Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «СЕРВИС-ЛЮКС»)

Работа №55686

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы92
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
408
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретический и методологический анализ денежных средств организации 5
1.1 Нормативно-правовое регулирование учета денежных средств в организации 5
1.2 Бухгалтерский учет денежных средств 10
1.3 Основы
аудита операций с денежными средствами 22
1.4 Методика проведения анализа денежных средств 29
2 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО
«СЕРВИС-ЛЮКС» 36
2.1 Краткая характеристика предприятия 36
2.2 Организация бухгалтерского учета и аудита денежных средств на предприятии 50
2.3 Аудит
денежных средств в ООО «Сервис-Люкс» 69
3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА
ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ООО «СЕРВИС-ЛЮКС» 74
3.1 Проблемы учёта денежных средств и рекомендации по их устранению 74
3.2 Рекомендации по внедрению программы организации внутреннего контроля
за учетом и сохранностью денежных средств 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
Список использованных источников и литературы 88



Денежные средства - это общая сумма денег, находящихся в кассе, на различных счетах в банках: расчетных, валютных, депозитных, специальных, размещенных в аккредитивах, чеках, переводах в пути и прочих денежных документах.
Денежные средства организации определяют начальный и конечный этап непрерывного оборота хозяйственных средств, а экономическая эффективность предпринимательской деятельности определяется скоростью их движения. Ее платежеспособность, как важный атрибут финансового состояния, определяется совокупностью имеющихся денежных средств. Их правильное использование может принести организации большие доходы и поэтому нужно рационально использовать временно свободные денежные средства для получения дополнительной прибыли. Одной из основных задач является организация денежного обращения и денежных расчетов.
Данная тема выпускной квалификационной работы является актуальной и значимой, так как денежные средства являются посредником в проведении расчетов, и очевидно, что для осуществления полноценного оборота денежных средств, ведения предпринимательской деятельности возникает необходимость в своевременном и правильном проведении всех расчетов. Важное значение в повышении результативности расчетных операций в настоящее время имеет бухгалтерский учет и контроль денежных средств.
Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования. Контроль за движением денежных средств, расчетами и банковским кредитом является одной из основных задач для предприятий.
Анализ движения денежных средств является важным инструментом управления денежными потоками, обеспечения их сохранности и повышения эффективности их использования в целях поддержания повседневной платежеспособности организации.
Объект исследования - ООО «Сервис-Люкс».
Предмет исследования - учет денежных средств в кассе организации и на расчетных счетах и контроль за их использованием.
Цель работы - исследование организации учета и аудита за движением денежных средств, а также разработка путей по совершенствованию бухгалтерского учета, аудита и повышению эффективности использования денежных средств в ООО «Сервис-Люкс».
Для достижения поставленной цели в данной работе необходимо решение следующих задач:
- изучение теоретических вопросов бухгалтерского учета, контроля за движением денежных средств и анализа их движения;
- изучение организационно-экономической характеристики объекта исследования;
- изучение организации учета денежных средств в кассе и на расчетных счетах ООО «Сервис-Люкс»;
- проведение оценки учета и контроля денежных средств в кассе и на расчетных счетах организации путем проведения аудита;
- проведение анализа движения денежных средств;
- разработка предложений по совершенствованию учета, контроля и повышения эффективности использования денежных средств в организации.
Теоретическими основами работы выпускной квалификационной работы послужили нормативные и законодательные акты, а также научная и учебная литература.
Источниками информационной базы для написания работы являлись: устав ООО «Сервис-Люкс», приказы по организации, первичные бухгалтерские документы, учетные регистры по счетам учета денежных средств, годовая бухгалтерская отчетность за 2014-2016 годы.
Данная работа состоит из введения, трех глав, включающих параграфы, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Понимание распределения расходов предприятия во времени поможет выявить наиболее рисковые с точки зрения возникновения кассовых разрывов моменты и провести мероприятия по перераспределению бремени платежей, например, разнести на разные недели выплату заработной платы и перечисление в бюджет налогов, вовремя воспользоваться кредитом.
Таким образом, в целях совершенствования учета денежных средств и управления денежными потоками предложены мероприятия по устранению выявленных ошибок в учете и совершенствовании внутренней системы контроля, а также разработана схема платежного календаря. Эти мероприятия могут в значительной степени повысить эффективность учетной деятельности в ООО «Сервис-Люкс» и обеспечить оперативный контроль и управление за расходованием и поступлением денежных средств, что в целом позитивно скажется на финансовом состоянии предприятия.
Движение денежных средств в организации представляет собой денежный поток. Ценность денежных средств в процессе хозяйственной деятельности определяется эффективностью, оперативностью и полнотой отражения в учете их движения, которое позволяет обеспечить бесперебойную деятельность организации и ведет к росту ее оборотов, развитию производственных процессов, получению большей прибыли. Именно поэтому денежными потоками необходимо управлять, а также вести эффективный анализ и учет.
Денежные средства организации должны учитываться в соответствии с требованиями законодательства, а документирование их движения оформляется в основном унифицированными формами учета.
Оперативное, полное отражение в учете и отчетности денежных средств является основой проведения анализа денежных потоков, ликвидности и платежеспособности компании, а, соответственно, должно вести к повышению финансовой устойчивости и результативности организации.
Объектом исследования в работе является Общество с ограниченной ответственностью «Сервис-Люкс».
В результате рассмотрения его деятельности и организации учета по участку денежных средств можно сделать следующие выводы:
1. Деятельность предприятия достаточно успешна, его выручка, прибыль и рентабельность растут год от года.
2. Учет в компании организован в соответствии с действующим
законодательством, автоматизирован и осуществляется отдельным
подразделением - бухгалтерией. Компания находится на системе
налогообложения с применением единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
3. В ООО «Сервис-Люкс» ведется синтетический и аналитический учет операций с денежными средствами, осуществляет их документирование с целью верного представления о состоянии движения наличных и безналичных денежных средств в организации и их оперативного, достоверного и полного отражения в отчетности. Так наличные денежные средства учитываются на счете 50 «Касса», а безналичные на счете 51 «Расчетный счет». Можно отметить, что операции с денежными средствами достаточно однообразны и типичны, что не должно снижать контроля за ними. В процессе анализа учета данных операций были выявлены некоторые нарушения, которые могут привести к штрафным санкциям со стороны налоговых органов и к злоупотреблениям и хищениям денежных средств.
4. В исследуемой организации применяется автоматизированная форма ведения учета с помощью программы 1C Бухгалтерия 8.0, что значительно упрощает не только формирование первичных документов, но и эффективность их обработки, отражения на счетах учета и формирование регистров в различных разрезах и за разные периоды.
5. Движение денежных средств, их остатки на начало и конец периода находят отражения в формах бухгалтерской отчетности, это в первую очередь Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах.
6. Анализ денежных потоков организации выявил их значительный рост в 2016 году, что связано с активным ростом объемов продаж предприятия. Также можно отметить, что приток и отток денежных средств происходит целиком по текущей деятельности, по инвестиционной и финансовой деятельности денежных потоков нет.
7. У организации не имеется значительных проблем с платежеспособностью и ликвидностью, что подтвердилось в процессе проведенного анализа.
На предприятии была проведена аудиторская проверка и выявлено следующее:
1. В ходе ознакомления с информацией об открытых банковских счетах в рублях и в иностранной валюте можно отметить, что у ООО «Сервис-Люкс» открыто два рублевых счета в коммерческом банке «Ак Барс»: расчетный счет и счет корпоративной пластиковой карты.
2. Изучение содержания договоров банковского счета показало, что они соответствуют действующему законодательству Российской Федерации. Лимит остатка денежных средств в кассе был определен в соответствии с приказом Г енерального директора в размере 72000 рублей.
3. В ходе аудита было сверены показатели баланса ООО «Сервис-Люкс» за 2016 год и показатели итогов главной книги по счетам: 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», «Расчеты с персоналом по оплате труда», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 68 «Расчеты по налогам и сборам». Расхождения не установлены.
4. При проверке наличия всех выписок банка нами было отмечено, что нет нескольких выписок в связи их утратой.
Таким образом, учет денежных средств и анализ денежных потоков в исследуемой организации нуждается в совершенствовании, с этой целью были
предложены следующие мероприятия:
1. Обнаруженные ошибки в оформлении первичных документов могут привести к достаточно серьезным последствиям, поэтому было рекомендовано внести исправления в учет, дооформить документы и повысить эффективность службы внутреннего контроля путем проведения внезапных ревизий кассы, а также дополнительного обучения и последующего контроля работников предприятия.
2. В качестве рекомендаций предложена программа по организации внутреннего контроля за учетом и сохранностью денежных средств. Эта программа послужит достижению целей внутреннего контроля: полному приему всех поступлений денежных средств вне зависимости от их источников, соблюдению классификации поступлений и правильному отражения их регистрах бухгалтерского учета, своевременной сдаче в банковские учреждения всех поступлений денежных средств для зачисления их на счета, недопущению убытков, возникающих непреднамеренно или в результате злоупотреблений.
3. Основой более эффективной работы по управлению денежными средствами для предприятия может стать платежный календарь, он позволит планировать и контролировать поступление денежных средств и их расход, что приведет к повышению расчетно-платежной дисциплины. Была разработана схема платежного календаря для ООО «Сервис-Люкс».
Таким образом, в данной работе проведено не только теоретическое исследование по выбранной теме, рассмотрено текущее состояние учета денежных средств и проведен анализ их движения, но и даны некоторые рекомендации, которые могут быть применены в практической деятельности ООО «Сервис-Люкс» и должны привести к повышению эффективности ее работы в целом.



1. Конституция Российской Федерации - М.: Эксмо, 2016. - 32с.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации - М.: ACT, 2016. -
576с.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации - М.: Эксмо, 2016. -
880с.
4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2015г. // «Консультант Плюс».
5. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003г № 173-ФЭ // «Консультант Плюс».
6. Федеральный закон «О применении контрольно - кассовой
техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003г. № 54-ФЗ //
«Консультант Плюс».
7. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008г. № 307-Ф3 // «Консультант Плюс».
8. Постановление Правительства РФ «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» от 23.09.2002 № 696 // «Консультант Плюс».
9. Методические указания но инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.1995г. №49 // «Консультант Плюс».
10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94н // «Консультант Плюс».
11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2006. Утверждено приказом Минфина РФ от 27.11.2006г №154н // «Консультант Плюс».
12. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» - ПБУ 4/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.1999г. № 43н // «Консультант Плюс».
13. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998г № 34н // «Консультант Плюс».
14. Положение Центрального банка РФ «Положение о правилах осуществления перевода денежных средств» от 19.06.2016 № 383-П // «Консультант Плюс».
15. Положение Центрального банка РФ «Положение о Порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» от 12.10.2015 №373-П // «Консультант Плюс».
16. Указание Центрального банка РФ «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» от 20.06.2007г. № 1843-У // «Консультант Плюс».
17. Арабян, К.К. Организация и проведение аудиторской проверки: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям / К.К. Арабян. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015.- 551 с.
18. Астахов, В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет / В.П. Астахов.
- М.: Юрайт-Издат, 2015,- 955с.
19. Бабаев, Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебник для вузов по экономическим специальностям / Ю.А. Бабаев. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 240 с.
20. Богатая, И.Н. Бухгалтерский финансовый учет / И.Н. Богатая. - М.: Кнорус, 2015,- 592 с.
21. Булыга, Р.П. Аудит: учебник / Под ред. Р. П. Булыги. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 431 с.
22. Бухгалтерское дело: Учебное пособие для вузов. / Под ред. П.С. Безруких. - М.: Юнити, -2016.-271 с.
23. Бахрушина, М.А. Бухгалтерское дело: Учебник / М.А. Бахрушина.
- М.: Библиотека журнала «Бухгалтерский учет». 2015. - 304 с.
24. Жарылгасова, Б.Т. Анализ финансовой отчетности: Учебник / Б.Т. Жарылгасова, А.Е. Суглобов, В.Ю. Савин. - М.: Титан эффект, 2015.
- 320 с.
25. Илышева, Н.Н. Анализ финансовой отчетности коммерческой организации: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 240 с.
26. Кириллова, Н.А. Составление бухгалтерских проводок в коммерческих организациях / Н.А. Кириллова, В.М. Богаченко. - М.: Феникс, 2016. -412 с.
27. Кожинов, В.Я. План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета: 6000 типовых проводок / В .Я. Кожинов. - М.: Экзамен, 2016. - 122 с.
28. Майбуров, И.А. Налоговые реформы. Теория и практика: Монография для магистрантов, обучающихся по спец. / Под ред. И.А. Майбуров, Ю.Б. Иванов, Г.А. Агарков. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 463 с.
29. Майбуров, И.А. Налоги и налогообложение: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям / Под ред. И.А. Майбуров, А.Д. Выварец, Е.В. Ядренникова. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 591 с.
30. Мерзликина, Е.М. Аудит учебник / Е.М. Мерзликина, Ю.П. Никольская. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 367 с.
31. Мирошкина, Д.Н. Бухгалтерский учет и аудит расчетов с покупателями и заказчиками / Д. Н. Мирошкина // Электронный журнал «Знаниум». - М., 2014.
32. Овсийчук, М.Ф. Контроль и ревизия / М.Ф. Овсийчук. - СПб:
Питер, 2015. - 223 с.
33. Панферова, JI.B. Бухгалтерская финансовая отчетность: Учебное пособие / JI.B. Панферова. - Чебоксары: Изд-во Чувашского ин- та, 2016. - 150 с.
34. Пипко, В.А. Денежные средства: учет, анализ, аудит / В.А. Пипко. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 240 с.
35. Самыгин, ДЮ. Бухгалтерский учет и аудит внешнеэкономической деятельности организаций: Учебное пособие / Д.Ю. Самыгин, Н.Г. Барышников. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 203 с.
36. Сигидов, Ю.И. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, М.Ф. Сафонова, Г.Н. Ясменко и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.-407 с.
37. Сотникова, JT.B. Аудиторская проверка кассовых операций: Практическое пособие / JI.B. Сотникова.- М.: ЮНИТИ, 2016. - 206 с.
38. Соколов, Ю.А. Кассовые операции.- Практическое пособие по ведению, учету и оформлению / Ю.А. Соколов. - М: Альфа-Пресс.- 2015 - 112 с.
39. Филина, Ф.Н. Инвентаризация: бухгалтерский учет и
налогообложение / Ф.Н. Филина. - М.: РОСБУХ, 2015. - 264 с.
40. Харченко, О.Н. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: тесты, задачи, решения: Учеб. пособие / Под ред. О. Н. Харченко. - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2016. - 434 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ