Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Влияние иностранных и отечественных инвестиций на социально-экономическое развитие регионов ПФО

Работа №51949

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное управление

Объем работы124
Год сдачи2017
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
333
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические и правовые аспекты анализа взаимосвязи инвестиций и социально-экономического развития регионов:
1.1 Инвестиции: сущность, классификация, условия их привлечения 7
1.2 Социально-экономическое развитие региона: параметры его определяющие 14
1.3 Нормативно-правовая база, регулирующая приток иностранных
инвестиций в регионах ПФО 25
Глава 2. Практические аспекты анализа влияния иностранных инвестиций на социально-экономическое развитие регионов ПФО:
2.1 Сравнительный анализ притока иностранных инвестиций в регионы ПФО 35
2.2 Анализ социально-экономического развития регионов ПФО 51
2.3 Оценка влияния иностранных инвестиций на социально-экономическое
развитие регионов ПФО 31
Глава 3. Возможные направления повышение притока иностранных инвестиций в регионы ПФО:
3.1 Основные способы привлечения прямых иностранных вложений в
экономику: опыт зарубежных стран и ведущих регионов 74
3.2 Институциональные условия по привлечению инвестиций в регионы 80
3.3 Предложения по привлечению иностранных инвестиций в регионы ПФО 86
Заключение 100
Список используемой литературы 105
Приложение


Одним из главных условий стабильного развития регионов является активизация инвестиционной деятельности, направленная на привлечение финансовых и материальных ресурсов отечественных и зарубежных инвесторов, а также рациональное их использование в наиболее приоритетных отраслях экономики. Объем вовлекаемых в экономику региона инвестиций - один из критериев эффективности его функционирования. Вместе с тем существует огромный разрыв между достигнутым уровнем инвестиций в экономику российских регионов и уровнем, необходимым для обеспечения их устойчивого развития.
Создание максимально благоприятных условий для начала и развития бизнеса и инвестирования, повышения конкурентоспособности региона является одной из главных задач региональной экономической политики.
Инвестиции играют важную роль, как на макро, так и на микроуровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики.
Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна и значима, что разговоры о них не утихают. Это напрямую связано с тяжелыми временами в экономической сфере нашей страны, обусловленными в первую очередь значительным сокращением промышленного производства, значительным падением темпов роста ВВП на душу населения.
Стимулирование и активизация инновационных процессов является одним из важнейших условий эффективности ведения национальной экономики. Наша страна также нуждается в укреплении инвестиционной базы для активации инновационной деятельности и укрепления экономического потенциала национальной экономики.
Что касается инвестиционной ситуации на сегодняшний день, то Россия, начиная с 2013 г. не входит в число 25 самых привлекательных для инвесторов стран, где первые места занимают США, Китай и Великобритания, а все 25 стран получат более 50 % всех мировых прямых иностранных инвестиций.
Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в тоже время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. По их мнению в стране сократилось количество крупных привлекательных проектов, в которые можно было бы вложить крупные инвестиционные суммы. И хотя в России есть интересные проекты, они либо небольшие, либо не настолько масштабные, чтобы привлечь инвесторов со всего мира.
Положительные тенденции развития региональной экономики в целом, напрямую зависят от уровня инвестиционной привлекательности региона. Именно степень инвестиционной привлекательности, является определяющим условием активной инвестиционной деятельности, а, следовательно, и эффективного социально-экономического развития региональной экономики.
Объектом исследования являются регионы Приволжского федерального округа.
Предмет исследования - роль иностранных инвестиций в социально - экономическом развитии регионов ПФО.
Целью данной работы является исследование роли и значения инвестиций в том числе и иностранных в социально-экономическом развитии регионов Приволжского федерального округа для разработки рекомендаций по повышению их притока.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены задачи:
1) рассмотреть сущность инвестиций, их виды;
2) выявить факторы, влияющие на социально - экономическое развитие субъектов РФ;
3) определить отстающие регионы и регионы - лидеры по их социально- экономическому развитию;
4) выявить влияние инвестиций на социально-экономическое развитие регионов ПФО;
5) разработать предложения по увеличению притока инвестиций в регионы на основе изученного опыта ведущих регионов России и мира.
В работе использованы методы научного познания: статистический, сравнительный, корреляционный анализ и другие, однако основным методом является статистический.
Информационной базой для написания выпускной квалификационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам Социально - экономического развития регионов РФ: Безуглая Е. В. Значение социальной инфраструктуры для Социально- экономического развития региона;
Пролубников А. В. Социально-экономическое прогнозирование развития региона;
Зубаревич Н. В. Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода;
Денисов В. И. Стимулы и трудности социально-экономического развития регионов России;
Материалы Госкомстата, Министерства экономического развития РФ, интернет.
Теоретическая значимость состоит в анализе теоретических основ инвестиционных потоков в регионы ПФО.
Практическая значимость исследования заключается в выработанных рекомендациях по привлечению инвестиций в регионы ПФО.
В качестве источников информации при написании работы использовались следующие материалы: информационные материмы,
законодательные, нормативно-правовые акты, статистические материалы, научные статьи, учебные статьи, пособия, монографии, данные сети интернет.
Структура работы определяется вышеперечисленными задачами и состоит из введения, трех глав и заключения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях значительного обострения диспропорций между потребностями и финансовыми возможностями обеспечения социально- экономического развития регионов Приволжского федерального округа, углубления различий в уровнях развития отдельных территорий, недостаточности финансовых ресурсов и их неэффективного использования, дотационности подавляющего большинства местных бюджетов на первый план выходят вопросы повышения уровня социально-экономического развития регионов страны путем разработки механизмов обеспечения их финансовой стабильности, гарантирующих решение региональных проблем и способствующих их развитию. В таких условиях приоритетным направлением государственного регулирования экономики региона становится инвестиционная политика, целью которой является использование всех возможных отечественных и международных источников финансирования, включая иностранные инвестиции, которые должны стать составной частью региональной инвестиционной политики.
Острая потребность в инвестициях для направления их в сектор экономики региона, недостаточность собственных финансовых ресурсов регионов приводят к необходимости использования иностранных инвестиций как основной формы инвестирования в региональной инвестиционной политике. Их применение приобретает особое значение ввиду того, что они не только обеспечивают экономический рост регионов, но и переводят его экономику на новый уровень эффективности, принося новые технологии, ноу-хау, передовой и прогрессивный опыт организации производства и управления. При этом региональная политика привлечения иностранных инвестиций рассматривается как один из основных факторов, влияющих не только на эффективность экономического роста, но и на содержание и формы вхождения Украины в мировую экономическую систему, а также на развитие рыночных отношений внутри страны.
Необходимость разработки мер по привлечению инвестиций на региональный уровень и формированию региональной инвестиционной политики является одной из первоочередных задач государства на современном этапе развития. Такой механизм экономического обеспечения регионального развития, как привлечение иностранных инвестиций, должен быть направлен на реализацию проектов местного значения, и являться инструментом достижения целей устойчивого развития регионов.
Изучив теоретические основы направления влияния иностранных инвестиций на экономику и социальную сферу, исследовав различия в социально экономическом развитии России, а также регионов ПФО, с помощью статистической информации были решены следующие задачи: рассмотрены понятие инвестиций, их виды; выявлены факторы, влияющие на социально-экономическое развитие, с помощью метода ранжирования определены отстающие регионы, регионы-лидеры по социально экономическому развитию; выявлено влияние инвестиций на социально-экономическое развитие регионов ПФО с помощью корреляционного анализа; разработаны предложения по увеличению притока инвестиций в регионы на основе изученного опыта ведущих регионов России и мира. А также, была достигнута цель исследования: изучена роль и значение инвестиций, в том числе и иностранных, в социально-экономическом развитии регионов Приволжского федерального округа и разработаны рекомендации по повышению их притока.
На основании рассмотренного материала можно говорить о том, что привлечение иностранный инвестиций, в том числе и их влияние на социально-экономическое развитие становится одним из наиболее актуальных на современном этапе развития регионов России.
На основе изученного материала можно говорить о том, что инвестиции- это долгосрочные вложения средств, в целях создания новых и модернизации действующих предприятий, освоения новейших технологий и техники, увеличения производства. В связи с чем были выделены основные формы, виды, цели инвестиций.
В ходе ранжирования регионов по социагьно-экономическому фактору были выделены следующие регионы лидеры: Республика Татарстан, Башкортостан, Самарская область, Нижегородская область. К регионам- аутсайдерам были отнесены такие регионы, как Марий Эл, Чувашская Республика, Кировская и Ульяновская области.
Сравнивая регионы по притоку инвестиций выявилась схожая ситуация, позиции регионов в рейтинге определились тем же образом. Что является предпосылкой того, что уровень социально-экономического развития и объемы инвестиций взаимосвязаны. Для доказательства данного суждения, был проведен корреляционный анализ влияния инвестиций на социально-экономическое развитие на примере Республики Татарстан. Который показал наиболее сильную взаимосвязь со следующими показателями социально-экономического развития регионов: количество детских садов и школ, количество студентов, обучающихся в государственных вузах, рост энергопотребление в регионе, заболеваемость населения, а та^се коэффициент младенческой смертности, уровень преступности. Однако последние 2 показателя имеют обратную связь, сто означает уменьшение данного показателя за счет увеличения притока инвестиций.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Основные направления влияния иностранных инвестиций на экономическую, политическую и социальную сферы, которые следовало бы отметить взаимосвязаны между собой, следовательно, одно и тоже явление может оказывать воздействие на социально-экономическую и политическую ситуацию в стране.
Невозможно дать однозначную оценку процессу иностранного инвестирования, т. к. в разных условиях и в разных странах этот процесс может иметь разные последствия. Вместе с тем рассмотренный нами процесс либерализации законодательства в отношении иностранных инвестиций не может не наводить на мысль, что в целом иностранные инвестиции являются скорее благом для страны, чем злом.
Инвестиционные процессы неразрывно связаны с усилившимися процессами глобализации мировой экономики. Более того, движущей силой процесса глобализации выступают именно иностранные инвестиции. В настоящее время транснациональный капитал органически вливается в экономическую жизнь принимающих стран, становясь неотъемлемой частью воспроизводственного процесса. Поэтому сейчас уже невозможно говорить о мировой экономике в разрыве с процессом иностранного инвестирования.
Подводя итоги, хочется сказать, что в основном иностранные инвестиции оказывают положительное воздействие на социально-экономическую жизнь принимающих стран. Ряд отрицательных тенденций можно нивелировать путем государственного регулирования. Существующие методы регулирования иностранных инвестиций при грамотном их использовании и теткой проработкой законодательства позволяют получить все выгоды от этого процесса и оградить страну от негативных последствий.
По итогам мониторинга инвестиционной деятельности регионов Приволжского федерального округа можно сделать вывод, что в целом он обладает значительным потенциалом для активизации инвестиционного процесса, развития деловой активности и реализации масштабных инвестиционных проектов. Проведенный мониторинг позволил определить эффективность инвестиционной деятельности в регионах Приволжского федерального округа, приоритетные направления реальных вложений в отрасли производства, выявить сложившиеся тенденции в экономике исследуемых регионов.
Таким образом, для сохранения положительных тенденций экономического развития, обеспечения стабильности промышленного производства, укрепления экономического потенциала регионов и обеспечения тенденций его роста необходимо активизировать приток иностранных инвестиций. Разработка стратегии социально-экономического развития региона и действенного механизма сотрудничества государства, субъектов хозяйствования (инвесторов, предпринимателей) и органов местной власти, который бы учитывал особенности каждого конкретного региона и его социально-экономическую ситуацию, в которой он находится сегодня, и их реализация обеспечат повышение инвестиционной привлекательности региона.



1) Адамеску А., Кистов В. Региональные программы: перспективные вопросы. // Экономист. - 2011. - №6 - с.68-72
2) Белоусов, В. Региональная стратегия: формальность или действенность? [Текст] / В. Белоусов // Экономист. - 2010. - № 9. - С. 48-54
3) Бодрова Ж.А., Логинов М.П. Территориальный маркетинг как инструмент привлечения инвестиций // Маркетинг в России и за рубежом. 2015 № 4 с. 107-112.
4) Валинурова Л.С. Принципы и закономерности развития инновационных процессов в регионе // Инновации и инвестиции - 2010- № 3. -С. 12 -17
5) Валинурова Л.С. Эффективное управление инвестиционными
процессами инновационной экономики: тенденции, предпосылки,
концепция // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2013. -- №5.
6) Ветлугин С.Ю. Международные рейтинги, влияющие на оценку инвестиционной привлекательности экономики. Проблемы
современной экономики, №1 (13).
7) Вякина И. В., Александров Г. А., Скворцов Г. Г. Инвестиционный климат р гиона: сущность и сос авл ющие системы [Т кст] / И. В. Вякина, Г. А. Александрова, Г. Г. Скворцова // Российское предпринимательств. - 2012. - № 16. - С. 98-103.
10) Доклад «Инвестиционный климат в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа: проблемы и пути решения». — Нижний Новгород, 2012
11) Доничев О. Инвестиционные возможности региона. Н Экономист. - 1993. № 6.
12) Ивасенко А. Г. Инвестиции: источники и методы финансирования / А. Г. Ивасенко, Я. И. Никонова. - М. : Омега-Л, 2009. - 491 с
13) Инвестиционная карта Республики Башкортостан. Режим доступа: invest.bashkortostan.ru
14) Инвестиционная стратегия Чувашской Республики до 2020 года. Режим
доступа: http://investchr.ru/upload/Investicionnaja_strategija-1423141818-
0.pdf
15) Инвестиционный климат в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа [Электронный ресурс] Режим доступа: http: //www.pfo.ru (дата обращения: 12.03.2017)
19) Кормишкина Л. А.; Благоприятный экономический климат как
предпосылка безопасности инвестиционной деятельности в
современной Российской экономике // Фундаментальные
исследования; № 5-3. 2015.
20) Международное рейтинговое агентство - Moody’s [Электронный ре - сурс] Режим доступа: http://ru.wikipedia.org (дата обращения:
12.03.2017)
21) Основные виды инвестиций [Сайт] URL: http://vpluse.net/drugie- investitsii/579-osnovnve-vidv-investitsii (дата обращения 13.03.2017 г.).
22) Официальный сайт Министерства экономического развития инвестиций и торговли Самарской области. Режим доступа: http://www.economv.samregion.ru
23) Официальный сайт рейтингового агентства «Эксперт» [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://raexpert.ru (дата обращения: 09.03.2017)
24) Официальный сайт Росстата. Режим доступа: http://www.gks.ru/
25) Официальный сайт Международного валютного фонда [Электронный ресурс] Режим доступа: http: //wvw.imf.org/external/mssian/ (дата обращения: 14.03.2017)
26) Петров А.В. Неравномерность пространственного экономического развития региона (по материалам Ивановской области). Иваново, 2009г
27) Программа «Развитие и размещение производительных сил Республики
Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года» Режим доступа:
http://docs.cntd.ru/document/917031224?block=2
28) Программа «Стратегия социально-экономического развития
Приволжского федерального округа на период до 2020 г.» Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/6648235/
29) Прямые инвестиции в Россию сократились в два раза [Сайт] URL: https://lenta.ru/news/2015/09/15/investfallrus/ (дата обращения
13.03.2017 г.).
30) Пути улучшения инвестиционного климата [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://studopedia.ru/2_15144_puti-uluchsheniya-
investitsionnogo-kimata-regiona.html. (дата обращения: 12.03.2017)
31) Распоряжение Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. N 165-р «О
Стратегии социально-экономического развития Приволжского
федерального округа на период до 2020 г.» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.rg.r (дата обращения: 16.03.2017)
32) Региональная стратегия экономического роста 2015 / Колл. авторов под рук. В.А. Ильина. - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2005. - 224 с.
33) Регионы России. Основные социально-экономические показатели
городов 2013 г. [Электронный ресурс]: Режим доступа:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat main/rosstat/ru/statistics/publica tions/catalog/doc 1138625359016 (дата обращения: 09.03.2017)
34) Россия выпала из списка 25 самых популярных у инвесторов стран [Сайт] URL: http://www.interfax.ru/business/379179 (дата обращения
13.03.2017 г.).
35) Статистический сборник. Регионы России. Социшгьно-экономические показатели. — М.: Росстат, 2011. 990 с.
36) Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://bashstat.gks.ru/ (дата обращения: 12.03.2017)
37) Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] Режим доступа: URL:http://www.gks.ru/, свободный (дата обращения: 11.03.2017)
38) Филатова Н. И., Канищева Т. Д. Иностранные инвестиции в Российской Федерации и проблемы их привлечения // Вопросы экономики и управления. - 2015. - №2. - С. 47-50.
39) Шеховцева, Л. С. Концепция регионшгьного целеполагания [Текст] / Л.С. Шеховцева // Регион: экономика и социология. - 2011. - № 3. - С. 22-38
40) Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации
[Электронный ресурс] Режим доступа:
http://docs.cntd.ru/document/902262362 (дата обращения: 12.03.2017)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ