Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проблемы кадровой политики в органах государственной власти и пути их решения (на примере ИФНС РФ по г. Набережные Челны)

Работа №43514

Тип работы

Диссертация

Предмет

управление персоналом

Объем работы96
Год сдачи2018
Стоимость7300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
496
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 Теоретические основы кадровой политики в органах государственной власти 9
1.1 Сущность, значение и содержание кадровой политики в органах
государственной власти 9
1.2 Формирование кадровой политики и проблемы ее реализации 18
1.3 Методические основы организации кадровой политики 29
2 Анализ кадровой политики в ИФНС России по городу Набережные Челны.. 37
2.1 Общая характеристика деятельности ИФНС по городу Набережные Челны 37
2.2 Анализ кадровой политики ИФНС России по г. Набережные Челны .... 45
2.3 Анализ количественного состава ИФНС России по городу Набережные Челны 52
3 Направления улучшения кадровой политики ИФНС России по городу
Набережные Челны 61
3.1 Проблемы кадровой политики организации 61
3.2 Мероприятия, предлагаемые к внедрению в ИФНС России по г.
Набережные Челны 656
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 86
ПРИЛОЖЕНИЯ


Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы, заключается в том, что на сегодняшний день состояние и функционирование любой организации во многом определяется существующей в ней кадровой политикой. То есть кадровая политика является одной из неотъемлемых составляющих организации. Можно сказать, что кадровая политика организации - это генеральное направление кадровой работы, совокупность принципов, методов, форм, организационного механизма по выработке целей и задач, направленных на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала, на создание квалифицированного и высокопроизводительного сплоченного коллектива, способного своевременно реагировать на постоянно меняющиеся требования рынка с учетом стратегии развития организации и стратегии управления ее персоналом.
Эффективность применения конкретной модели мотивации и управления персоналом высококвалифицированных работников, развитие новых форм организации их труда, планирование социальной карьеры, оценка деятельности, подбор и расстановка кадров во многом зависят и будут зависеть от специалистов кадровой службы предприятия, которые на протяжении длительного времени выполняли функции статистов в приеме и увольнении работников, отрабатывая свой должностной оклад и необходимое рабочее время, выполняя заявки структурных подразделений.
В настоящее время такой стиль работы кадровых служб предприятий оказался неприемлемым и потребовал совершенно новых форм работы с персоналом, включая подбор и расстановку кадров самих таких служб. В условиях развития рыночных отношений, наличии явной, скрытой и потенциальной безработицы, где на рынке труда сказывается значительный удельный вес выпускников вузов и колледжей, нужны принципиально новые подходы к формированию этих служб, пересмотру их функциональных обязанностей и новых методов управления, созданию своего рода инфраструктуры взаимодействия среди руководителей всех уровней управления, планирование социальной карьеры, которые будут способствовать закреплению высококвалифицированных специалистов.
Степень разработанности проблемы. Материалы, использованные для написания работы, отличаются тем, что авторы данных источников осветили все многообразные аспекты кадровой политики. Еще одной особенностью является то, что в них предлагаются не только общеизвестные истины, но и новые идеи пока еще не получившие широкого распространения. Среди всех книг особо можно выделить книги таких авторов, как А.Я. Кибанов, А.М. Карякин, Ю.Е. Мелихов, Ю.Г. Одегов, К.О. Магомедов и другие. Необходимо отметить и периодические издания, статьи из которых были использованы в работе, среди них журналы «Среднерусский вестник общественных наук», «Власть», «Вопросы управления» и другие. Авторам статей, опубликованных в данных источниках, удалось по-своему точно раскрыть все вопросы, касающиеся кадровой политики в государственном и муниципальном управлении, и таким образом дать представление о ее состоянии на сегодняшний день.
Целью работы является выявление проблем кадровой политики и поиск путей их решения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность значение и содержание кадровой политики в органах государственной власти;
- изучить формирование кадровой политики и проблемы ее реализации;
- проанализировать методические основы организации кадровой политики;
- дать характеристику Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны;
- дать анализ кадровой политики ИФНС России по городу Набережные Челны;
- проанализировать количественный состав ИФНС России по городу Набережные Челны
- определить проблемы кадровой политики в организации;
- порекомендовать пути совершенствования кадровой политики организации.
Предметом исследований является кадровая политика организации.
Объектом исследования выступает Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны.
Теоретическая основа исследования представлена теоретическими и экспериментальными экономическими трудами в области управления человеческими ресурсами.
Информационной базой исследования является отечественные и зарубежные периодические издания по исследуемой проблематике, учебная литература (учебники и учебные пособия), а также сеть Интернет.
Методическая основа исследования. В процессе написания магистерской диссертации применялись такие общенаучные методы исследования, как метод научной дедукции ретроспективный, системный и логический анализ, сопоставление, обобщение и синтез, экспертные методы.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе проведено всестороннее исследование теоретических основ кадровой политики в органах государственной власти.
Основными результатами исследования, обладающими научной новизной, являются:
- на основе теоретического анализа кадровой политики и исследования понятий «государственной кадровой политики, предложенных различными авторами», предложен авторский вариант понятия: «Государственная кадровая политика - это совокупность аргументированных и необходимых мероприятий, проводимых органами государственной власти в отношении кадрового потенциала в целях его формирования, развития и совершенствования»;
- проанализировав основные составляющие методов реализациями кадровой политики в органах государственной власти предложено выделить такой метод, как метод аналитических документов. Метод аналитических документов основывается на анализе кадровой документации и отчетности за рассматриваемый период, а также важнейших трудовых показателей, свидетельствующих о результативности деятельности государственного органа и его персонала.
- проведенный теоретический и практический анализ с учетом современных задач и условий реформирования отрасли послужил основой разработки Концепции развития кадровой политики ИФНС России по городу Набережные Челны. Концепция содержит разделы: основные положения, включающие определение миссии, стратегических ориентиров, цели, задач, основных принципов кадровой политики, а также перечисление и описание основных направлений кадровой политики.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования основных выводов, предложений, методических рекомендаций диссертации отделом кадровой политики ИФНС России по городу Набережные Челны.
Апробация практических результатов. По теме исследования опубликованы 2 научные статьи:
- Понятие кадровой политики в органах государственной власти / Экономика и предпринимательство. - № 8 ч. 3. - 2017 г. - С. 1141-1143.
- Проблемы кадровой политики в органах государственной власти / Проблема риска в современных кризисных условиях мировой экономики: сборник статей Международной научно-практической конференции. - 2017 г. - С. 23-26.
Структура работы. Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обоснованы актуальность темы, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования.
В первой главе исследованы теоретические основы кадровой политики.
Вторая глава посвящена анализу кадровой политики на примере ИФНС России по г. Набережные Челны.
В третьей главе выявлены проблемы кадровой политики в ИФНС России по городу Набережные Челны и предложены пути ее совершенствования.
В заключении обобщаются результаты исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог, можно сделать вывод о том, что кадровая политика - это генеральное направление кадровой работы, совокупность принципов, методов, форм, организационного механизма по выработке целей и задач, направленных на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала, на создание квалифицированного и высокопроизводительного сплоченного коллектива, способного своевременно реагировать на постоянно меняющиеся требования рынка с учетом стратегии развития организации и стратегии управления ее персоналом.
Кадровая политика и стратегия управления персоналом является неотъемлемой частью развития и успешного функционирования любой организации. И как и любая другая часть организации она имеет свои особенности, которые во многом и определяют судьбу организации.
Исходя из актуальности данной темы и материалов, рассмотренных в данной магистерской диссертации можно выделить следующие результаты:
Кадровая политика в органах государственной власти - это последовательная деятельность государства и всех его органов по формированию требований к государственным и муниципальным служащим, а именно по их подбору, подготовке и адекватному использованию их профессионального мастерства и потенциала.
Формирование кадровой политики должно происходить в следующей последовательности:
1. Разработка общих принципов кадровой политики, определение приоритетных целей.
2. Планирование потребности в персонале, формирование структуры и штата, создание резерва кадров.
3. Организация и поддержка системы кадровой информации, проведение кадрового контроллинга.
4. Формирование принципов распределения средств, обеспечение эффективной системы мотивации и стимулирования труда.
5. Обеспечение программы развития персонала, профориентация и адаптация сотрудников, планирование служебно-профессионального продвижения, формирование команд, профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка кадров.
6. Анализ соответствия кадровой политики и стратегии организации управлению ее персоналом, выявление узких мест в кадровой работе, оценка кадрового потенциала.
Так же следует отметить, что методы реализации кадровой политики обширны, и их можно классифицировать по различным основаниям и в различных отраслевых науках.
Кадры в ИФНС России по городу Набережные Челны - это главный и решающий фактор производства, первая производительная сила общества. Они создают и приводят в движение средства производства, постоянно их совершенствуют. От квалификации работников, их профессиональной подготовки, деловых качеств в значительной мере зависит эффективность производства.
Нельзя не отметить, что существуют определенные проблемы в области кадровой политики Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны. Среди основных можно выделить следующие:
- недостаточная квалификация государственных служащих;
- проблема корпоративной культуры государственной службы;
- отсутствие молодых кадров;
- недостаточная привлекательностью государства как работодателя на рынке труда и др.
Эти проблемы являются сдерживающими факторами для дальнейшего успешного функционирования Инспекции. Проблем в области кадровой политики немало, и накапливались они не один год. Однако решать их необходимо.
Для решения данных проблем нами была разработана Концепция развития кадровой политики ИФНС России по городу Набережные Челны.
В современных условиях принципы кадровой политики в системе муниципального и государственного управления должны быть полностью сориентированы на профессионализм и ответственность служащих, а сама кадровая политика должна включать систем механизмов мотивации и социальной защиты. Необходимо отметить, что кадровой работе в Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны нужно уделять не второстепенное внимание, а именно первостепенное.
В заключение следует отметить, что дальнейшее укрепление и развитие кадрового потенциала налоговых органов позволит оценить социально значимые и профессионально важные качества сотрудников, спрогнозировать успешность их профессиональной деятельности, повысить эффективность и результативность работы персонала Федеральной налоговой службы России, ее территориальных и структурных подразделений.



1. О налоговых органах Российской Федерации: закон Рос. Федерации от 21 марта 1991 года № 943-1 (ред. от 03.07.2017) // Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1991. - № 15. - ст. 492.
2. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Собр. Законодательства Рос. Федерации. - 2009. - № 4. - ст. 445.
3. О государственной гражданской службе Российской Федерации: федер. закон Рос. Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) // Собр. Законодательства Рос. Федерации. - 2014. - № 31. - ст. 3215.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть 1) от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2017) // Собр. Законодательства Рос. Федерации. - 1998. - № 31. - ст. 3824.
5. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть 2) от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ // Собр. Законодательства Рос. Федерации. - 2000. - № 32. - ст. 3340.
6. Положение об Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Набережные Челны Республики Татарстан от 20.12.2012.
7. Положение об отделе кадров и экономической безопасности Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Набережные Челны Республики Татарстан от 07.11.2017.
Монографии и научные статьи
8. Антошина, Н.М. Принципы государственной кадровой политики в сфере государственной гражданской службы (от прошлого к настоящему) / Н.М. Антошина // Власть. - 2013. - №12. - С.31-34.
9. Барышников Е.Н. Актуальные вопросы кадровой политики и
государственной гражданской службы в современной России / Е.Н.
Барышников // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2015. - № 5. - С. 7-9.
10. Винокурова А. Ю. Кадровый потенциал государственной и муниципальной службы / А. Ю. Винокурова // Актуальные проблемы права: материалы III междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2014 г.). - М.: Буки- Веди, 2014. - С. 151-155.
11. Волгин Н.А. Проблема кадровой политики и совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров /
H. А. Волгин // Вестник ПАГС. - 2015. - № 3. - С. 37-43.
12. Григорьев А.П. Понятие и значение «кадровая политика предприятия» с позиций различных аспектов деятельности / А.П. Григорьев // Кадры, 2016. - № 6. - С. 12-19.
13. Иванова Е.Ю. Государственная кадровая политика: сущность и актуальные проблемы / Е.Ю. Иванова // Социально-экономические явления и процессы. - 2015. - № 1. - С. 92-97.
14. Казакова Н.Д. Кадровая политика органов государственной власти в современной России как объект социологического анализа / Н.Д.Казакова // Вестник МГУПИ. - 2016. - № 39. - С. 48-55.
15. Качашкина Е.В. Правовые основы совершенствования кадровой политики в системе государственной службы Российской Федерации / Е.В. Качашкин// Ученые заметки ТОГУ. - 2016. - № 1. - С. 247-250.
16. Кифа Л.Л. Предпосылки совершенствования аттестации работников муниципальных образовательных учреждений / Л.Л. Кифа // Вектор науки Тольяттинского государственного. - 2016. - № 2 (25). - С. 17-21.
17. Мамытов М.К. Механизм реализации государственной кадровой политики / М.К. Мамытов // Наука, новые технологии и инновации. -2014. - №I. - С. 153-154.
18. Слинько А. А. Модернизация института местного самоуправления в
современной России: проблемы и перспективы / А. А. Слинько, Т. Н.
Полтавская // Вестник Воронежского государственного университета. - 2015.- № 1. - С. 116—121.
19. Строгая Е.В. Кадровая политика в государственном управлении Российской Федерации / Е.В. Строгая, В.М. Плотникова // Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
- 2016. - С. 167-173.
20. Федорова А. С. Совершенствование кадровой политики в органах государственной власти Российской Федерации / А.С. Федорова // Наука, образование и культура - №5 (8). - 2016. - С. 155-162.
21. Шамарова Г. М. Оценка эффективности деятельности персонала органов местного самоуправления / Г. М. Шамарова // Вопросы управления. - 2015. - № 27. - С. 106-112.
22. Яцухин Ю.И. Актуальные аспекты проблемы совершенствования механизмов кадровой политики в органах государственной власти и местного самоуправления / Ю.И. Яцухин // Среднерусский вестник общественных наук.
- 2015. - № 3. - С.149-144.
23. Яцухин Ю.И. Приоритеты совершенствования механизмов реализации кадровой политики в органах государственной власти субъекта Российской Федерации / Ю.И. Яцухин // Среднерусский вестник общественных наук. - 2015. - № 4. - С. 129-132.
Учебники и учебные пособия
24. Войтович В.Ю. Государственная и муниципальная служба: учебное пособие / В.Ю. Войтович. - Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», изд- во Института экономики и управления ФГБОУ ВПО «УдГУ», 2013. - 286 с.
25. Карташова Л.В. Управление человеческими ресурсами / Л.В. Карташова. - М.:ИНФРА-М, 2014. - 391 с.
26. Карякин А.М. Управление персоналом: учебное пособие / А.М. Карякин. - Иваново: Иван.гос.энерг.ун-т, 2013. - 166 с.
27. Кибанова А.Я. Управление персоналом организации: Учебник / А.Я.
Кибанов. - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 695 с.
28. Киященко Т.Я. Кадровая политика и кадровое обеспечение: учебнометодическое посо-бие для практических занятий и самостоятельных работ / Т.А. Киященко. - ФГБОУ ВО РГУПС. - Ростов н/Д, 2017. - 74 с.
29. Магомедов К.О. Социология государственной службы: учебное пособие / К.О. Магомедов. - М.: Изд-во РАГС, 2016. - 345 с.
30. Мелихов. Ю. Е. Управление персоналом / Ю.И. Мелехов. - М.: Дашков и КО, 2013. - 250 с.
31. Моисеев В.В. История государственного управления России: учебное пособие / В.В. Моисеев - Директ-Медиаю, 2014. - 464 с.
32. Одегов Ю.Г. Кадровая политика и кадровое планирование: учебник для ВУЗов / Ю.Г. Одегов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2016. - 202 с.
33. Пошерстик Н.И. Кадры предприятия: практическое пособие / Н.И. Пошерстик. - М.: Проспект, 2013. - 488 с.
34. Тараненко О.Н. Основы управления персоналом: учебное пособие / О.Н. Тараненко. - Ставрополь: изд-во СКФУ, 2015. - 129 с.
35. Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента / Ф.У. Тейлор. - М.: Контроллинг, 1991. - 104 с.
36. Федорова Н.В. Управление персоналом: учебник / Н.В. Федорова, О.Ю. Минченкова. - М.: КНОРУС, 2016. - 432 с.
37. Черепанов В.В. Основы государственной службы и кадровой политики: учебник для студентов/ Черепанов В.В. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.- 679 с.
38. Шедий М.В. Государственная кадровая политика и механизм ее реализации в вопросах и ответах. Учебно-методическое пособие / М.В. Шедий
- Орел: Издательство редакции журнала «Образование и общество», 2006. - 112 с.
Электронные материалы
39. Журнал Федеральной налоговой службы России «Российский
налоговый курьер» [Электронный ресурс] - URL: http://www.mk.ru/ (дата
обращения 25.09.2017)
40. Научная электронная библиотека: [Электронный ресурс]. - URL: http://elibrary.ru/defaultx.asp (дата обращения 15.12.2017)
41. Официальный сайт Инспекции Федеральной налоговой службы [Электронный ресурс] - URL: http://www.nalog.ru/.
42. Современный экономический словарь [Электронный ресурс] - URL:: http://economic-enc.net/ (дата обращения 05.12.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ