Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ РАСХОДОВ ПО ОБЫЧНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Работа №42117

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы39
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
487
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Экономическое содержание и структура расходов по обычным видам
деятельности организации Ошибка! Закладка не определена.
1.1. Экономическая сущность, классификация и критерии признания
расходов организации в бухгалтерском учете Ошибка! Закладка не
определена.
1.2.Особенности формирования расходов растениеводства Ошибка! Закладка не определена.
2. Бухгалтерский учет и контроль расходов по обычным видам
деятельности ООО «Атлантида» Ошибка! Закладка не определена.
2.1. Учет расходов по обычным видам деятельности организации Ошибка! Закладка не определена.
2.2. Система внутреннего контроля расходов по обычным видам
деятельности организации Ошибка! Закладка не определена.
2.3. Основные направления совершенствования учета и контроля расходов
по обычным видам деятельности организации Ошибка! Закладка не
определена.
3. Анализ расходов по обычным видам деятельности ООО «Атлантида»
Ошибка! Закладка не определена.
3.1. Анализ состояния и динамики расходов по обычным видам
деятельности организации Ошибка! Закладка не определена.
3.2. Факторный анализ расходов по обычным видам деятельности
организации Ошибка! Закладка не определена.
3.3. Оценка эффективности расходов по обычным видам деятельности на
основе экономико-математической модели Ошибка! Закладка не определена. Заключение 5
Список использованных источников 8
Приложения 82

В процессе своего функционирования организация использует различные виды ресурсов такие как, природные, материальные, финансовые, трудовые использует их в основной, операционной, инвестиционной, текущей и финансовой деятельности.
Все виды ресурсов, выраженные в денежной форме, называются расходами организации. Расходы являются одним из самых важных показателей деятельности предприятия. Способы и методы снижения затрат на предприятии являются сложными и интересными вопросами современной экономики предприятия. Сокращение расходов способствует повышению экономической эффективности работы предприятия, однако, это может повлиять и на качество реализуемой продукции, что повлечет за собой снижение конкурентоспособности и спад потребителей. Из этого следует, что качество управления затратами на предприятии необходимо совершенствовать. Расходы предприятия играют важную социально-экономическую роль, которая заключается в обеспечении нормального процесса товарного обращения и реализации продукции широкого потребления для удовлетворения потребностей населения.
Детальный анализ расходов по структуре, группам, динамике необходим для внутрифирменного планирования и должен быть направлен на достижение высоких финансовых результатов деятельности предприятия.
Цель выпускной квалификационной работы - совершенствование учета, контроля и анализа расходов по обычным видам деятельности ООО «Атлантида».
Задачи выпускной квалификационной работы:
- изучить экономическое содержание и структуру расходов по обычным видам деятельности организации;
- изучить систему бухгалтерского учета и контроля расходов по обычным видам деятельности ООО «Атлантида»;
- провести анализ расходов по обычным видам деятельности ООО «Атлантида».
Объект исследования - ООО «Атлантида». Организация занимается растениеводством и реализацией овощей (огурцы и томаты).
Предмет исследования - проблемы ведения учета, контроля и анализа расходов по обычным видам деятельности на предприятии и рассмотрение возможных путей совершенствования данных аспектов управления.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе рассмотрены теоретические основы признания и формирования расходов по обычным видам деятельности организации. Во второй главе проанализирован учет и контроль расходов по основным видам деятельности ООО «Атлантида». В третьей главе выполнен анализ расходов по обычным видам деятельности ООО «Атлантида».
В данной работе использованы следующие методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение.
Информационной базой послужили труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты, а также данные финансового учета и отчетности ООО «Атлантида».
Практическая значимость темы выпускной квалификационной работы заключается в разработке рекомендаций по повышению эффективности управления расходами по обычным видам деятельности на рассматриваемом предприятии.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Под расходами принято понимать уменьшение экономических выгод предприятия, как результат выбытия активов или возникновение обязательств, которые приводят к уменьшению капитала данного предприятия, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников.
Для целей бухгалтерского учета расходы регламентируются Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Данное ПБУ устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете всей необходимой информации о коммерческих расходах юридических лиц. К расходам организации не относят некоторые операции, одними из которых является выбытие активов в связи с приобретением внеоборотных активов, осуществление вкладов в уставные капиталы других организаций, приобретение ценных бумаг не для перепродажи, погашение кредитов или займов организацией. Все расходы предприятия принято делить на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.
В бухгалтерском учете предприятия для признания расходов необходимо соблюдение следующих условий:
- расход осуществлен в соответствии с определенным договором, требованием законодательных или нормативных актов, либо в связи с деловым оборотом;
- есть возможность определить сумму расхода;
- наличие уверенности в том, что при совершении конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод.
В бухгалтерском учете предприятия расходы должны быть признаны в обязательном порядке, независимо от того, получит ли оно в результате доход.
Практическая часть выпускной квалификационной работы была посвящена изучению учета и контроля расходов по обычным видам деятельности по данным учета и отчётности ООО «Атлантида». В главе 3
проведен экономический анализ расходов по обычным видам деятельности в ООО «Атлантида».
Рабочий план счетов ООО «Атлантида» имеет частичные отличия от стандартного плана счетов бухгалтерского учета. Данная структура, разработанная действующим бухгалтером предприятия, может искажать понимание учетной информации ее пользователями, учитывая то, что в бухгалтерской службе отсутствует учетная политика по управленческому учету.
В результате проведенного экономического анализа расходов по обычным видам деятельности в выпускной квалификационной работе выяснили, что в структуре затрат наибольший удельный вес занимают расходы на оплату труда и расходы на аренду, содержание здания. В данной ситуации резервом уменьшения затрат по обычным видам деятельности будет являться сокращение данных затрат. ООО «Атлантида» кроме расходов от обычных видов деятельности так же несет затраты по другим видам деятельности, оказывающие воздействие на организацию конечного финансового результата.
Основной рекомендацией по итогам исследования расходов по обычным видам деятельности ООО «Атлантида» стало введение в деятельность бухгалтерской службы такого регламентирующего документа, который позволит организовать аналитический учет движения товарно-материальных ценностей, разработать методику бухгалтерского учета на предприятии по элементам основных составляющих учетной политикив целях управленческого учета. Также одной из рекомендаций по итогам анализа учетной модели является создание эффективной системы внутреннего контроля, которая обеспечит руководство предприятия достаточной уверенностью в достижении поставленных целей, надежности отчетности, соответствия всех выполняемых операций на предприятии действующим нормативным и законодательным актам.
Подводя итоги проделанной работы, следует отметить, что тема исследования позволяет эффективно изучить насущные вопросы, касающиеся построения и анализа методики учета на предприятии. Практическая часть выпускной квалификационной работы дала возможность в полном объеме изучить и проанализировать особенности ведения учета на конкретном примере торгового предприятия, выявить имеющиеся недостатки и дать рекомендации по возможным способам их устранения.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) [Электронный ресурс]
2. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: // Федеральный закон от 31. 07. 1998г., № 146-ФЗ. - Информационно-правовая система «Консультант Плюс»
3. Об аудиторской деятельности [Электронный ресурс]: //
Федеральный закон от 30.12.2008 г., № 307-ФЗ. - Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
4. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: // Федеральный
закон от 06.12.2011г., №402-ФЗ. - Информационно-правовая система
«Консультант Плюс».
Стандарты
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика» ПБУ 1/2008 [Электронный ресурс]: // Приказ Министерства финансов России от 06.10.2008 г., № 106н. - Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
6. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [Электронный ресурс]: // Приказ Министерства финансов России от 06.05.1999 г., № 33н. - Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
Книги, монографии
7. Баженов Ю.К. Доходы, расходы и прибыль в организациях торговли: учеб.пособие / Ю. К. Баженов, Г. Г. Иванов. - Москва : Форум, 2014. - 96 с.
8. Бахолдина И.В., Голышева Н.И. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 320 с.
9. Бочкарева И.А., Быков В.А. Бухгалтерский учет: учебник.; под ред. Я.В. Соколова. - Москва: ТК Велби, Проспект, 2015. - 768 с.
10. Бровкина Н.Д., Мельник М.В. Практический аудит: учебное пособие. - Москва: ИНФРА-М, 2015. - 205 с.
11. Вещунова, Н.Л. Бухгалтерский и налоговый учет: учебное пособие. / Н.Л. Вещунова - Москва: ТК Велби, Проспект, 2015. - 848 с.
12. Врублевский Н.Д. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник. - М.: Бухгалтерский учет, 2015. - 570 с.
13. Гарифуллин К.М., В.Б. Ивашкевич В.Б. Формирование и использование информации бухгалтерского учета для принятия управленческих решений / К.М. Гарифуллин, В.Б. Ивашкевич, А.Ю. Соколов, Е.А. Астраханцева, А.Р. Губайдуллина. - М.: Изд-во ООО«Русайнс», 2016. - 126 с.
14. Говдя В.В. Современная экономическая наука: теория и практика : сб. науч. ст. - Краснодар : КубГАУ, 2016. - 339 с.
15. Дорман В. Н. Совершенствование управления затратами предприятия : учебник / В. Н. Дорман, Т. С. Близнюк. - Москва : Финансовый менеджмент, 2016. - 164 с. 24.
16. Жминько, С.И. Внутренний аудит: учебное пособие. / С. И. Жминько, О.И. Швырева, М. Ф. Сафонова. - Ростов н/Д: Феникс, 2014. - 316 с.
17. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. 3-е издание, перераб. и доп. Учебник для вузов. - М.: Магистр: Инфра М, 2015. - 448 с.
18. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебник. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 448 с.
19. Ивашкевич В.Б., Куликова Л.И. Бухгалтерское дело. Рекомендовано УМО вузов России/В.Б. Ивашкевич, Л.И. Куликова. - Москва, Экономист, 2005. - 523 с.
20. Казак А. Ю., Веретенникова О.Б, Марамагин М.С, Ростовцев К.В. Денежное хозяйство предприятий: Учебник для вузов. - Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2016. - 464 с.
21. Каспина Р.Г. Финансовый учет: учебно-методическое пособие для слушателей программы МВА для нефтедобывающих отраслей/Р.Г.Каспина .Казань: Офсетная лаборатория Высшей школы бизнеса КФУ,2015.-88с.
22. Каспина Р.Г., Плотникова Л.А. Бухгалтерский учет, аудит и анализ внешнеэкономической деятельности организаций: учебник. - М.: Рид Групп,
2012. - 608 с.
23. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): учебник. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 584 с.
24. Куликова Л.И. Бухгалтерский учет. Конспект лекций: учебное пособие. /Л.И. Куликова. - Москва: Проспект, 2016. - 112 с.
25. Куликова Л.И. Финансовый учет. Рекомендовано УМО вузов России/ Л.И. Куликова. - Москва, Изд-во 'Бухгалтерский учет', 2012. - 800 с.
26. Куликова Л.И. Формирование бухгалтерской отчетности и использование ее показателей для принятия управленческих решений. Опорный конспект лекций для слушателей программы МВА. /Л.И. Куликова - Казань,
2013. - 59 с.
27. Куликова Л.И. Практикум по финансовому учету и отчетности. Рекомендовано УМО вузов России/ Л.И. Куликова, Е.Ю. Ветошкина, А.В. Ивановская. - Казань, Изд-во Казан.ун-та, 2014. - 464 с.
28. Макарьева, В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации: учебник. / В.И. Макарьева, Л.В. Андреева. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 264 с.
29. Маркарьян, Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. / Э. А. Маркарьян, Г. П. Герасименко, С. Э. Маркарьян. - Москва: КНОРУС, 2014. - 552 с.
30. Пласкова, Н.С. Экономический анализ: учебник. / Н.С. Пласкова. - Москва, Эксмо, 2015. - 704 с.
31. Погорелова М.Я. Бухгалтерский (финансовый) учет. Теория и практика: учебное пособие. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 331 с.
32. Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность : учебник для вузов / Ф. П. Половцева. - Москва : НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 224 с.
33. Попова, Л.В. Формирование учетно-аналитической системы затрат на промышленных предприятиях: учебное пособие. / Л.В. Попова. - М.: Дело и Сервис, 2014. - 374 с.
34. Рыбакова, О. В. Бухгалтерский управленческий учёт и управленческое планирование. М.: Финансы и статистика, 2015.
35. Самохвалова, Ю.Н. Бухгалтерский учет. Практикум: учебное пособие. / Ю.Н. Самохвалова. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 232 с.
36. Сацук Т.П. Бухгалтерский финансовый учет и отчетность : учеб.пособие / Т. П. Сацук. - Москва :Кнорус, 2014. - 275 с.
37. Сигидов Ю.И. Бухгалтерский учет и анализ. Практикум: Уч. пос.; Под ред. Ю.И. Сигидова, Е.А. Оксанич. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 156 с.
38. Сигидов Ю.И. Бухгалтерское дело: Учебное пособие. Под ред. Ю.И.Сигидова - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 208 с.
39. Синицкая Н.Я. Финансовые аспекты управления современным предприятием : учеб.пособие / Н. Я. Синицкая. - Москва :Директ-Медиа, 2014. - 353 с.
40. Слагода В.Г. Экономическая теория : учебник для вузов / В.Г. Слагода, М.Ю. Сибикин. - Москва : Форум, 2014. - 368 с.
41. Чуев, И.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов / И.Н. Чуев, Л.Н. Чуева. - М.:
Издательскоторговая корпорация «Дашков и Ко», 2014. - 368 с.
42. Шакир Я.А. «Экономическая природа затрат». Журнал «Социальноэкономические явления и процессы» №11 (033), 2016.
43. Шеремет, А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов, / А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 416 с.
Электронные ресурсы
44. Методика проведение финансового анализа предприятия
[Электронный ресурс] - режим доступа: http://life-prog.ru71 24256 provedenie- finfnsovogoanaliza-otchetnosti.html.
45. Практическое руководство по применению новых стандартов МСФО от PricewaterhouseCoopers [Электронный ресурс]: http: //www.pwc.ru/

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ