Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Налогообложение юридических лиц в России (Налоги и налоговая система, Брянский институт управления и бизнеса)

Работа №45758

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

налогообложение организаций

Объем работы24
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
419
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Общая система налогообложения юридических лиц 5
2 Упрощенная система налогообложения и Единый налог на вмененный налог 12
3 Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) 17
Заключение 21
Список используемой литературы 23

Актуальность исследования состоит в том, что в современной экономике России высокую значимость во всех сферах деятельности приобретают юридические лица, где бухгалтерский учет и налогообложение сталкиваются с различными проблемами.
Как известно любая предпринимательская деятельность на территории Российской Федерации вне зависимости от организационно-правовой формы и формы права собственности, подлежит обязательному налогообложению (ОСНО, УСН, ЕСХН, ЕНВД).
Овладение практикой исчисления налогов необходимо предпринимателям, предприятиям и организациям.
Правильная и своевременная уплата налогов и сборов поможет избежать проблем с налоговыми органами, и, следовательно, уменьшить негативные последствия для бизнеса.
В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Данное утверждение актуально, особенно в условиях сложившегося мирового кризиса.
Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно - правовой формы предприятия.
С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями.
Налоговая система РФ и взаимоотношения организаций и индивидуальных предпринимателей с государством по поводу налогов весьма сложны.
В России продолжается налоговая реформа, поэтому законодательство о налогах и сборах стремительно и непрестанно меняется, усложняя тем самым изучение вопросов налогообложения.
Создание устойчивой налоговой системы является главной задачей, стоящей перед государством.
Эффективное налогообложение можно обеспечить путем гармоничного сочетания выбранного налогового механизма с целями и задачами, которые ставит перед собой государство при управлении экономикой страны.
Цель работы – изучение особенностей налогообложения юридических лиц. В соответствие с вышеуказанной целью работы, были поставлены следующие задачи:
– рассмотреть общую систему налогообложения юридических лиц;
– изучить упрощенную систему налогообложения и Единый налог на вмененный доход;
– охарактеризовать систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Объектом исследования в работе является налоговая система в РФ. Предмет работы – тенденции развития налогообложения юридических лиц.
Методологическую основу работы составили следующие методы: логический, нормативный, метод анализа.
Теоретическую основу работы составили научные труды следующих авторов: Н.В. Балихина, Д.В. Гашко, Н.З. Зотиков и др.
Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Налогообложение организаций подразумевает их обязанность вносить налоговые платежи в ходе своей предпринимательской деятельности.
2. Организации вправе на свое усмотрение выбрать режим налогообложения, непосредственно отданного выбора зависит налоговая нагрузка.
3. Количество налогов и отчетность – это самое главное, чем отличается ОСНО, УСН и ЕНВД. Так, организации на общей системе, в отличие от УСН и ЕНВД должны вести полную отчетность и уплачивать стандартные налоги на прибыль, добавленную стоимость и имущество.
4. Основной плюс для ОСНО – это то, что предприятие является плательщиком НДС, а потому не возникнет проблем с контрагентами, которые также как и вы платите НДС, который можно будет принять к вычету по конкретным операциям.
5. Сложнее расчет происходит для ЕНВД. Для различных видов деятельности и регионов установлен вмененный доход, коэффициенты и физические показатели. Так, если на предприятие на УСН имеет значение доход предприятия, то для ЕНВД этот показатель не важен. Сумма налога рассчитывается на основе базовой доходности, которая корректируется коэффициентами и умножается на физический показатель, например, это может быть количество сотрудников. Тем не менее, УСН удобно тем, что существует право выбора между двумя подсистемами «доходы» и «доходы минус расходы»: в первом случае ставка составляет 6 %, а во втором – 15 %. Для некоторых видов деятельности применение ЕНВД является обязательным, хотя в тоже время для УСН таких критериев нет. Это основное отличие УСН от ЕНВД.
Также, необходимо сказать, что в налоговой сфере, к сожалению, существует ряд проблем, которые необходимо решить. Так, все еще велика доля теневой экономики и распространены уклонения от налогообложения. Это не только лишает бюджетную систему налоговых доходов, но и способствует неравной конкуренции, поскольку ставит добросовестных налогоплательщиков в менее выгодные условия.
В современных условиях необходимо формирование принципиально новых форм налоговых отношений, совершенствование налоговых взаимоотношений с юридическими лицами и повышение его эффективности. Можно рекомендовать следующие моменты решения обозначенных проблем:
- ужесточение контроля, прежде всего, за первичной регистрацией юридических лиц с отказом принимать документы от представителей по доверенности;
- совершенствование баз данных налоговых органов с целью ограничения регистрации организаций «массовыми» учредителями, руководителями, а также на подставных лиц;
- закрытый перечень условий, позволяющих смену налогового органа с обязательным условием отсутствия задолженности перед бюджетом, а также незаконченных мероприятий налогового контроля и случаев неявки в налоговый орган должностных лиц организации;
- установление ограничений по регистрации организаций на один юридический адрес;
- усиление контроля за продажей недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, за рубеж и последующей продажей резидентам Российской Федерации;
- более тесное взаимодействие ФНС России с налоговыми службами других регионов и стран с целью легализации теневых доходов и уплаты необходимых налогов.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ. Принят Государственной Думой РФ 16.07.1998 г. [Электронный ресурс] // Консультант плюс. – URL.: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 01.05.2018 г.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2) от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ. Принят Государственной Думой РФ 19.07.2000 г. [Электронный ресурс] // Консультант плюс. – URL.: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 01.05.2018 г.
3. Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Принят Государственной Думой РФ 25.04.2003 г. [Электронный ресурс] // Консультант плюс. – URL.: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 01.05.2018 г.

Книги и монографии

4. Балихина Н.В. Финансы и налогообложение организаций [Электронный ресурс] : учебник для магистров, обучающихся по направлениям «Финансы и кредит» и «Экономика» / Н.В. Балихина, М.Е. Косов, Т.В. Оканова. – Электрон. текстовые данные. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 623 c. – 978-5-238-02389-2. – Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/52657.html
5. Гашко, Д.В. Налоги и сборы в предпринимательской деятельности / Д.В. Гашко. Учебное пособие. – Санкт-Петербург, 2016. – С. 29–60.
6. Зотиков Н.З. Учет и налогообложение на малых предприятиях [Электронный ресурс] : учебное пособие / Н.З. Зотиков, О.И. Арланова. – Электрон. текстовые данные. – Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2018. – 292 c. – 978-5-4486-0026-5. – Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/72819.html
7. Масло Р.В. Постатейный комментарий к главе 26.2 Налогового кодекса «Упрощенная система налогообложения» (2-е издание переработанное и дополненное) [Электронный ресурс] / Р.В. Масло, О.А. Белей. – Электрон. текстовые данные. – Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2015. – 190 c. – 2227-8397. – Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/49138.html

Статьи из журналов и периодической печати

8. Давлетзреева, Л.Ф. Влияние налоговой системы на предпринимательство в РФ // В сборнике: Новая наука и образовательный потенциал как ключевые критерии общественного прогресса Сборник научных трудов. Под общей редакцией СВ. Кузьмина. Казань. – 2017. – С. 125–128.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ