Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Процесс стратегического планирования в организации. Зарубежная практика реализации задач стратегического менеджмента (Стратегический менеджмент (вариант 5 и 20), ВЗФЭИ)

Работа №43498

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

стратегический менеджмент

Объем работы20
Год сдачи2019
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
402
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
5. Процесс стратегического планирования в организации 4
20. Зарубежная практика реализации задач стратегического менеджмента 12
Заключение 19
Список использованной литературы 20


Система стратегического управления в организации схожа с системой общего управления. Основное отличие составляет состав компонентов и их временная ориентация. Стратегический менеджмент представляет собой долгосрочное управление.
Несмотря на то, что важность стратегии в современном мире признают практически все, единого подхода к ее определению не выработано до сих пор. Одни ученые определяют ее в качестве доминирующей линии поведения, другие – в качестве генерального плана действий, третьи и вовсе как обобщающую модель решений. В общем смысле она может быть определена в качестве некоего набора правил для принятия решений, на которые предприятие опирается в своей деятельности.
Объект исследования – система стратегического управления в организации.
Предмет – стратегическое планирование в организации.
Цель работы заключается в рассмотрении процесса стратегического планирования в организации.
Задачи:
 показать процесс стратегического планирования в организации;
 рассмотреть зарубежную практику реализации задач стратегического менеджмента.
Для всестороннего раскрытия обозначенного предмета исследования были применены методы обобщения, аналогии и сравнения.
Структура работы: введение, два параграфа, заключение, список использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе формулирования стратегии организации необходимо оценить потенциал компании, ее возможности и резервы, которые можно использовать для достижения целей. Разработка стратегии предполагает также учет и анализ внутренних и внешних факторов деятельности организации. При этом внутренние факторы рассматриваются как способ обеспечения роста и укрепления рыночных позиций компании, а внешние – как необходимость принятия мер, нацеленных на адаптацию к изменяющейся ситуации. Для создания оптимальной стратегии развитии организации необходимо оценивать альтернативные направления деятельности и выбирать наиболее эффективные из них для достижения целей.
Стратегическое планирование – это одна из функций управления, представляющая собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов. Процесс стратегического планирования создает основу для управления членами организации. Стратегическое планирование становится все более актуальным для российских предприятий, вступающих в жесткую конкуренцию как между собой, так и с иностранными корпорациями. Стратегическое планирование определяет, что организация должна делать в настоящем, чтобы достичь желаемых целей в будущем исходя из того, что окружение и организация будут меняться. Можно сказать, что осуществляется взгляд из будущего в настоящее. Стратегическое планирование – это так называемый набор функций менеджмента, который включает в себя распределение ресурсов, адаптацию к внешней среде, внутреннюю координацию, осознание организаторской стратегии.



1. Актуальный опыт зарубежных стран по развитию государственных систем стратегического планирования (Часть 2)/ А. В. Клименко, В. А. Королев, Д. Ю. Двинских, Н. А. Рычкова, И. Ю. Сластихина; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2016. – 40 с.
2. Казакова Н. А. Современный стратегический анализ: учебник и практикум для магистратуры / Н. А. Казакова. – Москва: Издательство Юрайт, 2016. – 500 с.
3. Литвак Б. Г. Стратегический менеджмент: учебник для бакалавров / Б. Г. Литвак. – Москва: Издательство Юрайт, 2017. – 507 с.
4. Маракова К.И., Григорян Э.Г. Стратегическое планирование в организации // Студенческий: электрон. научн. журн. – 2018. – № 10(30). [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://sibac.info/journal/student/30/108300
5. Мироненко В. О. Стратегическое планирование, его значение и этапы // Молодой ученый. – 2017. – №12. – С. 331-333. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/146/40933/
6. Попов С. А. Стратегический менеджмент: актуальный курс: учебник для бакалавриата и магистратуры / С. А. Попов. – Москва: Издательство Юрайт, 2019. – 463 с.
7. Шишкин В.В., Кудрявцева Г.В., Шишкин В.И. Система государственного стратегического управления как ведущий фактор качественного совершенствования управления экономикой на региональном уровне // Экономика, социология и право. – 2014. – № 3. – С. 94–97.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ