Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Влияние международных экономических санкций на внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации

Работа №32573

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы105
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1377
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6
1.1. Основные цели и направления внешнеэкономической деятельностью
Российской Федерации 6
1.2. Внутренние и внешние факторы внешнеэкономической деятельности
России 11
1.3. Санкции как ограничивающий фактор внешнеэкономической
деятельности 22
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ САНКЦИЙ 33
2.1. Особенности экономической политики СССР и современной России в
условиях санкций 33
2.2. Анализ современного состояния внешнеэкономической деятельности
России 41
2.3 Влияние санкций на социально экономическое развитие России 57
3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 68
3.1. Принятые меры экономической политики России в условиях санкций 68
3.2. Институциональное проектирование влияния санкций на
внешнеэкономическую деятельность и экономику России в целом 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


За последние 100 лет, санкции стали довольно часто применяемым рычагом экономического и политического воздействия. С 2014 года Российская Федерация находится под серьезным воздействием экономических санкций. Санкционная политика проводится не первый раз в отношении России, и так же применялась ранее против СССР и других стран. В связи с этим особую злободневность и актуальность имеют исследования влияния санкций на внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации, к чему это привело, на какие отрасли и сектора больше всего повлияли санкции, и конечно действия России, направленные на минимизацию урона от санкций.
Тема санкций неоднократно освещалась в СМИ и Интернете политиками, политическими и экономическими экспертами, и лидерами государств. В данной работе, приводятся в качестве источников, материалы и статьи: Нуриева Р.М, статья о экономических санкциях против России, ожидания и реальность; Кешнера М.В, о том, как экономические санкции взаимодействуют с международным правом; Сидельниковой И.И рассмотревшей теоретические и исторические аспекты санкций; и многих других. А так же использованы данные Росстата, Таможенной службы РФ, Министерства экономического развития РФ, ЦБ РФ, и другие.
Основной целью данной работы является: выявить влияние санкций на внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации, и определить их позитивные и негативные последствия. Задачами данной работы является:
1. Раскрыть основные цели и направления внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.
2. Определить внутренние и внешние факторы внешнеэкономической деятельности России.
3. Рассмотреть санкции как ограничивающий фактор внешнеэкономической деятельности.
4. Определить особенности внешнеэкономической политики СССР и современной России в условиях санкций.
5. Проанализировать современное состояние внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.
6. Выявить влияние санкций на социально экономическое развитие России.
7. Рассмотреть принятые меры экономической политики России в условиях санкций.
8. Составить институциональное проектирование влияния санкций на внешнеэкономическую деятельность и экономику России в целом.
Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность Российской Федерации, а предметом - международные экономические отношения, складывающиеся во внешнеэкономической деятельности в условиях международных санкций.
Теоретическая и методологическая основа выпускной квалификационной работы включает в себя фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных учёных в области теории развития внешнеэкономической деятельности, законодательные акты в области ВЭД России и субъектов РФ.
Информационную базу исследований составили материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономики России, данные ЦБ РФ.
Для решения поставленных задач в работе использовались методы анализа и синтеза, логико-структурный, графический и экономико-статистический анализы, методы построения типологических группировок, SWOT-анализа, и другие.
Практическая значимость работы заключается в обосновании перспективных направлений совершенствования внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, способствующих достижению стратегических приоритетов экономического развития страны.
Основные результаты работы могут быть использованы органами исполнительной власти, осуществляющими управление внешнеэкономической деятельностью Российской Федерации, в процессе разработки концепции, стратегии и программы развития внешнеэкономической деятельности.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы. Текст включает 97 страниц, 8 таблиц, 21 рисунок, 50 библиографических источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, можно выделить как позитивные последствия санкций, так и негативные, но абсолютно точно можно сказать, что санкции против Российской Федерации в ближайшее время отменять не планируют, планируют лишь вводить новые. И до тех пор, пока не разрешатся острые политические конфликты, скорее всего снимать санкции не будут.
Целью страны инициатора санкций против какой-либо страны обычно является демонстрация силы; провинившееся государство должно почувствовать свою уязвимость, зависимость от внешнего окружения, от позитивного или негативного отношения к себе лидеров мировой политики. Еще одной из причин введения санкций против отдельных территорий или стран, является их агрессивное поведение и угроза безопасности третьим государствам. Шовинистические настроения, публичные высказывания представителей законодательной и исполнительной власти, подготовка к войне, изготовление оружия массового уничтожения, планы захвата сопредельных территорий, межконфессиональные и этнические противоречия, захват власти экстремистами - всё это может служить и чаще всего служит официальной причиной санкций.
Цель страны, попавшей под влияние санкций, - ослабить их ущерб, обратить санкции себе на пользу за счет политики протекционизма или же добиться снятия санкций.
Можно добавить лишь то, что никто не застрахован от санкций. Казалось бы, абсолютными лидерами в экономике сейчас являются США и Китай, развязав торговую войну, облагают санкциями друг друга. Россия, с 2014 тоже пытается действовать с позиции сверхдержавы, накладывая ответные санкции на США, но пока, это не оказывает должного влияния на страну инициатора. Следовательно, на мировую страны сейчас не готовы пойти. В данный момент остается лишь искать выгоду от санкций, поддерживая отечественного производителя, укреплять внутреннюю экономику.
В завершении хочу сказать: лучше вообще не попадать под санкции. Будучи не самым сильным государством, искать компромисс или дипломатический выход из-под санкций, если уж страна попала под них. А будучи сильным государством, нужно быть готовым к гонке за лидерство, и иметь способ достойно ответить на санкции, так, чтобы свести ущерб санкций до нуля, или вынудить инициатора отменить санкции.



1. Федеральный закон от 18.07.1999 г. №183-ФЗ «Об экспортном
контроле» (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс]. Справочноправовая система «КонсультантПлюс». Режим доступа: http://
www.consultant.ru/document /12116419/ (дата обращения: 10.06.2019)
2. Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации" от 27.11.2010 N 311-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]. Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1 07181/ (дата обращения:
10.06.2019)
3. Постановление Правительства РФ от 7 августа 2014 г. N 778 "О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560, от 24 июня 2015 г. N 320, от 29 июня 2016 г. N 305, от 30 июня 2017 г. N 293 и от 12 июля 2018 г. N 420" (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс]. Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». Режим доступа: http:// www.consultant.ru/document /70712500/#ixzz5qdaP7H7q
Статистические материалы
4. Российский статистический ежегодник. Федеральная служба
государственной статистики. Режим доступа:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/ca talog/doc_1135087342078 (дата обращения: 19.05.2019).
5. Внешнеэкономическая деятельность предприятий и организаций Республики Татарстан. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан. Режим доступа: http ://tatstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/tatstat/ru (дата обращения:
19.05.2019)
6. Рыбалка А., Сальников В. Банкротства юридических лиц в России: основные тенденции (IV квартал 2016 (итоги года) - начало 2017 г.) / Центр
макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Режим доступа: http://www.forecast.ru/_ARCHIVE/Analitics/PROM/2017/Bnkrpc-4-
16_v3.pdf.
Монографии и учебники
7. Гущин В.В., Дмитриев Ю.А. Российское предпринимательское право / В.В. Гущин, Ю.А. Дмитриев. - М.: Инфра-М, 2005. - 736 с.
8. Кешнер М. В. Экономические санкции в современном
международном праве / М. В. Кешнер. - М.: Проспект, 2015. -192 с.
9. Мусин В.А. Гражданский процесс / В.А. Мусин, Н.А. Чечина, Д.М. Чечота. - М.: , 2014. - С. 78-83.
10. Гладков, И. С. История мировой экономики / И.С. Гладков, М.Г. Пилоян. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2017. - 216 c.
11. Шевчук, Д. А. Мировая экономика / Д.А. Шевчук. - М.: Феникс, 2017. - 320 c.
Статьи в периодических изданиях и сборниках
12. Аслунд А. Насколько далеко зайдут санкции против России / А. Аслунд // РБК. 4 авг. 2014. С.4.
13. Братерский М. В. Торгово-экономические санкции: эффективность, цена, проблемы использования // Безопасность Евразии. - 2009. - Т. 2, № 36. - С.335-347.
14. Диденко Н.И. Россия и глобальная экономика: итоги
взаимодействия / Н.И. Диденко // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2009. - №1. - С. 25 - 32.
15. Дмитриева Н. И. Экономические санкции как инструмент
политического давления / Н. И. Дмитриева // Государственное управление. Электронный вестник. — 2015. — № 52. — С. 125-129.
16. Загашвили В. Западные санкции и российская экономика // Мировая экономика и международные отношения. - 2015. - № 11. - С.67-77.
17. Клинова M. B. Новый «экономический патриотизм» в Европе: хорошо забытое старое? / M. B. Клинова // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - №4. - С. 32-41.
18. Кузнецов A. Российские прямые инвестиции как фактор евразийской интеграции / A. Кузнецов // Вопросы экономики. - 2014. - № 8. - С. 58-69.
19. Милосердов В. В. Санкции, эмбарго продовольствия, импортзамещение / В. В. Милосердов // Экономика сельского хозяйства России. — 2014. — № 11. — С. 13-20.
20. Нуреев Р.М., Петраков П.К. Экономические санкции против России: ожидания и реальность / Р.М. Нуреев, П.К. Петраков // Мир новой экономики. - 2016. - 10(3). - С.14-31.
21. Сидорова E.A. Проблемы повышения конкурентоспособности экономики России / E.A. Сидорова // Российский внешнеэкономический вестник. - 2008. - № 6. - С. 36-45.
22. Энтин M. Л. Сон разума по-европейски / M. Л. Энтин // Вся Европа.
- 2014. - № 8. -С. 52-59
23. Сидельникова И. И. Санкции: теоретические и исторические аспекты // Молодой ученый. — 2016. — №9. — С. 708-711.
Электронные ресурсы
24. АКРА оценило эффект санкций США против госдолга России
[Электронный ресурс]. Режим доступа:
https://www.rbc.ru/economics/17/08/2018/5b75a5a99a79476091546df4
25. Влияние свободной торговли и протекционизма на развитие промышленности [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.yuri- kuzovkov.ru/ (дата обращения: 10.06.2019)
26. Дистанционный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России 2018 [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.ra- national.ru (дата обращения: 10.06.2019)
27. Заключение на проект федерального закона «О федеральном
бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Москва. [Accounts Chamber of RF (2014). Summary Conclusion on the Draft Federal Law "On the Federal Budget for 2015 and for the planned period 2016 and 2017". Moscow.] [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://council.gov.ru/activity/documents/56151/ (дата обращения: 10.06.2019)
28. История западных санкций против СССР, Автор: Буранов Н.Р.
[Электронный ресурс]. Режим доступа: https://histrf.ru/biblioteka/b/istoriia-
zapadnykh-sanktsii-protiv-sssr
29. История экономических санкций // Экономик Портал. Режим доступа: http ://economicportal.ru/facts/sanctions.html (дата обращения: 10.06.2019)
30. Меры протекционизма // Исторический словарь [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://2mir-istorii.ru/ (дата обращения: 10.06.2019)
31. Новые санкции США [Электронный ресурс]. Режим доступа: https ://www.rbc.ru/storv/5ac7778a9a79472666f0c00c
32. Об отчете о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2014
году [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://council.gov.ru/activitv/documents/56151/ (дата обращения: 10.06.2019)
33. Официальный сайт министерства экономического развития Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://economv.gov.ru/minec/main (дата обращения: 10.06.2019)
34. Павлова Е. Влияние санкций на экономику России в 2019 году [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://wikibusiness.ru/vliyanie-sankcii-na- ekonomiku-rossii-v-2019-godu/
35. Сергей Глазьев. Почему не растет российская экономика [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cont.ws/@galtuv/1264612
36. Таможенная служба РФ в 2018 году [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.minfin.ru/common/upload/library/2019/04/main/06 Federalnaya tamoz hennaya sluzhba v 2018 godu.pdf (дата обращения: 10.06.2019)
37. Таможенное дело и система протекционизма (XVIII в.). Особенности протекционистской политики. Учебник. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://uchebnik.kz/istoriya-tamozhennogo-dela/ (дата обращения:
10.06.2019)
38. Центральный Банк России [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.cbr.ru/. (дата обращения: 10.06.2019)
39. European Union (2014). Trade in Goods with Russia. [Электронный
ресурс]. Режим доступа:
http://trade.ec.europa.eu/doclib/docs/2006/september/tradoc l 13440.pdf (дата обращения: 10.06.2019)
40. Ereport [Электронный ресурс]. Режим доступа : www.ereport.ru/. (дата обращения: 10.06.2019)
41. Federal State Statistics Service [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat main/rosstat/en/main/
42. Investing.com [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.investing.com/
43. The history of the European Union - 2014 [Электронный ресурс].
Режим доступа: https://europa.eu/european-union/about-eu/history/2010-
today/2014 en (дата обращения: 10.06.2019)
Источники на иностранных языках
44. Baldwin D. A. and Pape R. A. (1998). Evaluating economic sanctions // International Security, vol. 23, no. 2, pp. 189-198
45. Bull H. (1984). Economic sanctions and foreign policy // The World Economy, vol. 7, no. 2, pp. 218-222.
46. Hart R. A. et al. (2000). Democracy and the successful use of economic sanctions // Political Research Quarterly, vol. 53, no. 2, pp. 267-284.
47. History and Current Policy. 2nd ed. Washington, DC: Peterson Institute for International Economics.P. 50-51, 76, 92-93
48. Hufbauer G. C., Schott J. J., Elliott K. A. (1990). Economic Sanctions Reconsidered.
49. Hufbauer, G.C., J.J. Schott and Elliott K.A., and Oegg B., Economic Sanctions reconsidered: History and Current Policy, 3rd edition, Peterson Institute, November 2007, with updates on US v. Iran case study of early 2012.
50. Information Center of the World Economy [Электронный ресурс]. Режим доступа: tsinghua.edu.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ