Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Работа №40391

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы66
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
482
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы развития информационно-аналитического 7
обеспечения корпоративного управления
^Особенности аналитического обеспечения управленческой 7
деятельности
1.2 Основы автоматизации управления на сельскохозяйственных 17
предприятиях
1.3 Преимущества и перспективы развития корпоративных 24
информационных систем
2. Анализ организации производственной деятельности предприятия 41
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 41
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 47
2.3 Оценка системы информационного обеспечения управленческой 60
деятельности предприятия
3. Пути совершенствования информационно-аналитической системы 65
управления предприятия
3.1 Предложения по совершенствованию системы управления 65
доходами и расходами в предприятии
3.2 Оценка эффективности разработанных управленческих 76
мероприятий для предприятия
Заключение 81
Список использованных источников 84
Приложения

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами, в век информационных технологий основой развития предприятия является его способность соответствовать требованиям рынка, оперативно реагировать на изменяющиеся условия ведения бизнеса, а также удовлетворять потребности своего клиента.
Развитие научно-технического прогресса позволяет организации принимать управленческие решения в оперативном режиме.
Ускорение данного процесса происходит благодаря большому количеству доступной информации, но информация - это всего лишь ресурс, а для того, чтобы данный ресурс использовать, предприятию необходимо наличие информационно-аналитической системы.
Именно в последние годы информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности предприятия стало ключевым фактором конкурентоспособности на рынке.
В связи с данной тенденцией возрастает актуальность исследования основных направлений по совершенствованию обработки и анализа информации.
Получение и обработка информации не является целью деятельности предприятия, но именно информационно-аналитическая система обеспечивает достижение целей компании путем доставки до пользователей организованной, структурированной и своевременной информации.
Цель данной работы будет состоять в разработке информационно-аналитического обеспечения корпоративного управления ООО им. Тимирязева.
Для достижения поставленной выше цели в рамках данной работы необходимо будет решить ряд взаимосвязанных задач:
- рассмотреть теоретические основы развития информационно-аналитического обеспечения корпоративного управления;
- описать особенности аналитического обеспечения управленческой деятельности;
- охарактеризовать основы автоматизации управления на сельскохозяйственных предприятиях;
- выявить преимущества и перспективы развития корпоративных информационных систем;
- провести анализ организации производственной деятельности ООО им. Тимирязева;
- представить организационно-экономическую характеристику ООО им. Тимирязева;
- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО им. Тимирязева;
- оценить систему информационного обеспечения управленческой деятельности в ООО им. Тимирязева;
- определить пути совершенствования информационно-аналитической системы управления в ООО им. Тимирязева;
- представить предложения по совершенствованию системы управления доходами и расходами в ООО им. Тимирязева;
- провести оценку эффективности разработанных управленческих мероприятий для ООО им. Тимирязева.
В соответствии с целями и задачами магистерского исследования были применены следующие методы исследования:
- анализ литературы и нормативно-правовых документов по теме исследования;
- изучение и обобщение сведений о предмете исследования;
- абстрактно-логический метод позволил раскрыть теоретические аспекты оценки информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности, определить основные процессы и явления, происходящие в данной сфере;
- системно-структурный метод был использован для анализа финансового состояния предприятия и выявления изменений;
- с помощью моделирования была разработана модель усовершенствованного информационно-аналитического обеспечения объекта исследования и рассчитан экономический эффект от ее внедрения.
Объект исследования система информационно-аналитического обеспечения корпоративного управления ООО им. Тимирязева.
Предмет исследования система экономических отношений, возникающих в процессе развития информационно-аналитического обеспечения
управленческой деятельности.
Степень разработанности темы. Исследование теоретико-методологических проблем информационно-аналитического обеспечения управления, поиск способов его включения в управленческую деятельность опирается на широкий спектр научных взглядов отечественных и зарубежных ученых и практиков.
Проблемы информационного обеспечения стали объектом пристального внимания разных наук: теории организаций, менеджмента, социологии управления, юриспруденции, политических и экономических наук.
Информационное обеспечение в организационных системах управления рассматривается в работах Зингера И.С., Иванова П.Ф., Ильиной О.П.
Исследованию функций современного государственного управления посвящены работы Морозовой Л.А. и Венгерова А.Б. Значительный вклад в разработку критериев эффективности информационного обеспечения управления внесли Афанасьев Э.В., Ярошенко В.Н. Информационное обеспечение процессов принятия управленческих решений раскрывается в работах Кукора Б.Л., Нестерова В.П.
Изучение данной литературы показывает, что сущность информационно-аналитического обеспечения как нового вида управленческой деятельности, проблемы информационно-аналитического обеспечения управления и способы их решения прописаны недостаточно основательно.
Поиск разрешения противоречий в данной сфере диктуют необходимость дополнительных научных исследований с позиций структурно -
функционального подхода как основного принципа исследований социальных явлений и процессов.
Гипотеза научного исследования: возможность адаптации
информационно-аналитического обеспечения корпоративной деятельности для сельскохозяйственных предприятий, накопленной в других видах деятельности (сельскохояйственной).
Основные пункты научной новизны:
- На основе анализа сущности информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности сельскохозяйственного предприятия выявлены особенности и критерии оптимизации управленческой деятельности сельскохозяйственного предприятия;
- В результате анализа системы информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности сельскохозяйственного предприятия предложены основы для его совершенствования.
Практическая значимость исследования. Результаты магистерского исследования позволяют углубить теоретические представления в области изучения информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности сельскохозяйственного предприятия, которые могут быть применены в управленческой практике, при организации документационного обеспечения управления, в профессиональном обучении специалистов компании; при разработке программ повышения эффективности информационно-аналитического обеспечения управления.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог исследования, проведенного в данной работе, необходимо отметить роль и большое значение КИС для современных компаний.
Информационно-аналитическое обеспечение является кровеносной системой предприятия, так как оно включает в себя все факты хозяйственной жизни предприятия вне зависимости от того, в какой форме они представлены (числовой, натуральной, словесной и т.д.).
На основе полученных сведений о предмете исследования были выявлены пути совершенствования, которые включают в себя: оптимизацию документооборота, автоматизацию движения большинства информационных потоков, разработку нормативной базы.
В работе описаны причины внедрения КИС и преимущества от их использования. Перечислены основные виды информационных систем и описаны основные проблемы, возникающие при внедрении.
В работе были отражены основные тенденции и перспективы развития КИС и перехода от локального ПО к глобальным Интернет-приложениям, содержащим в себе сразу несколько видов КИС и способных к гибкой настройке параметров работы, эффективных для конкретной компании.
Благодаря современным ERP-системам предприятия начинают осуществлять деятельность четко и согласованно, что позволяет уменьшить управленческие и административные расходы, тем самым позволяя принимать взвешенные управленческие решения на основе имеющейся информации.
Объектом исследования в работе выступило сельскохозяйственное предприятие ООО им. Тимирязева.
ООО имени Тимирязева находится в северо-западной части Балтасинского района, и включает в себя 5 подразделений: Карелино, Килиеево, Чапшар, Нурмабаш, Пускань
ООО имени Тимирязева - многоотраслевое хозяйство, которое специализируется по производству элитных семян зерновых культур (пшеница, ячмень, овес, горох), многолетних трав, а также выращиванию племенных овец и свиней. Осуществляет деятельность по племенной репродукции и разведению свиней породы Крупная-белая, овец породы Прекос. Имеется 550 пчелосемей, весной также специализируется на реализации пчелопакетов, породы Среднерусская.
Общая площадь сельхозугодий 4528 га. В хозяйстве возделываются зерновые культуры на площади 1550 га. За последние годы повысилась урожайность зерновых культур.
В рамках данной работы был поведен анализ финансово-хозяйственной деятельности анализируемого предприятия за последние 5 лет, который показал, что финансовое положение предприятия оценивается положительно.
В рамках работы была также охарактеризована система документооборота и информационно-аналитического обеспечения деятельности данного предприятия.
Проанализировав основные особенности информационного обеспечения управления в ООО им. Тимирязева необходимо отметить, что на предприятии идет процесс возможного внедрения полноценной системы КИС Парус, которая в будущем обеспечить эффективность обеспечения информацией руководства и персонала предприятия.
В рамках данного исследования было предложено внедрение альтернативного варианта, а именно системы Seeneco.
На данный момент наиболее необходимым является совершенствование системы управления финансами ООО им. Тимирязева, пути улучшения которых и будут представлены ниже.
В настоящее время наиболее привлекательными системами, позволяющими реализовать весь спектр функциональных возможностей для автоматизированного учета доходов и расходов предприятий на российском рынке, являются адаптированные западные системы, в том числе SAP, Axapta, Ax.
Главными целями автоматизации учета финансовых результатов на
предприятии являются:
- учет доходов по видам в зависимости от классификации;
- расчет показателей нерационального использования и расходов ресурсов;
- ретроспективный и перспективный анализ доходов с применением оптимизационных моделей.
ООО им. Тимирязева предлагается внедрение продукта Seeneco - сервиса для учета, аналитики и планирования финансов предприятия.
Проведенные расчеты показали, что в результате внедрения автоматизации управления доходами и расходами предприятия ООО им. Тимирязева условно-годовая экономия денежных средств составит 5 932,035 тыс. руб., годовой экономический эффект с учетом затрат составит 5 917,135 тыс. руб.
Таким образом, проведенные расчеты подтвердили целесообразность внедрения автоматизации управления системы Seeneco доходами и расходами, и другими показателями финансово-хозяйственной деятельности, а т.ж. возможность ведения контроля в режиме реального времени на предприятии ООО им. Тимирязева.



1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.08.2014, «СЗ РФ», 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
2. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015) // «СЗ РФ», 05.12.1994, N 32, ст. 3301, «Российская газета», N 238239, 08.12.1994.
Стандарты
3. ГОСТ Р 54869-2011. Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом. - М.: Стандартинформ, 2011. - 10 с.
Книги, монографии
4. Алексунин В.А. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности. М.:
2017 — 533с. Завгородняя А.В., Ямпольская Д.О. Маркетинговое
планирование. — СПб.: Питер, 2017 — с. 94.
5. Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов (склады, транспортные узлы, терминалы) : учебник для трансп. вузов / под ред. Л. Б. Миро- тина. М. : Экзамен, 2017. - 378 с.
6. Ковалев С., Ковалев В. Секреты успешных предприятий: бизнеспроцессы и организационная структура. - М.: БИТЕК, 2017. - 498 с.
7. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов / под ред. В. И. Сергеева. М. : Инфра-М, 2017. - 320 с.
8. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. — М.: "Ростинтэр", 1996.
9. Кревенс Д.В. Стратегический маркетинг/Пер. с англ. — 6-е изд. — М.: Вильяме, 2017. — с. 17.
10. Лебедев Ю. Г. Логистика: Теория гармонизированных цепей поставок. - М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2017. - 448 с.
11. Логистика - наука об управлении материальными потоками. - М.: НИИМС, 2009. - 450 с.
12. Логистика / Под ред. Б. А. Аникина. - М.: Инфра-М, 2017. - 345 с.
13. Логистика. Базовый курс: учебник для бакалавров / М.Н. Григорьев,
С.А. Уваров. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт, 2017. - 818 с.
14. Логистика. Базовый курс: учебник для бакалавров / М.Н. Григорьев, С.А. Уваров. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2017. 818 с.
15. Логистика. Учебное пособие / Под ред. А. Б. Аникина. М.: Инфра- М, 2017. - 480 с.
16. Логистика: учеб. пособие / Б.А. Аникин [и др.]; под ред. Б. А. Аникина, Т. А. Родкиной. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2017. - 408 с.
17. Логистика: Учебник / Под ред. Б.А. Аникина: 22е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРААМ, 2017. - 352 с.
18. Мыльников, В.В. Исследование систем управления М., 2017. — с. 85.
19. Облачные сервисы. Взгляд из России / Под ред. Е. Гребнева. - М.: Cnews, 2018. - 282 с.
20. Портер М. Конкуренция. — М.: Издательский дом "Вильямс", 2000.
21. Проектирование информационных систем: учебное пособие / Гвоздева Т.В., Баллод Б.А. - Ростов н/Д.: Феникс, 2018. - 508 с.
22. Радионов, А. Р. Логистика: нормирование сбытовых запасов и оборотных средств предприятия : учеб. пособие / А. Р. Радионов, Р. А. Радионов. М. : Дело, 2017. - 456 с.
23. Сергеев, В. И. Логистические системы мониторинга цепей поставок: учеб. пособие / В. И. Сергеев, И. В. Сергеев. М. : Инфра-М, 2017. - 563 с.
24. Фингар, П. DOT. CLOUD: облачные вычисления - бизнесплатформа XXI века / П. Фингар; пер. А.В. Захарова. - М.: Аквамариновая Книга, 2018. - 256 с.
25. ANSI/PMI 99-001-2018. A Guide to the Project Management Body of Knowledge (PMBOK Guide). - Pennsylvan.: Project Management Institute, 2018 - 589 p.
26. Brand H. SAP R/3 Implementation With ASAP: The Official SAP Guide. - NJ.: Sybex Inc, 2018. - 591 p.
27. Kress R. Running IT Like a Business: A Step-By-Step Guide to Accenture's Internal IT. - Ely: IT Governance Publishing, 2017. - 140 p.
28. Shankar C., Bellefroid V. Microsoft Dynamics Sure Step 2017. - Birmingham: Packt Publishing, 2018. - 360 p.
29. Zandhuis A., Stellingwerf R. ISO 21500. Guidance on Project Management. A pocket guide. - NL.: Van Haren Publishing, 2018. - 148 p.
Печатная периодика
30. Андреева Т.Е., «Управление персоналом в период организационных изменений» // Деловой Петербург - Персонал, Ноябрь 2018.
31. Карпов Д.В. Проблемы внедрения ERP-систем // Вестник Нижегородского Университета им. Н.И. Лобачевского. - 2018. - Выпуск № 4.
32. Методические основы мониторинга системы сбыта готовой продукции / В. В. Бурцев // Маркетинг в России и за рубежом. 2017. №№ 4. С. 54-68.
33. Мухтарова Г. Внедрение ERP-систем. Основные ошибки // Директор-инфо, 2018 №36.
34. Степанов Д.Ю. Обзор логистических бизнес-процессов на примере закупочной деятельности предприятия // Логистика сегодня. - 2018. - т.65, №5. - c.208-228.
35. Степанов Д.Ю. Формирование универсальных требований к пользовательским программам при подготовке спецификации на ABAP- разработку // Актуальные проблемы современной науки. - 2018. - т.78, №4. - c.258-268.
36. Стрижова Ю.С., Перова М.В. Внедрение ERP-систем на российских предприятиях // Актуальные вопросы экономических наук. - 2018. - № 40. - С. 165-170.
37. Якубовская Т. Управление запасами и бюджетирование продаж. // Корпоративный менеджмент. — 2017. — № 8 — С. 23-30.
Электронные ресурсы
38. Абросимова А.С. Технологии и люди. Сложности внедрения ERP-
систем. // Управление человеческим потенциалом № 1. 2015 URL:
http: //www.cfin.ru/itm/kis/rollover/erp_difficulties. shtml
39. Бобровский С. Зачем в Россию пришли облачные КИС
[Электронный ресурс] // PC Week/RE №30-31 (850-851). - 19 ноября 2018. - Режим доступа: http://www.pcweek.ru/idea/artide/detaiLphp?ro=153246.
40. Корпоративные информационные системы (КИС) [Электронный ресурс] // Сайт» - URL: http://wiki.mvtom.ru
41. Корпоративные информационные системы // Этапы проектирования КИС. URL: http: //iablov.narod.ru/igupit/kislec. htm
42. Корпоративные информационныесистемы [Электронный ресурс]
// Портал «Г руппа смарт технологий» - URL: http://www.smartek.ru/
43. Корпоративные информационныесистемы [Электронный ресурс]
// Сайт-«Корпоративный менеджмент» - URL: http://www.cfin.ru/software/kis/
44. Корпоративные информационные системы [Электронный
ресурс] // Электронный документ «КОРПОРАТИВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ» - URL: http://iablov.narod.ru/igupit/kislec.htm
45. МГТС внедрила ERP на платформе продуктов Oracle [Электронный ресурс] // Tadviser. - 2015. - Режим доступа: http://tadviser.rU/a/173730
46. Облачные технологии. 1С: Предприятие [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://v8.1c.ru/overview/Term_000000803.htm.
47. Отраслевая специфика проектов ERP в России [Электронный ресурс] // Tadviser. - 2015. - Режим доступа: http://tadviser.ru/a7230294
48. Перспективы развития корпоративных информационных систем [Электронный ресурс] // Сайт - ItStan - URL: http://www.itstan.ru/
49. «Почта России» завершила внедрение 1С [Электронный ресурс] // Tadviser. - 2015. - Режим доступа: http://tadviser.rU/a/271891
50. Системы управления предприятием (рынок России) [Электронный ресурс] // Tadviser. - 2015. - Режим доступа: http://tadviser.rU/a/56070
51. Тенденции развития современных корпоративных информационных систем [Электронный ресурс] // Портал «Interface» - URL: http: //www.interface. ru
52. У КамАЗа громадьё планов в отношении КИС и более 7400 рабочих мест под решениями 1С [Электронный ресурс] // Tadviser. - 2018. - Режим доступа: http: //tadviser.ru/a/144880
53. Эволюция Корпоративных информационных систем [Электронный ресурс] // Сайт Logistics.ru - URL: http://www.logistics.ru/

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ