Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и аудит недвижимого имущества организации»(на примере Акционерное общество «Аутоматив Гласс Альянс Русс»)

Работа №44538

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы78
Год сдачи2018
Стоимость4235 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
403
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1 Понятие недвижимого имущества и его классификации 6
1.2 Оценка недвижимого имущества для целей бухгалтерского учета 13
1.3 Недвижимое имущество в международных стандартах финансовой
отчетности 17
2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
ОРГАНИЗАЦИИ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В АО «АУТОМАТИВ ГЛАСС АЛЬЯНС РУС» 25
2.1 Краткая экономическая характеристика недвижимого имущества 25
2.2 Синтетический и аналитический учет недвижимого имущества 36
2.3 Автоматизация учета недвижимого имущества организации 40
3. ПРОВЕДЕНИЕ АУДИТА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА 48
3.1 Планирование и основные методы аудита недвижимого имущества 48
3.2 Проведение аудиторских процедур на АО «Аутоматив Гласс Альянс Русс» 59
3.3 Оценка результатов аудиторской проверки недвижимого имущества 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69
ПРИЛОЖЕНИЯ

Важная роль недвижимого имущества в процессе труда объясняется тем, что они определяют производственную мощь предприятия, формируя в своей совокупности его производственно-техническую базу. Период использования основных средств на предприятии достаточно длительный - основные фонды поступают и принимаются в эксплуатацию, подвергаются износу, ремонтируются для восстановления физических качеств. Кроме того, основные средства могут быть перемещены внутри предприятия и выведены из эксплуатации по причине нецелесообразности будущего использования или ветхости.
Рыночный экономический механизм в России, обеспечивая координацию работы субъектов экономики и эффективное распределение ресурсов, что вызывает необходимость пересмотра и корректировки многих экономических концепций. Следует отметить, что необходимость обеспечения выживания и развития предприятия повышает ответственность за рациональное использование экономических ресурсов.
Существуют определенные особенности учета основных средств. В своей деятельности бухгалтеру следует, прежде всего, руководствоваться нормами законодательных актов, регулирующие учет и аудит в данной сфере. Необходимо также принять во внимание существующие особенности учета различных видов основных фондов. В условиях растущей конкуренции и неустойчивости экономики, каждое предприятие активно применяет результаты бухгалтерского учета для контроля и оптимизации своей деятельности. Это объясняется отражением в учете реальных производственных процессов, а также процессов обращения, потребления и распределения. На основе данных учета можно составить характеристику финансового положения предприятия и осуществить планирование его дальнейшей работы. Кроме того, учет позволяет выявлять резервы оптимизации хозяйственной деятельности.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена особенностями и проблемами бухгалтерского учета недвижимого имущества, которые заключаются в том, что в процессе использования их в производстве они претерпевают многообразные этапы изменения. Поэтому учет недвижимого имущества трудоемок, а из-за того, что эта категория имущества подлежит налогообложению, учет должен быть еще подробным и точным.
Цель выпускной квалификационной работы - исследование организации бухгалтерского учета и аудита недвижимого имущества на анализируемом предприятии, в результате которого можно будет дать рекомендации и предложения по устранению выявленных недостатков и дальнейшему совершенствованию учета основных средств.
Исходя, из цели решались следующие задачи:
-изучение порядка учета формирования, движения и воспроизводства недвижимого имущества;
-составление обоснованного мнения о достоверности и полноте информации о недвижимом имуществе, отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности исследуемой организации и пояснениях к ней;
-установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций с недвижимым имуществом действующим в Российской Федерации нормативным документам.
Данной тематикой в разное время занимались ведущие экономисты и аналитики, доктора и кандидаты экономических наук, среди которых К.С. Саенко, В.И. Стражев, В.Т. Чая, О.В. Латыпова, Н.П. Дробышевский и другие.
Задача исследования методики аудита бухгалтерского учета недвижимого имущества включает в себя изучение практики планирования и этапов последовательности проведения аудиторской проверки.
Объект исследования выпускной квалификационной работы - АО «Аутоматив Гласс Альянс Русс».
Предметы исследования выпускной квалификационной работы - нормативные документы, учебная литература и научные работы авторов, освещающих особенности и проблемы бухгалтерского учета недвижимого имущества, Устав предприятия, приказы, учетная политика предприятия, первичные учетные документы, регистры синтетического и аналитического учета основных средств за 2017 год, акты аудиторской проверки учета недвижимого имущества.
Выпускная квалификационная работа структурно разбита на три главы: в первой главе выпускной квалификационной работы рассматривается нормативная документация; оценивается степень изученности исследуемой проблемы; рассматриваются теоретические, практические и дискуссионные вопросы, освещаемые в научной литературе.
Во второй главе работы на практическом материале исследуется организация бухгалтерского учета недвижимого имущества в организации.
Исследование организации бухгалтерского учета недвижимого имущества включает в себя изучение документального оформления движения недвижимого имущества, начисления амортизационных отчислений, оценку средств автоматизирующих учет и отчетность, синтетический и аналитический учет.
В третьей главе на основе методики аудита недвижимого имущества описывается последовательность проведения их аудиторской проверки, и выявляются ошибки и нарушения. Опираясь на получаемые данные, анализируются недостатки учетной работы, намечаются пути совершенствования учета основных средств. В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В рамках выпускной квалификационной работы были рассмотрены такие вопросы как:
1) рассмотрено экономическое содержание недвижимого имущества;
2) рассмотрена действующая практика бухгалтерского учета недвижимого имущества в АО «Аутоматив Гласс Альянс Рус», а именно учет поступления, выбытия недвижимого имущества;
3) рассмотрен синтетический и аналитический учет недвижимого
имущества в АО «Аутоматив Гласс Альянс Рус»;
4) рассмотрена организация и проведение аудиторской проверки недвижимого имущества.
В качестве итогов дипломной работы необходимо выделить такие основные моменты как:
Недвижимое имущество - вид имущества, признаваемого в законодательном порядке недвижимым. К недвижимости по происхождению относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.
В бухгалтерском балансе недвижимое имущество отражаются в разделе «Внеоборотные активы», причем отражается разница между остатками по счетам 01 «Основные средства» и 02 «Амортизация основных средств».
Счет 01 «Основные средства» предназначен для получения информации о наличии и движении принадлежащих организации на правах собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданных в текущую аренду.
Основными видами выбытия недвижимого имущества являются их продажа, безвозмездная передача, передача в счет вклада в уставные капиталы других организаций.
В настоящее время предприятия получают возможность проявления инициативы в области постановки и ведения бухгалтерского учета, что требует от бухгалтеров некоторых творческих способностей и много знаний для оптимизации учета.
Для совершенствования методов ведения бухгалтерского учета, а так же в качестве более совершенного метода обработки информации считается целесообразным применение автоматизированных систем обработки информации, а также введение и применение специализированных бухгалтерских программ. Необходимо также постоянно повышать квалификацию сотрудников.
При проведении аудита отчетности, нами рассмотрено соблюдение АО «Аутоматив Гласс Альянс Рус» применимого законодательства Российской Федерации при совершении финансово-хозяйственных операций. Ответственность за соблюдение применимого законодательства Российской Федерации при совершении финансово-хозяйственных операций несет исполнительный орган АО «Аутоматив Гласс Альянс Рус».
Мы проверили соответствие ряда совершенных АО «Аутоматив Гласс Альянс Рус» финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Однако цель проведенного нами аудита бухгалтерской отчетности не состояла в том, чтобы выразить мнение о полном соответствии деятельности АО «Аутоматив Гласс Альянс Рус» законодательству.
Результаты проведенной нами проверки показывают, что проверенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись АО «Аутоматив Гласс Альянс Рус» во всех существенных отношениях в соответствии с нормативным актом, регулирующим бухгалтерский учет.
Обобщая все выше сказанное, можно придти к выводу, что результаты проведенной нами проверки показывают, что проверенные финансово- хозяйственные операции осуществлялись АО «Аутоматив Гласс Альянс Рус» во всех существенных отношениях в соответствии с нормативным актом, регулирующим бухгалтерский учет.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части I и II.
3. Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 (ред. от
07.07.2016) «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»
4. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете»
5. Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об аудиторской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)
Научная и учебная литература:
6. Алексеева. Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алаверидова; Под ред. С.Р. Богомолец. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 с.
7. Астахов, В.П. Бухгалтерский учет от А до Я: Учебное пособие / В.П. Астахов. - Р-н/Д: Феникс, 2013. - 479 с. 77
8. Аудит. Краткий курс. Учебное пособие. - М.: Окей-книга, 2014. - 126 с.
9. Аудит. Теория и практика. Учебник/Под ред. Н.А. Казакиной. - М.: Юрайт, 2014. — 400 с.
10. Аудит./ Под ред. Регуренко Т.М. - М.: Экономист, 2015- 378с.
11. Аудит: под редакцией Парушкиной Н.В., Суворовой С.П.- учебное пособие. - М.: Форум - Инфра - М, 2014- 287с.
12. Аудит: учебник / под ред. Р.П. Батурин.- 2-е изд. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2016. - 432 с.
13. Аудит: Учебник для вузов/В.И.Подольский, А.А.Савин,
Л.В.Сотникова и др.; Под ред. Проф. В.И.Подольского. - 3-е изд.,
переработанное и дополненное. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2007. - 583 с.
14. Бондаренко И.Н. Бухгалтерский учет [Текст] / И.Н. Бондаренко, Н.Н. Хахонова. - Ростов н/Д: Феникс, 2016. - 800 с.
15. Бочкарева И.И. Бухгалтерский учет [Текст]: учебник / И.И. Бочкарева, Г.Г. Левина. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2016. - 368 с.
16. Булавин В.М. Бухгалтерский учет [Текст]: учеб. пособие / В.М. Булавин. Н.А. Кириллова, Н. Н.Хахонова. - Ростов н/Д: Феникс, 2015. - 576 с.
17. Бухгалтерский учет: учет оборотных средств/В. И. Бережной. Г. Г. Суспицына, О. Б. Бигдай и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 192 с
18. Васильев Д.А. Проблемы списания основного средства, если срок службы не истек // Главбух, 2015. - № 6.-С.12-15.
19. Вещунова Н.Л. Бухгалтерский учет: учебник. - М.; ТК Велби, Проспект, 2015. - 414 с. 23. Зонова А.В., Адамайтис Л.А., Бачуринская И.Н. Бухгалтерский учет и анализ: учеб. Пособие. - М.; Эксмо, 2009. - 544 с.
20. Виткена Е.М. Переоценка основных средств при подготовке к отчетности // Главбух.- 2015. - № 7.-С.17-20.
21. Зайцева О.П., Аманжолова Б.А. Аудит основных средств: принципы формирования и основные процедуры проверки // Аудиторские ведомости.- 2016. - № 7.-С.14.
22. Кожинов В.Я. Современный бухгалтерский учет. - М.: Альфа- Пресс, 2015. - C.115.
23. Крутянкова Т.Л. Основные средства: от приобретения до выбытия / Т.Л. Крутянкова. - М.: АйСи Групп, 2015. - С.152.
24. Медведев, М.Ю. Правовые основы бухгалтерского учета и аудита в РФ: Учебное пособие / М.Ю. Медведев. - М.: КноРус, 2016. - 240 с.
25. Международные стандарты аудита/Под ред. Ж.А. Кеворковой. - М.: Юрайт, 2014. — 464 с.
26. Мислявская. Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.А. Мислявская. С.Н. Поленова. - М.: Дашков и К, 2013. - 592 с. 88
27. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет / под ред. Г.Ю. Касьяновой. - М.: АБАК, 2016. - 256 с.
28. Подольский В.И. Аудит: Учебник для вузов 2-ое издание
переработанное и дополненное М: ЮНИТИ - ДАНА, 2015.-С.134.
29. Потапова, Е.А. Бухгалтерский учет: конспект лекций / Е.А.
Потапова. - М.: Проспект, 2013. - 144 с.
30. Рогова, Е. М. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник / Е. М. Рогова, Е. А. Ткаченко. - М.: Юрайт, 2015. - С.245.
31. Селезнева, Н. Н. Анализ финансовой отчетности организации / Селезнева, Н. Н., Ионова А. Ф. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - С.302.
32. Сивков, Е.В. Современный бухгалтерский учет. Основной курс от аудитора Евгения Сивкова / Е.В. Сивков. - М.: ИД «Евгений Сивков», 2015. - 320 с.
33. Сонина Н. А. Анализ основных средств и эффективности их использования: учеб. пособие / Н. А. Сонина, Е. А. Медведева; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2015.
34. Суглобов А.Е., Жарылгласова Б.Т. Бухгалтерский учет и аудит: учебник. - М.; Экономистъ, 2016. - 224 с.
35. Тимофеева, Т. У. Анализ и диагностика финансово - хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебник / Т. У. Тимофеева. - М.: Экономика, 2016. - С.255.
36. Ткачев Р.З. Бухгалтерский учет / Р.З. Ткачев. - М.: Рид Групп, 2015. - 992 с
37. Усовецкий А. Реализация основного средства: бухгалтерский и налоговый учет // Финансовая газета, 2015. - № 4.-С.20-22.
38. Шилова, Л.Ф. Учет основных средств, нематериальных активов, долгосрочных инвестиций: учебник / Л. Ф. Шилова, Е. Г. Токмакова, Ю. Н. Руф, Н. В. Зылёва - М.: АО «Инкосаудит», 2013. - 289 с.
39. Шишкин А.К. Учет, анализ и аудит на предприятии. - М.: Аудит, 2015.- 449 с.
40. Шмелев А.Е., Шевелева Е.В., Шевелева Е.А., Зайончик Л.Л. Бухгалетрский учет и анализ: учебник. - М. : КНОРУС, 2016. - 474 с.
Электронные ресурсы:
41. www.audit-it.ru/articles/account/assets/a8/832363.html-информационный портал «Аудиторский аналитик»
42. www.buhgalter.by- информационный портал для бухгалтера.
43. www.buhgalteria.ru- бухгалтерский интернет-журнал.
44. www.buhonline.ru- бухгалтерия онлайн.
45. www.buhuchet-info.ru- информационный портал.
46. www.consultant.ru- правовой информационный ресурс «КонсультантПлюс».
47. www.garant.ru- справочно-правовой портал «Гарант».
48. www.GlavBukh.ru- интернет-сайт журнала «Главбух».
49. www.mkdgaap.narod.ru- информационный портал.
50. www.sisecam.com.tr/en - официальный сайт АО «Аутоматив Гласс Альянс Рус»
51. www.sisecamduzcam.com/ru - официальный сайт АО «Аутоматив Гласс Альянс Рус» в Российской Федерации
52. www.statbureau.org- официальный сайт Бюро статистики.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ