Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ источников финансирования активов предприятия (на примере ООО «Домстрой-Развитие»)

Работа №57010

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное управление

Объем работы76
Год сдачи2018
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
281
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗАИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Сущность и классификация источников финансирования активов предприятия 8
1.2 Содержание и типы политики формирования источников финансирования
активов предприятия 26
1.3 Методика анализа источников финансирования активов предприятия 31
2 АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ АКТИВОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ООО «ДОМСТРОЙ-РАЗВИТИЕ»
2.1 Анализ структуры и динамики источников финансирования активов
предприятия 42
2.2 Оценка качества структуры источников финансирования активов
предприятия 48
2.3 Анализ использования источников финансирования активов предприятия 53
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ИСТОЧНИКОВ
ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ДОМСТРОЙ-РАЗВИТИЕ» ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 66
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А - Бухгалтерский баланс ООО «Домстрой-Развитие» 71
Приложение Б - Отчет о финансовых результатах ООО «Домстрой-Развитие» 74
Приложение В - Отчет об изменениях капитала ООО «Домстрой-Развитие» 75
Приложение Г - Отчет о движении денежных средств ООО «Домстрой-Развитие» 77
Приложение Д - Отчет о целевом использовании средств ООО «Домстрой-Развитие»


Актуальность темы. Одной из основных функций финансового менеджмента является управление активными и пассивными операциями предприятия. Выбранная структура активов и источников их финансирования оказывает влияние на различные стороны деятельности предприятия: операционную, финансовую, инвестиционную - и, значит, в целом отражается на конечных результатах деятельности предприятия. Поэтому анализ источников формирования и их размещения является одной из ключевых задач финансового анализа на предприятии, в частности анализа его финансового состояния.
Управление финансовыми ресурсами подразумевает поиск дополнительных ресурсов, на выгодных для компании условиях, затем непосредственное инвестирование этих средств и осуществление определенных операций на финансовом рынке для увеличения положительного результата функционирования. Используя заемные средства для покрытия затрат необходимо иметь представление об объектах и целях инвестирования, опираясь на которые можно определить наиболее подходящий источник финансирования.
Каждое предприятие в процессе своего формирования и развития должно определить, какой объем собственного капитала должен быть вложен в оборот. Целесообразность привлечения того или иного финансового источника необходимо сравнивать с показателями рентабельности вложений данного вида и стоимости данного источника. Потребность предприятия в собственных и привлеченных средствах является объектом планирования, соответственно принятие решения данного вопроса оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние и возможность выживания предприятия.
Выбор способов и источников финансирования предприятия зависит от многих факторов: опыта работы предприятия на рынке, его текущего финансового состояния и тенденций развития, доступности тех или иных источников финансирования.
В условиях перехода экономики на рыночные рельсы меняются основные источники финансирования деятельности предприятий. Уменьшается доля государственного финансирования предприятий и увеличивается доля заемного капитала.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ООО «Домстрой-Развитие».
Предмет исследования выпускной квалификационной работы является процесс формирования и использования источников финансирования деятельности ООО «Домстрой-Развитие»
Цель выпускной квалификационной работы - разработка мероприятий по совершенствованию структуры источников финансирования активов ООО «Домстрой-Развитие».
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность и классификацию источников финансирования активов предприятия;
- изучить содержание и типы политики формирования, источников финансирования активов предприятия;
- определить методику анализа, источников финансирования активов предприятия;
- провести анализ структуры и динамики источников финансирования активов предприятия;
- оценить качества структуры источников финансирования активов предприятия;
- проанализировать использование источников финансирования активов предприятия;
- разработать и обосновать рекомендации по оптимизации структуры источников финансирования предприятия .
Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, работы отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, статистические материалы.
При проведении анализа были использованы следующие приемы и методы: горизонтальный анализ, вертикальный анализ; анализ коэффициентов (относительных показателей); сравнительный анализ.
Информационной базой выполнения выпускной квалификационной работы послужила финансовая отчетность ООО «Домстрой-Развитие» за период 2015 - 2017 гг.
Практическая значимость результатов исследования заключается в их направленности на решение важнейших проблем управления источниками финансирования активов предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, на основании проведенного исследования в выпускной квалификационной работы, можно сформировать следующие выводы:
Источники финансирования для каждой компании соотносятся в определенной пропорции, формируя структуру капитала. Каждый источник обладает своей уникальной стоимостью, которая зависит от определенного уровня риска.
Система финансирования предприятия включает источники и организационные формы финансирования.
Источники финансирования представляют собой денежные фонды и поступления, находящиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для приобретения долгосрочных и оборотных активов, для осуществления затрат по ведению текущей деятельности, выполнению обязательств перед контрагентами, кредиторами, инвесторами, государством и т. п. Другими словами, это денежные средства, которые могут использоваться в качестве тех или иных видов ресурсов.
Существует три принципиальных типа политики финансирования различных групп оборотных активов предприятия.
Консервативная тип характеризуется низким удельным весом текущих активов в составе активов организации, небольшим периодом их оборачиваемости, а также полным отсутствием краткосрочной кредиторской задолженности в составе пассивов. Вся потребность в оборотном капитале покрывается за счёт долгосрочных пассивов.
Агрессивный тип политики финансирования оборотных активов предполагает, что за счет собственного и долгосрочного заемного капитала финансируется лишь набольшая доля постоянной их части (не более половины), в то время как за счет краткосрочного заемного капитала - преимущественная доля постоянной и вся переменная части оборотных активов.
Умеренная финансовая политика управления оборотными средствами представляет собой компромисс между агрессивной и консервативной моделью. В этом случае все параметры (экономическая рентабельность, оборачиваемость, ликвидность) являются усредненными.
ООО «Домстрой-Развитие» является генеральным подрядчиком при строительстве объектов жилого и нежилого фондов.
Собственный капитал организации занимает чуть более 2%, остальная часть - это кредиторская задолженность, которая на 40% состоит из задолженности перед поставщиками и подрядчиками. Политику финансирования можно назвать удовлетворительной: оборотные средства полностью покрываются за счет кредиторской задолженности.
Индекс роста наиболее срочных обязательств составляет 6,1, т.е. кредиторская задолженность предприятия растет быстрыми темпами. Это подтверждает необходимость смены финансовой политики ООО «Домстрой-Развитие».
Анализируя вышесказанное, можно отметить низкую финансовую устойчивость ООО «Домстрой-Развитие», необеспеченность собственными оборотными средствами, снижение рентабельности собственного капитала.
Предприятие очень сильно зависит от внешних источников финансирования. Коэффициент капитализации показывает, что заемные средства более, чем в 50 раз превышают собственные источники финансирования. Собственными оборотными средствами предприятие не обеспечено. Очень слабо в плане финансовой устойчивости.
Рентабельность собственных средств снизилась до 258,50%, что говорит об отрицательном эффекте финансового рычага, что связано в первую очередь с низкой экономической рентабельностью активов. В результате всего этого происходит «проедание собственного капитала», что может стать причиной банкротства в дальнейшем. Поэтому предприятию следует снизить долю заемных средств, увеличив долю собственных, а также повысить рентабельность активов.
Выявленные проблемы:
1. Низкая рентабельность активов за счет низкой прибыли от продаж.
2. Высокая сумма кредиторской задолженности.
3. Высокая сумма дебиторской задолженности.
4. Низкая финансовая устойчивость.
5. Отрицательный собственный оборотный капитал.
6. Неудовлетворительная структура пассива.
Основной проблемой является высокая сумма по дебиторской задолженности.
Для решения основных проблем решено поставить специализированную программу: SAP S/4HANA Finance для управления дебиторской и кредиторской задолженностью.
Возможности программы:
- за счет мониторинга задолженности в реальном времени возможно вовремя среагировать на изменения, определять рискованные счета и улучшать финансовое состояние.
- дополнять локальное решение новыми облачными приложениями, позволяющими использовать возможности машинного обучения, опыт кредитных агентств и улучшать сотрудничество с клиентами при помощи портала для платежей.
- упрощать выставление счетов и сбор задолженности и быстро оценивать кредитные риски.
- повышать качество управления счетами и вести записи кредиторской задолженности и главной книги одновременно, снижая затраты и повышая прозрачность.
Чистый дисконтированный доход по проекту положительный, что говорит о целесообразности вкладывания денежных средств в данное мероприятие. На 1 руб. вложенных средств можно получить 1,81 руб. дохода. Проект окупится уже через 1,8 года и начнет приносить прибыль. Внутренняя норма доходности значительно превышает ставку дисконтирования.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) // Парламентская газета, N 151-152, 10.08.2000.
2. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) // Российская газета («Ведомственное приложение»), N 208, 31.10.1998.
3. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 06.03.2018) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 35, 30.08.2010.
4. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет государственной помощи» ПБУ 13/2000: Приказ Минфина РФ от 16.10.2000 N 92н (ред. от 18.09.2006) // Экономика и жизнь, N 48, 2000.
5. Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств: Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н (ред. от 24.12.2010) // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 4, 26.01.2004.
6. О введении Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов (отдельных положений приказов) Министерства финансов Российской Федерации: Приказ Минфина России от 28.12.2015 N 217н (с изм. от 11.07.2016) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.02.2016.
7. Аксенов, А. П. Экономика предприятия: Учебник / А.П. Аксенов. - М.: КноРус, 2014. - 340 с.
8. Алексейчева, Е.Ю. Экономика организации (предприятия): Учебник для бакалавров / Е.Ю. Алексейчева, М. Магомедов. - М.: Дашков и К, 2016. - 292 с.
9. Арзуманова, Т.И. Экономика организации: Учебник / Т.И. Арзуманова, М.Ш. Мачабели. - М.: Дашков и К, 2016. - 240 с.
10. Барышникова, Н.А. Экономика организации: Учебное пособие для СПО / Н.А. Барышникова, Т.А. Матеуш, М.Г. Миронов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 191 с.
11. Баскакова, О.В. Экономика предприятия (организации): Учебник для бакалавров / О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. - М.: Дашков и К, 2015. - 372 с.
12. Бланк, И. А. Управление финансовыми ресурсами / И. А. Бланк. - М.: Омега-Л, 2013. - 768 с.
13. Бригхэм, Ю. Финансовый менеджмент: Пер. с англ. / Ю. Бригхэм, М. Эрхардт / Под ред. Е.А. Дорофеева. 10-е изд. - СПб.: Питер, 2009. - 960 с.
14. Ван Хорн, Д.К. Основы управления финансами: Пер. с англ. / Д.К. Ван Хорн / Под ред. А.В. Соколова. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 800 с.
15. Волков, А.Ю. Об управлении финансами предприятий и направлениях его совершенствования / А.Ю. Волков, Е.Б. Зборовская // Интернет-журнал Науковедение. - 2015. - Т. 7. - № 5 (30). - С. 24.
16. Гукова, А.В. Доступность и надежность источников финансирования компаний: методические аспекты измерения / А.В. Гукова, И.Д. Аникина, Е.Н. Юдина // Фундаментальные исследования. - 2015. - 7 (1). - С. 156-160.
17. Гукова, А.В., Аникина И.Д., Юдина Е.Н. Доступность и надежность источников финансирования компаний: методические аспекты измерения / А.В. Гукова, И.Д. Аникина, Е.Н. Юдина // Фундаментальные исследования. - 2015. - 7 (1). - С. 156-160.
18. Жилкина, А. Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия / А.Н. Жилкина. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 336 с.
19. Жуковская, С.Л. О некоторых особенностях проведения анализа активов предприятия / С.Л. Жуковская, М.С. Оборин // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - Иркутск: ИГЭА, 2014. - № 1 (93) - С. 40-45.
20. Жуковская, С.Л. О некоторых особенностях проведения анализа активов предприятия / С.Л. Жуковская // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - Иркутск: ИГЭА, 2014. - № 1 (93) - С. 40-45.
21. Клочкова, Е.Н. Экономика организации: Учебник для СПО / Е.Н. Клочкова, В.И. Кузнецов, Т.Е. Платонова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 447 с.
22. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент. Теория и практика / В.В. Ковалев.
- М.: Проспект, 2015. - 1104 с.
23. Ковалев, В.В. Финансы организаций (предприятий): Учебник / В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2016. - 352 с.
24. Коршунов, В.В. Экономика организации (предприятия): Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / В.В. Коршунов. - Люберцы: Юрайт,
2016. - 407 с.
25. Тагирова, О.А. Влияние структуры источников финансирования на финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных организаций / О.А. Тагирова // Бухгалтерский учет, аудит и налогообложение: проблемы и перспективы. Всероссийская научно-практическая конференция - Пенза, 2013. - С.193-195.
26. Тютюкина, Е.Б. Финансы организаций (предприятий): Учебник / Е.Б. Тютюкина. - М.: Дашков и К, 2016. - 544 с.
27. Управление финансовой деятельностью предприятия: справочник / под общ. ред. М. И. Ткачук. - Минск : Мисанта, 2015. - 282 с.
28. Федотова, М.Ю. Эффективное управление кредиторской задолженностью в организации / М.Ю. Федотова // Бухгалтерский учет, анализ, аудит и налогообложение: проблемы и перспективы: сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2014- С. 143-146.
29. Федотова, М.Ю., Карамышева Е.М. Оптимизация структуры источников финансирования деятельности организации / М.Ю. Федотова, Е.М. Карамышева // Управление реформированием социально-экономического развития предприятий, отраслей, регионов: сборник научных статей V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2014. - С. 161-166.
30. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование: учебник /
П.Н. Брусов, Т.В. Филатова. - Москва : КноРус, 2014. - 232 с.
31. Финансы организаций (предприятий): Учебник. / Под ред. Н.В. Колчиной. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 407 с.
32. Финансы предприятий: учебное пособие / Т.П. Николаева. - М.: Евразийский открытый институт, 2013. - 207 с.
33. Финансы: учебник / С.В. Барулин. - Москва : КноРус, 2015. - 640 с.
34. Чаадаева, Л.А. Экономика организации: Учебник и практикум для СПО / Л.А. Чаадаева. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 435 с.
35. Шаркова, А.В. Экономика организации: Практикум для бакалавров / А.В. Шаркова, Л.Г. Ахметшина. - М.: Дашков и К, 2016. - 120 с.
36. Юдина, Е.Н. Оценка доступности и надежности источников финансирования компании / Е.Н. Юдина // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - 2013. - Вып. 1 (18). - С. 181-186.
37. Бондаренко, А.С. Формирование финансовых ресурсов организации в условиях нестабильности внешней среды: алгоритм выбора источников финансирования [Электронный ресурс] / А.С. Бондаренко // Фундаментальные исследования. - 2015. - № 10-2. - С. 342-346. - Режим доступа: http://fundamental- research.ru/ru/article/view?id=39176
38. Володина, Т.В. Исследование трактовки и сущности экономического термина «Финансовые ресурсы предприятии» [Электронный ресурс] / Т.В. Володина, М.И. Паламарчук // Международный студенческий научный вестник. -
2017. - № 4-1. - Режим доступа: http://eduherald.ru/ru/article/view?id=16988
39. Дорохова, М.С. Проблемы ограниченности финансовых ресурсов у предприятий РФ и поиск путей их решения [Электронный ресурс] / М.С. Дорохова // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2016. - № 3.
- Режим доступа: http:ZZekonomika.snauka.ru/2016/03Z11103
40. Жуковская, С.Л. Основные подходы к анализу источников финансирования деятельности предприятия [Электронный ресурс] / С.Л. Жуковская, М.С. Оборин // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 6-5. - С. 969-973. - Режим доступа:http://fundamental-research.ruZru/article/view?id=34273
41. Ибрагимова, А. Инвестиционная привлекательность компаний в условиях ограниченности финансовых ресурсов [Электронный ресурс] / А. Ибрагимова, Т.В. Абалакина // Молодой ученый. - 2016. - №12. - С. 1257-1264. - Режим доступа: https: //moluch.ru/archive/116/31701/
42. Прохорова, И. А. Сущность финансовых ресурсов, их значение для компании [Электронный ресурс] / И.А. Прохорова // Проблемы современной экономики: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, февраль 2015 г.).
- Челябинск: Два комсомольца, 2015. - С. 6-9. - Режим доступа:
https://moluch.ru/conf/econ/archive/132/7278/
43. Фатхутдинова, М.И. Анализ источников финансирования и структуры капитала предприятия [Электронный ресурс] / М.И. Фатхутдинова // Современные научные исследования и инновации. - 2018. - № 3. - Режим доступа:http://web.snauka.ru/issues/2018/03/86065
44. Федотова, М.Ю. Оценка источников финансирования деятельности организации и пути их оптимизации [Электронный ресурс] / М.Ю. Федотова, О.А. Тагирова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6. - Режим доступа: http://science-education.ru/ru/article/view?id=15521
45. Юсупова, Е.В. Финансовые ресурсы предприятия [Электронный ресурс] / Е.В. Юсупова // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(21). - Режим доступа:https://sibac.info/archive/meghdis/10(21).pdf


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ