Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Мировые регионы-лидеры по производству сельскохозяйственной продукции (Технологии отраслей народного хозяйства, Западно-Сибирский Институт Финансов и Права)

Работа №45242

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

сельское хозяйство

Объем работы15
Год сдачи2019
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
474
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Сельское хозяйство и его роль в мировой экономике 5
2 Ведущие страны мира по производству сельскохозяйственной продукции 8
3 Перспективы развития сельского хозяйства в мире 11
Заключение 14
Список использованных источников 15


Сельское хозяйство можно назвать донором для других отраслей экономики, оно является источником пополнения национального дохода для решения актуальных задач страны. Состояние и темпы развития сельского хозяйства оказывают влияние на рост экономики всей страны.
Тема данной работы актуальна по ряду причин. Сельское хозяйство помимо того, что является самой древней и наиболее зависящей от природных условий отраслью экономики, оно еще и представляет собой образ жизни большей части людей на планете. Сельское хозяйство относится к самой обширной жизненно важной области народного хозяйства, которая определяет уровень жизни населения.
Благодаря сельскому хозяйству производятся продукты питания для народа, сырьё для большого количества отраслей промышленности. Оно включает в себя отрасли земледелия и животноводства, при их рациональном сочетании осуществляется обеспечение правильного применения материальных и трудовых ресурсов.
Ко всему прочему в рамках данной отрасли происходит непосредственное взаимодействие человека с природой, которое существенно влияет на состояние здоровья человека, его психологическое, нервное, эмоциональное состояние и так далее.
Целью данной работы является анализ производства сельскохозяйственной продукции в мире и характеристика регионов-лидеров. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Проанализировать термин сельское хозяйство;
2. Рассмотреть роль сельского хозяйства в мировой экономике;
3. Рассмотреть мировых регионов-лидеров по производству сельскохозяйственной продукции;
4. Рассмотреть перспективы развития сельского хозяйства в мире.
Объектом являются сельское хозяйство в мире.
Предметом – анализ сельского хозяйства в мире.
В работе использовались такой метод исследования, как изучение и анализ литературы.
В качестве методологической основы использовались труды современных отечественных и зарубежных агрономов, географов, экономистов, посвященные исследованию сельского хозяйства в мире.
Реферат состоит из содержания, введения, основной части (3 параграфов), заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Сельское хозяйство - важнейший элемент мирового хозяйства, обеспечивающий население земли продовольственными товарами. Оно всегда являлась и является главной отраслью поддержания жизни деятельности людей в мировой экономике, так как оно обеспечивает жителей планеты продуктами питания, а также сырьем для перерабатывающей промышленности. Важность поддержки и развития аграрного сектора неоспорим: она производит то, без чего не сможет прожить ни один человек на планете.
Сельское хозяйство занимает важное место в хозяйстве всех без исключения стран. Для большой группы развивающихся стран, оно является основой экономической системы. Его роль значительна в странах с многочисленным населением (Китай, Индия, Индонезия), поскольку сельское хозяйство гарантирует продовольственную, а соответственно и стратегическую безопасность. В развитых странах доля сельского хозяйства в производстве ВВП незначительна, но оно остается важным источником получения прибыли.
Нынешняя ситуация в мире достаточно сложна. С одной стороны, быстро растет население мира, а с другой стороны сокращение по всему миру таких средств, как земля и вод, что представляет большую угрозу для дальнейшего развития АПК.
Мировыми лидерами сельскохозяйственного производства являются Китай, США, Индия, Бразилия. Объемами сельскохозяйственного производства выделяются Китай и США. Каждая из этих стран производит 1/10 мировой продукции сельского хозяйства. Индия и Бразилия производят примерно по 5 – 6% мировой продукции сельского хозяйства. Значительные объемы сельскохозяйственного производства имеют также Япония, Франция, Германия, Россия, Австралия.



1. Брянских, С.П. Экономика сельского хозяйства / С.П. Брянских. – М.: Агропромиздат, 2014. – 326 с.
2. Бусел, И.П. Экономика сельского хозяйства: учебное пособие / И. П. Бусел, П. И. Малихтарович. – Минск: Республиканский институт профессионального образования, 2014. – 447 с.
3. Дерюгина И.В. Сельское хозяйство мира: прошлое и будущее 1980–2010–2050. М.: Издательство «Перо». 2015. –128 стр.
4. Кузнецов, В.В. Экономика сельского хозяйства / В.В. Кузнецов – Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. – 352 с.
5. Методика оценки уровня развития сельских территорий / А. И. Добрунова // Достижения науки и техники АПК. - 2014. - № 12. - С. 76-78.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ