Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Происхождение государства и права

Работа №48804

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

теория государства и права

Объем работы32
Год сдачи2020
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
412
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Этимологический анализ понятий «государство» и «право» 7
1.1. Анализ понятия и сущности государства 7
1.2. Специфика и сущность понятия «право» 10
2. Сравнительный анализ основных теорий происхождения государства и права 14
2.1. Характеристика основных теорий происхождения государства 14
2.2. Характеристика основных теорий происхождения права 22
Заключение 28
Библиографический список 31

Актуальность темы исследования
Как известно, на сегодняшний день существует достаточное количество концепций происхождения государства и права. Однако как отмечают в своем труде Д. Р. Арсланова, а также Э. Р. Чернова: «На современном этапе развития человеческого общества среди ученых юристов, занимающихся изучением данной проблематики исследования, как по сей день, так и ранее не было выработано и сформулировано единого подхода к данной проблеме».
В свою очередь следует акцентировать внимание на том, что данный плюрализм мнений ряда учёных обусловлен историческими особенностями развития сознания общества и экономического строя, идеологическими приверженностями авторов, своеобразием тех или иных регионов мира, задачами, поставленными ими перед собой и рядом иных обстоятельств.
На наш взгляд это вполне понятно и естественно, поскольку каждая из концепций отражает или суждения и взгляды одной и той же социальной общности на разные черты процесса происхождения и развития права и государства или различные взгляды и суждения различных слоёв, групп, наций и других социальных общностей на соответствующий процесс.
По нашему мнению для того, чтобы объективно понимать, и наряду с этим корректно интерпретировать природу происхождения государства и права необходимо обратиться к всестороннему и обстоятельному изучению основных теорий происхождения государства и права. Именно вышеперечисленными аспектами в свою очередь и обуславливается актуальность заявленной проблематики исследования.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с зарождением, происхождением, становлением государства и права.
Предметом исследования являются социально-правовые и политические особенности основных теорий происхождения государства и права.
Цель исследования заключается в комплексном, детальном анализе понятийного аппарата (а, именно понятий «государство», «право»), а также в обстоятельном изучении основных теорий происхождения государства и права.
Сформулированная цель исследования предполагает решение комплекса следующих задач:
1. Изучить и обобщить научные материалы по заявленной проблематике исследования, определить степень ее теоретической разработки;
2. Рассмотреть этимологическое значение понятий «государство» и «право»;
3. Проанализировать основные теории происхождения государства;
4. Выявить основные теории происхождения права.
Методы исследования: В рамках работы по заявленной проблематике исследования применялся системный подход, в основе которого в свою очередь лежит исследование, изучение и анализ основных теорий происхождения государства и права как сложной целостной управленческой системы. Это в свою очередь означает, что проблема рассматривается не изолированно, а в единстве связей с окружающей средой. Наряду с этим для работы в контексте изучения заявленной проблематики исследования применялись следующие методы:
1. Общенаучные методы – (Диалектический метод познания, анализ и синтез, сравнение, обобщение);
2. Частно - научные методы – (Системно - структурный, сравнительного правоведения). На наш взгляд благодаря использованию вышеперечисленных методов нам удалось предпринять попытку для создания целостной картины по изучаемому вопросу.
Степень разработанности темы исследования глубокий и всесторонний анализ различных аспектов, посвященных изучению основных теорий происхождения государства и права содержится в трудах известных отечественных ученых, в которых по нашему мнению представлено научное и обстоятельное освещение и обоснование отдельных аспектов заявленной проблематики исследования, к которым следует отнести труды: М. И. Абдулаева, С. А. Авакьяна, А. Н. Головистиковой, Ю. А. Дмитриева, В. Н. Жукова, М. Н. Марченко, В. Д. Перевалова, А. В. Малько, Д. Р. Арслановой, Э. Р. Черновой, С. М. Багатировой, Д. А. Драгановой, Г. С. Працко, А. В. Карповой, А. Н. Сетракова, Е. Э. Менкеевой, О. Э. Яркиной, Т. А. Орнацкой, И. В. Петрова, С. А. Повтаревой, С. И. Петровой, С. Р. Саляхетдинова, В. Д. Серёгиной, В. И. Цыганова.
Структура работы представлена введением, в котором раскрыты актуальность, объект, предмет, цель, задачи, методы, а также теоретическая база настоящего исследования. Данная работа состоит из двух глав, каждая глава в свою очередь включает в себя два параграфа. Отметим, что в первой главе представлен этимологический анализ фундаментальных понятий, таких как: «государство» и «право». На наш взгляд это необходимо для всестороннего и обстоятельного понимания заявленной проблематики исследования. Во второй главе раскрыты и изучены основные теории происхождения государства и права.
Подчеркнем, что содержание работы выстроено в соответствии с логикой заявленной тематики исследования. В заключении отражены выводы, сформулированные в соответствии с поставленными целями и задачами работы.
Завершает структуру настоящего исследования библиографический список, позволивший предпринять попытку для создания целостной картины по изучаемому вопросу.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, подводя итоги в рамках изучения отдельных аспектов заявленной проблематики исследования можно сформулировать следующие выводы. В настоящем исследовании нами была предпринята попытка решения поставленных цели и задач исследования.
Во-первых, государство представляет собой единственное властное образование в обществе, устанавливающее свои законы, в свою очередь обладающие юридической силой на всей территории образования государства. Резюмируя изложенное отметим, что при этом государство обеспечивает самую важную функцию – регулирование общественных отношений и обеспечение своего народа безопасностью. Вышеперечисленные действия государство реализует с помощью образования государственного аппарата, состоящего из государственных органов, каждый из которых выполняет свою порученную функцию и полномочия.
Во-вторых, нам удалось выявить, что право представляет собой систему общеобязательных формально определенных норм, установленных или санкционированных государством, в свою очередь регулирующих общественные отношения мерами государственного воздействия.
В-третьих, в настоящее время существует ряд теорий происхождения государства, которые различным образом объясняют причины, условия, процесс возникновения и развития данного явления. Отсутствие единства во взглядах ученых на историю становления государства объясняется рядом объективных и субъективных факторов. Во-первых, процесс становления государства приходится на начальные стадии истории человечества, на которых еще не было письменности, и люди не могли зафиксировать данный процесс полно и всесторонне в письменных источниках. Дошедшие до наших дней свидетельства об этом этапе истории государства являются отрывочными и не позволяют составить полной и объективной картины о том, в силу каких причин возникло государство и как шел процесс его становления. Во-вторых, на взгляды ученых по вопросу о происхождении государства сильное влияние оказали уровень развития философии, социальных, а также правовых наук.
В условиях недостаточной развитости перечисленных наук в Древней Греции и Древнем Риме, в период раннего Средневековья, ученые предоставляли весьма наивные объяснения причин возникновения государства, сводя все дело к божественной воле или власти отца большого семейства, переросшего со временем во власть монарха. По мере развития социальных и правовых наук, а также философии, теоретические построения относительно истории становления государства становились более сложными и более аргументированными. В третьих, на позициях авторов относительно теории происхождения государства сказываются их мировоззренческие, философские и идеологические позиции.
Резюмируя изложенное отметим, что развитие проблематики, касающейся теорий возникновения государства и права представляет собой достаточно динамичный процесс, который во многом обусловлен субъективными факторами.
В-четвертых, на разных этапах развития общества, государства и права, представители рассмотренных теорий предлагали свои варианты решения злободневных проблем, связанных с государственным и правовым развитием. Исторический опыт позволил выявить те положения, которые сохраняют свою актуальность и в настоящее время, поэтому при выработке новых теорий современности, представляется целесообразным учитывать следующие положения: основой права, определяющей правотворческий и правоприменительный процесс, должны выступать нравственные ценности, к числу которых относятся: справедливость, свобода, равенство (естественно-правовая теория).
В правотворческом процессе необходимо учитывать культурно-исторические и национальные особенности права (историческая школа происхождения права). Право должно иметь формальную определенность (нормативистcкая теория).
В процессе выработки правовых решений, наряду с экономическими и политическими моментами, необходимо учитывать и психологические (психологическая теория). При разработке правовых норм необходимо придерживаться приоритета общественных отношений как содержания права (социологическая теория). Следует также согласиться с единой для авторов позицией о том, что позитивное право, по мере своего развития, должно ориентироваться на положения естественного права.


1. Абдулаев М. И. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений. Москва: Магистр-Пресс, 2004. 470 с.
2. Авакьян С.А. Конституционный лексикон: Государственно-правовой терминологический словарь. Москва: Юстицинформ, 2015. 640 с.
3. Головистикова А. Н., Дмитриев Ю. А. Теория государства и права: Учебник. Москва: Изд-во Эксмо, 2015. 592 с.
4. Жуков В. Н. Государство. Право. Власть: Философия и социология. Москва: Мир философии, 2015. 590 с.
5. Марченко М. Н. Проблемы общей теории государства и права. Москва: Проспект, 2016. 526 с.
6. Общая теория государства и права: учебник / под ред. С. Ю. Наумова, А.С. Мордовца, Т.В. Касаевой. Саратов: Саратовский социально-экономический институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2018. 392 с.
7. Перевалов В. Д. Теория государства и права: Учебник для вузов. Москва: НОРМА: ИНФРА-М, 2011. 496 с.
8. Пугачёв В. П. Политология. 5-е изд., перераб. Москва : КноРус, 2015. С. 325 – 326. 520 с.
9. Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н. И. Матузова, А. В. Малько. Москва: Юристъ, 2001. 776 с.
10. Тихомиров Ю. А. Теория компетенции. Москва: Юринформцентр, 2005. С. 13 351 с.
11. Чиркин В. Е. Основы сравнительного государствоведения. Москва: Артикул, 1997. С. 153. 352 с.
12. Юридический энциклопедический словарь / Под ред. А. В. Малько. Москва: Проспект, 2017. 1129 с.


Публикации периодической печати
13. Арсланова Д. Р., Чернова Э. Р. К вопросу происхождения государства и права // Правовестник. 2019. № 8 (19). С. 4.
14. Багатиров С. М. Патриархальная теория возникновения государства // Проблемы совершенствования законодательства. 2019. Выпуск 84. С. 46 – 47.
15. Драганова Д.А., Працко Г.С. Теории происхождения государства // Научные исследования и разработки 2017 года (сборник материалов I Международной научно-практической конференции). 2017. С. 129 – 135.
16. Карнович В. С. К вопросу о понятии государства и его сущности // EUROPEAN RESEARCH сборник статей XI Международной научно-практической конференции. 2017. С. 264.
17. Карпова А. В., Сетраков А. Н. Диалектика патриархальной теории семьи // Тенденции развития науки и образования. 2019. № 51-2. С. 65.
18. Менкеева Е. Э., Яркина О. Э., Шаповалова А. М. Основные теории происхождения государства и права // Научные исследования: от теории к практике. 2016. № 1 (7). С. 304 - 305.
19. Орнацкая Т. А. Сущность и понятие права // Апробация. 2014. № 4. С. 114.
20. Павлов С. Ю. Признаки государства: основные концепции в современной отечественной юридической науке // Вестник Омской юридической академии. 2018. Том 15. № 4. С. 407.
21. Петров И. В. Классовая теория происхождения государства и права и русская правда // Международный журнал экспериментального образования. 2015. № 5 - 1. С. 123.
22. Повтарева С. А., Петрова С. И. Теории происхождения государства // Вестник современных исследований. 2018. № 12.1 (27). С. 179.
23. Саляхетдинов С. Р. Сущность и признаки права // Молодой ученый. 2019. № 51. С. 147.
24. Серёгина В. Д. Особенности теологической теории происхождения государства // Актуальные проблемы управления и права в XXI веке: теория и практика сборник материалов международной научно-практической конференции. 2016. С. 107 - 109.
25. Цыганов В. И. Современная юридическая наука о происхождении государства // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. 2014. № 1 (33). С. 114.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ