Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ (вариант 2, Российский университет транспорт)

Работа №45483

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы41
Год сдачи2019
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
336
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретическая часть 5
1.1 Учет валютных операций 5
1.2 Учет поступления материально-производственных запасов 11
2 Практическая часть. На основании данных для выполнения задачи необходимо:
1. Заполнить входящий Бухгалтерский баланс;
2. Составить Журнал регистрации фактов хозяйственной жизни (табл. 1);
3. Открыть счета синтетического (табл. 2), отразить на них хозяйственные операции и подсчитать обороты и остатки;
4. Составить оборотно-сальдовую ведомости по счетам синтетического учета (табл. 3);
5. Заполнить Бухгалтерский баланс на конец отчетного периода;
6. Заполнить Отчет о финансовых результатах за отчетный период. 16
Заключение 36
Список использованных источников 38

Российские организации имеют право на поставку товаров, продукции, оказание услуг и восполнение работ за территорией РФ. Научный и ресурсный потенциал предприятий России велик, взаимный обмен и продвижение товаров обеспечивает устойчивое развитие на уровне предприятия, регионов и стран. Доля экспорта возрастает в разных направлениях, в том числе экспорт древесины, научные разработки, энергетика, природные ископаемые. Экспортные и импортные операции возможны при условии выполнения всех необходимых условий, зафиксированных в нормативных документах ¬ в первую очередь в Федеральном законодательстве. В связи с торговыми отношениями с нерезидентами возникают расчеты по продаже и покупке валюты, называемые валютными операциями. Правильный бухгалтерский учет валютных операций в этих обстоятельствах имеют первостепенное значение.
Так же, важную роль в деятельности любого предприятия играет размер материальных запасов, которые находятся на балансе предприятия. Материальные запасы являются частью оборотных средств, которые представляют собой определенные инструменты, которые использует предприятие для того, чтобы осуществлять собственную деятельность.
Основная и главная цель при управлении активами предприятия, в частности материальными запасами – это максимальная продуктивность получения прибыли на все вложенные активы. Они обязаны в полной мере обеспечивать достаточную устойчивость платежеспособности предприятия. При этом немаловажную роль играет правильная организация учета материально-производственных запасов и достоверное отражение данных в отчетности, т.к. именно эти данные являются основой для анализа и оценки финансового состояния предприятия. Кроме того ошибки в учете могут привести к штрафам и доначислениям налоговых платежей контролирующими органами.
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что процедура проведения бухгалтерского учёта средств на валютных счетах главным образом зависит от условий, в соответствии с которыми заключаются внешнеэкономические контракты, форм оплаты товаров, применяемых зарубежными контрагентами, и наличия или отсутствия посредника при осуществлении сделок. Важное значение имеет правильное отражение курсовых разниц, возникающих при продаже и покупке валюты для осуществления расчетов по контрактам. Так же от правильности организации бухгалтерского учета материальных запасов зависит эффективность организации управления ими.
Цель курсовой работы – изучение особенностей бухгалтерского учета валютных операций и учета материальных запасов.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 исследовать особенности бухгалтерского учета валютных операций;
 изучить организацию бухгалтерского учета поступления материальных запасов;
 решить практическую задачу.
Предметом исследования выступает бухгалтерский финансовый учет.
Объектом курсовой работы выступает учет валютных операций, поступления материально-производственных запасов.
Методической основой данной работы является комплекс общенаучных методов, таких как общетеоретический и сравнительный методы, анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, системный подход, коэффициентный и факторный методы анализа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Осуществление деятельности ВЭД подразумевает ведение операций с иностранными партнерами как на территории страны, так и за ее рубежом. В рамках деятельности осуществляются торговые, инвестиционные операции, внесение вкладов в уставный капитал организаций, оформление аренды и другие.
Валютные операции – это какие-либо действия, которые юридическое лицо совершает с валютой. Валюта – это денежная единица, которая используется в определенном государстве (гривна на Украине, рубль в России и так далее). Валюты зарубежных государств называются иностранными валютами. Валюты, которые используются одновременно в нескольких государствах, например, евро или доллар, относятся к международным валютам. Действия по купле и продаже валют принято называть валютными операциями.
На счетах бухгалтерского учета операции по валютному счету оформляются по счету 52 «Валютные счета». При этом все операции отражаются в рублях. При оформлении валютных операций в уполномоченный банк предоставляется паспорт сделки, справка о валютных операциях и в отдельных случаях справка о подтверждающих документах.
В результате осуществления валютных операций в учете возникают курсовые разницы. Курсовые разницы в бухгалтерском учете отражаются в составе: прочих доходов – положительные курсовые разницы, прочих расходов – отрицательные курсовые разницы. В налоговом учете учитывать курсовые разницы нужно в следующем порядке (п.11 ст.250, пп.5 п.1 ст.265 НК): положительные курсовые разницы – внереализационные доходы; отрицательные курсовые разницы – внереализационные расходы.
Материальными ценностями называют часть имущества, которое используется при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, предназначенных для продажи, применяется для продажи (готовая продукция и товары), употребляется для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части и др.).
В соответствии с Методическими указаниями и ПБУ 5/01, материальные ценности могут поступать от следующих источников: приобретение за плату, изготовление силами организации, внесение в качестве вклада в уставный капитал, безвозмездное получение, поступление в результате товарообменной операции. В зависимости от способа поступления материальных ценностей на баланс предприятия организуется их бухгалтерский учет.
Материальные ценности учитываются на синтетических счетах 10,41,43. порядок учета стоимости материальных ценностей зависит от способа их поступления на баланс предприятия.
Оприходованные материалы в дальнейшем применяются на предприятии по своему назначению, то есть передаются в производство, для управленческих целей, для целей капитального строительства и т.п.



1 Налоговый кодекс РФ от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 28.09.2018).
2 Гражданский Кодекс РФ 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 28.09.2018).
3 Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 28.09.2018).
4 Приказ Минфина РФ от 27.11.2006 № 154н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 28.09.2018).
5 Приказ Минфина России от 09.06.2001 № 44н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения 28.09.2018).
6 Алексейцева, У.В. Особенности контроля учета экспортных операций/ У.В. Алексейцева// Инновационные технологии в науке и образовании. - 2017. - № 1-2 (9). - С. 86-88.
7 Алексеева, Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова; под ред. С.Р. Богомолец. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 c.
8 Богатая, И. Н. Бухгалтерский учет/И. Н. Богатая, Н. Н. Хахонова. – 4 – е изд., перераб. и доп. – Ростов н/д: Феникс, 2013. – 858 с.
9 Бейсханова, А.Е., Жадигерова, М.М., Яценко, Е.А., Ныйканбаева, А.И. Учет экспортных операций/ А.Е. Бейсханова// Проблемы научной мысли. - 2016. - Т. 12. - № -2. - С. 043-046.
10 Баврин, А.А., Варфоломеева Д.Н. Учет импортных операций по поставке оборудования/ А.А. Баврин// Неделя науки СПбПУ материалы научно-практической конференции. Инженерно-экономический институт СПбПУ. С.В. Широкова (отв. ред.), А.А. Коваленко (отв. ред.). - 2015. - С. 80-83.
11 Бухгалтерская отчетность: Учебник/ Под ред. проф. В.Д. Новодворского. – М.: Инфра-М, 2014. – 464 с.
12 Бутюгин, П.В. Достоверность бухгалтерской отчетности // Главбух. - № 7. - 2016. – С. 17-21.
13 Ганьшина, С.Е. Учет НДС по экспертным операциям/ С.Е. Ганьшина// Образование, экономика, право в современном информационном обществе Материалы VII международной научной конференции. Отв. ред.: А.В. Семенов, Ю.С. Руденко. - 2012. - С. 194-198.
14 Димитров, А.В., Пелькова, С.В., Ходзинская, А.В. Особенности бухгалтерского учета экспортных операций/ А.В. Димитров// Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2014. - № 1. - С. 26-30.
15 Жуков, В.Н. Учет операций по покупке товаров при осуществлении импортных поставок через российского посредника/ В.Н. Жуков//Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2014.- № 23 (329). - С. 10-17.
16 Жуков, В.Н. Учет операций по продаже товаров при осуществлении прямых экспортных поставок/ В.Н. Жуков// Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2014. - № 13. - С. 8-14.
17 Жиляева, Е.А., Горшенина, В.А., Игнатьева, Т.А. Учет экспортных операций/ Е.А. Жиляева// Потенциал интеллектуально одаренной молодежи - развитию науки и образования Материалы V Международного научного форума молодых ученых, студентов и школьников.. - 2016. - С. 303-306.
18 Кузнецова, И.М. Учет экспортно-импортных операций торговыми организациям И.М. Кузнецова// Проблемы экономики, организации и управления в России и мире Материалы VIII международной научно-практической конференции. - 2015. - С. 118-125.
19 Касьянова, Г.Ю. Бухгалтерский учет: просто о сложном: Самоучитель по формуле «три в одном»: бухучет + налоги + документооборот / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2013. - 728 c.
20 Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2013. - 280 c.
21 Сокуренко, Л.Е. Бухгалтерский учет экспортных операций/ Л.Е. Сокуренко// Молодёжь третьего тысячелетия Сборник научных статей. - 2016. - С. 210-212.
22 Ступко, Л.В. Бухгалтерский и налоговый учет экспортных операций/ Л.В. Ступко// Материалы межвузовской научно-практической конференции магистрантов. Омский филиал Финансового университета при Правительстве РФ. - 2016. - С. 111-114.
23 Терешко, З.А., Нагорная, Т.Д. Учет и налогообложение экспортных операций/ З.А. Терешко// Современные проблемы развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий сборник научных трудов: в 2 книгах. под редакцией: М. М. Третьякова, М. В. Ивашкина, А. Н. Короля. - 2013. - С. 118-121.
24 Цыденова, Э.Ч., Чойбонова Б.Д. Учет импортных операций/ Э.Ч. Цыденова// Вестник Бурятского государственного университета. Экономика и менеджмент. - 2017. - № 1. - С. 48-52.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ