Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Психологическая теория происхождения государства (Самарский государственный экономический университет)

Работа №42561

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

теория государства и права

Объем работы28
Год сдачи2019
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
453
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Краткий очерк теорий происхождения государства 6
1.1 Теологическая, историческая и классовая теории происхождения государства 6
1.2 Нормативистская, примирительная и другие теории происхождения государства 10
Глава 2 Л.И. Петражицкий – основоположник психологической теории происхождения государства 13
2.1 Политическая деятельность Л.И. Петражицкого 13
2.2 Тюремное заключение и дальнейшая деятельность Л.И. Петражицкого 15
Глава 3 Основные концепции психологической теории происхождении государства 18
3.1 Суть концепции психологической теории происхождения государства 18
3.2 Значение концепции психологической теории происхождения государства 21
Заключение 25
Список использованных источников 27

Актуальность темы. Появление государства и права является закономерным этапом исторического развития общества, ознаменовавшим переход от естественного к гражданскому обществу. В основе происхождения государства лежит дифференциация, состоящая в разделении труда из-за появления новых общественных потребностей. Возникновение дифференциации привело к росту количества профессий и эволюции орудий труда, что в свою очередь взаимосвязано с увеличением количества производимой продукции и появлению излишек, что может привести к возникновению социального неравенства - появлению частной собственности, богатых и бедных, управляемых и управляющих.
Появляются конфликты между разными группами людей. Следовательно, была нужна сила, которая бы обеспечивала управление обществом. Власть монополизировалась в руках наиболее сильной части населения – произошло образование специальных органов для управления общественными делами, а также аппарата по подавлению, который становится постоянным .
За свою многовековую историю человечество разработало целый комплекс теорий, которые претендуют на наиболее адекватное объяснение происхождения и сущности государства. Каждая из них в свое время, будучи обуславливаемой конкретным уровнем развития знания, экономики и культуры, сыграла значимую роль в осмыслении данного института: древние греки и римляне акцентировали внимание на общежительной природе человека, средневековые схоласты - на власти и ее божественном происхождении, мыслители Нового времени - на безусловной ценности человеческого разума.
Одной из теорий происхождения государства выступает психологическая теория. Предпосылкой к возникновению психологической концепции права стало развитие научной психологии как самостоятельной обширной науки, появление у нее экспериментальных методов, становление крупнейших научных школ.
На центральном месте психологической теории происхождения государства находится фигура основателя школы и ее многолетнего лидера, это гениальный ученый Лев Иосифович Петражицкий (1867–1931), чье 150-летие со дня рождения отмечали в 2017 г. Лев Петражицкий, происходивший из польской дворянской семьи, получал образование в Киевском университете, первые научные работы писал в Германии, но свою знаменитую психологическую школу права он образовал в Санкт-Петербургском императорском университете, где преподавал долгие годы. Здесь же он получает всемирную известность как ученый, открывая дорогу в науку своим многочисленным ученикам.
На современном этапе идеи классиков школы наиболее востребованные в науке, и не только в России. Помнят, по достоинству ценят и развивают идеи Петражицкого в Польше, где он провел последние годы своей жизни. «Петражицкианство» укрепило свои позиции в Италии, главным образом, благодаря усилиям профессора Миланского университета Э. Фиттипальди, чье участие в совместных исследованиях Петербургской школы философии права и в подготовке материалов для настоящего издания сложно переоценить. Труды основоположника школы и его учеников знают и изучают в Великобритании, США, Германии, Швеции, Франции и других государствах.
На основании изложенного, выбранная тема имеет важное теоретическое и практическое значение.
Целью курсовой работы является комплексный анализ психологической теории происхождения государства.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать теологическую, историческую и классовую теории происхождения государства;
- изучить нормативистскую, примирительную и другие теории происхождения государства;
- охарактеризовать политическую деятельность Л.И. Петражицкого;
- рассмотреть тюремное заключение и дальнейшую деятельность Л.И. Петражицкого;
- раскрыть суть концепции психологической теории происхождения государства
- определить значение концепции психологической теории происхождения государства.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие с появлением государства и права.
Предметом исследования являются существующие основные теоретические положения, отдельные труды и взгляды ученых, касающиеся различных аспектов исследуемой проблемы.
Методологическую основу данной работы составили исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-юридический, эмпирический и диалектический методы познания.
Также в процессе исследования использовался метод анализа, с помощью которого была изучена указанная в работе литература и в соответствии с ней были сделаны авторские выводы, и другие общенаучные методы научного познания, с помощью которых были рассмотрены, проанализированы и изложены материалы по теме дипломной работы.
Теоретические положения работы могут быть использованы в научных работах, а также в учебном процессе при преподавании спецкурсов, посвященных государству и праву, разработке учебных программ, подготовке учебно-методической литературы.
Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На протяжение всего существования человечества люди старались устанавливать рамки дозволенного поведения. сначала это были обычаи, т.е. правила, складывающиеся по результатам неоднократного применения. После на их место пришли решения вождей, которые с возникновением государства трансформировались в законы. Правоведы до сих пор не разработали единой позиции относительно того, что собой представляет право. На сегодняшний день в науке распространены пять главных теорий происхождения государства, которые успешно применяют в современном мире.
Психологическая теория права представляет данное явление с точки зрения деления на позитивное и интуитивное право. Так, позитивное право – это все нормы поведения, которые исходят от государства и его структур. Интуитивное же является реакцией, определенным действенным отношением индивида к утвержденным правилам. Соответственно, право выступает здесь в роли определенного культурного регулятора отношений.
Представителями психологической теории, появившейся в сер. XIX в., были Г. Тард, Л.И. Петражицкий (1867 - 1931 гг.). Они поясняли появление государства и права через свойства человеческой психики, т.е. потребностями быть в подчинении и быть зависимыми от элиты. Народ рассматривали как пассивную инертную массу, ищущую подчинения.
Общество и государство ими рассматривались как сумма психических взаимодействий людей и их разнообразных объединений. Человеку присущи психологические потребности жить в рамках организованного сообщества, а также ему необходимо коллективное взаимодействие.
В своих работах Л.И. Петражицкий делил право на автономное (или интуитивное) и на позитивное (гетерономное). Автономное право образует переживания, которые исполняются по зову «внутреннего голоса» совести. Позитивное правовое представление основано на точке зрения авторитетного человека или на внешних нормативных актах.
Он полагал, что право предназначается исполнять две общественно значимые функции: это распределительная - наделение граждан материальными и идеальными благами в виде неприкосновенности личности, свободы слова и свободы собственности; организационная - наделение конкретной категории субъектов права властными полномочиями.
Государство имеет служебную по отношению к праву функцию, госвласть зависит от более высоко находящихся в правовой иерархии отношений и переживаний.
Государство появляется по итогам разделения общества на тех, кто склонен быть в подчинении, чтобы быть защищенным и тех, кто желает и психически предрасположен властвовать над другими.
Идеи Л. И. Петражицкого и его последователей послужили для развития российской теории права, в т.ч. проекта постклассической юриспруденции. Не менее значимо наследие ученого и для иных юридических наук, в первую очередь гражданского и международного права, в разработку которых Л. И. Петражицкий внес значимый и до конца не оцененный вклад.



1. Анисимов О.В. Преподаватели-юристы петербургского университета в государственной думе российской империи: Л.И. Петражицкий, В.М. Гессен, П.П. Гронский // Петербургский юрист. 2017. № 2. С. 138-145.
2. Бабурин С. Н. Общая теория государства и права. Том 1. – М.: 2014. – С. 206.
3. Головистикова А. Н., Дмитриев Ю. А. Проблемы теории государства и права: Учебник. – М.: ЭКСМО, 2016. С.154
4. Егоров А. Д., Егоров И. Д. Границы цивилизации. – СПб.: ФИЗМАТЛИТ, 2014.- С. 41.
5. Еллинек Г. Общее учение о государстве. – СПб.: 2016. – С.203
6. Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. – М: Высшая школа, 2015. - С. 116.
7. Мотыка К. Лев Петражицкий, санкт-петербургская школа и польская теория и социология права // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2017. № 1 (330). С. 205-221.
8. Мухаев Р.Т. Теория государства и права. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. – С. 168.
9. Ораторы России в Государственной Думе, 1906–1917: в 2 т. Т. 1, 1906–1907. М., 2014. С. 247–248
10. Происхождение государства и права. Лекция / Недобежкин С.В. - М.: Моск. акад. МВД России, 2017. - С. 24.
11. Российский либерализм середины XVIII — начала XX века / отв. ред. В.В. Шелохаев. M., 2016. С. 529.
12. Теория права и государства. / Под ред. Г.Н. Манова. - М.: 2014. – С. 63.
13. Фаткуллин Ф. Н. Фаткуллин Ф. Ф. Проблемы теории государства и права: учебное пособие. – Казань: 2013. – с. 118.
14. Цыбулевская О.И. Принципы и функции права // Теория государства и права: курс лекций под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - М.: 2011. – 496 с.
15. Шелестов В.С. О соотношении юридических и технических норм в обществе / В.С. Шелестов // Государство и право. - 2016. - № 10. - С.15
16. Шершеневич Г.Ф. Общая теория государства и права: Учебное пособие (по изданию 1910-1912 гг.) / Г.Ф. Шершеневич. - Т. 1. - М.: 2013. – 470с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ