализацию новых стратегий устойчивого развития.
В мировом масштабе 2018 год может стать для банков решающим в вопросе ускорения их трансформации в более стратегически ориентированные и технологически развитые финансовые организации с гибкой операционной структурой для сохранения лидерства в условиях стремительно меняющейся бизнес-среды. Такая трансформация - задача далеко не из легких. Многие банки сталкиваются с целым рядом трудностей: сложными и противоречивыми требованиями регуляторов, устареванием компьютерных систем, развитием прорывных технологий и соответствующих бизнес-моделей, усилением конкуренции и, наконец, все возрастающими требованиями и ожиданиями со стороны клиентов.
В целях улучшения дальнейшего развития банковского сектора нами были предложено следующее:
- факторная модель мониторинга банковского сектора;
- ряд мероприятий по улучшению инструментов залогового обеспечения для банковского сектора.
В факторной модели нами были рассмотрены сложности, с которыми сталкиваются банки, стремясь достичь компромисса между долгосрочной необходимостью реструктуризации основных бизнес-процессов, с одной стороны, и расширением бизнеса в краткосрочной перспективе - с другой.
Пересмотр подходов к оценке залогового обеспечения кредитных обязательств станет логическим продолжением деятельности Банка России по совершенствованию регулирования банков в целях обеспечения их финансовой устойчивости.
В целом, изучение влияния санкций на банковскую систему России имеет множество перспектив для дальнейшего исследования, как в части исследования влияния на прочие показатели банковской деятельности, так и в части расширения выборки - например, исследования влияния санкций исключительно на мелкие банки. И останавливаться на данном исследовании не стоит, необходимо расширять и дополнять исследование.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ - Консультант плюс (дата обращения 31.01.2018г.).
2. Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» // СПС Консультант-Плюс, 2015
3. Федеральный закон от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2013. - №144.
4. Федеральный закон от 21.12.2013г. № 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014г.) «О потребительском кредите (займе)» - Консультант плюс (дата обращения 31.01.2018г.).
5. Федеральный закон от 02.12.1990г. № 395-1 «О банках и
банковской деятельности» - Консультант плюс (дата обращения 31.01.2018г.).
6. Положение о методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций» (утв. Банком России 10.02.2003 № 215 -П) (ред. от 25.10.2013) - Консультант плюс (дата обращения 11.02.2018г.).
7. Федеральный закон от 07.08.2001г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» - Консультант плюс (дата обращения 31.01.2018г.).
8. Бычкова С.Л. Влияние экономических и финансовых санкций на циклическое развитие экономики России // Новый Университет. Серия: экономика и право. 2015. №7. С.5.
9. Годованник Е.Д. Экономические санкции: исторический аспект // Молодой ученый. - 2015. - №20. С. 232.
10. Дворецкая А.Е. Деньги, кредит, банки: Учебник для академического бакалавриата / А.Е. Дворецкая. - Люберцы: Юрайт, 2016.
11. Жуков Е.Ф. Банковское дело: Учебник / Е.Ф. Жуков. - Люберцы: Юрайт, 2015.
12. Захарова Е.В., Майер М.В. Санкции против России. Анализ влияния экономического кризиса на розничную торговлю // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 4. С. 34.
13. Круглова И.А. Экономические санкции как инструмент регулирования международных экономических отношений / И.А. Круглова // Ученые записки международного банковского института. - 2015. - № 11 (2). С. 152.
14. Кротов А.Е. Разработка методического инструментария оценки последствий влияния санкционных ограничений на развитие инновационной деятельности в РФ // Экономика и предпринимательство. 2017. № 1. С. 12.
15. Международные экономические отношения: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям; под ред. В.Е. Рыбалкина. 3-ие издание. - М.: ЮНИНИ-ДАНА, 2016. С. 46.
16. Оценка эффективности введения санкций: мировой опыт. / В.М. Заернюк, С. Алавифар // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2015. - № 42. С. 27.
17. Развитие банковской системы в современных условиях: проблемы и
перспективы: Материалы I-й Международной научно-практической
конференции. - Донецк, ДонНУЭТ имени Михаила Туган Барановского, 2016. - 403 с.
18. Соболь М.С., Быкова А.В. Исследование функции ликвидности банковского сектора РФ под воздействием внешнеэкономических эффектов в 2014-2017 гг. // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы V Междунар. науч. конф.. - М.: Буки-Веди, 2017. С. 65-68.
19. Трубанова Н.В. Влияние экономических санкций США и Евросоюза на банковскую систему РФ / Н.В. Трубанова, В.Ю. Сутягин // Финансовый рынок России в условиях санкций: Материалы всероссийской научно-практической заочной конференции. Тамбов, 2015. С. 220.
20. Экономические санкции против России: ожидания и реальность: моно графия / коллектив авторов; под ред. Р.М. Нуреева. — Москва: КНОРУС,
2017. С. 14.
21. Bapat N., Heinrich T., Kobayashi Y., Morgan C. Determinants of Sanctions Effectiveness: Sensitivity Analysis Using New Data / International Interactions: Empirical and Theoretical Research in International Relations, Vol. 39 No. 1, 2013. С. 78.
22. Hufbauer G., Schott J., Elliott K., Oegg B. Economic Sanctions Reconsidered (3rd edition) / Washington DC, Peterson Institute for International Economics, 2007. С. 34.
23. Rogers E.S. Using Economic Sanctions to Prevent Deadly Conflict / Carnegie Commission, 1996. С. 65.
24. Nooruddin I. Modeling Selection Bias in Studies of Sanctions Efficacy / International Interactions, Vol. 28, No. 1, 2002. С. 61.
25. Major S. Timing Is Everything: Economic Sanctions, Regime Type, and Domestic Instability / International Interactions: Empirical and Theoretical Research in International Relations, Vol. 38, No. 1, 2012. С. 20.
26. Kaempfer W., Lowenberg A. The Political Economy of Economic Sanctions / Handbook of Defense Economics: Defense in a Globalized World, Vol. 2, 2007. С. 48.
27. Yang Jiawen, Askari Hossein, Forrer John and Zhu Lili, “How Do US Economic Sanctions Affect EU’s Trade with Target Countries?”, The World Economy, 32(8), 2009. С. 42.
28. Yang. J., Askari H., Forrer J., Teegen H. U. S. Economic Sanctions: An Empirical Study / The International Trade Journal, Vol. 18, No. 1, 2004. С. 90.
29. Афонцев С.А. Гравитационные модели внешней торговли: Физические аналогии в экономике? URL: nonlin.ru/files/sem_presentations/20111116_AfoncevSA.ppt (дата обращения: 05.09.2017).
30. Мирзаян Г. Иран больше не под санкциями / Эксперт online. URL: http://expert.ru/2016/01/16/ iran'ne'pod'sanktsiyami/ (дата обращения: 10.10.2017).
31. Центральный банк Российской Федерации [Электронный ресурс] -
URL: http://www.cbr.ru(дата обращения: 01.05.2018).
32. Информационное агентство «РИА Новости» [Электронный ресурс] -URL: https://ria.ru/(дата обращения: 01.05.2018).
33. Банковский сектор в 2017 году: поворотная точка. [Электронный ресурс]: URL: https://www.finam.ru/analysis/forecasts/bankovskiiy-sektor-v-2017- godu-povorotnaya-tochka-20161102-17330/ (дата обращения: 01.10.2017).
34. «РосБизнесКонсалтинг» - информационное агентство. (URL: http://www.rbc.ru/. Дата обращения: 01.05.2018).
35. Финансовый информационный портал [Электронный ресурс]. - URL: http://www.banki.ru/(дата обращения: 01.05.2018).
36. Центральный Банк Российской Федерации [Электронный ресурс]: Информационно-аналитические материалы по банковскому сектору. - Официальный сайт Центрального Банка РФ, 2018. - Режим доступа: http:// www.cbr.ru
37. Финансовый информационный портал [Электронный ресурс]. - http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5172657
38. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]: Официальная статистика. - Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики, 2018. - Режим доступа: http://www.gks.ru
39. Научная электронная библиотека [Электронный ресурс]: Сущность банковских продуктов - Официальный сайт научной электронной библиотеки,
2018. - Режим доступа: http://www.elibrary.ru.
40. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]: Официальная статистика. - Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики, 2018. - Режим доступа: http://www.gks.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ