Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление собственными источниками финансирования в компании

Работа №40032

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы62
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
300
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические основы управления собственными источниками финансирования в компании
1.1. Понятие и роль собственных источников финансирования компании
1.2. Опенка стоимости источников собственного капитала и оптимизация
структуры капитала компании 11
1.3. Финансовая политика компании и управление собственными
источниками финансирования 21
2. Анализ управления собственными источниками финансирования в
организации 22
2.1. Общая характеристика финансового состояния компании 32
2.2. Анализ состава и структуры используемых источников финансирования
предприятия ^2
2.3. Анализ существующей системы управления источниками финансирования
в компании 48
3. Направления совершенствования системы управления собственными
источниками финансирования в организации 57
3.1. Предложения по совершенствованию методики управления собственными
источниками финансирования
3.2. Предложения по методам финансирования проекта Заключение
Список использованных источников
Приложения


В современных условиях корпорациям необходимо особое внимание уделять источникам финансирования. От того, насколько эффективно на предприятии осуществляется управление источниками финансирования хозяйственной деятельности, зависит будущее компании. Особое внимание заслуживают собственные источники. Именно они свидетельствуют о запасе финансовой прочности предприятия, они обладают наибольшей стоимостью.
Трудно переоценить роль собственного капитала. Его формирование начинается в момент создания предприятия, а его размер является отражением масштабов компании. Основными составляющими собственного капитала являются уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, не распределенная прибыль. Успешная реализация финансовой политики компании возможна при поэтапном воплощение ее функциональных направлений, одним из таких направлений является политика управления собственными средствами. Эта политика предполагает осуществление ряда мероприятий, разработанных в рамках корпоративной финансовой политики, они направлены на формирование необходимого уровня самофинансирования производственного развития. Таким образом, основной целью управления собственными источниками является обеспечение потребности формирования активов компании, а также создание и поддержание структуры капитала компании, которая будет обеспечивать наивысшую стоимость компании.
Актуальность данной темы заключается в том, что в условиях рыночной экономики и сильной конкуренции на рынке, а также сложившейся в стране финансовой ситуации, для обеспечения эффективного роста и поддержания финансовой устойчивости, необходимо разрабатывать и проводить качественную политику управления источниками финансирования. Целью выпускной квалификационной работы является изучение теоретических аспектов управления собственными источниками финансирования в компании,
анализ практики управления собственными источниками финансирования ООО
3
«Стоматологическая поликлиника №9» и разработка предложений по повышению эффективности использования собственных источников финансирования. Исходя из этой цели, были сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть понятие и роль собственных источников финансирования компании;
- изучить способы оценки стоимости источников собственного капитала, и оптимизации структуры капитала компании;
- изучить взаимосвязь финансовой политики компании и управления собственными источниками финансирования;
- оценить общую характеристику финансового состояния компании;
- провести анализ состава и структуры используемых источников финансирования компании;
- провести анализ существующей системы управления источниками финансирования в компании;
- сформулировать предложения по совершенствованию методики управления собственными источниками финансирования;
- разработать предложения по повышению эффективности использования собственных источников финансирования.
Объектом исследования является ООО «Стоматологическая поликлиника
№9».
Предметом исследования являются собственные источники финансирования компании.
Теоретической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, зарубежных и российских ученых по корпоративным финансам, экономическому анализу, финансовому менеджменту, а также нормативно-правовые акты и материалы периодических изданий.
Поставленные цели и задачи работы определили логику, структуру и содержание работы. Выпускная квалификационная работа включает в себя 83 страницы, состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы из 46 наименований.
В первой главе работы рассмотрены: сущность собственных источников финансирования, их виды и взаимосвязь; способы оценки стоимости и эффективности использования собственных источников; взаимосвязь структуры источников финансирования с рыночной стоимостью компании.
Во второй главе проведён анализ финансового состояния компании, существующих источников финансирования деятельности, и система управления источниками финансирования ООО «Стоматологическая поликлиника №9».
В третьей главе предложен подход к увеличению чистой прибыли компании с целью улучшения методики управления источниками финансирования, так же предложены мероприятия по повышению эффективности использования собственных источников финансирования.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в том, что результаты работы могут быть использованы руководством любого коммерческого предприятия для повышения эффективности использования различных источников финансирования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате теоретического анализа был сделан вывод о том, что управление собственными источниками финансирования представляет собой комплекс методов в составе общей финансовой политики компании направленных на обеспечение потребностей в финансирование деятельности. В работе были рассмотрены сущность и виды собственных источников финансирования, методы оценки их стоимости и оптимизации структуры, подходы и методы осуществления дивидендной и амортизационной политики компании, так же была выявлена взаимосвязь собственных источников, и их влияние на рыночную стоимость компании. По результатам анализа специальной литературы были указаны четыре группы показателей анализа финансового состояния организации, которые необходимо учитывать с целью эффективного управления источниками финансирования:
а) показатели ликвидности и платежеспособности;
б) показатели финансовой устойчивости;
в) показатели деловой активности;
г) показатели движения капитала.
Автором рассмотрены структура и динамика источников
финансирования, система управления собственными источниками
финансирования в компании ООО «Стоматологическая поликлиника №9».
Практическая часть выпускной квалификационной работы выполнена на материалах ООО «Стоматологическая поликлиника №9». По итогам финансового анализа деятельности предприятия за 2016 - 2018 гг. можно сделать вывод об абсолютной ликвидности, финансовой устойчивости, и о росте рентабельности. С позиции теории и практики финансового менеджмента подобная ситуация является положительной, однако компании требуется применение мер для поддержания достигнутого уровня и улучшения показателей в будущем.
В результате анализа факторов, влияющих на эффективность использования собственных источников финансирования в ООО «Стоматологическая поликлиника №9», были выявлены резервы повышения значение рентабельности собственного капитала в будущих периодах, а также увеличения чистой прибыли.
Выделены основные рекомендации по улучшению эффективности управления собственным источниками финансирования, которые заключаются в проведении ряда мероприятий, обеспечивающих увеличение оборачиваемости дебиторской задолженности и запасов, а также меры по сокращению объёмов производственных издержек. В целях дальнейшего развития, и учитывая полученные результаты в ходе расчетов - предприятию следует открыть новый филиал.
На основе расчетов, инвестиционный проект обладает большим запасом прочности, что актуально в текущей экономической ситуации, и соответствует ближайшей перспективе экономического развития.
Чувствительность проекта к изменению исходных параметров присутствует, и достаточно значимо сказывается на его эффективности, но даже при самых негативных сценариях, досягаемость целей проекта находится на высоком уровне, при этом проект остается прибыльным и эффективным.
Данные мероприятия позволят компании увеличить показатели рентабельности собственного капитала, и как следствие повысить эффективность управления собственными источниками финансирования.
Автором предложены направления совершенствования управления собственными источниками финансирования, по средствам применения подхода к распределению прибыли компании.
Реализация предложенных мероприятий позволит ООО «Стоматологическая поликлиника №9» обеспечивать финансовое состояние на текущем уровне, при этом увеличивая эффективность использования источников финансирования.



Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
2. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.05.2017)
3. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
4. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
5. Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ (последняя редакция)
6. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации"
7. Приказ Минфина России от 28.08.2014 N 84н "Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.10.2014 N 34299)
Учебники, учебные пособия и материалы
8. Modigliani F., Miller M. H. The Cost of Capital, Corporation Finance and the Theory of Investment // Amer. Econ. Rev. 1958. June. P. 261—297;
9. Акуленко Н.Б. Гарнова В.Ю. Экономический анализ: Учебное пособие / Н.Б. Акуленко, В.Ю. Гарнова, В.А. Колоколов; Под ред. Н.Б. Акуленко и В.Ю. Гарновой - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 157 с.
10. Анущенкова К. А. Финансово-экономический анализ / Анущенкова К. А. - Москва: Дашков и К, 2012. — 256 с
11. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта: учебное пособие / И.Т. Балабанов. - М.: «Финансы и статистика», 2013. — 184 с.
12. Берёзкин Ю.М. Б 48 ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ : учеб. пособие / Ю.М. Берёзкин, Д.А. Алексеев. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2012. - 301 с.
13. Берзон Н.И. Финансовый менеджмент : учебник / коллектив авторов ; под ред.Н.И. Берзона и Т.В. Тепловой. — М. : КНОРУС, 2013. — 656 с.
14. Бланк И.А. : Стратегия и тактика управления финансами» - М.:Омега- Л, Эльга, 2011. — 768 с
15. Брег С. Настольная книга финансового директора - 10-ое издание, - М.: Альпина Паблишер, 2015 - 606 с.
16. Брейли Р. Майерс С. : ПРИНЦИПЫ КОРПОРАТИВНЫХ
ФИНАНСОВ — 7-е издание, Москва, «Олимп», 2008 — 1008 с.
17. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент. Полный курс : В
2-х т. Т.1 / Пер. с англ. под ред. В. В. Ковалева. СПб. : Институт
«Экономическая школа», 2004. Т.1 — 497 с.
18. Брусов П. Н. Филатова Т. В. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование : учебное пособие / П. Н. Брусов, Т. В. Филатова. — 3-е изд., стер. — М. : КНоРус, 2016 .— 232 с.
19. Герасименко А. Финансовый менеджмент - учебное пособие. М.: Юрайт, 2012. — 485 с.
20. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник для вузов. 4-е изд., перераб. и доп. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015. — 511 с.
21. Гребенников П. И. Корпоративные финансы : учебник и практикум для академического бакалавриата / П. И. Гребенников, Л. С. Тарасевич. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 252 с.
22. Ефимова О.В. Финансовый анализ -современный инструментарий для принятия экономических решений Учебник. 5-е изд., испр. М.:Омега-Л, 2014. — 348 с.
23. Карасева И. М. Финансовый менеджмент: учебное пособие по специализации "Менеджмент организации" / И. М. Карасева, М. А.Ревякина ; ред. Ю. П. Анискин. - М. : Омега-Л, 2012. - 335 с.
24. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. 3-е изд. М.: Проспект, 2013. - 1104 с.
25. Ковалев В. В. Курс финансового менеджмента. — 3-е изд., учебник — Москва : Проспект, 2015. — 504 с.
26. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. М.: Проспект, 2014. — 424 с.
27. Кузнецов Б.Т. Стратегический менеджмент: Учебник Юнити-Дана, 2015 — 623 с.
28. Куприянова Л.М. Экономический анализ: Учебное пособие / Л.М. Куприянова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 159 с.
29. Леонтьев В. Е. Корпоративные финансы : учебник для академического бакалавриата / В. Е. Леонтьев, В. В. Бочаров, Н. П. Радковская. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 331 с.
30. Любушин Н. П. Экономический анализ: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит» / Н. П. Любушин. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ- ДАНА. — 576 с.
31. Никитина Н.В. Корпоративные финансы : учебное пособие / Н.В. Никитина, В.В. Янов. — 3-е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2016. — 512 с.
32. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности. Учебное пособие Год издания: 2016 320 с2012. — 575 с.
33. Романовский М.В.: Корпоративные финансы: Учебник для вузов / Под ред. М. В. Романовского, А. И. Вострокнутовой. Стандарт третьего поколения. — СПб.: Питер, 2011. — 592 с.
34. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. /—6-е издание, исправленное и дополненное, ИНФРА-М, 2019. — 367 с.
35. Шохин Е.И. Финансовый менеджмент: Учебник. 4-е изд., стер. — Москва, КНОРУС, 2012 — 480 с.
36. Чалдаева Л.А. Финансы, денежное обращение и кредит - учебник, 2ое издание - М.: Юрайт, 2015. - 592 с.
37. Ченг Ф. Ли, Джозеф И. Финнерти. Финансы корпораций: теория, методы и практика. Пер. с англ. - М: ИНФРА-М, 2000. - XVIII, 686 с.
Электронные ресурсы
38. Данилова С. Ю. Пуденков Е. В. оптимизация уровня запасов производства с целью повышения конкурентоспособности предприятия с непрерывным циклом производства Журнал Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева Выпуск № 2 (28) / 2013.
39. Кемаева С.А., Бондаренко В.В. : Анализ упрощенных форм бухгалтерской отчетности малых предприятий. [Электронный ресурс]
40. Коптева Е.П.: Теоретические основы формирования политики управления собственными средствами предприятия [Электронный ресурс]
41. Кудина М.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / М.В. Кудина. - 2-e изд. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2012. - 256 с.
42. Куприянова Л.М, Болдырев А.Н Оценка эффективности управления дебиторской задолженностью Журнал Мир новой экономики Выпуск № 2 / 2015 47-55 с.
43. Курганова Ольга Анатольевна основы управления дебиторской задолженностью предприятия Журнал Концепт Выпуск № S5 / 2015 с. 1-7.
44. Мамаева М. И. Истомина Е. В. Совершенствование системы управления дебиторской задолженностью Журнал Царскосельские чтения Выпуск№ XVII / том III / 2013. 81-84 с.
45. Никитина Е.А. К вопросу управления собственными и привлеченными финансовыми ресурсами организаций Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки Выпуск № 1-1 / 2015


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ