Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Материалистическая теория происхождения государства

Работа №67090

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

история

Объем работы29
Год сдачи2016
Стоимость2500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
255
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Роль рода, семьи и частной собственности в происхождении государства.
Анализ работы Фридриха Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства»
1.1. Доисторические ступени культуры
1.2. Возникновение Афинского государства
1.3.Образование государства у германцев
2. Историческая роль материалистической теории происхождения государства. Анализ работы Владимира Ленина «Г осударство и
революция»
2.1. Опыт 1848-1851 годов
2.2. Опыт Парижской Коммуны 1871 года
3. Современное понимание и оценки материалистической теории происхождения
государства
Заключение
Список использованный источников

Свою курсовую работу я посвящаю ныне крайне недооцененной теме - «Материалистическая теория происхождения государства». Материализм и всё что с ним связанно глубоко насаждалось в Советском Союзе, практически все научные работы, за редким исключением, в то время были написаны с точки зрения материализма. Материалистическую теорию происхождения государства это также не обходило - история трактовалась в материалистическом понимании общественных и исторический процессов. Однако после распада СССР, материализм жестко отвергался сторонниками западного, капиталистического типа мышления, и вплоть до нынешнего времени данному подходу и данной теории уделяли очень мало внимания. Тем не менее, до сих пор ряд авторов пользуются именно данным подходом и толкуют как теорию, так и историю государства и права с точки зрения материализма. В частности, Сергей Сергеевич Алексеев широко использует плоды материалистической теории происхождения государства учебнике, соавтором которого он является . Однако даже Сергей Сергеевич, перечисляя теории происхождения государства в этом учебнике, уделил конкретно материалистической теории государства около одной-двух страниц. В следствии всего этого, я решил выбрать именно эту тему, постараться максимально глубоко изучить её и осветить в своей работе.
Из всего выше перечисленного, можно понять, что целью данной работы является максимальное освещение материалистической теории происхождения государства, с целью более грамотного её уяснения в современном понимании теории государства и права. Также в данной работе уделяется внимание роли данной теории и в истории. Нельзя также обойти конкретно современное понимание данной теории, прислушавшись к мнению теоретиков. Более подробно курсовой работе, я остановлюсь на роли семьи и
частной собственности в происхождении и становлении государства в разных странах. Основой послужат классические представители данной теории - Фридрих Энгельс и Владимир Ленин, одни из главных лиц материализма. Их работы внесли огромный вклад не только в становление материалистической теории, но также и в теорию государства и права в целом. Их влияние на теорию трудно недооценить. Также я хочу отметить, что анализ трудов «Происхождение семьи, частной собственности и государства» и «Государство и революция», Фридриха Энгельса и Владимира Ленина соответствующе, я проводил частично, выделяя лишь необходимые части трудов, не останавливаясь на несущественном.
В данной работе я постараюсь придать огласке как положительные стороны теории, так и отрицательные. Марксистская теория отличается своей ясностью, логичностью, стройностью, последовательностью и убедительностью, представляет собой огромное достижение научной мысли. Впервые были раскрыты закономерные связи между появлением частной собственности, экономическим развитием общества и возникновением государства и права. Несмотря на частичное неприятие материалистической теории происхождения государства в современной среде ученых, актуальность эта теория не потеряет никогда, а её влиянием на мировую историю пренебрегать просто невозможно.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги данной курсовой работы, необходимо отметить, что в ней исчерпывающе были изложены основные аспекты материалистической теории происхождения государства, подчеркнут исторический опыт, который она в себя вобрала. Несмотря ни на что, даже сейчас большинство положений данной теории остаются актуальными, а некоторые особо важные, наоборот актуальность только набирают.
Многовековое историческое развитие общества показывает, что причины происхождения общества и государства следует искать во всей совокупности закономерностей, порождающих индивидуальную и общественную жизнь человека. И главная задача состоит в том, чтобы не отрицать разнообразие научных подходов к предмету исследования, как это случилось с материалистической теорией, а суметь интегрировать их объективные выводы в общую теорию, объясняющую сущность явления не односторонне, а во всем разнообразии его проявлений в реальной жизни.
В человеке сосредоточено множество интересов: экономических, социальных, политических, нравственных, религиозных и других, однако все они в итоге реализуются лишь через физиологию и психику. И данные аспекты материалистическая теория опять же не ставит в расчет.
Отсутствие единства во взглядах ученых на материалистическую теорию объясняется рядом объективных и субъективных факторов:
1. Процесс становления государства приходится на начальные стадии истории человечества, на которых еще не было письменности и люди не могли зафиксировать этот процесс сколько-нибудь полно и всесторонне в письменных источниках. Поэтому точно утверждать о важности влияния именно социально-экономических процессов нельзя.
2. На взгляды ученых по вопросу о происхождении государства сильное влияние оказывают уровень развития философии, социальных и правовых наук.
3. На позициях авторов теории происхождения государства сказываются их мировоззренческие, философские и идеологические позиции.
Можно сделать вывод об огромном вкладе материалистической теории происхождения государства в теорию государства и права. О многогранной и прекрасно классифицированном подходе к становлению и происхождению государства можно говорить много, как и об актуальности данной теории, которую она не потеряет никогда.



1. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - Т. 39. - М.: Изд-во
политической литературы, 1958. - С. 74 -76.
2. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности, государства. - М. 1985- С.206
Учебная литература
1. Васильев А.В. Теория права и государства: учебник. - М.: МПСИ, 2011. - 35с.
2. Иванов А.А. Теория государства и права: учебное пособие. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2009. - 351с.
3. Исаев М.А., История государства и права зарубежных стран 2-е издание, Москва, ЮРАЙТ, 2012 г., с 40
4. Матузов Н.И, Малько А.В., Теории государства и права, М.: Проспект, 2011 г., с 35.
5. Марченко М.Н., Мачин И.Ф., Марченко М.Н., Мачин И.Ф. История политических и правовых учений: Учебное пособие. - М.: Проспект, 2012. - 39с.
6. Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2011.С.41.
7. Першин А.И., Монгай А.Л., Алексеев В.П. История первобытного общества. - М.; Наука. 1982. С. 90
8. Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник для вузов. - М.: Юстицинформ, 2012. - 704 с..
Иные источники
http s: //ru.wikipedia. org
http: //studopedia.ru/
http: //student-pravo .ru/
http: //lawbooks. news/



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ