Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Теории происхождения государства

Работа №126137

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

теория государства и права

Объем работы32
Год сдачи2023
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
46
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ГОСУДАРСТВО: ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ 6
1.1. Понятие государства, его характерные особенности 6
1.2 Генезис государства 10
2. ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА 15
2.1 Теологическая теория происхождения государства 15
2.2 Патриархальная теория происхождения государства 18
2.3 Договорная теория происхождения государства 20
2.4 Теория насилия и органическая теория 23
2.5 Материалистическая теория происхождения государства 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ИЗУЧЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Современное государство является сложной многофункциональной целостностью. Оно характеризуется наивысшей концентрацией власти, наибольшей способностью к решению общественных проблем. Государство обеспечивает целостность общества, являясь центром, к которому тяготеют другие политические силы. Оно выполняет задачи, необходимые для обеспечения функционирования человеческой общности: обеспечивает общественную безопасность, охрану окружающей среды, организованность общества, наличие в нем порядка и др. Государство также определяет положение в обществе социальных групп, их права, льготы и т. п., обладая такой функцией, как принуждение. Оно пользуется правом на навязывание личности и прочим своей воли с помощью аппарата насилия - армии, служб охраны общественного порядка и государственной безопасности.
Актуальность исследования обусловлена наличием ряда факторов, которые возникают на пути демократических преобразований российского общества, с учетом институционального, геополитического и географического факторов. В настоящее время остро назрела необходимость исследования основных и базовых проблем теории государства, а именно, теорий происхождения и сущности государства, его назначения в обществе.
Изучение таких фундаментальных основ станет толчком для решения практических проблем, связанных с политической сферой общества и государством, в частности, построения оптимального механизма государства, защитой прав и свобод человека и бизнеса, эффективного управления государством, разделения властных полномочий, прогрессивного развития общества и т.д.
Актуальность указанной темы не вызывает сомнений, так как, обращаясь к научной литературе по вопросам генезиса очевидно, что на сегодняшний день мнения авторов по данному предмету расходятся, и единого подхода до настоящего времени не разработано. Очевидно, что невозможно сформулировать единую теорию происхождения государства, поскольку все государства формировались в разных исторических условиях, подвергались различным испытаниям, однако сформировать несколько относительно объективных теорий, не подверженных политическому влиянию, не конъюнктурных, вполне возможно.
Анализ научных исследований и публикаций дает основания утверждать, что на сегодняшний день степень разработанности теорий происхождения государства в отечественной и мировой науке государства и права традиционно стоит в ряду привлекающих особый научный интерес. Очевидно, что на разных исторических этапах многие ученые, которые разрабатывали различные теории происхождения государства, формирования его «идеальной» модели, используя разный объем накопленных человечеством знаний. Вместе с тем анализ научных работ позволяет сделать вывод о наличии нерешенных ранее частей общей проблемы, которым посвящается данное исследование различных подходов к созданию и развитию государства как социального явления.
Теоретические основы исследований функций государства заложены в работах известных ученых: М.И. Байтина, В.В. Копейчикова, П.М. Рабиновича, Л.И. Спиридонова, Н.В. Черноголовкина. В последние годы различные аспекты функций государства и проблемы их классификации, в рамках диссертационных исследований, рассматривали Г.Ю. Атаян, С.В. Бабаев, О.Г. Варыч, А.Н. Васенина, И.И. Горинецкий, Е.А. Джураева, В.С. Кудря, И.И. Мотыль, И.Ю. Никодимов, П.В. Онопенко, О З. Панкевич, В.А. Самойленко, С. К. Тимошин, И. С. Штин и многие другие.
Объект исследования – государство.
Предмет – теории, концепции и взгляды на сущность и генезис государства.
Цель – проанализировать теории происхождения государства.
Задачи:
- сформулировать понятие государства и выявить его характерные особенности;
- раскрыть признаки государства;
- проанализировать основные теории происхождения государства (теологическую, патриархальную, договорную, теорию насилия, органическую, материалистическую, психологическую, патримониальную, ирригационную).
Методы, используемые автором: исторический, изучение и анализ научной и специальной литературы, изучение и обобщение отечественного правоприменительного опыта, моделирование, сравнение, синтез, прогнозирование.
Структура работы определяется поставленными задачами и включает введение, две главы с разделами, заключение и списка использованной и изученной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Уже много веков человечество живет в условиях государственно-правовой действительности. Каждый из них является гражданином конкретного государства, подчиняется государственной власти, совершают свои действия с учетом правовых предписаний и требований. Разумеется, что еще со времен глубокой древности люди стали задумываться над тем, что стало причиной и путями возникновения государства и права. Были сформулированы самые разнообразные теории, которые по-разному отвечают на такие вопросы. Значительное количество этих теорий объясняется различием исторических, политических и социальных условий, в которых жили те, кто их создал, а также разнообразием идеологических и философских позиций, которые у них были.
Государство – явление многогранное. Ученые рассматривают проблематику возникновения государства с точки зрения отдельного аспекта. Попытки проанализировать этот процесс с учетом нескольких предпосылок предпринимались, но до уровня полноценных теории так и не были разработаны.
В общих словах все разнообразие мнений на формирование государства сводится к противостоянию двух начальных принципиальных позиций. Одна из них заключена в объяснении государства как механизма преодоления общественных противоречий, а также обеспечения порядка, в первую очередь путем насилия, принуждения. Со стороны такого понимания государство - это орудие в руках определенной части общества для реализации своего волеизъявления, цель которого - подчинение этой воле оставшейся части общества. Наиболее четко выражена эта позиция в теории насилия.
Вторая точка зрения выражается в том, что государство преодолевает имеющиеся противоречия в обществе достигая социальных компромиссов. С такой точки зрения деятельность государства содержит в себе общие интересы разных групп общества. Сущность государства включает в себя общественное согласие. Эта позиция отражена в теории общественного договора.
На современном этапе государство не считается результатом одномоментного акта, оно возникло как следствие эволюции общества людей. Оно не приходит к человеку человечеству извне, а возникает в силу целого ряда объективных (экономические) и субъективных (войны, религия) аспектов.
Можно выделить следующие основные факторы возникновения государства:
1) необходимость создать совершенную систему управления обществом, которое стало с течением времени усложняться. Это связано с развитием экономики, ростом численности населения, разделением общества на классы и т.п.;
2) необходимость организации крупных общественных работ (строительство ирригационных систем, дорог, водопроводов и т.д.);
3) необходимость угнетения сопротивления классов и социальных групп, которые являются эксплуатируемыми;
4) необходимость поддержания в обществе порядка, правопорядка и сохранения законности;
5) необходимость ведения военных действий различного характера.
Осмысление причин возникновения и принципов развития государства как современного политического, экономического и социального явления происходит на протяжении многих столетий, в результате чего были сформированы схожие или кардинально отличные теории происхождения государства.
Так, в 18 веке английский мыслитель Роберт Фильмер разработал патриархальную теорию возникновения государства, согласно которой государство - разросшаяся семья, где правит «отец» и историю творят послушные «дети». Эта теория способствовала теоретическому укреплению государственной власти, власти политических элит и доказывала необходимость подчинения народа правителям во имя всеобщего блага.
Теократическая теория возникновения государства развивается идеологами и руководством исламской, христианской и других конфессий, которые отстаивают идею святости и вечности власти, независимой от возможных искажений и извращений ее реального проявления. Правда, в средневековье признавалась власть церкви, Папы, а с Нового времени признается и святость светской власть.
Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо и другие ученые Нового времени разработали договорную теорию государства, по которой граждане добровольно уступают все свои естественные, богом и природой данные права, - монарху, князю в обмен на закон и все подчиняются ему.
В 19 веке развивается «теория насилия», согласно которой насилие, захват приводит к возникновению государств. Гумплович, Ковалевский и другие государствоведы пытались доказать, что причиной возникновения государств является покорение «сильными» народами «слабых» народов и установление господства над ними. Свои выводы они также подтверждали множеством исторических фактов. К договорной теории относится концепция «норманнов».
Не без опоры на приведенные и другие теории К.Маркс и Ф.Энгельс пришли к выводу, что государство возникает с разделением общества на антагонистические классы, как политический орган господствующего класса. Известный теоретик и практик В.И.Ленин дальше развил эту идею и выразил ее так: «Государство... это есть машина для поддержания господства одного класса над другим».
Каждая теория, будучи разработанной в определенный промежуток исторического развития человечества, имела определенный смысл и здравое зерно, позволяя объяснить существовавший в тот момент порядок вещей. Однако прогрессивные теории происхождения государства позволяли изменять привычный уклад жизни и перераспределять политическую власть, способствуя развитию справедливости и равноправия.
Очевидно, что теория государства и права должна уделять внимание всем теориям происхождения государства, однако особое внимание следует уделять тем вопросам, которые способствуют установления такого порядка в государстве, при котором жизнь людей становится наиболее благоприятной для развития и реализации их способностей, где максимально защищены права и свободы граждан, а все общество в целом стремится к добру и справедливости.



1. Абрамитов С. А. Теория государства и права : учебное пособие / С. А. Абрамитов Б. С. Андреев. - Иркутск : Издательство Иркутского национального исследовательского технического университета, 2021. - 115 с.
2. Акчурин, Т. Ф. Общая характеристика теорий происхождения государства / Т. Ф. Акчурин // Теоретические основы современного государства : краткий курс лекций для иностранных студентов, обучающихся по направлению «Юриспруденция». – Москва-Рязань : Общество с ограниченной ответственностью "Издательство "Концепция", 2018. – С. 5-8.
3. Алаева, С. А. Марксистская теория происхождения государства / С. А. Алаева // Проблемы совершенствования законодательства : сборник научных статей студентов юридического факультета. Том Выпуск-84/19. – Махачкала : Общество с ограниченной ответственностью "АЛЕФ", 2019. – С. 30-32.
4. Андрейченко, А. С. Эволюция договорной теории происхождения государства и ее оценка в современной юридической науке / А. С. Андрейченко // Новый юридический вестник. – 2022. – № 1(34). – С. 1-5.
5. Андрианова, Е. Д. О теориях происхождения государства / Е. Д. Андрианова // Евразийское Научное Объединение. – 2020. – № 10-5(68). – С. 337-343.
6. Бабаев В. К. Теория государства и права : учебник для вузов / В. К. Бабаев [и др.]; под редакцией В. К. Бабаева. - 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2021. - 582 с.
7. Батейщиков, А. И. К вопросу о теологической теории происхождения государства в современных реалиях / А. И. Батейщиков, П. А. Антось, Л. Ф. Рассказова // . – 2018. – № 1(1). – С. 4-12.
8. Верещагина, А. А. Причины многообразия теорий происхождения и становления государства / А. А. Верещагина // Молодой исследователь: вызовы и перспективы : Сборник статей по материалам CXLVIII международной научно-практической конференции, Москва, 06 января 2020 года. Том 1(148). – Москва: Общество с ограниченной ответственностью "Интернаука", 2020. – С. 125-127.
9. Власенко Н. А. Теория государства и права : учебник / Н. А. Власенко, Г. И. Муромцев, С. Б. Зинковский и др.; под редакцией А. А. Клишаса. – М.: Статут, 2019. - 510 с.
10. Димова, Е. М. Основные теории происхождения государства / Е. М. Димова // Молодые ученые. – 2020. – № 11. – С. 12-13.
11. Дудин П. Н. Проблемы общей теории государства и права : учебно- методическое пособие / П. Н. Дудин. - Пенза : Социосфера, 2020. - 89 с.
12. Курбанов, З. М. Основные теории происхождения государства / З. М. Курбанов // Проблемы совершенствования законодательства : сборник научных статей студентов юридического факультета. Том Выпуск-86/19. – Махачкала : Общество с ограниченной ответственностью "АЛЕФ", 2019. – С. 129-131.
13. Кушхов, Х. Л. Теория насилия о происхождении государства и права / Х. Л. Кушхов, М. Ж. Хачеритлов, М. В. Дышеков // Вопросы российского и международного права. – 2022. – Т. 12, № 1A. – С. 18-28.
14. Матузов Н. И. Теория государства и права / Н. И. Матузов, A. В. Малько. - М.: Юр. Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 640 с.
15. Морозова, Л. А. Теория государства и права: учебник / Л. А. Морозова. - 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма: ИНФРА М, 2020. - 464 с.
16. Муравьева, А. Р. Исследование теорий происхождения государства / А. Р. Муравьева // Актуальные проблемы развития государства и права : сборник научных статей научно-практического круглого стола , Ростов-на-Дону, 26 февраля 2021 года. – Ростов-на-Дону: ИПФ "Тональ", 2021. – С. 120-123.
17. Пакшин, П. К. Исследование теорий происхождения государства: к постановке проблемы / П. К. Пакшин // Контентус. – 2019. – № 8(85). – С. 95-103.
18. Погожева, О. В. Теории происхождения государства в прошлом и настоящем / О. В. Погожева // Вестник науки. – 2020. – Т. 3, № 10(31). – С. 40-45.
19. Поздняков, Д. Д. Договорная теория происхождения государства / Д. Д. Поздняков, Д. В. Холод // Студенческий. – 2022. – № 17-8(187). – С. 23-25.
20. Протасов, В. Н. Теория государства и права : учебник / В. Н. Протасов. – М.: Издательство Юрайт, 2020. - 487 с.
21. Рябоконь, А. Р. Развитие теорий происхождения государства / А. Р. Рябоконь // Актуальные проблемы теории и истории государства и права, Пятигорск, 16 декабря 2020 года. – Пятигорск: Пятигорский государственный университет, 2020. – С. 306-322.
22. Спасенников, Б. А. Актуальные теории происхождения государства / Б. А. Спасенников // Аллея науки. – 2018. – Т. 1, № 9(25). – С. 635-639.
23. Теория государства и права / под ред. А.В. Мелехина. – М.: Маркет ДС, 2017. – 584 с.
24. Теория государства и права: учебник / коллектив авторов; под ред. О. Ю. Рыбакова. – М.: ЮСТИЦИЯ, 2021. - 472 с.
25. Тюлегенов, Т. А. Классификация теорий происхождения государства / Т. А. Тюлегенов // Вестник КГЮА. – 2019. – № 1. – С. 8-13.
26. Чан, Т. М. Некоторые популярные теории о происхождении государства и права / Т. М. Чан // Молодой ученый. – 2022. – № 7(402). – С. 115-119.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ