Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ импортных операций организаций

Работа №29870

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы115
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
504
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы бухгалтерского учета импортных операций 6
1.1 Сущность импортных операций и их классификация 6
1.2 Нормативно-правовое регулирование учета импортных операций 11
1.3. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения импортных операций
2. Организация бухгалтерского учета импортных операций на примере ООО «Кварц»
2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «КВАРЦ» 28
2.2 Документальное оформление импортных операций 34
2.3 Синтетический и аналитический учет импортных операций 40
2.4 Направления повышения эффективности и совершенствования учета импортных операций в ООО «КВАРЦ»
3. Анализ импортных операций в ООО «Кварц» 52
3.1 Цели и задачи анализа импортных операций 52
3.2. Анализ товарооборота импортных операций 56
3.3 Анализ затрат и влияние импортных операций на финансовый результат 60
Заключение 76
Список использованных источников 79
Приложения


Внешнеэкономическая деятельность является одной из главных форм экономических связей России с иностранными государствами. В современных условиях ведения бизнеса многие российские предприятия стали принимать активное участие во внешней торговле.
Многие организации, производящие продукцию приобретают импортные материалы с целью улучшения качества своей продукции. Также за границей приобретаются товары торговыми и посредническими организациями для дальнейшей перепродажи на внутреннем российском рынке. При пересечении таможенной границы на импортируемые товары и материалы оформляются необходимые сопроводительные документы.
Сложное законодательство, с помощью которого осуществляется регулирование внешнеэкономической деятельностью предприятиями, далеко не всегда однозначно толкует хозяйственные ситуации, что тоже отрицательно отражается на эффективности импортных операций. В связи с этим у российских бухгалтеров появляются некоторые затруднения в процессе отражения этих хозяйственных операций в учете.
Тем самым, вопрос бухгалтерского учета импортных операций в настоящее время приобрел особую актуальность.
Цель данной выпускной квалификационной работы- изучить особенности бухгалтерского учета импортных операций, провести анализ импортных операций и предложить пути совершенствования на основании проведенной исследовательской работы.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- проанализировать правовые аспекты осуществления импортных операций;
- изучить особенности учета импортных операций;
- рассмотреть организационно - экономическую характеристику ООО «КВАРЦ»;
- изучить особенности бухгалтерского учета импортных операций в
условиях конкретной организации;
- охарактеризовать документальное оформление импортных операций на предприятии;
- провести анализ импортных операций;
- на основании проведенного исследования предложить пути совершенствования учета импортных операций, а также их эффективности.
Предмет исследования - теоретические, методологические и практические вопросы бухгалтерского учета импортных операций.
Объектом данного исследования является круг финансово-хозяйственных операций ООО «КВАРЦ», связанных с осуществлением импортных операций.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих ученых и экономистов.
Правовая основа работы - законодательные и нормативные акты в области валютного, таможенного, налогового, бухгалтерского законодательства.
Практической основой выпускной квалификационной работы являются первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета, бухгалтерская отчетность ООО «КВАРЦ».
Поставленные цели и задачи исследования предопределили структуру работы, которая представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованных источников и приложениями.
Во введении обоснована актуальность выбора темы, определены предмет, объект, цель и соответствующие ей задачи.
В первой главе раскрываются теоретические основы бухгалтерского учета импортных операций.
Во второй главе рассматривается организация бухгалтерского учета импортных операций на примере ООО «КВАРЦ».
В третьей главе проводится анализ импортных операций в ООО «КВАРЦ».
В качестве методов исследования послужили системный подход, приемы логического и сравнительного анализа и синтеза, теоретический анализ литературы, коэффициентный анализ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы на анализируемом предприятии.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В мировой практике на сегодняшний день имеется довольно большое количество форм осуществления внешнеэкономической деятельности. В то же время, в их числе внешняя торговля занимает доминирующее положение.
Имеются два основных метода выполнения внешнеторговых операций: импорт и экспорт. Предприятия, на основании некоторых параметров, выбирают тот либо другой метод.
ООО «КВАРЦ» осуществляло внешнеэкономическую деятельность по такому направлению, как импорт комплектующих для наручных кварцевых часов из Гонконга (Китай). Из импортных комплектующих производилась готовая продукция: наручные кварцевые часы для мужчин и женщин.
В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические основы импортных операций, изучены особенности бухгалтерского учета и налогообложения импортных операций, а также их нормативно- правовое регулирование.
Во второй главе была дана краткая характеристика деятельности предприятия. Финансовый анализ деятельности показал, что ООО «КВАРЦ» являлся достаточно устойчивым предприятием, так как наблюдается постепенное снижение краткосрочных и долгосрочных обязательств. Оценка ликвидности показала, что ликвидные активы предприятия покрывают краткосрочные обязательства, поэтому существует низкий риск потери платежеспособности.
Рассмотрев и проведя анализ первичных документов, которыми оформляется импортная поставка товаров на примере ООО «КВАРЦ» можно сделать выводы о том, что учет импортных операций в ООО «КВАРЦ» выполняется в соответствии с действующим законодательством; все первичные учетные документы по импортным сделкам присутствуют.
Изучив синтетический и аналитический учет импортных товаров в ООО «КВАРЦ» можно судить о достаточности применяемого метода учета. При таком учете достаточно информации о местах хранения и происхождении поступивших и реализуемых товаров. Можно рекомендовать углубить учет импортируемых товаров по местам их хранения (нахождения) в пути, то есть до момента поступления на таможенный пост.
Также был разработан проект повышения эффективности импортных операций. Основной целью любого предприятия является максимизация прибыли при минимизации затрат. Отсюда можно сделать вывод о необходимости снижения доли затрат на транспорт в общей структуре расходов на импортные операции. Наиболее целесообразным вариантом решения проблемы считаем увеличение объемов сырья в каждой поставке путем объединения поставок. Для этого необходимо пересмотреть договор с поставщиками на предмет объединения поставок, на наличие логистической базы, которая позволит осуществлять поставки с разной частотой, готовность заключать дополнительные соглашения. Также следует рассмотреть возможность складирования поступивших комплектующих с объединенных поставок до момента передачи их на сборку.
Затраты по декларированию и доставке импортных комплектующих в результате пересмотра графика поставок сократились с 6 828 021 рублей до 6 206 423 рублей. Как видим, благодаря объединению поставок можно сэкономить на услугах ООО «Кама Экспресс Логистика» порядка 621 598 рублей, что составит 10 % от первоначальных затрат. Это значительно увеличит получаемую прибыль.
В третьей главе был проведен анализ импортных операций в ООО «КВАРЦ».
Анализ динамики финансовых результатов ООО «КВАРЦ» за 2013-2014 года показал, что происходит снижение прибыли от продаж на 14 634 тысяч рублей или на 22,97%. Рентабельность продаж имеет тенденцию к спаду на 10,05%.
Отмечается отрицательная динамика импорта комплектующих в 2014 по сравнению с 2013- падение составило более 45%. Это объясняется тем, что в связи с вступлением Российской Федерации в Всемирную торговую организацию и взятыми на себя обстоятельствами произошло снижение адвалорной и специфической составляющей таможенной пошлины на ввозимые готовые наручные часы. Именно поэтому российским ритейлерам было выгоднее ввозить готовые наручные часы, собранные в Китае, Гонконге, чем собирать их на производстве ООО «КВАРЦ» или на других отечественных сборочных площадках. Все это привело к снижению выручки по сборочным проектам из импортных комплектующих начиная с 2015 года и к полному прекращению их с 2016 года по настоящее время.
Рассмотрев показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО «КВАРЦ» при условии ввоза из-за рубежа готовых часов, а не комплектующих к ним, с последующей сборкой, нами был сделан вывод о том, что анализируемому предприятию выгодней заниматься оптовой торговлей, чем производством.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 51-ФЗ (ред. от 18.04.2018 №67-ФЗ) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения 20.05.2018)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №146-ФЗ (ред. от 23.04.2018 №98-ФЗ) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения 20.05.2018)
3. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза
(приложение №1 к Договору о Таможенном Кодексе Евразийского Экономического союза от 11 апреля 2017 г.) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения 20.05.2018)
4. Федеральный Закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003 №164-ФЗ (ред. от 13.07.2015 №233-ФЗ) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения 20.05.2018)
5. Федеральный Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 №173-ФЗ (ред. от 03.04.2018 №64-ФЗ) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения 20.05.2018)
6. Федеральный Закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации от 27.11.2010 №311-ФЗ (ред. от 29.12.2017 №470-ФЗ) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения 20.05.2018)
7. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: утверждено Приказом Минфина Российской Федерации от 06.05.1999 №32н (ред. от 06.04.2015 №57н) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения 20.05.2018)
8. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: утверждено Приказом Минфина Российской Федерации от 06.05.1999 №33н (ред. от 06.04.2015 №57н) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения 20.05.2018)
9. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2006: утверждено Приказом Минфина Российской Федерации от 27.11.2006 №154н (ред. от 24.12.2010 №186н) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения 20.05.2018)
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материальнопроизводственных запасов» ПБУ 5/01: утверждено Приказом Минфина Российской Федерации от 09.06.2001 №44 н (ред. от 16.05.2016 №64н) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения 20.05.2018)
11. Постановление Правительства Российской Федерации от 28.12.2004 №863 «О ставках таможенных сборов за таможенные операции» (ред. от 12.12.2012 №1286) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения 20.05.2018)
12. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2009 №372 «Об утверждении перечня технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость» (ред. от
17.04.2018 №455) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения 20.05.2018)
13. Приказ Минфина Российской Федерации от 31.10.2000 №94н (ред.от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению» // Информационно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения 20.05.2018)
14. Приказ Минфина Российской Федерации от 29.07.1998 №34н (ред. от 11.04.2018) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» // Информационноправовая система «Консультант Плюс» (дата обращения 20.05.2018)
15. Инструкция Банка России от 04.06.2012 №138-И (ред. от
25.04.2017) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченными банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделки, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» // Информационно-правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения 20.05.2018)
16. Инструкция Банка России от 16.08.2017 №181-И (ред. от
29.11.2017) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченными банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» // Информационноправовая система «Консультант Плюс» (дата обращения 20.05.2018)
Книги, монографии
17. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности/Ю.А.Бабаев [и д.р.]-М.:Вузовский учебник:НИЦ ИНФРА-М,2014.-348с.
18. Бархатов, А.П. Бухгалтерский учет внешнеэкономической
деятельности: учебное пособие/А.П.Бархатов.-М.:Издательско-торговая
корпорация «Дашков и К»,2013.-268с.
19. Голиченкова, Е.А. Анализ финансовых результатов на примере ОАО «Серпуховский завод «Металлист» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. 34. - С.102-106.
20. Демина, И.Д. Особенности бухгалтерского учета импортных операций//Все для бухгалтера.-2013.-9(201).-С.45-50.
21. Инкотермс 2010.Публикация 1СС№175:правила ICC для использования торговых терминов в национальной и международной торговле [текст]:дата вступ.в силу 1 января 2011г./[пер.с англ. Н.Г.Вилковой],2010.-274с.
22. Ионова, А.Ф.Учет, налогообложение и анализ внешнеэкономической деятельности организации / А.Ф.Ионова, Н.А.Тарасова, Н.Д.Амаглобели.-М.:Юнити-Дана, 2015.-415с.
23. Касьянова, Г.Ю. Экспорт и Импорт/Г.Ю.Касьянова.- М.:АБАК,2015.-534с.
24. Курочкина, И.П. Учет и анализ внешнеэкономической деятельности/И.П.Курочкина [и д.р.]-Ярославль.:ЯрГУ,2013.-138с.
25. Любушин, Н.П. Экономический анализ/Н.П.Любушин.-М:Юнити- Дана,2015.-441с.
26. Мозжерина, Т.Г. Экономический анализ эффективности импортных
операций/Т.Г.Мозжерина, А.Д.Г ончарова, А.Д.Яковлева//Экономика,
предпринимательство и право.-2016.-№6(1).-С.50-60.
27. Патрушева, А.О. Анализ импортной эффективности в условиях кризиса//Международный студенческий научный весник.-2016.-№1.-С.20-46.
28. Позднякова, В.Я. Экономический анализ/В.Я.Позднякова.- М.:ИНФРА-М,2014.-491с.
29. Покровская, В.В.Внешнеэкономическая деятельность:учеб. для бакалавриата и магистратуры/В.В.Покровская.-М.:Юрайт,2015.-731с.
30. Румянцева, Е.Е. Новая экономическая
энциклопедия/Е.Е.Румянцева.-М.:ИНФРА-М,2016.-882с.
31. Райзберг, Б.А. Современный экономический словарь/Б.А.Райзберг [и д.р.]-М.:ИНФРА-М,2014.-512с.-(Библиотека словарей «ИНФРА-М»).
32. Чикишева, А.Н. Правовые основы внешнеторговой деятельности //Бухгалтер и закон.-2015.-№1(173).-С.26-34.
33. Середин, М.И. Управление рисками внешнеторговой деятельности российский промышленных предприятий в современных условиях//Вестник Ростовского государственного экономического университета.-2015.-№3(51).-
С.154-160.
Электронные ресурсы
34. Гуреева, М.А.Внешнеэкономическая деятельность:учебное
пособие/М.А.Гуреева-М.:ИД ФОРУМ,НИЦ ИНФРА-М,2016.-288с
[Электронный ресурс] Режим доступа:
http: //znanium. com/bookread2 .php?book=515506.
35. Кигинько, М.Г.Вступление России в ВТО и развитие ее
внешнеэкономической деятельности//Государственный совестник.-2013.-№°4.-
С.69-77 [Электронный ресурс].- Режим доступа:
https://cyberleninka.ru/article/v/vstuplenie-rossii-v-vto-i-razvitie-ee- vneshneekonomicheskoy-deyatelnosti.
36. Конвенция ООН от 11.04.80 «О договорах международной купли- продажи товаров» [Электронный ресурс].- Режим доступа: http: //base.garant.ru/10104469.
37. Крамских, А.С. Последствия вступления России в ВТО / А. С.
Крамских, С. Р. Симонян // Россия молодая : сб. материалов VII Всерос. науч.- практ. конф. молодых ученых с междунар. участием. - Кемерово, 2015. - С. 492. - [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://docplayer.ru/43480795-
Posledstviya-vstupleniya-rossii-v-vto.html.
38. Официальный сайт ООО «Кама-Экспресс» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://kama-express.ru.
39. Памятка по валютному курсу [Электронный ресурс].- Режим доступа:
http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/legal/pam_ved_rez.rtf.
40. Федеральная таможенная служба [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://www.customs.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ