Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление прибылью и рентабельность торговой организации (на примере ООО «Альтфарм»)

Работа №63750

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы99
Год сдачи2017
Стоимость4275 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
260
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬЮ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Прибыль и рентабельность торговой организации: сущность, особенности
формирования и факторы, их определяющие 7
1.2 Особенности управления прибылью и рентабельностью торговой
организации 22
1.3 Выбор методики анализа и оценки прибыли и рентабельности торговой
организации 33
2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬЮ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «АЛЬТФАРМ»
2.1 Общая характеристика и анализ прибыли и рентабельности торговой
организации ООО «Альтфарм» 45
2.2 Оценка эффективности управления прибылью и рентабельностью
торговой организации ООО «Альтфарм» 60
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬЮ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «АЛЬТФАРМ»
3.1 Концепция повышения эффективности управления прибылью и
рентабельностью 74
3.2 Прогнозная оценка эффективности управления прибылью и
рентабельностью ООО «Альтфарм» 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 94
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А - Отчетность ООО «Альтфарм»


Актуальность темы. Любая коммерческая организация, в том числе торговая, в качестве цели имеет получение прибыли. Общепризнано, что прибыль является абсолютным показателем финансовой деятельности коммерческой организации, а рентабельность относительным показателем эффективности деятельности коммерческой организации. Величина прибыли и рентабельности торговой организации зависит от множества внутренних и внешних факторов. С 2015 года одним из внешних факторов являются санкции направленные против России, что отражается на изменении спроса на медицинские препараты и их цен. Помимо санкций на уровень прибыли и рентабельности оказывает влияние еще множество внешних факторов (уровень инфляции, уровень жизни населения, развитие банковского сектора и уровень процентных ставок, налоговая система в России) и внутренних факторов (состояние активов и пассивов, методы управления). Учет множества внутренних и внешних факторов, предполагает постоянный процесс управления прибылью и рентабельностью.
От прибыли как важнейшего финансового результата деятельности любого предприятия, зависит дальнейшее развитие торговой организации. Прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования торговой организации и является источником производственного и социального развития коммерческой организации. Размер прибыли определяются тем, насколько доходы превышают затраты. Изучение состава и структуры прибыли, проведение факторного анализа результата от реализации необходимы для оценки финансовых показателей и экономического прогнозирования финансовых показателей торговой организации.
Вследствие выше перечисленного, анализ прибыли и рентабельности торговой организации является сегодня чрезвычайно актуальным, так как позволяет определить основные пути стабильного роста эффективности торговой организации, рациональное использование ресурсов, потенциальные возможности
торговой организации, а также выявить влияние внешних и внутренних факторов на размер прибыли, порядок ее распределения.
Объект выпускной квалификационной работы - ООО «Альтфарм».
Предмет выпускной квалификационной работы - процесс управления прибылью и рентабельностью торговой организации ООО «Альтфарм».
Цель выпускной квалификационной работы - разработка рекомендаций по повышению эффективности управления прибылью и рентабельностью торговой организации ООО «Альтфарм».
Задачи выпускной квалификационной работы:
• определить сущность, особенности формирования и факторы, определяющие изменение прибыли и рентабельности торговой организации;
• определить особенности управления прибылью и рентабельностью торговой организации;
• выбрать методику анализа и оценки прибыли и рентабельности торговой организации;
• дать общую характеристику торговой организации ООО «Альтфарм», провести анализ его прибыли и рентабельности;
• оценить эффективность управления прибылью и рентабельностью торговой организации ООО «Альтфарм»;
• разработать концепцию повышения эффективности управления прибылью и рентабельностью;
• дать прогнозную оценку эффективность управления прибылью и рентабельностью ООО «Альтфарм».
Теоретической базой выпускной квалификационной работы служат работы отечественных ученых: И.А. Бланка, Р.И. Бунеева, В.В. Ковалева,
Ф.Г. Панкратова, В.В. Семенихина и др. В процессе проведения исследования использованы монографии, статьи, практические изыскания и других отечественных авторов по вопросам эффективного управления прибылью и рентабельностью торговой организации.
Информационной основой выпускной квалификационной работы являются бухгалтерская отчетность ООО «Альтфарм» за 2014-2016 годы.
В теоретической части выпускной квалификационной работы определена сущность, факторы, определяющие изменение прибыли и рентабельности, особенности формирования и управления прибылью и рентабельностью торговой организации. На основе нескольких методик выбрана методика анализа и оценки прибыли и рентабельности торговой организации.
В аналитической части выпускной квалификационной работе дана общая характеристика торговой организации, проанализирована прибыль, рентабельность и оценена эффективность управления прибылью и рентабельностью ООО «Альтфарм».
В проектной части выпускной квалификационной работы на основе проведенного анализа разработана концепция повышения эффективности управления прибылью и рентабельностью и оценена прогнозная эффективность управления прибылью и рентабельностью ООО «Альтфарм».
Результаты выпускной квалификационной работы могут быть использованы в процессе управления прибылью и рентабельностью в практической деятельности ООО «Альтфарм».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В рамках выпускной квалификационной работе определена сущность прибыли, которая является то, что это источник дохода от вложенного капитала, обеспечивающего развитие торговой организации. И сущность рентабельности торговой организации, которая является отражение эффективности работы организации. Рассмотрены особенности и факторы, определяющие изменение прибыли и рентабельности торговой организации. Факторы разделяются на внутренние на которые торговая организация может повлиять и управлять ими, и внешние, на которые повлиять торговая организация не может.
В рамках определения особенности управления прибылью и рентабельностью торговой организации рассмотрена система и процесс управления прибылью и рентабельностью.
Рассмотрев различные методики анализа и оценки эффективности управления прибылью и рентабельностью торговой организации в рамках выпускной квалификационной работы, в качестве основной выбрана методика И.А. Бланка. На основе выбранного алгоритма в рамках выпускной квалификационной работы проанализирована и оценена эффективность управления прибылью и рентабельности торговой организации.
В рамках общей характеристики рассмотрено, что ООО «Альтфарм» осуществляет реализацию различных медицинских препаратов и является фармацевтической торговой организацией, имеющих свои сети на территории ряда городов Челябинской области. Исходя из направлений своей деятельности, основную прибыль ООО «Альтфарм» получает за счет реализации медицинских препаратов. ООО «Альтфарм» сама медицинские препараты не производит, а осуществляет перепродажу готовых медицинских препаратов у фирм производителей или крупных дилеров. На основе проведенного анализа его прибыли и рентабельности оценена эффективность управления прибылью и рентабельностью торговой организации ООО «Альтфарм».
В рамках оценки удалось проанализировать показатели эффективности прибыли и показатели рентабельности. На основе оценки наблюдаем увеличение расходов, которое отразилось на снижении прибыли и эффективности показателей формирования и использования прибыли. Происходит снижение коэффициента капитализации прибыли, что отражается на возможности развиваться предприятия, увеличивать свою финансовую независимость, а так же снижать объемы заемного капитала в будущем и использование собственного капитала в текущий момент времени. За исследуемый период снизился уровень прибыли собственников на вложенный капитал и коэффициент капитализации. Одной из причин является снижение чистого финансового результата. Снижение чистой прибыли торговой организации, и увеличение собственного капитала, повлияло на снижение рентабельности собственного капитала. А снижение чистой прибыли и увеличения активов торговой организации отразилось на снижении рентабельности активов и оборотных активов.
На основе выявленных проблем эффективного управления прибылью и рентабельность разработана концепция повышения эффективности управления прибылью и рентабельностью за счет снижения запасов и дебиторской задолженностью.
В рамках выпускной квалификационной работы дана прогнозная оценка эффективности управления прибылью и рентабельностью ООО «Альтфарм». На основе проведенных расчетов и анализа, увеличилась прибыль, а так же улучшились показатели рентабельности торговой организации.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
2. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015)
3. Учет торгового сбора и других вычитаемых из налога на прибыль сборов: Рекомендация Р-66/15 / Официальный сайт Бухгалтерского методологического центра, 2015
4. Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
5. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Практикум: учебное пособие/ О.В. Губина, В.Е. Губин. - М.: ИД «Форум»: Инфра - М, 2015. - 192с.
6. Банк, В.Р. Финансовый анализ : учеб. пособие/ В.Р. Банк, С.В. Банк, Л.В. Тараскнна - М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 344 с.
7. Бланк, И.А. Управление торговым предприятием: учеб. Пособие для студентов / И.А. Бланк. - М.: Издательство Омега, - 2015. - 174 с.
8. Бланк, И.А. Управление прибылью: учебник / И.А. Бланк. - М.:
Издательство Омега, 2014. - 423 с.
9. Бланк, И.А. Финансовый менеджмент: учебник / И.А. Бланк. - М.:
Издательство Омега, 2016. -624 с.
10. Бочаров, В.В. Финансовый анализ: учебник / В.В. Бочаров. - СПб.: Питер,
2015. - 240 с.
11. Бунеева Р.И. Коммерческая деятельность: организация и управление: учебник / Р. И. Бунеева. — Ростов н/Д : Феникс, 2014. — 365 с.
12. Васильева Л.С. Финансовый анализ: учебник / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. М.: КНОРУС, 2016. 544 с.
13. Гаврилова, А.Н. Финансы организаций (предприятий): А.Н. Гаврилова,
A. А. Попов. - 3-е изд., перераб. и доп. М.: КНОРУС, 2014. - 608с.
14. Ковалев, В.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения) : учеб. пособие/ Ковалев В. В., Ковалев Вит. В. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2016. 432 с.
15. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. Учебник /
B. В. Ковалев. - М.: ТК Велби, из-во Проспект, 2014. -1024с.
16. Ковалева А.М. Финансы: учебник / А.М. Ковалева М.: Финансы и статистика, 2015.- 384 с
17. Когденко, В.Г. Экономический анализ: учебное пособие/ В.Г. Когденко. - М.: Юнити, 2014. - 392с.
18. Лысенко, Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник / Д.В. Лысенко. - М.: Инфра-М, 2015.
19. Макарьева, В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации: учебник / В.И. Макарьева. - М.: Финансы и статистика, 2014.
20. О правовом режиме прибыли коммерческих организаций /Сальникова Ю.Н. // Предпринимательское право, 2014, N 1
21. Особенности формирования и анализа финансовых результатов в кооперативной торговле /Данилова Н.Л.// Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях, 2016, N 5
22. Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность: Учебник / Ф.Г. Панкратов, Н.Ф. Солдатова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. - 500 с.
23. Самылин, А.И. Финансовый менеджмент: учебник / А.И. Самылин - М.: ИНФРА-М, 2014. - 413с.
24. Селезнева, Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб. пособие для вузов / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 639 с.
25. Торговля: Правовое регулирование, налоговый и бухгалтерский учет: Энциклопедия Учебник / В.В. Семенихин - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2015. 785 с.
26. Финансовый менеджмент: учебник / под ред. Н.И. Берзона, Т.В. Тепловой - М.: Кронус, 2016. - 654с.
27. Финансовый менеджмент: теория и практика: учебник/ под ред. Е.С. Стояновой. - М.: Изд-во ИНФРА-М, 2014. - 656с.
28. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник / О.В. Ефимова. - М. : Издательство «Омега Л»,2016.- 351 с.
29. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб. пособие для вузов./ Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 639 с.
30. Финансы организаций (предприятий): учебник для вузов / под ред. Н.В.Колчиной. - М.:ЮНИТИ, 2014. - 368 с.
31. Финансы: Учеб. пособие/Под ред. проф. А. М. Ковапевой.- М.: Финансы и статистика, 2015.— 384 с
32. Чечевицына, Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник / Л.Н. Чечевицына, И.Н. Чуев. - М.: «Дашков и К», 2015. - 352с.
33. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. М.: ИНФРА-М, 2015.
34. Этрилл П. Финансовый менеджмент для неспециалистов. учебник / Пер. с англ. под ред. Е. Н. Бондаревской. — СПб.: Питер, 2015. — 608 с.
35. Экономический словарь терминов и понятий: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://economicportal.ru/term.html.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ