Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Общая характеристика налогов взимаемых с юридических лиц (Актуальные проблемы налогового права, Уральский государственный экономический университет)

Работа №128235

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

налоговое право

Объем работы28
Год сдачи2023
Стоимость800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
32
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Теоретико-правовой аспект налогообложения юридических лиц в Российской Федерации 4
1.1 Развитие отечественного законодательства о налогообложении юридических лиц в России 4
1.2 Характеристика налогов, взимаемых с юридических лиц в Российской Федерации на современном этапе 9
Глава 2 Направления совершенствования налоговой политики в отношении юридических лиц в Российской Федерации 15
2.1 Проблемы налоговой политики в сфере налогообложения юридических лиц в Российской Федерации 15
2.2 Перспективы развития налогообложения юридических лиц в Российской федерации 18
Заключение 21
Библиографический список 23

Стоит отметить, что возникновение налогов, прямым образом сопряжено с возникновением любого государства. Изначально, в качестве основной и, возможно единственной функции налогов, выступало финансовое обеспечение, поддерживающее непрерывное функционирование различных аспектов деятельности государства.
С течением времени и в процессе развития государства, налоги приобретали наиболее расширенное значение, включающее в себя такие аспекты как: обеспечение и регулирование отношений в обществе и социально-экономических процессов; осуществление контроля над деятельностью физических и юридических лиц, регламентацию их финансово-хозяйственной деятельности.
В настоящее время, в качестве основополагающей функции налогов можно выделить поддержание эффективной деятельности всей бюджетной системы государства.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что одним из основных гарантов существования любого современного государства, является эффективная наполняемость и функционирование его бюджетной составляющей. Наполнение бюджета любого государства зависит, в первую очередь от регулярных в него налоговых поступлений.
Согласно данным статистики, представленным Федеральной службой информации, в настоящее время на территории Российской Федерации зарегистрировано более четырех с половиной тысяч юридических лиц, в виде предприятий крупного, малого и среднего бизнеса
Все эти предприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации облагаются налогами и налоговыми сборами.
В качестве основного источника налоговых доходов государства выступают налоги и сборы, взимаемые с юридических лиц и организаций.
Таким образом, эффективное и сбалансирование функционирование налоговой политики в отношении юридических лиц будет способствовать регулярному поступлению финансовых средств, в бюджет государства, и тем самым будет обеспечивать эффективное, и бесперебойное функционирование всей бюджетной системы Российской Федерации.
Степень разработанности темы. Для написания данной работы были использованы исследования таких авторов как: М.М. Алексеенко, Н.С. Параскевич, В.В. Руденко и др., чьи труды были посвящены генезису и эволюции системы налогообложения юридических лиц, сначала образования Русского государства, когда налоги отличались наличием архаичности и отсутствием системы, до современного периода и образования систематизированного кодифицированного налогового законодательства.
Использовались работы: Ф.Х.Евстафьевой, Я.С. Глущенко, А.А. Морозова, В.Г. Панскова, Н.И. Яшиной, исследования которых направлены на выявление проблем налогообложения юридических лиц в Российской Федерации, а также на поиск путей решений данных проблем.
Также использовались положения законодательства, дореволюционного, советского и современного периодов, материалы государственной статистики и электронные ресурсы.
Объект исследования: налоги, взимаемые с юридических лиц.
Предмет: проблемы налогообложения юридических лиц.
Цель данной работы: исследование и характеристика налогов, взимаемых с юридических лиц.
Задачи:
1. Исследовать развитие отечественного законодательства о налогообложении юридических лиц в России.
2. Провести характеристику налогов, взимаемых с юридических лиц в Российской Федерации.
3. Рассмотреть проблемы налоговой политики в сфере налогообложения юридических лиц в Российской Федерации.
4. Рассмотреть перспективы налогообложения юридических лиц в Российской федерации.
Структура работы: данная работа состоит из двух логически связанных между собой глав, разделенных на параграфы, введения заключения и библиографического списка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Планомерное развитие налоговой системы и налоговой политики государства значительным образом способствовали накоплению необходимого опыта, который впоследствии был использован для создания единой налоговой системы и налогового кодекса.
Анализ исторического развития, как государства, так и налоговой системы, позволяет уверенно утверждать, что ремесло, торговля, предприятия, а в дальнейшем юридические лица, так или иначе во все времена облагались определенными налоговыми сборами, доходы от которых естественным образом составляли значительную часть от всех поступлений в государственный бюджет.
Чрезвычайная важность налогов и налоговых сборов в Российской Федерации прямым образом закреплена на законодательном уровне.
Налоговая политика, установленная государством, в отношении юридических лиц имеет довольно объемную правовую базу, которая регулируется как Налоговым кодексом Российской Федерации, так и Федеральным законодательством.
С юридических лиц регулярно взимаются налоги, предусмотренные на федеральном, региональном и местных уровнях. Также при переходе лиц на специальные системы налогообложения, происходит взимание единых налогов установленных в рамках данных специальных систем.
Многолетнее реформирование налоговой политики в Российской Федерации, в настоящее время еще не является завершенным.
Рассматривая проблемы налогообложения юридических лиц, следует отметить проблемы: с администрированием налога на добавленную стоимость взимаемого с юридических лиц и организаций, исчисления и уплаты налогов на прибыль юридическими лицами, вопрос, связанный с земельным налогообложением юридических лиц. Также довольно острой в настоящее время является проблема увеличения случаев сокрытия налогов и распространения теневого сектора экономики предприятий.
Налоговые платежи юридических лиц представляют собой основные средства для пополнения бюджетов всех уровней. Следовательно, формирование сбалансированного и правильного налогообложения юридических лиц должно являться основополагающей задачей государства.
В рамках данного исследования были предложены такие пути решения проблем с налогообложением юридических лиц как:
1. Постепенное проведение эффективных налоговых реформ, посредством которых будет произведено обеспечение стабильности всей налоговой системы.
2. Передача функций администрирования местных налогов органам местного самоуправления для самостоятельной регуляции местного налогообложения и формирования доходной части местного бюджета.
3. Обеспечение усиления и эффективности налогового контроля над деятельностью юридических лиц.
4. Разрешение вопроса относительно сложившихся отношений межу налогоплательщиками и государством.
5. Изменение диспозиций некоторых статей Налогового Кодекса РФ, в которых имеются неточности и расплывчатость формулировок, как пример, вышеуказанная статья 264 НК РФ, где наблюдается явная неточность в определении законодателем границ между расходами на продвижение и рекламой.
Таким образом, реализация вышеуказанных предложений даст, весьма положительный эффект, заключающийся:
1.Снижение налогового бремени на налогоплательщиков.
2.Избавит налогоплательщиков от необходимости сокрытия доходов и ухода от уплаты налогов.
3.Создаст условия для поддержания стабильных темпов роста российской экономики.
4. Поспособствует улучшению предпринимательского климата и развития производства.



Введение 3
Глава 1 Теоретико-правовой аспект налогообложения юридических лиц в Российской Федерации 4
1.1 Развитие отечественного законодательства о налогообложении юридических лиц в России 4
1.2 Характеристика налогов, взимаемых с юридических лиц в Российской Федерации на современном этапе 9
Глава 2 Направления совершенствования налоговой политики в отношении юридических лиц в Российской Федерации 15
2.1 Проблемы налоговой политики в сфере налогообложения юридических лиц в Российской Федерации 15
2.2 Перспективы развития налогообложения юридических лиц в Российской федерации 18
Заключение 21
Библиографический список 23

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ