Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет удержаний из заработной платы (Кировский лесопромышленный колледж)

Работа №45666

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы130
Год сдачи2019
Стоимость1200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
341
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект работы - ИП Гончаров Ю.П. ( поселок Нижний Одес, респ. Коми).
Основные виды деятельности ИП Гончаров Ю.П.:
-лесозаготовка;
- природоохранные работы;
- производство пиломатериалов;
- вывоз строительного мусора;
- утилизация отходов;
- вывоз снега.
В работе проведен анализ финансового состояния за 2015-2017 годы.
Много приложений ( в том числе выписки из бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах ИП Гончаров И.П. за 2015 – 2017 год).
Введение 3
1 Теоретические и методологические аспекты учета удержаний из заработной платы 6
1.2 Основы организации учета удержаний из заработной платы 9
1.3 Документальное оформление учета удержаний из заработной платы 18
1.4 Синтетический, аналитический и учетные регистры учета удержаний из заработной платы 20
2 Организационно – экономическая характеристика ИП Гончаров Ю.П. 24
2.1 Организационная характеристика ИП Гончаров Ю.П. 24
2.2 Финансово – экономический анализ деятельности ИП Гончаров Ю.П. 28
3 Учет удержаний из заработной платы у ИП Гончаров Ю.П. 37
3.1 Организация учета у ИП Гончаров Ю.П. 37
3.2 Документальное оформление учета удержаний из заработной платы ИП Гончаров Ю.П. 42
3.3 Синтетический и аналитический учет удержаний из заработной платы у ИП Гончаров Ю.П. 46
3.4 Пути совершенствования учета удержаний из заработной платы у ИП Гончаров Ю.П. 54
Заключение 61
Список использованных источников 64
Приложения 68

Объект исследования - экономическая деятельность ИП Гончаров Ю.П.
Предмет исследования - порядок организации и ведения бухгалтерского учета удержаний из заработной платы сотрудников на современном коммерческом предприятии.
Цель выпускной квалификационной работы - разработать рекомендации по совершенствованию организации бухгалтерского учета удержаний из заработной платы сотрудников организации в ИП Гончаров Ю.П.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические и методологические аспекты учета удержаний из заработной платы;
 привести организационно – экономическую характеристику ИП Гончаров Ю.П.;
 исследовать организацию учета удержаний из заработной платы у ИП Гончаров Ю.П.;
 разработать пути совершенствования учета удержаний из заработной платы у ИП Гончаров Ю.П.
Методической основой выпускной квалификационной работы является комплекс общенаучных методов: анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, системный подход, а также ряд специальных методов: запрос, инспектирование, наблюдение и др.
Степень разработанности темы исследования достаточно высока. Отдельные статьи или разделы в монографиях по данной тематике опубликованы З.С. Башировой, Я.В. Кузнецовой, А.В. Садриевой, Е.Н. Селяниной и др.
Информационной основой исследования послужили законодательные нормативные акты РФ, монографии отечественных экономистов, научные публикации.
Структура работы включает в себя: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Во введении представлена актуальность темы исследования, цель исследования и задачи, определены предмет и объект исследования, методологическая база.
В первой главе работы рассмотрено нормативно-правовое регулирование удержаний из заработной платы, рассмотрено документальное оформление удержаний из заработной платы, синтетический и аналитический учет удержаний.
Во второй главе работы дана краткая характеристика ИП Гончаров Ю.П., проведен анализ финансового состояния предпринимателя.
В третьей главе проведено исследование организации учета удержаний из заработной платы в ИП Гончаров Ю.П., разработаны мероприятия по совершенствованию учета удержаний из заработной платы и проведена оценка экономической эффективности предложенных мероприятий.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Нормативное регулирование удержаний из заработной платы осуществляется Трудовым кодексом РФ, федеральным законом 229-ФЗ, 402-ФЗ, Налоговым кодексом РФ.
Основным документом по регулированию бухгалтерского учета удержаний из заработной платы является федеральный закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», который устанавливает обязанность хозяйствующих субъектов вести бухгалтерский учет. Так же важное место в регулировании бухгалтерского учета расчетов по удержаниям занимает ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», ПБУ 10/99 «Расходы организации».
Учет оплаты труда ведется на синтетическом счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту счета отражаются все начисленные (зарплаты, отпускные по временной нетрудоспособности, премии и т.д.) по дебету удержания из начисленной суммы; выплата начисленных видов оплаты труда за минусом удержаний; депонированная заработная плата. Учет удержаний из заработной платы отражается по счетам 68, 73, 76. Все удержания должны быть документально подтверждены, к подтверждающим документам следует отнести: заявления, приказы руководителя, сличительные ведомости, исполнительные листы.
Анализ организации бухгалтерского учета удержаний из заработной платы был проведен на материалах ИП Гончаров Ю.П. Бухгалтерский учет у предпринимателя ведется бухгалтерской службой. Главный бухгалтер контролирует работу сотрудников бухгалтерии, разрабатывает учетную политику, составляет и сдает отчетность в контролирующие органы.
Анализ финансового положения ИП Гончаров Ю.П. показал, что в 2017 году чистая прибыль предпринимателя снизилась. Финансовое состояние является устойчивым, так как в ходе анализа установлено достаточный объем собственных оборотных средств, собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и общей величины основных источников формирования запасов. Большинство коэффициентов финансовой устойчивости выше нормативных значений, следовательно, за анализируемый период организация имеет повышенную рыночную финансовую устойчивость.
Для ведения учета используется программа 1С, сдача отчетность осуществляется через ЕТКС с использованием программы Сбис плюс.
Учет рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда ИП Гончаров Ю.П. ведется на основании табеля учета рабочего времени. Далее на основе представленных табелей рабочего времени, выписок из приказов о приеме на работу, переводе работников и других служебных перемещениях составляется расчетно-платежная ведомость (форма № Т-49). Для учета и регистрации платежных ведомостей по произведенным выплатам работникам организации применяется журнал регистрации платежных ведомостей (форма № Т-53а). Кроме того, при предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого или иного отпуска или при прекращении действия трудового договора формируются соответственно записка-расчет о предоставлении отпуска работнику (форма № Т-60) и записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (форма № Т-61).
Начисление заработной платы работникам ИП Гончаров Ю.П. отражается по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», где обобщается информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам).
Из начисленной заработной платы работников ИП Гончаров Ю.П. производятся следующие удержания: налог на доходы физических лиц; по исполнительным документам в пользу других предприятий и лиц; своевременно не возвращенные подотчетные суммы; за причиненный материальный ущерб; за товары, купленные в кредит; по полученным займам; профсоюзные взносы и др.
В процессе исследования документального оформления удержаний были выявлены следующие нарушения ТК РФ. При удержании недостачи с МОЛ, предприниматель не берет объяснительную с сотрудника о причине недостачи, так же редко производится ознакомление МОЛ с решением об удержании. Данные нарушения могут привести к административным штрафам за нарушение ТК РФ. Так же у предпринимателя следует организовать отдел внутреннего контроля, что позволит повысить качество бухгалтерского учета и снизить количество ошибок и нарушений законодательства.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994// Собр. законодательства РФ. – 1994. – № 32. - Ст. 3301.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000// Собр. законодательства РФ. – 1998. – № 31. - Ст. 3824.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001// Собр. законодательства РФ. – 2002. – № 1. - Ст. 3.
4. О бухгалтерском учете: федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ // Собр. законодательства РФ. – 2011. – № 50. - Ст. 7344.
5. О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»: федеральный закон от 02.06.2016 №164-ФЗ // Собр. законодательства РФ. – 2016. – № 23. - Ст. 3288.
6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н // Фин. газета. – 1999. – № 23.
7. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению: приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н // Рос. Газета. – 2000. – № 48.
8. Об утверждении положений по бухгалтерскому учету: приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н // Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. – 2008. – № 44.
9. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (ПБУ 8/2010): приказ Минфина России от 13.12.2010 № 167н // Рос. газета. – 2011. – № 32.
10. Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты: постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1// ОвД. Межведомственный информационный бюллетень. – 2005. – № 35.
11. Атамазова, А.А. Заработная плата: ее роль и функции // Молодой ученый. - 2016. - №16. - С. 131-133.
12. Богданова, Ж. А., Мишкевич, С. М. Бухгалтерский учет удержаний из заработной платы в Российской Федерации // Молодой ученый. - 2017. - №14. - С. 318-321.
13. Баташева, М.А. Заработная плата, её функции и роль в повышении производительности труда // Молодой ученый. - 2015. - №10. - С. 519-522.
14. Баянова, О.В. Автоматизация учетно-аналитического обеспечения управления затратами на оплату труда // Международный бухгалтерский учет. – 2013. - № 47. - С. 89-90.
15. Данилова, В.В. Как правильно рассчитаться с работником? // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - №1. - С. 36-38.
16. Джабазян, Е.Л. НДФЛ: введение ежеквартальной отчетности // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - №6. - С. 3-5.
17. Заболотная, И.А., Чикакчи, М.И. Учет удержаний из заработной платы/ И.А. Заболотная// Формирование экономического потенциала субъектов хозяйственной деятельности: проблемы, перспективы, учетно-аналитическое обеспечение материалы VI Международной научной конференции. - 2016. - С. 368-372.
18. Иванов, Д.Ю. Анализ целесообразности выплат заработной платы с использованием пластиковых карт // Конференция Вопросы экономики. (25 июня 2016 г., г. Москва). - 2016. - С. 110-113.
19. Калтаева, С.А. Регулирование рынка труда в РК и мировой опыт регулирования рынка труда и политики занятости в зарубежных странах // Молодой ученый. - 2016. - №8.9. - С. 11-13.
20. Кемаева, С.А., Семенчикова, Т.А. Учет удержаний из заработной платы суммы материального ущерба из заработной платы работников/ С.А. Кемаева// Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2016. - № 13 (397). - С. 22-30.
21. Кузнецова, Я.В. Совершенствование организации оплаты труда работников предприятия // Молодой ученый. - 2014. - №1. - С. 369-374.
22. Кузьмин, А.А. Совершенствование учета расчетов по оплате труда // Молодой ученый. - 2014. - №4.2. - С. 47-50.
23. Картель, В.В. Учет удержаний из заработной платы/ В.В. Картель// Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития Сборник научных статей 7-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Ответственный редактор А.А. Горохов. - 2017. - С. 190-196.
24. Коробова, Я.А., Яковенко, М.С. Бухгалтерская отчетность и ее роль в анализе деятельности организации // Молодой ученый. - 2015. - №11.3. - С. 40-42.
25. Лермонтов, Ю.В. Правовые последствия уплаты НДФЛ налоговым агентом до момента выплаты физическому лицу дохода, облагаемого НДФЛ // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - №1. - С. 8-12.
26. Манохова, С.В. Письмо Минтруда РФ от 23.08.2016 № 14-1/В-800 // Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера. - 2016. - №10. - С. 12-14.
27. Мурзаева, Е.В. Роль первичного учета на предприятия при формировании расчетов по оплате труда // Молодой ученый. - 2015. - №10. - С. 751-754.
28. Нестеров, С.Е. ФСС о начислении страховых взносов на отдельные выплаты работникам // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - №6. - С. 9-10.
29. Остроухова, В.В. Проблемы правового регулирования оплаты труда // Молодой ученый. - 2016. — №6.6. - С. 91-95.
30. Ропотан, С.В. Расчеты по оплате труда - современные аспекты учета и контроля // Молодой ученый. - 2016. - №7. - С. 946-948.
31. Типухин, С.В. Постановление Правления ПФ РФ от 09.06.2016 № 482П // Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера. - 2016. - №10. - С. 21-23.
32. Тиетявайнен, М.В. Учет удержаний из заработной платы/ М.В. Тиетявайнен// материалы ХII международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 43-46.
33. Файзуллина, А.А. Методы оценки эффективности оплаты труда на предприятии [Электрон. ресурс] / А.А. Файзуллина// Международный студенческий научный вестник. – URL: http://eduherald.ru/ru/article/view?id=13385. - (Дата обращения 04.01.2018).
34. Факторный анализ фонда оплаты труда [Электрон. ресурс]. – URL:// http://fotrss.ru/fond-oplaty-truda. - (Дата обращения 18.04.2018).
35. Чернов, С.А. Письмо МинФина РФ от 15.08.2016 № 03 04 09/47707 // Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера. - 2016. - №10. - С. 25-28.
36. Чернышева, С.Ю. Особенности правового регулирования труда сезонных работников // Молодой ученый. - 2016. - №6.6. - С. 111-114.
37. Шадрина, Т.В. Перевод как основание для увольнения // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - №6. - С. 16-18.
38. Шарифуллина, Г.Р. Заработная плата как социально экономическая категория // Молодой ученый. - 2013. - №6. - С. 481-482.
39. Шевалгин, С.Е. Совершенствование системы оплаты труда производственного персонала - составляющая стратегического развития современного предприятия: условия и необходимость // Молодой ученый. - 2016. - №6. - С. 586-589.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ