Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Налоговый контроль деятельности хозяйствующего субъекта (Тюменский Государственный Университет)

Работа №42475

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

налогообложение организаций

Объем работы72
Год сдачи2019
Стоимость2300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
454
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект исследования - ООО «РН-Учет» (г. Москва).
Оно основано в качестве Общего центра обслуживания по ведению бухгалтерского и налогового учета Обществ группы Публичного акционерного общества «Нефтяная компания «Роснефть».
В состав организации входит 6 филиалов, в городах: Самара, Тюмень, Красноярск, Саратов, Краснодар, Уфа
Основной вид деятельности организации – деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию. Кроме того дополнительными видами деятельности организации являются:
1. Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.
2. Деятельность в области права и бухгалтерского учета.
3. Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность.
4. Деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета.
Проведен анализ деятельности за 2015-2017 годы.
Много приложений (в том числе бухгалтерская отчетность за 2015-2017 годы.
Также есть доклад и презентация к защите
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА 5
1.1. Экономическое содержание налогового контроля 5
1.2. Формы и методы налогового контроля 12
1.3. Процедура реализации налогового контроля в деятельности хозяйствующих субъектов 22
2. АНАЛИЗ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА НА ПРИМЕРЕ ООО «РН-УЧЕТ» 31
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «РН-Учет» 31
2.2. Анализ учета и контроля налоговой нагрузки организации 39
2.3. Пути оптимизации системы внутреннего налогового контроля в организации 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 64
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 69
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 70
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 72
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 73



Деятельность каждого хозяйствующего субъекта связана с возникновением обязанности по исчислению и уплате налогов и сборов в государственный бюджет. Сумма уплачиваемых налогов и сборов формирует налоговую нагрузку хозяйствующего субъекта, от величины которой напрямую зависит его финансовая устойчивость. В связи с этим, в деятельности практически каждого хозяйствующего субъекта возникает необходимость оптимизации своего налогообложения с целью сокращения расходов на уплату налогов. Современная практика налогообложения показывает, что в процессе оптимизации налоговой нагрузки многие субъекты прибегают к неправомерным способам снижения своих налоговых обязательств, что негативно сказывается, в первую очередь, на финансах государства – бюджет не получает значительные суммы налоговых доходов. Однако осуществление неправомерной оптимизации налоговой нагрузки отрицательно сказывается и на самом хозяйствующем субъекте, поскольку при выявлении такого факта он подвергается мерам правовой ответственности. Учитывая приведенные аспекты, очевидной является необходимость функционирования в среде экономических отношений между государством и хозяйствующими субъектами системы налогового контроля, обеспечивающей регулирование полного исполнения субъектами обязанностей по уплате налогов и сборов.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы определяется тем, что налоговый контроль является неотъемлемым атрибутом реализации отношений в сфере налогообложения, он гарантирует обратную связь налогоплательщиков с органами государственной власти, поэтому от его результативности зависят благополучие и экономическая безопасность страны. При этом особенностью налогового контроля является то, что он характеризуется двойственностью содержания. Она обусловлена тем, что налоговый контроль, с одной стороны, является инструментом государственного регулирования уплаты налогов и сборов хозяйствующими субъектами, а с другой стороны, может осуществляться и самими хозяйствующими субъектами, как отдельное направление внутреннего контроля. Иными словами, в рамках первого содержания налоговый контроль обеспечивает поступление налогов в государственный бюджет, а в рамках второго содержания позволяет уменьшить риски хозяйствующего субъекта, связан¬ные с налогообложением. Таким образом, исследование налогового контроля как инструмента совершенствования системы налогообложения хозяйствующих субъектов является актуальным.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в исследовании налогового контроля деятельности хозяйствующего субъекта.
Для достижения цели определены следующие задачи:
1. Рассмотреть экономическое содержание налогового контроля;
2. Выделить формы и методы налогового контроля;
3. Рассмотреть процедуру реализации налогового контроля в деятельности хозяйствующих субъектов;
4. Проанализировать систему учета и контроля налоговой нагрузки на примере ООО «РН-Учет»;
5. Разработать пути оптимизации системы внутреннего налогового контроля в организации.
Объектом исследования выступает ООО «РН-Учет». Предметом исследования является налоговый контроль деятельности ООО «РН-Учет».
В процессе работы применялись общенаучные методы исследования: метод сбора и обработки информации, анализ и синтез, методы классификации, группировки и сравнения, табличный метод.
Теоретической основой работы послужили акты налогового законодательства РФ, учебные пособия, материалы научных статей. Информационной базой работы выступила финансовая отчетность ООО «РН-Учет». Структура выпускной квалификационной работы представлена введением, двумя главами, заключением, списком источников и приложениями.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выполнения выпускной квалификационной работы была достигнута поставленная цель – исследован налоговый контроль деятельности хозяйствующего субъекта. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
Налоговый контроль является необходимым элементом эффективного управления налогообложением в стране. Он завершает процесс управления налоговыми потоками хозяйствующих субъектов и позволяет определить, насколько эффективна действующая в стране система их налогообложения. Налоговый контроль в отношении хозяйствующих субъектов может проводиться с двух позиций – со стороны государства и со стороны самого субъекта.
Государственный налоговый контроль является инструментом регулирования состояния финансовой системы страны через регулирование процесса поступления налогов и сборов в доходную часть государственного бюджета. Он осуществляется налоговыми органами и направлен на налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов и страховых взносов. Государственный налоговый контроль нацелен на предупреж¬дение, выявление и пресечение нарушений законодательства о на¬логах и сборах.
Внутренний налоговый контроль, осуществляемый самим хозяйствующим субъектом, нацелен на оптимизацию налогообложения. Он обеспечивает организацию такого налогового процесса в деятельности хозяйствующего субъекта, который обеспечивал бы соблюдение действующего налогового законодательства и позволял снижать налоговых рисков.
Налоговый контроль осуществляется с применением различных форм и методов. При государственном контроле их состав и содержание регламентировано законодательством. В частотности, основными формами контроля, которые выделены в Налоговом кодексе РФ, следует считать регистрацию и учет налогоплательщиков в налоговых органах, и проведение камеральных и выездных налоговых проверок. При осуществлении внутреннего контроля состав форм и методов регламентируется самим хозяйствующим субъектом. В частности, могут применяться формы текущего и стратегического контроля, а методы контроля за обоснованностью отражения хозяйственных операций в налоговом учете, за точностью работы с регистрами налогового учета, за сохранностью налоговых документов и др.
Процедура осуществления налогового контроля определяется целями, которые он преследует. При государственном контроле порядок проведения проверок включает оценку отчетности, фактов хозяйственной деятельности налогоплательщиков в целях определения правильности исчисления и уплаты налогов. При внутреннем налоговом контроле процедура включает, как правило, анализ налоговой нагрузки, выявление и оценку налоговых рисков, определение методов управления ими, контроль результативности выполнения принятых решений.
Исследование налогового контроля в деятельности хозяйствующего субъекта было проведено на примере Общества с ограниченной ответственностью «РН-Учет». Организация применяет общую систему налогообложения, в связи с чем, является налогоплательщиком федеральных, региональных и местных налогов и сборов. Основными налогами, которые формируют налоговую нагрузку ООО «РН-Учет» являются: налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость, налог на имущество организаций. Также в налоговую нагрузку включаются страховые взносы, уплачиваемые в государственные внебюджетные фонды. Общий объем налоговой нагрузки организации в период с 2015 по 2017 гг. вырос более чем на 60%, составив 3 139 359 тыс. руб. Относительно выручки от реализации, его уровень в 2017 г. составил 38,98%, что выше показателей прошлых лет, а также выше среднеотраслевого значения. Большее влияние на налоговую нагрузку оказывают налог на добавленную стоимость и страховые взносы.
Контроль налоговой нагрузки организации осуществляется в рамках внутреннего контроля. Внешний контроль в 2015-2017 гг. проводился в отношении организации в виде камеральных налоговых проверок. По их результатам в исследуемом периоде было выявлено шесть нарушений, что говорит об удовлетворительном уровне организации работы по ведению налоговой отчетности.
В ООО «РН-Учет» действует внутренний налоговый контроль, направленный на контроль за формированием налогооблагаемой базы при исчислении налоговых обязательств, за своевременностью и полнотой исполнения налоговых обязательств и применения льгот, за своевременным внедрением и соблюдение требований законодательства о налогах и сборах РФ.
Недостатком действующего в ООО «РН-Учет» внутреннего налогового контроля следует считать отсутствие в указанном выше положении требований относительно оценки налоговых рисков, которые влияют на налогообложение организации, а также незначительное внимание налоговому планированию.
В целях оптимизации системы внутреннего контроля ООО «РН-Учет» рекомендуется ежеквартально осуществлять оценку налоговых рисков в соответствии с критериями, установленными ФНС России, с присвоением каждому критерию баллов, которые позволят сделать вывод об уровне налоговых рисков организации. Также в целях расширения направлений внутреннего налогового контроля организации рекомендуется выделить специальную службу, которая будет осуществлять деятельность по налоговому планированию и стремится к оптимизации налоговых обязательств организации. Реализация предложенных мероприятий позволит организации своевременно выявлять налоговые риски и минимизировать налоговые обязательства.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 27.11.2018) [Электронный ресурс]. – Документ опубликован не был. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс» (дата обращения 28.11.2018).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 27.11.2018) [Электронный ресурс]. – Документ опубликован не был. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс» (дата обращения 03.12.2018).
3. Приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012) «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок» [Электронный ресурс]. – Документ опубликован не был. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс» (дата обращения 03.12.2018).
4. Приказ ФНС России от 08.05.2015 № ММВ-7-2/189@ «Об утверждении форм документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих …» [Электронный ресурс]. – Документ опубликован не был. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс» (дата обращения 20.11.2018).
5. Письмо ФНС России от 16.07.2013 № АС-4-2/12705 (ред. от 04.07.2017) «О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок» [Электронный ресурс]. – Документ опубликован не был. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс» (дата обращения 20.11.2018).
6. Барулин С.В. Налоговый менеджмент: учебник / С.В. Барулин, Е.А. Ермакова, В.В. Степаненко. – М. : Дашков и К, Ай Пи Эр Медиа, 2017. – 332 c.
7. Горбатова Е.Ф. Внутренний контроль и аудит: учебное пособие / Е.Ф. Горбатова, Н.С. Узунова. – Симферополь: Университет экономики и управления, 2017. – 84 c.
8. Козырин А.Н. Введение в российское налоговое право: учебное пособие / А.Н. Козырин. – М.: Институт публично-правовых исследований, 2014. – 304 с.
9. Крохина Ю.А. Налоговое право: учебник / Ю.А. Крохина. – 8-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство Юрайт, 2016. – 428 с.
10. Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение: учебник и практикум / Л.Н. Лыкова. – М. : Издательство Юрайт, 2016. – 353 с.
11. Налоговое право: учебник / Н.Д. Эриашвили [и др.]. – 6-е изд. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. – 527 c.
12. Налоговое право: учебник для вузов / С.Г. Пепеляев [и др.]. – М. : Альпина Паблишер, 2016. – 800 c.
13. Налоговое право: учебное пособие / коллектив авторов ; под ред. Е.М. Ашмариной. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : КНОРУС, 2017. – 294 с.
14. Налоговый менеджмент. Продвинутый курс: учебник / И.А. Майбуров [и др.]. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 559 c.
15. Оценка налоговых рисков: учеб. пособие / М.И. Мигунова. Цыркунова; Краснояр. гос. торг.-экон. нн-т. – Красноярск. 2015. – 72 с.
16. Пименов Н.А. Налоговый менеджмент: учебник / Н.А. Пименов, Д.Г. Родионов ; под ред. Н. А. Пименова. – М. : Издательство Юрайт, 2016. – 305 с.
17. Селезнева Н.Н. Налоговый менеджмент. Администрирование, планирование, учет: учебное пособие / Н.Н. Селезнева. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 224 c.
18. Тарасова В.Ф. Налоги и налогообложение: учебник / В.Ф. Тарасова, М.В. Владыка, Т.В. Сапрыкина, Л.Н. Семыкина ; под общ. ред. В.Ф. Тарасовой. – 3-е изд., перераб. – М. : КНОРУС, 2016. – 496 с.
19. Тедеев А.А. Налоговое право России: учебник для академического бакалавриата / А.А. Тедеев, В.А. Парыгина. – 5-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство Юрайт, 2014. – 499 с.
20. Бардина И.В. Эффективность налогового контроля – важный показатель системы внутреннего контроля организаций / И.В. Бардина // Вестник Университета (Государственный университет управления). –2015. – № 4. – С. 236-241.
21. Баташева Ф.А. Понятие и роль налоговых проверок в системе налогового права / Ф.А. Баташева // Молодой ученый. – 2015. – №21. – С. 353-355.
22. Ванжула Д.В. Налоговый контроль как часть системы внутреннего контроля экономического субъекта / Д.В. Ванжула, С.А. Кучеренко // Современные тенденции развития науки и технологий. – 2016. – № 5-7. – С. 48-50.
23. Гасиева З.П. Налоговый контроль как один из видов финансового контроля / З.П. Гасиева // Вестник Московского гуманитарно-экономического института. – 2018. – № 2. – С. 11-17.
24. Гафарова Г.Р. Внутренний налоговый контроль как одно из направлений налогового контроля / Г.Р. Гафарова // В сборнике: Современная налоговая система: состояние, проблемы и перспективы развития Материалы XI Международной заочной научной конференции. – 2017. – С. 122-128.
25. Иванов Р.Х. Налоговые риски организаций и методы их оценки / Р.Х. Иванов // Вестник РЭУ им. Г. В. Плеханова. – 2015. – № 3 – С. 51-55.
26. Коростелкина И.А. Идентификация и внутренний контроль учетных и налоговых рисков экономических субъектов / И.А. Коростелкина, М.М. Коростелкин // Новая наука: Стратегии и векторы развития. – 2017. – Т. 1. № 4. – С. 96-99.
27. Красикова О.В. Концептуальные основы внутреннего контроля налоговых обязательств и расчетов в организации / О.В. Красикова // Социально-экономические науки и гуманитарные исследования. – 2015. – № 4. – С. 93-97.
28. Лупикова Е.В. Внутренний контроль в управлении налоговыми рисками / Е.В. Лупикова // Инновационное развитие экономики. – 2016. – № 3-2 (33). – С. 175-179.
29. Мешкова Г.В. Внутренний налоговый контроль как часть системы внутреннего контроля в организации / Г.В. Мешкова // Потенциал современной науки. – 2016. – № 2 (19). – С. 77-81.
30. Морунов В.В. Внутренний налоговый контроль: методологические аспекты и нормативное регулирование / В.В. Морунов // Евразийский союз ученых. – 2014. – № 7-4 (7). – С. 112-114.
31. Павлова А.С. Налоговый контроль, как вид внутреннего государственного финансового контроля / А.С. Павлова // Бенефициар. – 2017. – № 7. – С. 36-39.
32. Понюхов Е.В. Внутренний контроль как фактор снижения налоговых рисков / Е.В. Понюхов // В сборнике: Наука сегодня: вызовы и решения материалы международной научно-практической конференции. Научный центр «Диспут». – 2016. – С. 94-96.
33. Сергеева Е.А. Разработка системы внутреннего налогового контроля в организациях / Е.А. Сергеева // В сборнике: Бухгалтерский учет, анализ, аудит и налогообложение: проблемы и перспективы Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. – 2015. – С. 132-135.
34. Симиренко О.В. Спецификация камеральных налоговых проверок как мероприятий налогового администрирования / О.В. Симиренко // В сборнике: Актуальные проблемы современной науки. Международная научно-практическая конференция. – 2015. – С. 75-79
35. Цепилова Е.С. Внутренний налоговый контроль как элемент системы внутреннего контроля хозяйствующих субъектов / Е.С. Цепилова // Финансовые исследования. – 2013. – № 3 (40). – С. 57-68.
36. Чухнина Г.Я. Методика организации системы внутреннего налогового контроля / Г.Я. Чухнина, К.В. Владимирова // Финансы и кредит. – 2016. – № 21 (693). – С. 24-38.
37. Шахбанова М.Т. Внутренний налоговый контроль как часть системы внутреннего контроля хозяйствующих субъектов / М.Т. Шахбанова, М.Г. Раджабова // Совершенствование учета, анализа и контроля как механизмов информационного обеспечения устойчивого развития экономики. – 2018. – № 5. – С. 68-71.
38. Шестакова Н.Н. Налоговый контроль как форма финансового контроля / Н.Н. Шестакова // В сборнике: Новая наука и формирование культуры знаний современного человека Сборник научных трудов. Под редакцией С.В. Кузьмина. Казань, 2018. – С. 371-376.
39. Щаулина Г.А. Система внутреннего контроля расчетов с бюджетом и налогового аудита на предприятии / Г.А. Шаулина // Интернет-журнал Науковедение. – 2015. – Т. 7. № 6 (31). – С. 95.
40. Информация об ООО «РН-Учет» [Электронный ресурс]. URL: https://www.rusprofile.ru/id/4011#inspgrafics (дата обращения: 03.12.2018).
41. Характеристика ООО «РН-Учет» [Электронный ресурс]. URL: https://rn-uchet.rosneft.ru/about/Glance/OperationalStructure/Servis/rn-uchet/OOO_RN-Uchet/ (дата обращения: 03.12.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ