Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Кадровая политика предприятия в современных условиях

Работа №85350

Тип работы

Рефераты

Предмет

управление персоналом

Объем работы19
Год сдачи2022
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
206
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Понятие кадровой политики организации, ее содержание и цели 5
2 Формирование кадровой политики 8
3 Типы кадровой политики 10
Заключение 16

Одними из важнейших вопросов на современном этапе развития экономики большинства стран мира являются вопросы в области кадровой политики. Создание производства всегда связано с людьми, работающими на нем. Успешность производства каждой страны и каждой отрасли зависит от ряда факторов. Одним из важнейших факторов, влияющих на уровень производительности труда и эффективности производства, являются кадры (персонал) предприятия. Поиск и реализация тех или иных конкретных преимуществ перед конкурентами на рынке - это задача кадров. Для того чтобы выжить и процветать организации необходимо иметь и регулярно пополнять соответствующее число работников с надлежащим уровнем квалификации. Кадры являются душой предприятия, возможно, располагающим наилучшими производственными помещениями и оборудованием. Кадровая политика является составной частью всей управленческой деятельности и производственной политики организации. От успешной работы предприятий сегодня во многом зависит становление и развитие рыночных отношений в России. В наше время выигрывает и преуспевает предприятие, четко организованное, с грамотным, преданным и дисциплинированным персоналом, умеющим быстро перестраиваться и переучиваться. Поэтому каждый руководитель любого предприятия, независимо от уровня профессиональной подготовки и знаний, ученой степени и практического опыта, должен владеть наукой управления своим персоналом. Особый интерес представляет разработка кадровой политики и корпоративной культуры предприятия, поскольку эти вопросы, направлены на создание коллектива, способного к творческому поиску наиболее верных эффективных решений, совершенных методов, приемов в работе. Ведь именно разумная кадровая политика создает сплоченный, ответственный, высокопроизводительный коллектив. Поэтому, основной задачей кадровой политики предприятия является обеспечение в повседневной кадровой работе учета интересов всех категорий работников и социальных групп трудового коллектива. В настоящее время актуальность темы совершенствования кадровой политики на предприятии возрастает с каждым днём, и особое значение придаётся повышению уровня работы с кадрами, постановке этой работы на прочный научный фундамент, использованию накопленного в течение многих лет отечественного и зарубежного опыта.
Цель данной работы, заключается в рассмотрении теоретико-методологических основ, механизмов эффективного управления и использования персонала, взгляд на проблемы в области кадровой политики.
В связи с постановкой означенной цели, задачами данной работы является:
- изучение понятия кадровой политики организации, ее содержание и цели;
- разработка мероприятий по совершенствованию технологий управления персоналом на предприятиях.
Объект данной работы состоит в раскрытии и рассмотрении современной кадровой политики в рыночных условиях. Объект определяет конкретный предмет работы.
Предметом исследования в настоящей работе выступает кадровая политика и процесс ее совершенствования.
Теоретической основой работы является как труды отечественных специалистов, так и западных.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Управление персоналом является наиболее сложным направлением менеджмента. Руководители предприятия должны строить свои отношения с работниками на основе долгосрочного партнерства, социальной ответственности, ориентира на профессиональное и личностное развитие сотрудников. се это требует взвешенного, продуманного и грамотного управленческого воздействия, предвидения путей развития предприятия. В силу различных причин отечественная практика управления персоналом не обладает достаточным опытом в данной сфере. Поэтому научная проработка вопросов эффективного управления персоналом в современных условиях становится особенно актуальной. Менеджмент располагает инструментом, действенность которого не вызывает сомнений, - стратегическое планирование, который еще не получил широкого использования в управлении персоналом. Кадровая политика представляет собой стратегическую линию поведения в работе с персоналом. Кадровая политика - это целенаправленная деятельность по созданию трудового коллектива, который наилучшим образом способствовал бы совмещению целей и приоритетов предприятия и его работников. Главным объектом кадровой политики предприятия является - персонал. При выборе кадровой политики учитываются факторы, свойственные внешней и внутренней среде предприятия, такие как требования производства, стратегия развития предприятия, финансовые возможности предприятия, определяемый им допустимый уровень издержек на управление персоналом и так далее. Рациональная кадровая политика в идеальном случае формируется и реализуется по определенной схеме, которая представлена в первой главе. По мнению Т.Ю.Базарова, в практике выделяется четыре типа кадровых политик, осуществляемых на предприятии в условиях кризиса. Система управления персоналом - комплекс мероприятий по работе с персоналом, направленный на достижение целей компании за счет целенаправленной работы с сотрудниками предприятия. Элементами системы управления персоналом являются субъекты, процессы и объекты. Формирование системы управления персоналом предполагает построение «дерева целей», причем целей работников и целей администрации, обеспечение их наименьшей противоречивости, выявление роли и места управления персоналом в обеспечении главных целей предприятия. Разработка кадровой стратегии строится с учетом подходов классического планирования и принципов работы с персоналом. Она включает три уровня: формирование ключевых установок (на базе миссии предприятии и стратегии) определение ориентиров и ограничений кадровой стратегии планирование кадровой стратегии и программ ее реализации.


1. Андреева В.И. Делопроизводство в кадровой службе // Управление персоналом. 2015. № 10. - 98с.
2. Беляцкий И.П. и др. Управление персоналом: Учеб. Пособие.- Мн.: ИП «Экоперспектива», 2000.-320с.
3. Вершинина Т.Н. Взаимосвязь текучести и производственной адаптации пресонала. -Новосибирск: Наука, 2012.-168с.
4. Воловская Е. Аудит кадрового делопроизводства своими силами // Кадровое дело. - 2015 - N 5. - 64с.
5. Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации (Кадроведение): Курс лекций. - М.: Бек, 2014. - 264с.
6. Денисова А.В. Система ключевых стратегических показателей (ССП) эффективности службы управления персоналом // Упр. персоналом. - 2015. - N 2. - С. 60-65.
7. Десслер Гари. Управление персоналом. (Пер. с англ.- М.: Издательство Бином.-1997.-432с.
8. Динамика корпоративного развития / В.Ж. Дубровский, О.А. Романова, А.И. Татаркин, И.Н.Ткаченко. - М.: Наука, 2014. - 320с.
9. Егоршин А.П. Управление персоналом. - Н.Новгород: НИМБ, 2014.-624с.
10. Егоршин А.П. Управление персоналом.-2-е изд.-Н.Новгород: НИМБ, 2013.-С.555-586.
11. Журавлев П.В., Кулапов М.Н., Сухарев С.А. Мировой опыт в управлении персоналом. Обзор зарубежных источников. - М., Изд-во Рос. Эконом. Акад.-2013.-232с.
12. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник. - М.: ИНФРА, 2012. - 430с.
13. Книга работника кадровой службы. Учебно-справочное пособие /Под общ. Ред. Е.В. Охотского, В.М. Анисимова -М.: ОАО «Изд-во экономика», 2013.-494с.
14. Красильникова Т. Система комплексной оценки эффективности деятельности HR-службы [Электронный ресурс] : презентация // Управление персоналом в Сибири 2012 : регион. конф., 30 ноября-1 декабря 2012 г. - Новосибирск, 2012.
15. Кузютина И. Технология адаптации персонала: Как новичок становиться бывалым // Бизнес Без Проблем - Персонал. - 2014. - N 2. - C. 41-48.
16. Латуха М. Оценка эффективности адаптации персонала // Там же. - 2014. - N 9. - С. 37-40.
17. Лобанов Т. Оценка инвестиций в персонал - «ЗА» и «ПРОТИВ» /Управление персоналом. 2014.№ 11. - 65с.
18. Майорова Е. Адаптация персонала. Тренинг «на выживание» // Упр. персоналом. - 2014. - N 18. - С. 52-56.
19. Манаев С.В. Адаптация новых сотрудников: роли, функции, назначение // Трудовое право. - 2014. - N 1. - С. 62-64.
20. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. - М.:ИНФРА, 2014.-312с.
21. Мельник М.В. Анализ и оценка систем управления на предприятиях. - М.: Финансы и статистика, 2014.-136с.
22. Меньшиков Л.И. Деловая оценка работников в сфере управления. - М.»Экономика», 2014 - 240с.
23. Одегов Ю. Г., Журавлев П. В. «Управление персоналом», М. «Финстатинформ», 2007.
24. Одегов Ю., Маусов Н., Кулапов М.. «Эффективность системы управления персоналом (социально-экономический аспект)», М. РЭА им. Плеханова, 2000.
25. Программно-целевой подход в управлении: Теория и практика/Н. Стефанов, К. Симеонова, К. Костов, С. Качаунов; Пер. С болг. М. М. Вагиной и В. А. Дементьева; Послесл. С. Р. Микулинского и Г. X. Попова-М.: Прогресс, 2006.
26. Сулейменова Г. Е. Кадровый резерв // ФБ Кадры №12, 2007.
27. Смирнов Э. А. Основы теории организации: Учеб. Пособие для вузов. М.: Аудит, ЮНИТИ, 2008.
28. Поршнев А. Г. Управление организацией; учебник / под редакцией А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой, Н. А. Саломатина. -3е изд., -М: ИНФРА 2003.
29. Томпсон А. А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент; Учебник: Пер. С англ. М.: Банки и биржи, 2006.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ