Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ САНКЦИЙ НА БАНКОВСКУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Работа №45440

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы119
Год сдачи2018
Стоимость4365 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
510
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы влияния санкций на банковскую систему страны 6
1.1. Сущность, виды санкций и цели их применения 6
1.2. Сущность антироссийских экономических санкций: основные
направления и специфика влияния на банковскую систему 21
2. Анализ влияния санкций на банковскую систему страны 31
2.1 Анализ состояния банковского бизнеса России в условиях
международных санкций 31
2.2 Оценка влияния секторальных международных
санкций на основные показатели деятельности российских банков 63
3. Развитие банковской системы России в условиях санкций 67
3.1. Проблемы функционирования российских банков в условиях
международных санкций 67
3.2. Основные направления минимизации негативного влияния санкций
на банковский бизнес на национальном и международном уровнях 77
Заключение 93
Список использованных источников 96
Приложения

Перед большинством ведущих государств уже не стоят угрозы, ответ на которые требует использование силы, что связано как с высокими издержками от реализации подобных мероприятий, так и с международным общественным резонансом на подобные действия. На сегодняшний день негосударственные субъекты мировой политики играют крайне важную роль, и использование военной силы против них неадекватно с международно-правовой точки зрения. Следствием этого стала сдержанность ведущих стран мира в вопросах применения силы и интерес к использованию иных способов давления. Один из них - использование экономических инструментов воздействия на международное окружение. К ключевым типам внешнеэкономических инструментов воздействия относятся торговая, финансовая и макроэкономическая политика, использование санкций.
Российские банки оказались в весьма сложной и противоречивой ситуации, сложившейся под влиянием западных санкций и снижения экономического роста. Конфликт на Украине, санкции против России, падение цен на нефть, значительные выплаты по корпоративным внешним долгам, отток капитала - все это привело к серьезному ослаблению банковской системы РФ, поэтому в нынешних условиях актуальным является изучение противоречий и перспектив развития данного сектора.
Санкции - законный способ давления на правительство одной страны со стороны других стран, общественности и собственного населения. Последний официальный случай санкций был осуществлен США и странами Евросоюза против России. Санкции включали в себя как замораживание имущества отдельных лиц государства, предприятий, так и отраслевое воздействие, в частности, на нефтяную отрасль, банковский сектор России. США и страны Евросоюза ввели ограничения на доступ некоторым российским банкам к внешним финансовым рынкам, что не могло не сказаться на состоянии банковской системы России, так как зарубежные финансовые рынки были исторически источниками дешевых денег для российской банковской системы. Однако вопрос степени влияния секторальных санкций остается неоднозначным: санкции привели банковскую систему России к кризису или в самой системы были накоплены предпосылки для кризиса и санкции лишь подтолкнули к его началу. Таким образом, вопрос оценки влияния санкций на банковскую систему России является важной задачей научных исследований, что и предопределило актуальность темы работы.
Относительно понятия, роли и эффективности санкций существует достаточно значительный пласт зарубежных исследований, однако, в большинстве своем они были написаны в 1990-х гг. или начале 2000-х гг. В результате, после введения экономических санкций против России в 2014 г. отечественная политическая наука оказалась, по существу, не готова предоставить ни теоретическую базу, ни практический инструментарий для организации противодействия санкциям.
Предметом исследования являются основные показатели деятельности банковского сектора России в условиях действия международных санкций.
Объектом исследования выступает банковская система России.
Целью исследования является оценка влияния санкций на банковскую систему России. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- рассмотреть теоретические основы влияния санкций на банковскую систему страны;
- выявит сущность, виды санкций и цели их применения;
- изучить сущность антироссийских экономических санкций: основных направлений и специфики влияния на банковскую систему;
- провести анализ влияния санкций на банковскую систему страны в целом, а также анализ состояния банковского бизнеса России в условиях международных санкций;
- оценить степень влияния секторальных международных санкций на основные показатели деятельности российских банков;
- выявить проблемы функционирования российских банков в условиях международных санкций;
- обозначить основные направления минимизации негативного влияния санкций на банковский бизнес.
Теоретической и методологической основой исследования послужили публикации отечественных и зарубежных ученых в области изучения существующих видов, особенностей введения и применения, а также оценки эффективности применения санкций.
Информационной базой работы явились материалы Банка России, официальной отчетности коммерческих банков, данные ресурсов официальных Интернет-сайтов, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях глобализации, интеграции, с одной стороны, и регионализации, распада существовавших ранее стран и объединений, с другой, роль России на международной арене, вопросы её экономической безопасности и стабильности приобрели особую актуальность.
Вопрос эффективности экономических санкций является одним из неисследованных в достаточной мере в современной науке. На основе проанализированных статей выделена проблема оценки эффективности влияния санкций.
По итогам работы могут быть сделаны следующие выводы:
1) консенсус, достигнутый большинством ученых, заключается в том, что экономические санкции в целом неэффективны, основные исследования экономических санкций содержат анализ устаревших данных, что имеет неподходящий характер для комплексной оценки;
2) после введения санкций экономика РФ находилась в кризисном состоянии, ухудшились показатели деятельности банковского сектора, что делает проблематичным выявление влияния санкций на банковскую систему.
Банковский сектор России в 2013-2017 гг. в целом показал ухудшение деятельности, однако, нельзя не отметить, что большинство тенденций изменения различных показателей в банковском секторе России сложилось уже с давних пор. Несмотря на схожие изменения у санкционных и несанкционных банков все же есть некоторые отличия в динамике изменения показателей, а именно, санкционные банки показывают худшие финансовые результаты по сравнению с несанкционными банками, что было подтверждено в результате анализа показателей. Кроме того, санкционные банки показали ухудшение нормативов ликвидности при введении санкций, в то время как несанкционные банки показывали разнонаправленную динамику. В условиях санкций практически все банки начали наращивать межбанковскую активность. Рост межбанковской активности в условиях введенных санкций может служить превосходной предпосылкой для дальнейшего развития банковского сектора и иметь положительный эффект как для банковского сектора, так и для России в целом. В целом, изучение влияния санкций на банковскую систему России имеет множество перспектив для дальнейшего исследования, как в части более детального исследования влияния на показатели банковской деятельности, так и в части расширения выборки — например, исследования влияния санкций исключительно на мелкие российские банки.
В ходе эконометрического исследования было определено наличие отрицательного влияния санкций на рентабельность собственного капитала санкционного банка и на уровень просроченной задолженности банка, не попавшего под действие санкций.
По итогам проведенного исследования, отметим, что примененные экономические санкции все же оказали существенное влияние на банковский сектор Российской Федерации и в долгосрочной перспективе их негативное воздействие может привести к образованию кризиса банковской системы. Но при этом были разработаны и внедрены антисанкционные программы, которые могут минимизировать отрицательные результаты от воздействия санкций на банковскую систему РФ.
Несмотря на то, что сохраняется возможность снятия санкций, нужно признать, что многие проблемы российской экономики являются глубинными и относительно незаметными в периоды роста, обостряясь при негативных условиях. К таким проблемам относится зависимость экономики от цен на энергоносители, относительно низкая инвестиционная привлекательность, вызванная целым рядом условий: несовершенное законодательство, налоговый режим и т.д. Меры, по улучшению российской экономики должны активно проводится не только в периоды спада (когда они жизненно необходимы), но и в периоды роста (когда для этого есть время и финансовые ресурсы).



1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Маркетинг, 2017. - 27 с.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: [федер. закон: принят Гос. Думой 21 окт. 1994 г.: по состоянию на 29 дек. 2017 г.]. - М.: АБАК. 2017. - 544 с.
3. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]:
федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5842.
4. О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных
преступным путем, и финансированию терроризма [Электронный ресурс]: федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834.
5. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)
[Электронный ресурс]: федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ //
Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37570.
6. О валютном регулировании и валютном контроле [Электронный ресурс]: федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458.
7. О специальных экономических мерах [Электронный ресурс]:
федеральный закон от 30.12.2006 № 281-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64883.
8. О национальной платежной системе [Электронный ресурс]:
федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115625.
9. Об обязательных нормативах банков [Электронный ресурс]:
Инструкция Банка России от 28.06.2017 № 180-И // Справочно-правовая
система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_220206.
10. О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 12.11.2007 г. № 312-П // Справочно¬правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/3415.html.
11. О правилах осуществления перевода денежных средств [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 19.06.2012 № 383-П // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131829.
12. Об обязательных резервах кредитных организаций [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 01.12.2015 № 507-П // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190244.
13. О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 28.06.2017 № 590-П // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_220089.
14. О порядке формирования кредитными организациями резервов на
возможные потери [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 23.10.2017 № 611-П // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Режим доступа:
http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_293612.
15. Сайбель, Я. В. Стратегия и тактика денежно-кредитной политики России // Актуальные проблемы экономической теории и практики: сборник научных трудов / под ред. В. А. Сидорова. - Краснодар: Кубанский государственный университет. - 2016. - № 19. - С. 92.
16. Вараев, У. С. Как повлияли санкции на банковскую систему РФ // Молодой ученый. - 2016. - №16. - С. 144.
17. Леонова, О.В. Финансовые проблемы банковского сектора экономики, возникшие из-за наложения антироссийских санкций // Российский внешнеэкономический вестник. - 2017. - №1. - С. 56.
18. Сайбель, Н. Ю., Данилова, Ю. А. Современное состояние банковского сектора России в условиях санкций // Молодой ученый. - 2017. - №1. - С. 257.
19. Сидельникова, И. И. Санкции: теоретические и исторические аспекты // Молодой ученый. - 2016. - №9. - С. 708.
20. Фирсова, И. С. Теоретические и исторические предпосылки развития интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) // Молодой ученый. - 2015. - №11. Т.1. - С. 177.
21. Хусаинов, Р.В. Как банки меняют свою кредитную политику в условиях санкций // Банковское кредитование. - 2014 г. - № 6. - С. 187.
22. Чекиева, Х. Р. Как санкции повлияли на развитие банковской системы // Молодой ученый. - 2016. - №27. - С. 521.
23. Официальный сайт Ассоциации российских банков [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://arb.ru.
24. Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https:// minfin.ru.
25. Официальный сайт Министерства финансов США [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://treasury.gov.
26. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://cbr.ru.
27. Официальный сайт Российского совета по международным делам [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://russianсouncil.ru.
28. Анализ банков [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //analizbankov.ru.
29. Аналитика и комментарии Аналитический портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://nbj.ru/publs.
30. Банки.ру Финансовый информационный портал [Электронный
ресурс]. - Режим доступа: http://banki.ru.
31. Высшая школа экономики Национальный исследовательский
университет [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://hse.ru.
32. Грандарс Энциклопедия экономиста [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// grandars.ru.
33. Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://kremlin.ru/acts/20605(Дата обращения: 15.04.2018).
34. Европейское статистическое агентство Eurostat [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://europa.eu.int/comm/eurostat.
35. Е-репорт Мировая экономика [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ereport.ru.
36. Издательский дом Коммерсантъ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://kommersant.ru.
37. Информационное агентство Блумберг [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://bloomberg.com.
38. Куап [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://kuap.ru.
39. Отрасли права Аналитический портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://отрасли-права.рф.
40. Пресс-служба Центрального банка РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://cbr.ru/press.
41. Риа-рейтинг [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //riarating.ru/banks.
42. РБК [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rbc.ru/finances.
43. Сайт Акционерного общества «Райффайзенбанк» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https:// raiffeisen.ru.
44. Сайт Банка ВТБ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://vtb.ru.
45. Тасс Информационное агентство России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://tass.ru/ekonomika.
46. Финансист Финансовый портал Казани России [Электронный ресурс].
- Режим доступа:https://finansist-kazan.ru.
47. Эксперт РА Рейтинговое агентство [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://raexpert.ru.
48. ELibrary Научная электронная библиотека [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://elibrary.ru.
49. Eurolaw [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://eur- lex.europa.eu/homepage.html.
50. The Guardian International [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http s: //theguardian.com/international.
51. Logendran, V. How Russia Survived Sanctions / The International Economy. - 2015. - С. 47.
52. Oxenstierna, S., Olsson P. The Economic Sanctions Against Russia. Impact and Prospects of Success / FOI. - 2015. - С. 92.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ