Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ФИНАНСИРОВАНИЯ В КОМПАНИИ

Работа №51584

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы108
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
288
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ФИНАНСИРОВАНИЯ В КОМПАНИИ 6
1.1. Понятие и роль собственных источников финансирования компании
1.2. Оценка стоимости источников собственного капитала, и оптимизация структуры капитала компании 14
1.3. Финансовая политика компании и управление собственными
источниками финансирования
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ФИНАНСИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «КМПО» 32
2.1. Общая характеристика финансового состояния компании 32
2.2. Анализ состава и структуры используемых источников финансирования компании 43
2.3. Анализ существующей системы управления источниками финансирования в компании 53
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОАО «КМПО» 61
3.1. Предложения по совершенствованию методики управления собственными источниками финансирования 61
3.2. Предложения по повышению эффективности использования собственных источников финансирования 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 79
ПРИЛОЖЕНИЯ 84


В современных экономических условиях для обеспечения роста благосостояния компаний необходима концентрация внимания на источниках финансирования хозяйственной деятельности. Особенное внимание необходимо уделять именно собственным источникам, так как они обладают наибольшей стоимостью, а также обеспечивают запас финансовой прочности компании.
Собственные источники финансирования являются первичными так как формируются в момент создания организации, они являются гарантом выполнения своих обязательств компанией. Успешная реализация финансовой политики компании возможна при поэтапном воплощение ее функциональных направлений, одним из таких направлений является политика управления собственными средствами. Эта политика предполагает осуществление ряда мероприятий, разработанных в рамках корпоративной финансовой политики, они направлены на формирования необходимого уровня самофинансирования производственного развития. Таким образом основной целью управления собственными источниками является обеспечение потребности формирования активов компании, а также создание и поддержание структуры капитала компании, которая будет обеспечивать наивысшую стоимость компании.
Актуальность данной темы заключается в том, что в условия рыночной экономики и сильной конкуренции на рынке, а также сложившейся в стране финансовой ситуации, для обеспечения эффективного роста и поддержания финансовой устойчивости необходимо разрабатывать и проводить качественную политику управления источниками финансирования.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение теоритических аспектов управления собственными источниками финансирования в компании, анализ практики управления собственными источниками финансирования АО «КМПО» и разработка предложений по повышению эффективности использования собственных источников финансирования.
Исходя из этой цели были сформулированы следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и роль собственных источников финансирования компании
- Изучить способы оценки стоимости источников собственного капитала, и оптимизация структуры капитала компании
- Изучить взаимосвязь финансовой политики компании и управления собственными источниками финансирования
- Оценить общую характеристику финансового состояния компании
- Провести анализ состава и структуры используемых источников финансирования компании
- Провести анализ существующей системы управления источниками финансирования в компании
- Сформулировать предложения по совершенствованию методики управления собственными источниками финансирования
- Разработать предложения по повышению эффективности использования собственных источников финансирования
Объектом исследования является АО «КМПО». Предметом исследования являются собственные источники финансирования компании
Теоретической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, зарубежных и российских ученых по корпоративным финансам, экономическому анализу, финансовому менеджменту, а также нормативно-правовые акты и материалы периодических изданий.
Поставленные цели и задачи работы определили логику, структуру и содержание работы. Выпускная квалификационная работа включает в себя 83 страницы, состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы из 50 наименований.
В первой главе рабы рассмотрены: сущность собственных источников финансирования, их виды и взаимосвязь; методы амортизационной и дивидендной политики; способы оценки стоимости и эффективности использования собственных источников; взаимосвязь структуры источников финансирования с рыночной стоимостью компании.
Во второй главе проведён анализ финансового состояния компании, существующих источников финансирования деятельности, и система управления источниками финансирования АО «КМПО».
В третей главе предложен подход к распределению чистой прибыли компании с целью улучшения методики управления источниками финансирования, так же предложены мероприятия по повышению эффективности использования собственных источников финансирования.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в том, что результаты работы могут быть использованы руководством любого коммерческого предприятия для повышения эффективности использования различных источников финансирования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате теоретического анализа был сделан вывод о том, что управление собственными источниками финансирования представляет собой комплекс методов в составе общей финансовой политики компании направленных на обеспечение потребностей в финансирование деятельности.
В работе были рассмотрены сущность и виды собственных источников финансирования, методы оценки их стоимости и оптимизации структуры, подходы и методы осуществления дивидендной и амортизационной политики компании, так же была выявлена взаимосвязь собственных источников, и их влияние на рыночную стоимость компании.
По результатам анализа специальной литературы были указаны четыре группы показателей анализа финансового состояния организации, которые необходимо учитывать с целью эффективного управления источниками финансирования:
1) показатели ликвидности и платежеспособности;
2) показатели финансовой устойчивости;
3) показатели деловой активности.
4) Показатели движения капитала.
Автором рассмотрены структура и динамика источников финансирования, система управления собственными источниками финансирования в компании ОАО «КМПО».
Практическая часть выпускной квалификационной работы выполнена на материалах ОАО «КМПО». По итогам финансового анализа деятельности предприятия за 2014 - 2016 г.г. можно сделать вывод об абсолютной ликвидности, финансовой устойчивости, и о росте рентабельности. С позиции теории и практики финансового менеджмента подобная ситуация является положительной, однако компании требуется применение мер для поддержания достигнутого уровня и улучшения показателей в будущем.
В результате анализа факторов, влияющих на эффективность использования собственных источников финансирования в ОАО «КМПО», были выявлены резервы повышения значение рентабельности собственного капитала в будущих периодах.
Выделены основные рекомендации по улучшению эффективности управления собственным источниками финансирования, которые заключаются в сокращение размера собственных источников средств по средствам увеличения величины дивидендных выплат, ряда мероприятий, обсеивающих увеличение оборачиваемости дебиторской задолженности и запасов, а также меры по сокращению объёмов производственных издержек.
Данные мероприятия позволят компании увеличить показатели рентабельности собственного капитала, и как следствие повысить эффективность управления собственными источниками финансирования.
Автором предложены направления совершенствования управления собственными источниками финансирования, по средствам применения подхода к распределению прибыли компании.
Реализация предложенных мероприятий позволит ОАО «КМПО» обеспечивать финансовое состояние на текущем уровне, при этом увеличивая эффективность использования источников финансирования.



1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
2. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.05.2017)
3. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
4. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации"
5. Приказ Минфина России от 28.08.2014 N 84н "Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.10.2014 N 34299)
Однотомная книга одного автора:
6. Анущенкова К. А. Финансово-экономический анализ / Анущенкова К. А. - Москва : Дашков и К, 2012. - 256 с.
7. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта: учебное пособие / И.Т. Балабанов. - М.: «Финансы и статистика», 2013.- 184 с.
8. Бланк И.А Управление финансовыми ресурсами - М.:Омега-Л, Эльга, 2011. -768 с.
9. Бланк И.А. Стратегия и тактика управления финансами Киев: МП "ИТЕМ лтд", СП "АДЕФ-Украина",1996. - 534 с.
10. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник для вузов / Герчикова И.Н., - 4-е изд., перераб. и доп. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 511 с.
11. Ефимова О.В. Финансовый анализ -современный инструментарий для принятия экономических решений Учебник. 5-е изд., испр. М.:Омега-Л, 2014. - 348 с.
12. Ионова А. Ф. Финансовый анализ. Управление финансами. Учеб. пособие для вузов.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.:ЮНИТИ-ДАНА,2012.-639 с.
13. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. 3-е изд. М.: Проспект, 2013. - 1104 с.
14. Кудина М.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / М.В. Кудина. - 2-e изд. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2012. - 256 с.
15. Кузнецов, Б.Т. Финансовый менеджмент: учеб. пособие / Б.Т. Кузнецов .— М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2015 .— 416 с.
16. Куприянова Л.М. Экономический анализ: Учебное пособие / Л.М. Куприянова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 159 с.
17. Лобанова Е.Н Корпоративный финансовый менеджмент (Лобанова Е.Н.)М.: ВШФМ РАНХиГС при Президенте РФ, 2011. - 734 с.
18. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент. Учебник.- М.: ЭКСМО 2013. - 768 с.
19. Любушин, Н. П. Экономический анализ: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит» / Н. П. Любушин. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 575 с.
20. Маркин Ю.П. Экономический анализ учебное пособие Издательство: Омега-Л Год издания: 2011 Страниц: 450
21. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности. Учебное пособие Год издания: 2016 320 с.
22. Поляк Г.Б.Финансовый менеджмент.Учебник для вузов - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.- 527 с.
23. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности : учеб. / Г. В. Савицкая. —2-е изд., испр. и доп. — Минск: РИГТО, 2012. — 367 с.
24. Терехин В.И. Корпоративные финансы. Ч. 1: Учебно-практическое пособие / Терехин В.И. - Рязань:Академия ФСИН России, 2012.
- 364 с.
25. Трошин А.Н. Финансовый менеджмент: Учебник / А.Н. Трошин.
- М.: НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 331 с.
26. Чараева М.В. Корпоративные финансы : учеб. пособие / М.В. Чараева. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 286 с.
27. Шохин Е.И. Корпоративные финансы: учебник / Е.И. Шохин под ред. и др. — Москва : КноРус, 2016. — 318 с.
Однотомная книга двух и более авторов:
28. Акуленко Н.Б. Гарнова В.Ю. Экономический анализ: Учебное пособие / Н.Б. Акуленко, В.Ю. Гарнова, В.А. Колоколов; Под ред. Н.Б. Акуленко и В.Ю. Гарновой - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 157 с.
29. Берзон Н.И. Финансовый менеджмент : учебник / коллектив авторов ; под ред.Н.И. Берзона и Т.В. Тепловой. — М. : КНОРУС, 2013. — 656 с. —(Бакалавриат).
30. Брусов П. Н. Филатова Т. В. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование : учебное пособие / П. Н. Брусов, Т. В. Филатова.
- 3-е изд., стер. — М. : КНоРус, 2016 .— 232 с.
31. Володин А.А. управление финансами. Финансы предприятий: Учебник / А.А.Володин, Н.Ф.Самсонов и др.; Под ред. А.А.Володина - 3-e изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 364 с
32. Гребенников, П. И. Корпоративные финансы : учебник и практикум для академического бакалавриата / П. И. Гребенников, Л. С. Тарасевич. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 252 с.
33. Карасева, И. М. Финансовый менеджмент: учебное пособие по специализации "Менеджмент организации" / И. М. Карасева, М. А.Ревякина ; ред. Ю. П. Анискин. - М. : Омега-Л, 2012. - 335 с.
34. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. М.: Проспект, 2014. - 150 с
35. Леонтьев, В. Е. Корпоративные финансы : учебник для академического бакалавриата / В. Е. Леонтьев, В. В. Бочаров, Н. П. Радковская. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 331 с.
36. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций : практич. пособие / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 208 с.
37. Никитина Н.В. Корпоративные финансы : учебное пособие / Н.В. Никитина, В.В. Янов. — 3-е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2016. — 512 с.
38. Романовский М.В. Корпоративные финансы / Под ред. М.В.Романовского, А.И.Вострокнутовой. - СПб.: Питер, 2015.
Переводная книга:
39. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов / Пер. с англ. Н. Барышниковой. — М.: ЗАО «Олимп—Бизнес», 2008. — 1008 с.
40. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент. Полный курс : В 2-х т. Т.1 / Пер. с англ. под ред. В. В. Ковалева. СПб. : Институт «Экономическая школа», 2004. Т.1 497 с.
41. Ченг Ф. Ли, Джозеф И. Финнерти. Финансы корпораций: теория, методы и практика. Пер. с англ. - М: ИНФРА-М, 2000. - XVIII, 686 с.
Статья в периодическом издание:
42. Данилова С. Ю. Пуденков Е. В. оптимизация уровня запасов производства с целью повышения конкурентоспособности предприятия с непрерывным циклом производства Журнал Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева Выпуск № 2 (28) / 2013.
43. Куприянова Л.М, Болдырев А.Н Оценка эффективности управления дебиторской задолженностью Журнал Мир новой экономики Выпуск № 2 / 2015 с. 47-55
44. Курганова Ольга Анатольевна основы управления дебиторской задолженностью предприятия Журнал Концепт Выпуск № S5 / 2015 с. 1-7.
45. Мамаева М. И. Истомина Е. В. Совершенствование системы управления дебиторской задолженностью Журнал Царскосельские чтения Выпуск№ XVII / том III / 2013. 81-84 с.
46. Никитина Е.А. К вопросу управления собственными и привлеченными финансовыми ресурсами организаций Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки Выпуск № 1-1 / 2015
47. Салтанова А.Г. Анализ формирования и использования собственного капитала в сельскохозяйственных организациях салтанова а.г. фундаментальные исследования №3, 2014.
48. Саяхов Т. Р. Методика эффективного управления собственным капиталом с использованием аналитических процедур// журнал управление экономическими системами 2014.
49. Тесля А. А. совершенствование механизма управления оборотными активами организации Журнал KANT Выпуск № 1 / 2013
50. Черкашнев р. Ю. Чернышова о. Н. Пахомов н. Н. пути оптимизации финансирования оборотных средств на предприятии Журнал Социально-экономические явления и процессы выпуск № 9 / том 10 / 2015


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ